Кремлёвский мечтатель

Владимир Путин поставил задачу по созданию российской орбитальной станции. Об этом заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме (Телекомпания "Звезда")
***
В Космическом центре им. М.В. Хруничева следователи вскрыли финансовые махинации на 9 миллиардов рублей (ТРК "Звезда)
***
Три школы закроются в 2015 году в Белгородской области.
В Белгородской области реализуется  проект по модернизации общего образования. Одним из элементов проекта является оптимизация сети школ. С 2001 по 2015 год в области закрыли 197 учебных заведений. Процесс оптимизации касается не только сельских школ, но и городских (Яндекс-Белгород).

...
В начале двадцатых годов прошлого века в Кремле у Ленина побывал английский писатель-фантаст Герберт Уэлс. Писатель там наслушался от кремлевского мечтателя такого, что позволило ему написать книгу "Россия во мге".
Но Уэлс зря ёрничал. Ленин говорил о намерении внедрения повальной грамотности, о планах полной электрификации России, о необходимости коллективизации и индустриализации страны. И прав оказался Ленин, а не фантаст. Потому что всё, намеченное вождем,было сделано.
Другое дело - какой ценой. Драконовскими методами, на рабской бесплатной рабочей силе, киркой, через пупок, массовым переселением народа на кладбища.
Но сделали.
Я, конечно, не Уэльс, да и Путин не Ленин,но глядя на его метания, мене тоже хочется написать книгу "Россия во мгле". Потому что,чем провальнее дела в стране, тем более масштабные задачи ставит перед кремлёвским диваном вождь.
Оно, конечно, хорошо, иметь высокие устремления. Вот, например, через тернии катастроф "Протонов" подняться к созданию собственной орбитальной звезды.
Ну, хорошо же!
Но тут же проклятый вопрос выползает из под плинтуса: а какой ценой? У нас ведь угроблена научная школа, разогнаны умелые рабочие руки и головы, уровень грамотёшки населения стараниями того же Путина и "Единой России" скатился до того же плинтуса...
Остается один, испытанный и надежный путь. Да-да - драконовскими методами, на рабской бесплатной рабочей силе, через пупок, путем массового переселения на кладбища.
Нет,конечно, это не обязательно. Можно еще медленно, вписываясь в мировые цивилизационные процессы, вернуться ко всеобщей грамотности, доверить науку - учёным,океан - морякам, а космос - Главному конструктору, а не менеждерам.
Но боюсь, что этого не случится. Гляжду сегодня по телевизору, как Путин учит филологов языкознанию, и понимаю, что науку ученым он, точно, не отдаст. Значит - всеобшая грамотность исключается. А неграмотным морякам море - зачем? Утонут, как котята. И Главному конструктору с купленым дипломом - зачем космос? Ему деньги давай.
Значит - главным по тарелочкам так и останется Путин. И это же значит, что своей МКС у нас не будет ни за какие коврижки.
Или будет, но - через пупок и кладбище. Чуров утверждает, что выбор - за нами.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.