Две луны...
Белоснежное существо, необычайно прекрасное, похожее на сияющую дымку, одарило наших героев проникновенным взглядом и скрылось за облаками.
Девушка и юноша оказались на берегу так же быстро, как и вошли в воду. Океан успокоился, вода стала прозрачной, и всё стихло.
– Что это было? – тихо произнесла девушка.
– Это то, для чего мы здесь, нам показали это не случайно.
– Но как ты и я можем противостоять этому омерзительному существу. Саи, я так испугалась, что не могла дышать.
Улыбаясь, Саифусид обнял Лейсинц и прошептал ей на ухо:
– Я люблю тебя, и наша любовь откроет двери во все тайны Вселенной. Ты знаешь, когда та тварь появилась, я почувствовал “намаз”, в нашей стране так называется призыв к молитве.
– А я всё думаю, как же наши тела там и тут, они же такие разные.
– Они нам даны здесь, чтобы мы могли с помощью их бороться за познание “Я есть”, чтобы могли понять, как важна сама душа. – Он прижал девушку к себе и, прильнув к её губам, поцеловал. – Это я Эйриса, это я. Я – это не название тела, я – это душа, которая воплотилась в мужское, а ты – в необыкновенно красивое женское. Ты позволишь? – И медленными, плавными движениями рук он снял с девушки мокрую одежду, оставил её совсем нагой. Лейсинц не сопротивлялась, ей хотелось этих прикосновений. Она испытывала восторг от пребывания с этим мудрым не по годам юношей. В Сайфусиде чувствовалась необыкновенная сила, которая манила Лейсинц.
Он накинул на тело девушки сафари из мягкой, тёплой ткани, которую тут же материализовал.
– Ты пойми Лейси, когда ты находилась в теле Эйрисы, тебе не хватало смелости жить, ну а Лейсинц жизненной силы и стойкости. Лейсинц немного недоставало рассудительности и мудрости Эйрисы, поэтому ты и стала гостьей жизней, иначе бы не поняла своего предназначения. Но кто бы мог это придумать? Я думаю, без Бога тут не обошлось. Так же и я, являясь смелым и дерзким Айлексдизом и находясь в теле Сайфусида, приняв знания моего народа, я вобрал в себя всё самое лучшее, в том числе и магические дары. И на сегодняшний день я знаю своё истинное имя, имя души. Но открыть его тебе я не могу, пока ты не узнаешь своё. И сейчас мы встретились с тем, с кем нам придётся ещё не раз встретиться, чтобы спасти самих себя и погибающий мир людей. Может, это и громко звучит, но дела обстоят именно так, и миссия наша предопределена.
– Ну, теперь вам понятно, с кем вы будете иметь дело?! – услышали они голос внезапно появившегося человека в плаще.
– О да! – произнесла Лейсинц. – Но мне не понятен план действий.
– Ваш план запущен, и понимать ничего не надо, ибо подсказки и встречи с нужными людьми будут происходить на каждом шагу. Поезжайте в замок. – И человек в плаще исчез.
Внезапно появилась королева и произнесла:
– Милый калиф я хотела вас удивить, но как оказалось, мы попали в непогоду, поэтому я желаю побыстрее вернуться во дворец, чтобы согреться и подготовиться к ужину. – Бедная женщина пыталась скрывать весь тот ужас, который пережила, но по её лицу было видно, что ей не до веселья.
Вернувшись, Лейсинц сразу же направилась в комнату сестры и обнаружила её в крайне возбуждённом состоянии. Ильсейферит металась по постели, это было похоже на предсмертную агонию.
– Иль, Иль успокойся, сейчас ты примешь лекарство, и тебе станет легче.
Девушка на минуту затихла и попросила воды.
– Разве против лун есть какое либо лекарство? – пробормотала Ильсейферит. – Но я ухожу не подчинившись, и это меня умиротворяет, дорогая сестра. – И спазм боли опять объял всё её тело.
– Почему мне так больно? – взмолилась Ильсейферит.
– Потому что ты выбрала истину, – ответил появившийся в комнате Саифусид, – а путь к ней тяжёл, ибо, чтобы пребывать рядом с Творцом, необходимо иметь кристальную чистоту души.
– Откуда ты всё это знаешь? – удивлённо спросила Лейсинц.
Сайфусид не ответил.
– Сейчас я помогу тебе, милая Ильсейферит, тебе станет гораздо легче. – Он положил руки на лоб девушке, и она успокоилась.
– Боль прошла?
– Да, но мне кажется, что я как будто бы не здесь, всё кружится, плывёт, но в голове сохраняется полная ясность.
Вдруг комната озарилась ярким светом, вокруг кровати больной появились недавние знакомые, только они были какие-то другие, прекрасные лица их ещё больше светились. Вплотную подойдя к кровати, они образовали тесное кольцо. От перелива энергий белый цвет заиграл каким-то необыкновенным ярким светом.
– Прощайся с сестрой, – обратились они к Лейсинц.
– О Господи, так скоро! – подумала она и подошла к кровати. Наклонившись к лицу сестры, Лейсинц поцеловала её в холодный, с испариной лоб.
Ильсейферит приоткрыв глаза, слабой рукой прижала до боли родное тело сестры. Перед ней вмиг промчались картины жизни сестры: как она росла, как Ильсейферит безумно любила и любит эту девочку, как они вмести мечтали. Сколько раз она её спасала от гнева и безобразного воспитания матери! Сколько ночей были подарены малышке в сказках и разговорах о смысле жизни! Втайне от всех она водила младшую сестрёнку гулять на лоно природы, где они пили чистую воду из источников, ели плоды с деревьев, купались в водопадах и наслаждались, наслаждались всем тем настоящим, чем одарил Бог. И каждый раз, обнаружив их уход, королева была взбешена, и бедной Ильсейферит доставались все проклятия мира двух лун.
– Боже мой, – Лейсинц рыдала на груди у больной сестры, – как я буду жить без тебя? Ты же была для меня всем, и вот ты уходишь! Как же это жестоко! - всхлипывая, роптала она.
– Я выполнила свою миссию, – тихо произнесла Ильсейферит, – я познала, что значит любить и оберегать близкого человека. Лейси помоги отцу. Прощай, дорогая… – И глаза девушки закрылись.
– До встречи, Ильсейферит! – мысленно произнес Саифусид.
Лейсинц тихо плакала, держа за руку сестру.
– Её там уже нет! – сказал Саифусид.
– Где там? – пробормотала Лейсинц.
– В теле. Ильсейферит отправилась туда, где ей надлежит быть, – ответил молодой человек. – Мы, люди, привыкли отождествлять себя с телами, тело же даётся душе для осознания собственной значимости. Живущая в теле душа привыкает к нему настолько, что расставание с ним всегда драматично. Но Ильсейферит это сделала осознанно и с благодарностью, а это не каждый умеет. Владея телом, человек может в большей степени передать и любовь, и нежность другому человеку, и так по цепочке. Но с некоторых пор эта цепочка стала рваться, ибо люди демонстрируют другие проявления чувств. То, что было задумано Создателем, – а это есть чистота и любовь – человек разрушил, а самое главное, утратил веру. А вера создателя в человека безмерна. Он всё ещё надеется на то, что человек исполнит свой святой долг – любить, любить без условий, и поверь, Лейси, это единственный путь, всё другое от – лун. Слава Богу, что на планете Земля пребывают посланцы с других миров, и во всех странах они почитаются как святые и мудрые предводители. Но некто, очень недоволен их пребыванием на земле и ведёт за ними самую настоящую охоту. Лейсинц, пора бы привыкнуть и не задавать лишних вопросов, ибо скоро мы вернемся в тела Айлексдиза и Эйрисы, и я не смогу тебе так много рассказывать. А сейчас иди к королеве и сообщи о смерти Ильсейферит.
Девушка ещё раз взглянула на тело сестры и, опустив глаза, наполненные слезами, вышла…
Смерть принцессы стали величайшей трагедией в стране Двух лун, ибо в ней никто и никогда не умирал, и эта новость облетела все уголки этого королевства.
Королева – мать с искажённым от злости лицом делала вид, что ничего не случилось.
– Просто её недалёкая, глупая дочь лишила себя жизни, не желая радоваться с другими, – думала королева. – Она задавала слишком много вопросов и за это поплатилась.
– Я даже не знаю, как похоронить её, – хмуро шептала королева.
– Я помогу вам, - ответил Саифусид. – На наших землях тела людей оборачивают в белые одежды и предают земле, а в другой стране тело поглощает огонь, я хочу предложить один из способов.
– Дорогой калиф, сделайте же что-нибудь, только побыстрее бы это всё закончилось, – ответила королева.
– Я почту за честь похоронить принцессу. – И Саифусид отдал приказ своим слугам начать приготовления.
– Принцесса будет похоронена по законам Шариата. Вы не хотите попрощаться с дочерью или хотя бы взглянуть на неё ещё раз? – обратился Саифусид к королеве.
- О нет, – брезгливо и испуганно произнесла женщина, - я хочу, чтобы это поскорей закончилось.
Поклонившись, калиф вместе с Лейсинц и своими верными слугами хотели было уже отправиться за город хоронить тело, как вдруг.
– Подождите!
– Папа?! Ты вышел из своей комнаты!?
– Доченька, но как я мог не выйти, ты же знаешь, как я любил мою девочку. Только она придавала мне сил окончательно не свихнуться, и сегодня я был у неё и она мне кое-что сказала. –Измученное лицо мужчины выражала такую скорбь, что и нельзя передать, и Лейсинц разрыдалась, обняв отца.
– А давайте похороним Ильсейферит, под её любимым деревом в лесу, где она проводила много времени, – предложила Лейсинц….
Возвращаясь после похорон, “процессия” обнаружила, что на улицах города стояла гробовая тишина, и толпа придворных провожала их внимательным взглядом. Глаза людей были грустными, и по их выражению было видно, что они испытывают страх, страх скорбить по любимой принцессе, страх смерти…
– Ну что же давайте устроим бал в честь нашего гостя и как следует отпразднуем третий день его пребывания во дворце.
– Мама! – сказала, нахмурившись Лейсинц. – Ты обезумела, какой бал? Сегодня не стало близкого человека, а ты.
Этим высказыванием королева шокировала не только свою дочь и гостей, но и придворных и слуг. Было видно, что им не до веселья.
– Ну что ж, как хотите, но помните, луны не любят грусти.
К Саифусиду и Лейсинц подходили придворные и осведомлялись, где похоронена принцесса Ильсейферит, что бы посетить на следующий день её могилу.
За ужином собралось около ста человек приближенных, все ели молча, и в этой гробовой тишине чувствовалась безграничная скорбь и тоска по утраченной жизни доброй, мудрой девушки.
Тишину нарушил Саифусид, он поднял бокал за мирное успокоение души Ильсейферит, и все, кроме королевы, выпили свои чаши до дна.
Саифусид знал, что душа Ильсейферит жива, ушло из жизни лишь тело. И своим уходом принцесса заставила задуматься жителей этой страны, что здесь не всё так уж и безупречно.
Этот тяжёлый день подходил к концу, и гость с принцессой направились каждый в свои покои. Пристально посмотрел Саифусид на Лейсинц, и пожелав девушке спокойного сна, удалился.
продолжение следует.
Свидетельство о публикации №215051802007