Ян Анны Гавальда и мои пятнадцать лет...

Часть ХIV.


***


(Из дневников Марьяны РакитА).


***


"Ян" Анны Гавальда и мои пятнадцать лет...


***


Дома мне не хватает воздуха, хотя окна весь день распахнуты настежь. За окном настоящее лето. Утром шквалом с небес, неожиданной стихией обрушился ливень, приятно удививший, обрадовавший и мгновенно освеживший; но что такое получасовой ливень для иссушенной засухой земли - капля в море... Через пятнадцать минут о дожде напоминали лишь пара-тройка луж в ямках просевшего асфальта на частной стоянке у дома.

А к вечеру я, наконец-то, освободилась от домашней рутины и решила сама себя выгулять на любимую детскую площадку в соседнем дворе, прихватив новую книжку, взятую в библиотеке. Я всецело доверилась профессиональному вкусу нашей библиотекарши Татьяны - яркой и статной, умной и приятной женщины, работающей на общественных началах в нашем маленьком русскоязычном филиале городской библиотеки и даже занимающейся комплектацией. В январе библиотека получила двести новинок, оказавшихся моментально разобранными читателями. Я, как всегда, особо не спешила и пришла уже к шапочному разбору, ведь дома у меня полно своего чтива...

Подумала, что пора уже и с новинками современной литературы познакомиться. Взяла наугад повесть Анны Гавальда "Ян" (2014 год) и не пожалела, проглотила её за пару присестов в своём любимом скверике под гомон птичьих и детских голосов, от которых я просто млею. Ведь я так скучаю по своему пятилетнему внуку, который живёт за тридевять земель от меня! А в этом дворе столько мальчишек его возраста, стоит такой ор, который помешал бы любому, но только не мне; мне же детский гвалт как бальзам на душу...

Читаю, не отрываясь, и вдруг чувствую, что что-то вокруг резко меняется; мне пятнадцать лет, а детвора на велосипедах и мальчишки с футбольными мячами - мои соседи из далёкого прошлого... Какая-то "машина времени" на мгновенье переносит меня на пятьдесят лет назад... Ничего себе!.. Впечатление потрясающе-шокирующее; психологически и физически себя ощутить пятнадцатилетней девушкой, сидящей на скамье с книжкой в руках... Лёгкость в теле... Фантастические ощущения, озаренье на короткое мгновенье... Что это было, до сих пор не понимаю!?.

Автор повести Aнна Гавальда - француженка. Она родилась в престижном пригороде Парижа. Её прабабушка была уроженкой Санкт-Петербурга (линия предков по фамилии Фульда). После развода родителей с четырнадцати лет Анна жила в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. В 1992 году победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо.

В 1999 году, работая учительницей в средней школе, она выпустила первый сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал», который был тепло встречен критиками. За этот сборник Анна была удостоена Гран-при. Книга была переведена почти на тридцать языков и принесла автору славу новой звезды французской словесности.

Однако настоящий успех Анне принесли романы «Я её любил. Я его любила» и «Просто вместе», последний из которых собрал огромное количество литературных премий. Все три книги стали бестселлерами и принесли автору более 32 миллионов евро.

Сейчас Анна Гавальда живёт в городе Мелён, пишет каждый день по три часа новеллы и статьи для журнала «Elle» и воспитывает двоих детей.

Так о чём же книга? Молодой человек Ян-Андре-Мари Каркарек родился в Сен-Бриё, через несколько месяцев ему исполнится двадцать семь лет, рост 1 м 82 см. Тёмные волосы, голубые глаза, отсутствие судимости и каких-либо особых примет.

Добродушный Ян - дилетант, внимателен к мелочам, рассудителен; по специальности - дизайнер, но работы по специальности не может найти и трудится менеджером в магазине бытовой техники. Он три года живёт с подругой Мелани в квартире её двоюродной бабушки Берты. Ян не чувствует себя несчастным, но почему-то иногда ему хочется утопиться в Сене.

Однажды вечером Ян помогает соседям поднять на пятый этаж тяжёлые буфет. Соседи в знак благодарности приглашают его на семейный ужин. А на следующий день Ян решает начать новую жизнь.

Мне книга понравилась, хотя я понимаю, что хорошо начинать жизнь сначала, когда тебе только двадцать лет, когда тебе нечего терять, а то, что есть, тебя страшно раздражает... Чтобы принять важное решение, нужна смелость и мужество!

«Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать. В смысле, бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить её повернуться к тебе лицом, поставив на карту всё. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день. Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все. В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса», а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят.»

Яну повезло, что он случайно встретил семью Исаака и Алис Моиз, людей со своим семейным укладом и ценностями, которые одним своим образом жизни и наглядным примером заставили его двигаться в нужном направлении. И он отправляется на виноградники Пьера и Арианы Каванес на помощь...

"Ян" - собирательный образ, который решается на отважный шаг. Книга не идеальна, она с открытым финалом, но в то же время она заставляет иначе взглянуть на жизнь. Нужно читать, думать, анализировать, и каждый сможет найти в ней то, что не оставит его равнодушным...

Книга прочитана, сгустились сумерки, нужно возвращаться домой. Это замечательно, что у героя появилась цель, и я охотно верю, что он справится, ведь шаг вперёд всегда лучше топтанья на месте и поиска виноватых... Я искренне радуюсь стремлению молодёжи к своей мечте и всегда приветствую "души прекрасные порывы!"


***

14 мая 2015 г.


Рецензии
Добрый вечер, Таечка! Вы так ярко описали этого автора, что сумели, думаю не только меня, заинтересовать этим произведением.

Действительно, нужно иметь талант так написать, чтобы вернуть читателей в свою молодость и дать им возможность почувствовать себя пятнадцатилетними.

Понимаю Ваше состояние, жаль что Ваш любимый внук так далеко от Вас, но думаю летом, когда будут каникулы, Вы обязательно встретитесь.

Таечка! Я поздравляю Вас со всеми майскими праздниками и желаю Вам счастья, здоровья, спокойствия, творческих удач и мира Вашей прекрасной стране!

Всегда с теплом и уважением!!!

Наталья Федотова 2   02.05.2016 23:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Наталья!

Благодарю Вас за внимание и отклик, очень приятно!

С признательностью и наилучшими пожеланьями всех благ в майские праздники и на долгие годы,

Таисья   03.05.2016 17:56   Заявить о нарушении
Спасибо, Таечка!!!

Наталья Федотова 2   03.05.2016 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.