Бабуля в поликлинике и амбулаторня карта

Телеканал "ЗВЕЗДА": Видеозапись скандала между избитой пенсионеркой и врачом появилась в сети ВИДЕО:

        Видеозапись разговора избитой в поликлинике пенсионерки и заведующей отделением попала в распоряжение СМИ. На кадрах, снятых после инцидента, пожилая женщина и медперсонал больницы спорят. Пострадавшая ведет себя достаточно грубо, хамит и называет врача стервой.

        По словам заведующей отделением поликлиники, пенсионерку никто не трогал, и упала она сама. Врач также утверждает, что пощечин она пациентке не наносила, а охранник даже не прикасался к ней.

        Накануне появилась информация, что в Санкт-Петербурге в поликлинике избили пенсионерку, когда она попыталась забрать свою амбулаторную карту.

        По версии пострадавший, когда она попросила в поликлинике отдать карту, ей отказали. Тогда женщина решила взять ее сама. По словам пенсионерки, ее повалили на пол и начали выкручивать руки.

       «Пенсионерке помогла подняться старшая медсестра. Тем временем в кабинет зашел охранник, который схватил пенсионерку и удерживал ее. Заведующая первым отделением ударила ветерана по лицу и по голове. Только после этого пенсионерка смогла покинуть медучреждение», — заявила прокуратура.

       Как сообщается на сайте прокуратуры, по материалам проверки уже возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Видео: Телеканал «Санкт-Петербург»

    Юрий Казаков: Амбулаторную карту почему ей не дали сразу по её требованию? - Пациентка имеет на это полное право...
   
    Светлана Коршун: Не имеет!!!
   
    Денис Долотин: Амбулаторную карту может затребовать прокуратура или роспотреб. И только с официального запроса.
   
    Жанна Трушкова: Да, не имеет, только если у нее не на оформление пенсии по здоровью, инвалидность тоже можно брать, а так - нельзя!
   
    Елена Лушникова: Нет, не имеет права.
   
    Евгений Батурин: Так кто прав??? А бабульку надо напугать!!! Чтоб больше не лезла, куда не просят!!!!
   
    Ануш Мартиросян: Если человек по поводу здоровья обращается в другую больницу, разве не имеет право забрать свою амбулаторную карту?
   
    Светлана Коновалова: Сейчас даже от одного врача к другому в соседнем кабинете не дают карту взять в руки. Таскают медсестры, а если врач без медсестры на приеме, то жди, когда случайно работник регистратуры зайдет, или сам к ним беги и объясняй, что у тебя горит уже время приема, что срочно. А они покорчат рожи, позакатывают глаза. Народ в регистратуре сократили. Им надо и карты таскать и подбирать и всё, - одновременно.
   
    Светлана Коновалова: А если карта нужна в другое учреждение, то идешь к зав. И он дает разрешение, и записываешься в специальный журнал. Так было всегда, только раньше не заморачивались исполнением правил и карты давали всем на руки.
   
    Сим Салабим: Фантастики начитались чтоль? Карта всегда на руках. Для тех кто боится потерять, в регистратуре. Хрень несёте какую-то. Выдают спокойно и без проблем. Кому еще ваши болячки нужны кроме вас самих. Врачу фиолетово на вашу книжку, есть, хорошо. Нету, - вот тебе таблетка аспирина. Ага, щас медесестры будут таскать. Уморили чесс слово. Пойти рассказать чтоль в регистратуре, а то помрут, так и не узнав, что закон нарушают.
   
    Валерий Афонин: Ну, вы даете! Амбулаторная карта это документ медучреждения, на основании которой можно проследить обращения пациента. Пациенту по его требованию могут снять копии с карты, но выдавать на руки - нет.
   
    Юрий Казаков: Почему же копию не отдали? Не стали ей ничего объяснять, и начали сразу откровенно ей хамить... почему? Бабуля не обязана знать все нюансы, но ей медперсонал регистратуры ОБЯЗАН дать все необходимые разъяснения... - вот представьте, - вы в банк пришли, чтобы снять часть своих сбережений, а с вами вместо разъяснений, как именно надо это сделать, перестали  вообще разговаривать, и более того, начали ругать и пытаться вас вытолкать из помещения...
   
    Елена Бадусева: в мед карте содержится информация, касающаяся лично пациента, почему же он не имеет права ее держать на руках? а сколько бывает фальсификаций карт врачами?
   
    Юрий Казаков: Имеет полное право... А не дают, потому что - не хотят давать... Пациент не имеет права лишь выносить оригинал амбулаторной карты за пределы ЛПУ, так как это собственность учреждения... А вот получать её на руки при посещении врача в этом ЛПУ пациент имеет полное право. Если в другое место - то выдаётся либо выписка, либо копия, заверенная главным врачом. Если пациент перестаёт обслуживаться в поликлинике, и официально это оформит, оригинал амбулаторной карты должен сдаваться в архив, где его хранят 75 лет, после чего амбулаторная карта подлежит уничтожению. Так записано в соответствующих законах, подзаконных актах, приказах, распоряжениях и инструкциях.

     Анна Ипполитова: Юрий, в случае необходимости получить амбулаторную карту "на руки" существует ряд процедур, которые провести не составляет труда. Отдавая карту пациенту, мед.учреждение на законном праве желает заручиться официальным подтверждением, что документ забрал пациент. Почему для себя эти логичные действия неадекватная пенсионерка посчитала неприемлемым - история умалчивает. А информацию о своем здоровье пациент может получить в полном объеме, для этого не обязательно сбивать с ног и топтать мед.работников, согласитесь.

    Aisha Avlad: Юрий можете не усираться законами. Если ей не отдавали, значит были причины. Видела я концерты, когда такие одуваны сначала устраивают шоу, а потом корчат жертву.

     Юрий Казаков: Айша, что за "высер" от вас такой?... Вам самой-то не стало стыдно? Амбулаторную карту ей обязаны были дать по ЗАКОНУ!
     Другое дело, что регистратура должна быть оборудована так, чтобы была возможность сохранять "врачебную тайну" и осуществлять все действия в соответствии с "законом о сохранении персональных данных". Медрегистраторам обязаны выплачивать надбавку "за секретность", как и госслужащим, работающим с документами, содержащими сведения о государственной тайне или с "коммерческой тайной". Ничего этого, разумеется нет, но разве в этом бабуля виновата?... Как минимум, виноват - главный врач, что ничего не сделал в этом плане, - как максимум Министр Здравоохранения. Министр должен был обеспечить финансирование переоборудования регистратур и переобучения медпесонала. Закон был принят и вступил в силу, но исполнительная власть не удосужилась обеспечить его исполнение и финансирование по каждому пункту.


Рецензии
да а а а .... . .
смотрел видео
ситуация . .. .

Олег Устинов   02.06.2015 21:05     Заявить о нарушении
Через чур много всякого хлама нанесло в Россию с Запада после того, как Штаты сумели развалить наш СССР.
И образование разваливают, и медицину и культуру... Лишь в последнее время Путин смог немного затормозить этот развал.
Но и в Думе и в Правительстве ещё слишком много паразитов...

Юрий Казаков   02.06.2015 21:25   Заявить о нарушении
да... правительство и медведев ставленники госдепа
и пока их просто сменить сложно
но это случится обязательно
и дума будет другой
у нас хуже . . .. война

Олег Устинов   02.06.2015 21:41   Заявить о нарушении
Будем верить и надеяться. Победа не за горами. Враг будет посрамлён.

Юрий Казаков   02.06.2015 22:31   Заявить о нарушении
Почти 20 лет один Путин у власти. Видно самый умный в стране.
Это вам не Америка,где каждые 4 года меняют президентов.
Россия такую роскошь себе позволить не может.
Нет в России умных способных людей.
Вот Америка нашла Путина и держит его у власти.
А что ещё?
Разрушенная Германия после войны восстановилась за 4 года.
Сама стоит на ногах, оплачивает долги евреям и всем,
пострадавшим от войны , приняла и содержит евреев,
как виновница перед ними.
А Россия при Сталине поднялась с колен,
но при Путине она всё время стоит на корачках.
Конечно, это проделки Штатов.
Это они его поддерживают, а он делает вид, что Америка плохая.
Придёт время и Россия будет отдавать долги Украине.

Майя Стриганова   21.06.2015 00:26   Заявить о нарушении
А, гражданочка Канады появилась, удравшая из СССР. Ну-ну. Видео, значит, посмотрела, про то, как оболваненые недолюди подвергают других пыткам.

Юрий Казаков   21.06.2015 06:17   Заявить о нарушении
Сегодня в интернете без конца спорят о правильных и неправильных евреях.
О мировом сионизме и мировом антисемитизме.
Наверное, все это не беспредметно. Но стоит помнить, что без Этель и Юлиуса Розенбергов на нашей половине земного шара, возможно, вести эти разговоры в какой-то момент было бы некому.
Своей вины они не признали и от своих убеждений не отреклись.

А ты, Стриганова, не смогла быть стать такой же, как Этель Розенберг, ибо ты мелочная, жадная, и обидчивая сволочь.

Юрий Казаков   21.06.2015 06:36   Заявить о нарушении
Я не могу стать как Этель Я - Майя Стриганова.
И мне это достаточно. А ты ищи себе Этель, может найдёшь её в своей жене или дочке.

Майя Стриганова   21.06.2015 23:56   Заявить о нарушении
Этель погибла, передав секреты ядерного оружия из США в СССР.

Юрий Казаков   22.06.2015 06:49   Заявить о нарушении
Именно поэтому мы сейчас живём, но мир снова на пороге вселенской катастрофы...
Но ты, Стриганова, хотя и в малой степени, но финансировала продолжение убийств людей.

Юрий Казаков   22.06.2015 06:52   Заявить о нарушении
По поводу Юлиуса и Этель - мало кто знает об этом. Ученые из США передали СССР данные по разработке атомной бомбы.

Причина - ученые понимали, что США будут бомбить СССР. Ученые-разработчики американской ядерной программы искали возможность передать технологию своим коллегам в СССР с того времени, как только осознали разрушительное действие своего изобретения. Они хорошо знали друг друга, вместе работали еще до войны в лабораториях Резерфорда, Бора... Капица, Ферми, другие ощущали общность и понимали, что обладание такой технологией развязывает руки США - государству уже тогда агрессивному и циничному.

Трумэн имел в планах применять бомбу в любом месте, где потребуют интересы США (это есть в воспоминаниях американских политиков того периода), более того - искал повод для применения.
Розенберги - контакт с разведкой СССР был найден и работа сделана.

Повторяю, это была инициатива именно ученых-физиков. Так они проявили свою мудрость и ответственность.

США остается единственным государством на планете, применившим ядерное оружие против другой страны.

Юрий Казаков   22.06.2015 15:20   Заявить о нарушении
эти тобой обожаемые учёные предатели своей страны.
убивить таких надо.

Майя Стриганова   22.06.2015 22:52   Заявить о нарушении
Саму себя убей, Майя, ты предала и мать свою, и память своих предков, которые защищали мир на всей Земле.
Тебе же главное, это наплевав на всех, есть вкусно, не заботитьчя ни о ком, - лишь тебе лично было бы хорошо, а чтобы договориться со своей совестью - посылать денежки в Украину, типа - для помощи пострадавшим, зная точно, что деньги идут для продолжения убийств...
Именно ты и есть убийца, так как ты даже не способна понять, что сделали учёные, что благодаря им не уничтожена планета... Ты, как та свинья из басни Крылова, которая подрывает корни дубу, не понямая даже, что дуб засохнет и больше не будет для прокорма желудей...
Ты, Майя, тупая по жизни.

Юрий Казаков   23.06.2015 10:05   Заявить о нарушении
Юрий
Я ничего не понял . ..
что эта мая здесь делает?
влезла в разговор . .. даже не поздоровалась
обычно я удаляю хамов

Олег Устинов   23.06.2015 10:13   Заявить о нарушении
Эта дура проживает в Канаде, куда уехала за лучшей жизнью, и оттуда хает и СССР и Россиию.

Юрий Казаков   23.06.2015 11:54   Заявить о нарушении
ты, юрий, склочная баба на базаре.
Стараешься оклеветать меня.
из-за таких и идёт война и погибают люди.
и если в России все такие, как ты,
то я молодец, что удрала от таких дебилов.
ты забыл, я ещё послала в Грузию 100 дол
в помощь пострадавшим от наводнения.
А что тебя так беспокоит, что я живу в Канаде?
Ну живу. Ты бы не смог и сиди, где сидишь
и не брызгай слюной.

Майя Стриганова   23.06.2015 19:02   Заявить о нарушении
Ты сама всё о себе рассказываешь... Причём - подробно. ХА. Ну, ты и бестолочь, Майа. Таких надо ещё поискать. Такие пускай живут не в России.

Юрий Казаков   23.06.2015 19:53   Заявить о нарушении
В тебе, Юрий, столько ненависти, ты просто неадекватен,
лечиться надо срочно, лечиться, а то маньяком станешь.
Ну, живу я в Канаде, мне нравится, а ты что мечешься?
Да отстань ты от меня. Тебе больше некому писать,
тебя уже никто не хочет читать?
Канада спокойная страна и люди в ней спокойные.
А в России очень тяжёлая жизнь очевидно, раз люди такие злые.
Или ты там один такой Кощей Бессмертный?
Скажи честно, Юрий, что ты ко мне цепляешься?
Ты влюбился что ли? А иначе какое тебе дело до меня?
Ну, что ж бывает...

Майя Стриганова   01.07.2015 18:56   Заявить о нарушении
Эхо, Майя, эхо тебя достаёт в моём лице... Хороший у тебя рассказ про эхо, очень хороший...
Очень он мне понравился...
А почему я пишу тебе? - так ты же русская, хотя живёшь в Канаде, и неважно, что гены у тебя, может, не полностью славянские... А душа твоя всё равно принадлежит России, и не говори, что это не так... Ни за что не поверю...
Ты мне поэтому и отвечаешь...
Нравишься ли ты мне?... - НРАВИШЬСЯ.
Искренностью и простодушием... именно за это и нравишься.
А почему пишу тебе всякие неприятные вещи - я это уже объяснял.
Вот так то!

Юрий Казаков   01.07.2015 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.