Во всех делах...

     Во всех делах каждый человек должен сознательно и непременно ставить для себя пределы, которые он – при любых обстоятельствах и раскладах – не намерен преступать. В сущности, только воля к самоограничению может дать истинную свободу. А духовная, внутренняя свобода другого человека ощущается всегда, и зачастую перед нею непроизвольно и робко пасуют…
     Даже на безмерно сильные домогательства нужно уметь без колебаний ответить: «Всё, что угодно, но только не это». В каждом человеке обязательно должны оставаться свойства, которые неподвластны даже ему самому.
     Люди без всякой способности к самоограничению – слабодушны, и этим свойством при необходимости можно воспользоваться. Надо приманивать, но не давать…
     В политике и финансах подобные коллизии случаются сплошь и рядом…


Рецензии
Николай, Вы сказали, что "внутренняя свобода другого человека ощущается всегда". но ведь некоторые люди могут презирать какого-то другого человека и приписывать ему то, что он никогда не изменится.

Николай Москвитин   30.05.2015 08:43     Заявить о нарушении
Могут и презирать, могут и приписывать... Это, конечно, досадно, хотя и не смертельно. Дело в том, что ошибки в восприятии реалий создают, как правило, проблемы тем, кто воспринимает искажённо, неправильно. И такие люди либо гибнут, либо утрачивают свой социальный статус, либо - но крайне редко - исцеляют своё восприятие.

Если Вас воспринимают неправильно, искажённо, то не нужно дёргаться. Нужно просто дать себе отчёт в неправильности такого восприятия другим человеком Вашей личности, и я, ручаюсь, что никаких роковых для вас последствий не наступит... Более того, можно этим искажённым восприятием воспользоваться...

Николай Серый   30.05.2015 08:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.