Первая любовь. Гл. 28

Он тревожился, да что там - просто места себе не находил. Безумно хотел ее увидеть, но понимал, что теперь это желание не просто неосуществимо - оно преступно. Да и что даст встреча? Она больше не имеет смысла. Он не надеялся, что Вирсавия сможет простить его. Во всяком случае – так скоро. Но – она уехала. И он не знал, добралась ли она до дома, все ли с ней благополучно. Мысли о пьяных подростках, воспоминания о том, в каком состоянии она была, не давали Владу покоя. Ведь случись с ней что, он даже не узнает… А может быть, он прятался за свою тревогу, чтобы найти предлог и разыскать ее...

Влад весь вечер проторчал напротив выхода из ее переулка, но Вирсавия не появилась. На следующий день он вызвался отвезти Катю с утра в школу и задержался, вглядываясь в старшеклассниц, входящих в двери здания. Он видел Лиду, но та шла с другими, незнакомыми ему девочками. Подойти и спросить о Вирсавии он не решился, хотя к вечеру уже стал сожалеть об этом. Надо будет утром все-таки разузнать. Дожить бы до утра… Но сидеть сложа руки он не мог, поэтому опять
 поехал караулить заветный переулок. Когда появилась головка в белой косыночке – сердце екнуло. Но он сразу сообразил, что девочка явно моложе Вирсавии. Он вышел из машины и направился ей навстречу. Когда оставалось пара шагов, спросил:

- Ты – сестра Вирсавии?
Девочка посмотрела на него удивленного и немного испуганно. Потом ответила:
- Да.
- Где она? - слова дались ему тяжело, царапнули горло.

Его невольная собеседница молчала. Как она была похожа на сестру. И лицом, и повадками! Только моложе и как-то проще, побледнее.

Вдруг девочка, все так же не говоря ни слова, развернулась и пошла к дому. У Влада мелькнула безумная надежда – вдруг она позовет Вирсавию. Но, конечно, Вирсавия к нему не вышла. Вместо нее вскоре в переулке появилась женщина лет пятидесяти, может – чуть меньше, в накинутой на плечи куртке и домашних тапочках - видно, одевалась наспех. Рядом с ней шла девочка и что-то рассказывала, кивая на Влада.

Когда она заговорила, голос был встревоженный. Запинающийся.
- Вы… (она подбирала слова) молодой человек Вирсавии?
- Да.

Уже нет, но какое это имеет значение.

- И вы не знаете… где она?

Сердце ушло в пятки. Значит – она не дома. Он видел, что то же самое сейчас происходит с женщиной. Она бледнела на глазах. Родители решили, что Вирсавия сбежала к своему парню. Не лучший сценарий для семьи пастора, прямо скажем - очень нежелательный сценарий, но, по крайней мере, не приходилось опасаться за ее жизнь. С того утра, когда обнаружился побег, они почти непрерывно молились, чтобы их блудная дочь образумилась и вернулась под родительский кров. Марк обзвонил девушек в общине, но только Рина могла что-то рассказать, и то - немного. Под нажимом подтвердила, что Вирсавия уже давно встречается с неверующим парнем. Но имени его и уж тем более, адреса, не знала. Как раз сейчас Марк уехал на телефонную АТС, запросить номера, с которых поступали звонки на домашний телефон. Так он надеялся выйти на недавно звонившую женщину, заявившую о связи Вирсавии и ее сына. К сожалению, автоматического определителя номера на их аппарате не было.

А женщина, все больше тревожась, расспрашивала, когда они виделись в последний раз, не ссорились ли. Он назвал сухие календарные числа, естественно без подробностей, и женщина в ужасе прикрыла рот ладонью, потом прошептала:

- Что ж это я. Надо в милицию звонить.

Не попрощавшись, она побежала домой, сопровождаемая дочкой.

Он вернулся в машину. Надо срочно действовать, что-то предпринимать, искать. У него была единственная зацепка.

Влад нашел номер Джона. Хотел сначала узнать телефон Лиды, но потом подумал, что встретиться нужно немедленно, и спросил адрес. Слегка удивленный, Джон подробно описал, где живет Лидия.
- А тебе зачем?
- Потом, Джон, все потом! - он слишком спешил.

На его счастье Лида была во дворе – сидела с подростками на столешнице уличного металлического стола и что-то эмоционально жестикулируя рассказывала кучке ровесников. Увидев Влада, она буквально набросилась на него, не стесняясь в выражениях, и этим выдала себя с головой.
Влад сразу понял – она знает, где Вирсавия.
 
- Подонок, ты чего приперся? – неистовствовала Лида, подогреваемая удивленно-восхищенными взглядами других подростков. - Тебя, между прочим, видеть уже не хотят. Ты ваааще в курсе, нет? Допрыгался, кобель несчастный.

Она говорила так, что не сразу и поймешь о ком. Мог бы поручиться, что «зрители» решили, что он – отвергнутый ухажер Лиды. На это и был рассчитан спектакль. Он даже улыбнулся, не смотря на то, что внутри все сворачивалось от тревоги за Вирсавию, стараясь казаться спокойным, спросил:

- Где она? - обламывая комедию.

- Понятия не имею.

- Имеешь, - его глаза сузились. – И скажешь. Я был у ее родителей. Они милицию вызвали.
- Ну вот пусть ваша милиция ее и ищет, - зло проговорила Лида. Но эта история нравилась ей все меньше.
- Родители места себе не находят.
- Какой ты стал заботливый. В зятья метишь?
- Не паясничай. Ее все равно найдут. На всякий случай, я им скажу, что ты в курсе, где Вирсавия. Не на ровном месте же вся эта тирада.
В последней фразе не было вопроса, и Лида поняла, что, действительно, выдала себя.
- Не боюсь я твоих ментов, - буркнула она, отворачиваясь и пытаясь придумать, как отмазаться перед родителями, если стражи закона, действительно, заявятся по ее душу.
Влад схватил ее за локоть, попытался заглянуть в глаза.
- Ну Лида, ну что за детский сад, ты ведь понимаешь, нельзя так! Где она отсиживается? Может ей опасность угрожает?
Воображение почему-то рисовало ему какой-то грязный подвал, полный бомжей. Не домой же к родителям, в самом деле, привела Лидия беглую подругу.
- А так как ты, можно? - девушка смотрела на него с ненавистью, - и единственная опасность, которая ей угрожает - это ты.
- И так тоже... нельзя...- он согласился. - Я виноват очень перед ней. Пожалуйста, дай нам возможность поговорить.
- Не лапай меня, - Лида вырвала локоть, - достали уже со своей любовью. Сами разбирайтесь.

http://www.proza.ru/2015/05/19/833


Рецензии
Влад не находил себе места и ринулся разыскивать Вирсавию,даже пришел в их дом.Но
там её не было, и мать обратилась в милицию,а Влад пошел к Лиде. Но подруга была кремень.

Анна Куликова-Адонкина   23.09.2020 12:25     Заявить о нарушении
Влад, естественно, переживает. Девушка ушла от него расстроенной, а потом пропала, тут всякое в голову полезет

Оксана Куправа   24.09.2020 09:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.