Сочинение на тему Как я писала тотальный диктант..

   
     Друзья, вспомним, как это было четыре года назад.


   Сначала я долго мечтала об этом Диктанте, несколько лет лелеяла мечту: вот в следующем году я, конечно, всё заранее разузнаю, запишусь (и обязательно в свою alma mater) и уж точно приму участие в этом празднике всеобщей грамотности. Но каждый раз что-то мешало осуществить мне этот радужный план. Всё получилось только сейчас, в 2015-том, в Год Литературы. Благую весть принесло TV, и я с нетерпением ждала 7 апреля – даты регистрации. И наконец заветный день наступил, и долгожданный список адресов открылся на сайте totaldict.ru, где меня прельщали и Домом Пашкова, и Университетом на Моховой, и Познером, и Ярмольником, и даже Оксаной Фёдоровой, но я осталась верна своей alma mater  и кликнула на аббревиатуру «РГГУ». И не пожалела потом ни на секунду.

   После появления ключевых слов на экране: «Вы пойдёте!» я представила, как 18-го апреля я пойду, поеду, помчусь на Тотальный диктант в новое, как я тогда думала, здание, которое, по словам нашего декана, всё строилось и строилось где-то  на радость новым поколениям студентов, и где мне так и не довелось никогда побывать. Надо заметить, что я-то училась на Никольской и в особнячке на  улице Забелина (сразу всплывают в памяти окна знаменитого доходного дома, столько раз  отражавшие наши вечерние посиделки в аудиториях, стены  Ивановского монастыря, дальше - Владимир в Старых Садах и, наконец – «Историчка» -  самая  любимая и самая уютная  библиотека в мире, где можно было, набрав марксисткой литературы и быстро составив конспекты, наслаждаться книгами Цветаевой,  Булгакова, Мандельштама, Бабеля; и даже Сашу Чёрного можно было почитать, если очень подольститься к пожилой библиотекарше…).

  И вот  грёзы мои воплотились в реальность. В каждом окне электрички, увозившей меня на Диктант, проносились мимо нас полотна Чюрлёниса: апрельские деревья с замысловатыми кронами без листьев, упорядоченные в своей беспорядочности облака, какие-то немыслимые контрасты красок в атмосфере, но главная нота всё же -  лазурь.

   Станция назначения – Новослободская. Мощный портик с дорическими и с почти коринфскими капителями устремился ввысь, внизу – голуби и разводящие руками старушки, не знающие, где этот Весковский переулок протекает. Хвала Интернету: искомый переулок - прямо напротив метро ,только перейти через дорогу, выводит  к развилке двух улиц: левая – моя. Вокруг -  такая  чисто московская архитектурная мешанина – есть где разгуляться фантазии заезжего фотографа. Передо мной – две герлы  в мини, с дымящимися шестыми пальцами рук, громко общающиеся между собой на русском матерном. "Неужели тоже на диктант?", - с ужасом думаю я и перебегаю  на другую сторону улицы Чаянова, подальше от их никотинового шлейфа.

  Грандиозное здание РГГУ на поверку оказывается воплощением архитектурных идей 50-х, а отнюдь не 80-х, как мне представлялось – но так даже лучше! На ЖК-экране моего фотоаппарата – всё тот же Чюрлёнис в миниатюре: запутавшиеся  в голубом с проседью, весеннем московском небе чётко прорисованные ветки деревьев, занятный особняк - напротив, Миусский сквер - за углом. Толпа архивных юношей и девушек у входа – опять никотин, опять сленг. Подхожу к вратам в сей гуманитарный храм, отмеченным мощным сталинским  порталом, открываю тяжёлую дверь: и сразу всё преображается… И охрана, и гардеробщицы, и ангелоподобные волонтёры в фирменных футболках – все приветливы, на лицах у всех пришедших – некая сопричастность к большому и нужному делу. Везде проглядывает былая роскошь отделки: картины на стенах, разделённые пилястрами, кованые люстры, видавшие  виды многочисленные лестницы; одна из них  приводит  в многоступенчатую аудиторию, где мне достается шикарное место во втором ряду, аккурат напротив кафедры, которую уже занял Диктатор Диктанта – благороднейший Евгений Штольц, столь же прекрасный, как  и окружающий его интерьер( в приоритете - опять лазурь).

  Евгений начинает свою речь с заверения, что он мечтал бы оказаться на нашем месте, и что в следующем году он уж точно... Как нам это знакомо, друзья! Наконец командор желает нам успеха, и мы вместе с ним, под его диктовку, отправляемся куда-то далеко-далеко в прошлое, где питерские пожарные, как некие небожители, проезжают по Невскому перед нашими глазами  на пожар, как на священнодействие, мимо решётки Екатерининского сада, мимо застывшего в восхищении лирического героя, мимо его мамы и других зевак: тут и лошади, и пар, и дым, и тире, и запятые, и двоеточия – всё смешивается в моем сознании и превращается в почти первозданную картину мира, и мне кажется, что я с легкостью  справлюсь с этим скопищем синтаксических ловушек, ведь недаром я  когда-то так  много читала и перечитывала Набокова…

    Ангел Апокалипсиса оттрубил, и объявили, что нужно сдавать свои трактаты. Вроде бы все знаки препинания на месте, пара орфографических сложностей оговорена с моей соседкой - студенткой-архивисткой, милейшим существом, первой со мной заговорившей. Но как любили повторять наши школьные учителя, отбирая у засидевшихся контрольные и сочинения: " Перед смертью – не надышишься"; и я, одна из первых, сдала свое творение в руки  интеллигентнейшего  мальчика-волонтёра. А зря… Надо было покумекать ещё над текстом минут пятнадцать – глядишь: и оценка была бы другой.

 Но меня уже ждала прогулка по университетскому музею, который я обнаружила в огромной углублённой зале с колоннами ещё до диктанта, и куда нас пригласила тамошняя смотрительница, возникшая из ниоткуда, как шестикрылый Серафим  на перепутье, и ответившая  утвердительно на мой риторический вопрос, не филиал ли это цветаевского изящного музея.

   Несколько селфи на фоне древних слепков, приятно удивившая многолюдность в музее (тянется народ к прекрасному), очередь в гардероб, и уже на улице после небольшого спора с самой собой, заходить ли мне в университетскую книжную лавку «У Кентавра», и выдвинув неоспоримый довод: что когда ещё, если не теперь,  вхожу и в этот  литературный храм, дабы погрузиться в настоящий ( а не электронный) книжный мир и выбрать себе что-либо на память.

 - И кто же победил в конкурсе на звание самой желанной книги,- спросите Вы.
 – "Конечно, Вася, но кто его не знает…" - Василий Аксёнов. "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

    Почти бегом к давешнему переулку, штук двадцать новых кадров и даже небольшое видео – на долгую-долгую память об этом знаменательном дне моей жизни, полном новых впечатлений и старых воспоминаний… Опять колоннада Новослободской – вот и всё – сюжет закольцевался. Но наша московская жизнь, как известно - «заколдованный круг из лук и разлук», и поэтому я  по новой окружности качусь до пересадки на свою опять, заметьте, лазурную ветку, в свою привычную жизнь, где тоже много текстов, но других - более скучных и профессиональных, ежедневно отправляемых по E-mail разным людям; но в глубине души я лелею новую надежду, что и в следующем году мне опять выпадет счастье побывать на Тотальном диктанте, и я так же, как сейчас, с замиранием  сердца буду ждать свою оценку и надеяться, что она будет не меньше «четверки», но втайне мечтать всё же о «пятёрке»…


Рецензии
Лариса, думаю ,,Пятерку" Вы заслужили! Увлекли с первых строк,передалось Ваше настроение . Обратила внимание на двух герлз, да, забавно, если они тоже на диктант!) Никотин, сленг, пытаюсь представить Диктатора Диктанта. Образно, Вы большая умница, решились проверить свои силы, да как же интересно все подали читателям!

Виктория Романюк   10.02.2024 22:49     Заявить о нарушении
Добрый день, Виктория!
Спасибо за визит. За девять лет так больше и не собралась на Тотальный диктант. Там фишка в том, что можно попасть в различные исторические здания, в том числе и в Дом Пашкова, но нужно не прозевать регистрацию. Хотите, в этом году сходим вместе? А на пятёрку написать невозможно. Тройка - это предел мечтаний. А что русскому писателю ещё нужно? Русь - птица-тройка - и полетели...Посмотрела дату проведения - 20 апреля. суббота.

Лариса Бережная   12.02.2024 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написана 71 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.