Родина мамонтов

Во время знаменитой борьбы с космополитизмом, когда с азартом утверждался приоритет всего русского, когда русским, часто незаслуженно, приписывали многие достижения цивилизации, родился известный анекдот, в котором утверждалось, что  Россия - родина слонов. Здравый смысл русского человека легко отбросил узколобую претензию не самых умных партийных идеологов квасного патриотизма.

 Прошли годы, и знамя "первенства" во всем, чего добилось человечество, перехватили наши украинские соседи в лице сотрудника Института Украиноведения, писателя Сергея Плачинды, автора книги "Лебедия".
В беседе с корреспондентом "Радио Свобода" Тольцем автор названной книги сделал много любопытных заявлений, о чем тогда же, в 2010 году поведал  нам этот журналист. Позволю себе перепечатать этот текст.

Владимир Тольц:
"В общем, как написал один из читателей «Лебедии», «Родина слонов сменила месторасположение. Теперь это Украина». Это так? – спрашиваю я у автора обсуждаемого сочинения, сотрудника Института Украиноведения, писателя Сергея Плачинды.

Сергей Плачинда:
Нет, родина мамонтов. Понимаете, вот, рождалась героическая нация. Мне один лесничий, он, к сожалению уже умер, Иван Иванович Литвинчук, потомственный лесовод, рассказал, как охотились на мамонтов, это из поколения в поколение передавалось. Храбрые были люди. Охотники на мамонтов. Они вымерли во время четвертого ледовика, когда началось тепло, а они холоднолюбивые, они ушли в Сибирь, за ними шли охотники, самые отважные и заядлые. Родина мамонтов".

Владимир Тольц:
"Итак, в отличие от «России – родины слонов» Украина, от которой, по мнению Сергея Плачинды произошло почти все на земле – от клинописи до английского языка – Украина – «родина мамонтов». Сергей Петрович, Вы утверждаете, что Украина – древнейшее на земле государство?"

Сергей Плачинда:
"Не только я. Академик Шилов не может назвать более древнего. Я только оставляю право какое-то гипотетическое, возможно, ацтеки. Очень большая цивилизация, уничтоженная испанскими конкистадорами, майя и инки, может эти народы Америки, индианские племена. Египет. Я не могу назвать вам государство, потому что если я называю государство, то это территория, и власть, которая обеспечивает развитие".

Владимир Тольц:
"Сергей Плачинда. Автор «Лебедии» - новой версии украинского исторического мифа, которая, по мнению Сергея Петровича, должна наполнить гордостью сердце каждого украинца".

В заключение приведу взятые из интернета отдельные наиболее яркие высказывания украинского ученого, которые содержатся в его книге "Лебедия".
Стр 6.
«….не нашим предкам кто-то и откуда-то принес культуру, а наоборот, наши праотцы – древние украинцы – несли ее, первичную цивилизацию, в мире, научили другие народы – далекие и близкие – пахать, сеять, растить хлеб, ковать орала и плуги, ткать, строить дома и писать».
«….древнеукраинский язык – мать всех индоевропейских языков… Древняя Украина (Оратта) – родина всех индоевропейских народов».

Стр. 7
«Украина – родина древнейшего письма, которое вырезалось по камню с 12 тысячелетия до н.э. Только одно расшифрованное предложение с 5 тыс. до н.э. – «радостно плуг режет» - показывает романтичную натуру древних украинцев».
«Мы, украинцы, можем гордиться что нашей нации 20 тысяч лет».

Стр. 11.
«мы стоим на этой земле уже МИЛЛИОН лет. Тут наша пуповина».

Стр 13.
«после 21 ноября 2004 года …. Некоторые политики, общественные деятели, начали твердить про рождение украинской нации. Это неточность в формулировке. Речь идет о возрождении нации. А украинская нация родилась давно, не позднее 15-14 тысячелетия до н.э.

Стр 24.
«колесо и плуг нашли древние украинцы в 5 тысячелетии до н.э. Одновременно был приручен конь».
«Первая человеческая цивилизация начиналась не с меча, с плуга и солнцеподобного хлеба. Эту хлеборобскую культуру основали древние украинцы-первооратели-ории, их чаще всего неправильно называют ариями».


Стр 46.
«Шумеры сами себя считали выходцами с какой-то Аратты… протошумерские надписи и изображения найдены на территории Украины…»
«Именно тут, на черкащине, дошумерская Аратта достигла своего наивысшего развития».

Стр 47.
«Оратта – золотой век Украины. Такого века на Украине к сожалению не будет… Оратта – мирная страна. Мир и благодать на этой благословенной земле длился 4500 лет…

Стр 50.
«Важнейшим признаком влияния на широкие массы Оратты были периодические самосожжения волхвов, которые сжигали себя во имя «спасения своего народа»… таких людей называли «Спасителями». Последним из них был Иисус Христос, который повторил подвиг своих далеких родственников – духовных отцов Оратты».

Стр 56.
«надднепровская держава Оратта переросла в мировую сверхдержаву Ориану. Как это состоялось? Каким способом смогли ории мирным путем и за короткий период колонизировать Индию, Китай, Месопотамию, Палестину, Балканы, Северную Италию, Египет, остров Крит, Западную Европу, Швецию? ..»

Стр 60.
«Ориана стала первой и неповторимой в истории человечества сверхдержавой»

стр 61.
«Присоединившись к орианской цивилизации и используя отсутствие воинственности и единства среди ориан, вчерашние дикари-аборигены начнут физически уничтожать своих учителей-ориев. Этот печальный процесс наблюдается с начала 1 тыс. до н.э и вплоть до наших дней».

Стр 63.
«санскрит – современный украинский язык»

стр 65.
«..Еще факт безусловного влияния древнеукраиской культуры на духовное развитие аборигенов Индии. Корова в Индии, как известно, священное животное. А кто и когда ее освятил, кто в конце концов пригнал на берега Инда и Брахмапутры, индусы и не помнят. Про это им может напомнить старинный украинский миф».

Стр 66.
«Веды написаны древнеукраинским языком – санскритом… Индия и Украина – родные сестры. У них одна мать – Ориана. Точно также Иран и Украина – брат и сестра.

Стр 69
«… вот что несли в мир древнеукраинские племена с Днепра и Десны, с Карпат и Галиции: клинопись со времен позаимствовали у сумерианов-орианов ассирийцы, вавилоняне, хуриты, урартцы, хетты, персы и пр."

стр 72
«не без влияния девичьей вольницы косачек-амазонок – закалялось украинское казачество, возникало рыцарство, которое со временем станет гордостью украинской истории и нации…»
«именно в это время родился Гомер. Как доказал украинский гомеровед Анатолий Золотухин, он родился, умер и похоронен на территории Украины. Очевидно Гомер был украинцем, а писал на древнегреческом подобно тому, как великий украинец Гоголь писал на русском».

Стр 74
«согласно хронологии Бикермана, царь Урарту Руса I правил в 730-714 гг. до н.э. Его наследники Руса II и Руса III – это были цари, древние украинцы, которые научили древних армян как преобразовывать долины армянской державы на плодородные оазисы»

стр 76
«Куриной слепотой страдают не только наши украинофобы, но и те зарубежные исследователи которых душит атавизм ревности и зависти, потому они и не замечают того, что именно Древняя Украина-Оррата является колыбелью индоевропейских языков и культур».

Стр 78
«Скифия – золотая страница украинской истории»

стр 88
«Дарий I проводя денежную реформу назвал золотую монету «дариком», словом, корень и суффикс которой – украинские».

Стр 101
«почему про них [косачок-амазонок] так уперто молчат современные ученые? Даже российские и малороссийские. Да потому что их культура – древнеукраинская»… Это были украинские девчата, в этом их «вина», поэтому их «не замечают».
«Вот античный историк Лисий (на самом деле «Лысый») – украинец по происхождению, пишет, что амазонки первыми нашли железное оружие и первыми сели на коня, этим они долгое время превосходили своих пеших врагов».

Стр 105
«Кровавые битвы между сарматами и скифами, между сыновьями и отцами, первая кровавая страница в истории Древней Украины, свидетельство самопоедания и самоуничтожения нации».
«Но не все сарматы вернулись в Ориану бить скифов, две группы осели на северном Кавказе, из них со временем возникли две небольшие державы – Чечня и Алания. Вот почему недавно даже чеченские женщины с оружием в руках отстаивали свою независимость, насмерть стояли в битве с московскими оккупантами – они, гордые чеченки, прямые наследницы древнеукраинских племен, которые были объединены под общим названием «Сарматия».

Стр 107.
Украинской казацкой вольнице примерно 3400 лет.

Об авторе (из Википедии):
Сергей Петрович Плачинда, родился 18 июня 1928 г. в Кировоградской области, на  хуторе Шевченко — украинский писатель. В 1953 г. окончил филологический факультет Киевского государственного университета, аспирантуру при Институте литературы им. Т. Г. Шевченко АН УССР, где был научным работником.
С 1947 г. публикуется в газетах и журналах Украины, в 1959 г. вышла его первая книга рассказов.
Принимал активное участие в деятельности Народного Руха Украины, в конце 1980-х опубликовал в газете «Вечерний Киев» и других изданиях серию статей против русификации Украины. После обретения Украиной независимости Сергей Плачинда продолжил активную писательскую работу. В этот период из-под его пера вышел целый ряд произведений -«Словарь древнеукраинской мифологии», «Мифы и легенды Древней Украины», «Лебедия. Как и когда возникла Украина» и др. В них содержатся сомнительные утверждения, например, об украинском происхождении апостола Андрея, Иисуса Христа (из «праукраинского» племени этрусков), о  тождественности украинского языка и санскрита, первенстве украинцев в приручении лошади, изобретении колеса, плуга и азбуки; искусственно удревняется история украинского народа, который якобы возник за несколько тысячелетий до н. э.

Испытывая глубокое уважение к украинскому народу, к украинской культуре, я с сочувствием и иронией смотрю на потуги тех украинцев, которые, подобно Плачинде повторяют наши ошибки. Они понятны и будут преодолены самими украинцами, которые построят свое нормальное цивилизованное государство и сами весело посмеются над "Родиной мамонтов".
17.05.15


Рецензии
Владимир, все это смешно и печально, в целом, в том, что народ в массе притупел, виноват он сам. Но такая глупость вышибается из заплесневевших мозгов большими жертвами,надеюсь, что все же прозреют, прежде, чем попадут в рабство сами, и детей своих за собой потянут. Если дети останутся...Спасибо!

Любовь Карпенко   05.06.2015 00:54     Заявить о нарушении
Люба, по-моему, стремительный (с позиций истории) переход от почти повсеместной неграмотности к всеобщему среднему образованию вызвал появление целого слоя людей полуобразованных, без твердых навыков легко отличать истинные знания от громких сенсационных пустяков. У Даля на этот счет имеется неплохая поговорка: Было бы кому врать, а слушать найдутся.

Владимир Разумов   09.06.2015 17:20   Заявить о нарушении
Владимир, я не думаю, что в ситуации с Украиной надо так глубоко копать. У человека чутьё должно быть на мерзавцев, а тут оно куда - то пропало. Не могу сказать, что на Украине люди повально неграмотны, дело же не в том,кто больше книг прочитал, а в том, что в этих книгах писано было. А историю перевирали все, у кого руки до этого дотягивались. А во времена Союза там немало было ведущих специалистов, умниц и очень даже соображающих людей. Но ведь они не вечны, даже те, кто остался, сил уже таких не имеют, чтобы подняться. Думаю, что они сейчас особо страдают из - за той ситуации, которая там сложилась. Сами ведь в такой ситуации. Плохо то, что поколение сорокалетних и их детей, взор свой обратили на Запад. Думаю, скоро прозреют. Воевать надоест, да и поймут наконец, что в Раде не ангелы сидят. В стране полно подставных негодяев, пришлых и чужих. А западная часть всегда взращивала отморозков. Плохо то, что те ребята, которые в войне уцелеют, годами будут приходить в себя. Наркомания и алкоголизм сами не лечатся. А это уже поколение детей, которое родится не совсем здоровым.

Любовь Карпенко   09.06.2015 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.