Вавилонское столпотворение. Было ли наказание?

В Библии и в других священных книгах различных народов на различных континентах утверждается, что когда-то у всех людей был один язык.
В Библии появление многоязычия считается проклятьем Божьим. Но оказалось, это не совсем так. Хотя, конечно, многоязычие осложняет жизнь.

За последние 15 лет появилось много научных исследований о разнице в восприятии мира одноязычными и многоязычными людьми. Есть и научно-популярные статьи, например
Выяснилось, что даже если человек владеет всего двумя языками, он воспринимает мир несколько иначе по сравнению с человеком, который не знает иностранных языков.

Более того, детям даже не обязательно знать второй язык, достаточно лишь часто слышать вокруг себя речь на других языках, чтобы лучше понимать взрослых. См. например http://meddaily.ru/article/15May2015/mnogoyaz_sreda или http://www.scoop.it/t/traduccion-e-interpretacion.

Может быть, появление различных языков на Земле было не наказанием Божьим, а попыткой научить людей думать лучше?

На сайте www.linkedin.com есть форум для профессиональных переводчиков и технических писателей. Есть такая относительно новая профессия – технический писатель. Пишет руководства для пользователей и прочие технические тексты.

Один из участников этого форума рассказал нам, что в молодости был ярым поклонником эсперанто, полагая, что этот искусственный язык должен стать единым языком для всего человечества, чтобы объединять людей различных стран и культур. Но спустя многие годы, приобретя солидный опыт, этот лингвист изменил свою точку зрения.


Картинка: Со страницы http://moi-portal.ru/blog/4199.html.


Рецензии
Любое "наказание" - это обучение.
Согласна с Вашей интересной мыслью.

Екатерина Щетинина   28.06.2015 23:13     Заявить о нарушении
Как я понял Св. Писание, Отец наш Небесный прекрасно понял мотивацию постройки Башни. Нимрод решил спасти от возможного наводнения своих подданных. Спасти не на плоту 8 человек, а весь народ. Во-первых, Бог дал обещание, что такого рода катаклизм уже не случится. Во-вторых, верхом самонадеянности было полагать, что ладошкой можно отгородиться от, допустим, цунами. Бог не прогневался на строителей... Он просто не допустил гордыни детей, возомнившими себя равными Родителю. Смешение языков - это как отшлёпал по попе.

Евгений Попов-Рословец   12.07.2015 22:40   Заявить о нарушении
Спасибо вам, Екатерина и Евгений, за хорошие отзывы. Я только сегодня заметил их, был очень занят.

С уважением,
Александр

Александр Пересыпкин   14.07.2015 10:07   Заявить о нарушении