Девочка-вселенная Глава 4
Глава 2 http://www.proza.ru/2015/05/14/464
Глава 3 http://www.proza.ru/2015/05/15/1166
Но какого же было его удивление, когда к Глебу подошла кошка трехцветной масти и начала радостно тереться о его ногу.
- Это моя Мария, познакомьтесь!
Кошка внимательно посмотрела на спутниц своего хозяина, а затем подошла к Марине и, мурча, потерлась о её ноги.
- Ты ей явно понравилась! – сказал довольно Глеб изумленной девушке.
Марина немного пришла в себя, наклонилась и погладила кошку:
- Ну, здравствуй, Марь Иванна! Будем знакомы.
- Я приглашаю вас в дом! Осмотр моих владений продолжим чуть позже. Сейчас я вас напою чаем, покажу ваши комнаты. Может, ты захочешь немного вздремнуть Марина?
- Да, наверное, мне стоит немного поспать. – Согласилась девушка.
Они все вместе поднялись по ступенькам. Глеб открыл дверь, пропуская дам вперед. Он снял обувь, как только зашел, его примеру последовали и женщины. В доме было чисто и стоял приятный свежий запах.
- А что это пахнет? – спросила Марина.
- Если ты обратишь внимание – и Глеб показал рукой на потолок, - то во всем доме развешена сухая трава, которая и дает такой аромат.
На потолке по всему периметру первого этажа действительно была подвешена трава, в каждом углу разная. В пучках были и цветы и травы и веточки деревьев и кустов.
- Невероятно! – восхитилась Марина.
- Здесь нет ничего сверхъестественного. Так делали наши предки. Мы забыли об этом. А сейчас пришла пора об этом вспомнить.
На первом этаже дома не было стен. Просторный холл и кухня, вот пожалуй и все, что было здесь. Марина удивленно осматривалась.
- Спальни на втором этаже – сказал Глеб, показывая на лестницу.
Женщины прошли по холлу. Большие окна давали много света, посредине лежал большой ковер ручной работы, на стенах были вышитые картины и картины, нарисованные маслом. Сюжет картин был один и тот же – природа.
На втором этаже было три небольшие комнаты, узенький коридор вел на балкон. С балкона открывался великолепный вид на сад. И была небольшая гардеробная. Марина из любопытства сразу открыла туда дверь. От увиденного там, у нее отнялся дар речи. На вешалках аккуратно висело несколько десятков платьев. Все они были либо из льна, либо из хлопка. Девушка подошла ближе и стала их рассматривать. На каждом из платьев была сделана вышивка ручной работы – либо на рукавах, либо внизу, либо вверху. Узоры были настолько красивы, что Марина залюбовалась ими, забыв обо всем.
- Нравиться? – спросил Глеб.
- Это … Это… Я просто не нахожу слов.
Марина продолжала рассматривать одежду.
- А кто это все делал? – спросила она. – Тут материала хватит, чтобы взорвать все мировые подиумы! Я думаю, что ни одна модница умерла бы от зависти, увидев этот гардероб. А обладательница этого, наверное, самая счастливая женщина в мире! – С восторгом выдохнула девушка.
Глеб улыбнулся.
- Этот гардероб я собирал несколько лет. У самых лучших мастериц. У кого покупал, у кого выменивал на работу. Брал то, что ложилось мне на душу.
- У тебя великолепный вкус, Глеб. Да ты талант по подбору одежды! – пошутила Марина. – Твоя жена, наверное, очень счастливая женщина! Еще бы! Иметь такого заботливого мужа с таким хорошим вкусом!
- Нет никакой жены.
- Что? – переспросила девушка.
- Нет никакой жены – еще раз повторил Глеб.
- Как нет? А кому все это?
- Все это для девочки-вселенной.
- Девочка-вселенная? – опять не поняла Марина.
- Сильно много информации и эмоций на сегодняшний день. Я предлагаю тебе передохнуть, а потом уже в спокойной обстановке, за чашечкой ароматного чая, я отвечу тебе на все твои вопросы.
С этими словами Глеб открыл одну из комнат.
-Валентина Петровна, это ваша комната.
- Спасибо, Глебушка!
Открыв следующую дверь, Глеб предложил зайти Марине.
- Здесь можешь располагаться ты. Душ, к сожалению, только на первом этаже. Ты можешь разложить вещи, потом принять душ и отдохнуть.
- Я уже купалась сегодня, можно я просто лягу поспать – глядя на широкую большую деревянную кровать, как маленькая девочка, попросилась Марина.
- Отдыхай. Отдыхай – с этими словами Глеб закрыл за собой дверь.
***
Как только Глеб вышел, Марина, сразу же скинув с себя часть одежды, вытянулась на кровати и моментально уснула. Через несколько часов её разбудил тихий стук в дверь.
- Маринушка, – Валентина Петровна аккуратно заглянула в комнату. – Ты просыпайся, моя дорогая, скоро уже закат. На закате солнца спать нельзя.
Марина села на кровать, протирая глаза. Она не сразу сообразила, где она находится и почему её будит мама. Она оглянулась вокруг и только тогда вспомнила, что она гостья у своего друга детства Глеба.
Она проспала несколько часов. Давно уже её сон не был таким глубоким и спокойным.
- Да, мамочка, я уже спускаюсь.
- Мы с Глебом тебя ждем.
Марина откинулась на подушку. Наплыв невероятного счастья ощутила она. Улыбка не сходила с её лица.
- Мне так хорошо! – сама себе сказала девушка.
Откуда это ощущение возникло, она и сама не смогла бы себе объяснить. Ей просто было хорошо. Она с удовольствием потянулась, быстро встала, оделась и спустилась вниз. Марина вышла на веранду, где её уже ждал ароматный горячий чай.
- Ммммм! – протянула она, вдыхая запах напитка и греясь о горячую кружку руками.
Солнце, действительно уже шло к закату. Ветра не было, и ни один листочек не шевелился. Так как дом стоял верандой на восток, то самого солнца видно не было, а лишь было заметно, как на все медленно наползает тень.
- А что там за садом? – спросила Марина. – Уже другой участок?
- Нет. Там мой лес.
Марина большими глазами посмотрела на Глеба.
- Как это «твой лес»? Ты его купил?
- Нет, я его посадил и вырастил сам. Там своя экосистема, которая уже без моего участия растет и развивается, но помог ей я. А сейчас я лишь наслаждаюсь лесом. Там стоит беседка, в которой я часто сижу и обдумываю свои будущие проекты.
- Надо же – лес! – все еще удивлялась Марина. – Свой собственный лес.
- Сегодня уже не пойдем туда. А завтра я обязательно тебе его покажу!
- Хорошо! – потягивая очередной глоток чая, согласилась Марина. - А сегодня ты обещал ответить на все интересующие меня вопросы. – Напомнила она.
- Задавай!
- Девочка-вселенная – она кто?
Глеб не сразу ответил на этот вопрос. Он чему-то улыбнулся, потом сделал небольшой глоток чая, затем посмотрел на Марину и сказал:
- У каждого мальчика должна быть своя девочка-вселенная. Каждый мужчина должен сделать счастливой одну девочку-вселенную. Это его предназначение.
- Почему девочка-вселенная?
- В каждой девочке, девушке, женщине – собраны все энергии, которые находятся в нашей вселенной, поэтому так и говорится: девочка-вселенная.
- Как это все энергии? Все-все?
- Все-все.
- И во мне? – усомнилась Марина.
- В каждой женщине нашей планеты. – Еще раз уточнил Глеб. – Так задумал наш создатель. Сейчас этот баланс энергий нарушен темными силами. Некоторые негативные энергии возобладали в большинстве женщин. Женщины перестали вдохновлять мужчин, от этого нарушился общий баланс энергий во вселенной. Это ведет к разрушению системы. Чтобы не привести к разрушению – баланс надо восстановить.
- Но как это сделать? И как определить негативные ли энергии возобладали?
- Если это ведет к разрушению, к смерти, к болезням, значит идет преобладание негативных энергий. Баланс ведет к процветанию и жизни.
- А если будут преобладать хорошие энергии, что тогда будет?
- А ты сама как думаешь?
Марина задумалась:
- Я думаю, что это лучше, чем преобладание негативных энергий.
- На самом деле преобладание любых энергий ведет к негативным последствиям. Лишь баланс – гарантия жизни.
- А в мужчинах разве нет всех энергий вселенной?
- Испокон веков мужчина был защитником и добытчиком. Но еще мужчины были блюстителями баланса. Не обладая всеми энергиями, они могли уравновешивать силы энергий в женщине. Они и сейчас могут, только забыли об этом.
- Ох, как сложно ты все говоришь! Энергия… Баланс… Силы…
- Это все несложно, особенно когда пропускаешь это не через разум, а через сердце, через эмоции, через душу. Так проще понять. Легче уловить смысл. Вам женщинам это проще сделать – вы живете чувствами.
Марина покачала головой:
- Я, наверное, не настоящая женщина.
- Ты самая что ни на есть настоящая девочка-вселенная.
Продолжение http://www.proza.ru/2015/05/19/594
Свидетельство о публикации №215051800583