Прогноз

Однажды летним днём 2009-го подсела ко мне в электричке бывшая ученица Вьюшкина, и полчаса провели в воспоминаниях и разговорах. Перебрав свежие новости, Александра вдруг озадачила меня: "Вы умеете предсказывать?" - "Саша, ты же знаешь: это не моя специальность". - "И зря. В интернете проводится опрос: каким будет мир через 50 лет? Такое пишут - голова кружится. Как вы думаете?" - "Тебе, кажется, будет лет 80 через полвека?" - "79, - с готовностью откликнулась женщина. Надеюсь дожить." - "Конечно, доживёшь. Но я не ясновидящий и не гадалка, всего лишь учитель. И раскрывал перед вами не будущее, а прошлое. Да и кто уверенно скажет, что произойдёт даже завтра, а не через 50 лет". - "Но вы же сами рассказывали о сбывшихся предсказаниях, я помню". - "Да, были такие люди, и они вещали на свой страх и риск. Я к ним не отношусь".- "Нет, просто не хотите, - отрезала Александра. - А мне интересно. Я бы сравнила и выбрала самое подходящее."

Вспомнил, что училась она слабенько и предпочитала  на уроках разглядывать своё курносое отражение в миниатюрном зеркальце. Обладая сообразительностью, Саша  любила ставить учителей втупик  каверзными вопросами. Со мной это не проходило, я быстро отучил её от озорной привычки. Ответив на вопрос девочки, я вступал в игру и предлагал: "А теперь моя очередь. Ну-ка, объясни, почему освобождённые царём крестьяне были недовольны и бунтовали?" Не задумываясь, Саша несла какую-нибудь чепуху вроде той, что "крестьяне не любили царя и не хотели, чтобы он их освобождал". Последнее слово оставалось за мной: "Нет, девочка, в истории было немножко по-другому. Открой 74 страницу и почитай". Через 10 минут в журнале появлялась спасительная тройка, реже - четвёрка. Впрочем, Саша не переживала: к истории она была равнодушна.

Расстались дружелюбно, и уже в лесу я прикинул: в самом деле, какие перспективы откроются через полвека? С меня взятки гладки, спросить будет некого - почему бы не позволить себе каприз легкомысленной женщины? И я набросал следующую схему.

Милая Саша. Через 50 лет мир будет более жестоким, непримиримым и безнадёжным - не завидую нашим потомкам и не хотел бы жить рядом с ними. Грядет полоса разнообразных войн, холодных и горячих, за источники сырья, рынки сбыта, энергетические и земельные ресурсы, за жизненные пространства для быстроразвивающихся наций. На арену мировой истории выйдут азиатские и африканские народы, как полторы тыс. лет тому вышли из глубин Азии тюрки и арабы и сотрясали средневековый мир тысячу лет. Начнётся новый тур борьбы за передел поделённой планеты теперь уже в пользу ограбленных и обделённых этносов Востока и Юга, современное мироустройство затрещит и рухнет. Либо, если коллективный разум и осторожность возьмут верх, установится исторический компромисс опять же в пользу 4/5 дискриминируемого населения планеты.

Успехи будет делать только технический прогресс: сверхэкономичные технологии и материалы, транспорт и связь, всё затратное и избыточное будет быстро вытесняться и даже запрещаться. Все жизненные блага будут только дорожать и распределение их представит большие трудности.Общество и человека ждут суровые испытания на выживаемость, психические напряжения и нагрузки значительно возрастут, с остатками личной свободы будет покончено, все межчеловеческие отношения будут жёстко регулироваться и ограничиваться государством. Нас ждёт вынужденный тоталитаризм, чтобы сохраниться как виду. Ты ещё молода и посмеёшься  над моим прогнозом - дай Бог. Но в том, что ты презираешь людей, я вижу зловещий признак: ведь ты презираешь и себя. Животные ценятся выше человека - вот печальный итог всемирной истории.

Что касается нашей дорогой родины, её положение будет ухудшаться ещё быстрее. При сохранении традиционной авторитарной системы и затратной системы хозяйствования дальнейшее угасание неизбежно: оскудение природных ресурсов, деградация экономики, среды обитания и народной жизни. Страна превратится в огромный перевалочный пункт товарных потоков между Востоком и Западом, объектом господства транснациональных корпораций. Они вступят в договорные отношения с правящей бюрократией и заставят служить своим интересам. Нас ждёт весёленькая жизнь мировой обслуги, но никак не русская самобытность. Хорошо это или плохо - сказать затруднительно.Мы будем жить в квартире, которую уже покупают новые хозяева. Поделятся - будем сыты, пожадничают - превратимся в белых негров, в положении которых пребывает весь свет кроме "золотого миллиарда".

Всё дело в том, что мы вступили в новое тысячелетие с допотопной экономикой и социальной системой - они по сути средневековые. Нет гражданского общества - есть деспотичная и прожорливая бюрократия. Нет гражданского общества - есть чудовищная эксплуатация и распущенные олигархи. Нет гражданского общества - есть безгласное подавленное население, растущая бытовая преступность и вымирание. Если только один президент решает вопросы трудоустройства и зарплаты на одном-единственном предприятии - это значит: вся правовая система прогнила и мертва, крупный капитал безнаказанно попирает законы, и если вы не зацепитесь за какого-нибудь богатенького, вас запросто превратят в отхожее место. Так что выбирайте: приспосабливаться к этому миру и грызть или отойти в сторонку, если получится.


Рецензии