Девочка-вселенная Глава 5
Глава 2 http://www.proza.ru/2015/05/14/464
Глава 3 http://www.proza.ru/2015/05/15/1166
Глава 4 http://www.proza.ru/2015/05/18/583
На следующий день Глеб повел своих гостей показывать лес. Это был самый настоящий лес. Здесь были и хвойные и лиственные деревья.
- Здесь и медведи живут? – пошутила Марина.
- Медведи здесь не живут – серьезно ответил молодой человек. – Но много белок, ежей, парочку кротов поселилось.
- О, да у тебя тут целый зоопарк!
- Самым своим большим достижением я считаю птиц.
- Почему птиц?
- Долгое время я изучал их. Выбирал, какие мне по душе. А потом я посадил все деревья таким образом, что в мой сад прилетают те птицы, которые я бы хотел, чтобы меня будили, чтобы пери мне на закате.
- А разве так можно сделать?
- Человек может многое – заметил Глеб. – Нужно лишь только захотеть.
Марина лишь развела руками. Валентина Петровна с удовольствием слушала разговоры молодых людей. Ей нравилось, как Глеб отвечает на вопросы, о чем он говорит.
- Мам, а как получилось, что вы все это время общались? – спросила её дочь.
Женщина вначале посмотрела на молодого человека, а потом ответила, пожав плечами:
- Так получилось. Глеб все-время заходил ко мне, предлагал помощь, а я е отказывалась. Потом звал меня сюда, а я отказалась.
- Почему отказалась?
- Тебя ждала. Если бы меня не было дома, где бы ты нас искала?
- И, правда, я об этом не подумала. Если бы тебя не было дома, я бы побежала куда-нибудь дальше… Куда глаза глядят.
- А я ждала тебя.
- Все сложилось, как нельзя лучше – подытожил Глеб.
- Еще не сложилось – погрустнела Марина. – Я еще не знаю, чем мне выльется мое бегство.
- Давай не будем сейчас об этом. – Обняла дочку мать. – Будем надеяться на лучшее.
За неделю, которую провела здесь Марина, Глеб успел познакомить её с односельчанами. Многие уже давно, как и Глеб обустраивали свои участки, на которых уже были выстроены дома, посажены лески и сады. А некоторые лишь недавно перебрались из города и пытались догнать своих односельчан в обустройстве своей земли. Все были очень радушны и приветливы. Марина чувствовала себя здесь как среди старых знакомых.
В один из жарких дней, Глеб предложил сходить и искупаться на озеро, которое находилось неподалеку от поселения.
- Нет, мои дорогие, я с вами не пойду – отказалась Валентина Петровна. – Вы уж как-нибудь без меня.
- А я с удовольствием! – согласилась Марина.
Они шли по селению в тишине. Время было послеобеденное, на улице стояла сильная жара и люди попрятались в домах от зноя. На озере тоже никого не было. Лишь птички тихо пересвистывались между собой.
- Вот здесь я часто купаюсь – сказал Глеб.
Место было укромным, все в зарослях, но сам берег был чистым.
- Ты отвернешься? – спросила Марина.
- А я тебя не стесняюсь – улыбнулся Глеб.
Он быстро разделся и, в чем мать родила, прыгнул в озеро. Берег был крутой, глубоко было сразу.
- Я пока сплаваю на тот берег, а ты переодевайся.
Глеб большими гребками направился в направлении противоположного берега. А изумленная Марина так и сидела на берегу не шевелясь. Хоть Глеб и быстро разделся, а потом также быстро нырнул в воду, она успела рассмотреть его тело. Он сильно изменился с детской поры. Сильно возмужал. Он всегда был высоким, но сейчас его тело было мужским – мышцы на руках и ногах, не сделанные в тренажерном зале, а появившиеся в результате постоянной работы, впечатляли. Все же опомнившись, Марина быстро встала, сняла всю свою одежду, подставляя тело солнцу, а потом тоже нырнула в озеро.
Вода была освежающей и приятно ласкала тело. Девушка в свое удовольствие поплавала, к этому времени вернулся Глеб.
- Не хочешь сплавать на тот берег? – Спросил он.
- Я не та хорошо плаваю – призналась Марина. – Как-нибудь в другой раз.
Пришло время выходить из воды. Марина задумалась – ведь она была также без одежды, как и Глеб. Он первый вышел на берег, накинул на себя льняную рубаху, а потом подал руку ей, чтобы помочь выйти из воды.
Марина немного смутилась, но молодой человек на нее даже не взглянул. Он вытирал голову, продолжал одеваться. Девушка быстро подошла к своим вещам и стала натягивать их на себя. Она немного расстроилась, потому что от красоты её тела можно было сойти с ума, Глеб же даже не остановил на ней своего взгляда. В полном молчании они пошли домой.
***
Валентина Петровна сразу увидела по лицу дочери, что что-то произошло.
- Нет-нет, мамочка, все в порядке. – Успокоила её Марина.
- Тебя Глеб обидел?
- Нет, мам, что ты! Он не может меня обидеть. Просто взгрустнулось что-то – не стала ничего объяснять девушка.
Да она и сама не поняла, что же её так сильно расстроило. Чисто по-женски ей стало обидно, что Глеб даже не посмотрел на нее. Хотя с другой стороны это было хорошо. Ведь последние десять лет она пыталась всем доказать, что она не только красивое тело, что у нее еще есть душа. Тут же казалось, что Глеб очень хорошо видит её изнутри, ему она смогла рассказать о своих любимых книгах, с ним обсудить своих любимых авторов, поговорить о живописи и искусстве. И в то же время её неприятно задело его невнимание к ней, как к женщине.
С этого дня Марина не раз себя ловила на мысли, что думает о Глебе не как о просто друге. Она вспоминала его тело и что-то переворачивалось у нее в груди.
Прошел месяц её пребывания в гостях у Глеба. Каждое утро она выходила к завтраку, а уже горячий чай ждал её на столе веранды. Каждый вечер под её окнами пели птицы, убаюкивая её перед сном. Днем Глеб много показывал и рассказывал об обустройстве своего участка.
Каждый день Марина меняла платья. Глеб сказал, что все платья из гардеробной она может смело одевать и носить. С распущенными волосами, в платьях ручной работы и босиком, она выглядела, как богиня, сошедшая с небес.
Все тревоги и страхи ушли куда-то далеко. На душе было спокойствие. В один из вечеров Марина почувствовал легкое волнение. Оно шло откуда-то из глубины сердца. Девушка вышла на улицу. Было уже темно. Глеб не спал в доме, он проводил ночи в маленьком домике, в котором было много сена. На нем он и спал, объясняя это тем, что так он чувствует себя ближе к природе. Туда бесшумными шагами и направилась Марина.
Она осторожно зашла в домик. Глаза привыкли к темноте. Она увидела Глеба лежащего на сене. Он тоже не спал. Марина подошла к нему, сняла свою рубашку, легла рядом и положила его руку на свою грудь. Глеб не спеша склонился над ней, не убирая руки, и начал очень нежно целовать её в губы. От нарастающего возбуждения девушка издала стон, что подстегнуло молодого человека…
Спустя какое-то время, держа в своих объятиях Марину, Глеб сказал:
- Я так долго тебя ждал.
- Ждал? – удивилась Марина. – А я думала, что я тебе не нравлюсь.
- Как ты можешь не нравиться?
- Там, на озере, я подумала, что ты мной совсем не интересуешься. Ты даже не посмотрел на меня.
- Я боялся. Боялся, что сорвусь. А ты была еще не готова. Я понимал это. Я чувствовал.
- Не готова к чему?
- Принять меня. Принять нас. Принять все это.
- Все это – это что?
Глеб приподнялся и посмотрел на Марину.
- Милая моя, ты еще не поняла? Все это я строил и сажал для тебя. Я ждал лишь тебя. Мне нужна лишь только ты. Я люблю тебя и всегда любил.
Повисло молчание. Потом Марина на ощупь нашла свою рубашку, натянула её на себя и, не сказав не слова, ушла. Глеб упал на спину, обхватив голову руками:
- Что я наделал? Что я наделал? Как же я мог так поспешить?
На следующее утро он долго ждал её на веранде, но она так и не спустилась. Ему пришлось уйти днем по делам. Когда он вернулся домой, уже был вечер. Валентины Петровны нигде не было видно, Марина сидела одна на веранде.
Глеб сел рядом с ней. Он молчал, так же как и она. Ему пришлось долго смотреть на нее, прежде, чем она повернулась к нему и сказала:
- Не смотри на меня так!
- Почему?
- Потому что я этого не заслуживаю! Я не заслуживаю, чтобы меня любили!
- Почему?
- Потому что я мразь? Понимаешь? Я грязная! Знаешь, сколько у меня было мужиков? Нет, ты не знаешь! Я сама не знаю! Их было сотни! А знаешь, почему я от тебя сбежала? Потому что я тогда уже была грязная! Я сбежала от тебя, потому что уже тогда знала, что я тебя не заслуживаю! Уже тогда я знала, что тебе нужна чистая девушка, которая сможет тебе дать все, что ты заслуживаешь! Но не я! Я не заслуживаю всего этого! Я вышла из грязи и вернусь туда же! Грязь… Она просто так не отпускает.
Глеб смотрел на нее, и было трудно разобрать, что же он на самом деле думает.
- Ты зря меня ждал! – продолжала Марина. – Я не смогу сделать тебя счастливой. Я многого не знаю и не умею. Я не такая чистая, как ты! Понимаешь? Во мне нарушен баланс энергий. Его не восстановить. Даже такому как ты!
Глеб обнял Марину и прижал её к себе. Она уткнулась ему в плечо и тихо зарыдала. Он гладил её по голове и приговаривал:
- Ты моя девочка-вселенная и всегда ей была. Я ждал тебя и знал, что когда-нибудь ты обязательно ко мне вернешься.
Марина не успела ничего ответить, потому что послышалось хлопанье в ладоши, и голос Арно сказал:
- Браво! Ну и комедию вы тут разыграли.
Продолжение http://www.proza.ru/2015/05/20/537
Свидетельство о публикации №215051900594