Что сложнее шашки или шахматы?

Дочь поёт в детском хоре. Это известный по Москве хор. У него огромный и сложный репертуар, а его руководитель из династии Александровых. Эта женщина знает о хоровом пении всё, но она настолько сурова и держит коллектив в ежовых рукавицах, а дети её просто боятся.

  И вот на днях преподавателю физкультуры в школе понадобились шестиклассники умеющие играть в шашки для участия в городских соревнованиях. Дочь с радостью поменяла репетицию в хоре на шашки. На репетицию её подружка, с которой они вместе туда ходят, поехала одна. Они сверстницы, но подружка меньше ростом и ещё более стеснительная, на вопрос грозной руководительницы:

- Где-е? Почему одна?

Она, запинаясь, ответила:

- Она…, она в шахматы играет.

- Да-а??? – удивилась та.

  Вечером с соревнований дочь пришла расстроенной. Долго не отвечала на мои расспросы, отводила взгляд в сторону, а потом чуть не плача стала мне рассказывать:
- А у нас, в нашей команде, никто не выиграл! А я, я, когда играла с первым мальчиком, даже вничью сыграла!

  Как мог её успокаивал:
- Это отличный результат! Ты пойми, там дети занимаются шашками, любят шашки, играют в них каждый день, а тебя взяли просто потому, что ты умеешь в них играть. Что делать, если в вашей школе других нет?

  На следующий день их двоих с подружкой везут в музыкальную школу. По пути в машине они разговаривают:

- Я сказала, что ты играла в шахматы.

- Какие шахматы??? Шашки!

  В музыкальной школе подружка побежала к своему преподавателю по фортепиано, а дочь пошла прямиком в зал, где репетировал хор. Руководительница встретила ее, уперев руки в бока, и спросила:

- Ну-у?

- Выиграла! – выпалила со страху дочь.

- Ну-у..., хоть не зря занятие пропустила, - сказала ещё более удивлённая руководительница, – Нет, но вы посмотрите какой ребёнок? И поёт и в шахматы играет....


2008г. ValDao


Рецензии