Из жизни отдыхающих 5

Мы говорим вам «до свидания».

Провожать отъезжавших обычно выходили за околицу, где целовались, обнимались, говорили  тёплые слова. 
Пятиклассница Маша, находящаяся в тот день в группе провожающих, нашла самые  точные, ставшие традицией.
После того, как отъезжавшим пожелали счастливого пути, она добавила: «Как говорится - «скатертью дорога»!
Общий взрыв хохота подтвердил правильность слов с учётом качества дорог кировской области.
******



Ложка дёгтя ( заметка о лагере из «Эхо  Аркуля»)

Новость о случае педикулёза, выявленного в знаменитом лагере «Аркулёнок»,  получена из достоверных источников.
Как  выяснилось после отъезда первой группы,  тревожный звонок из столицы Татарстана  поступил вечером следующего дня, когда группа оставшихся детей совершала вело кросс по посёлку.   
Абонент позвонил  на мобильный телефон одной из вожатых и сообщил, что ребёнок вернулся домой  в компании незваных паразитов. 
Срочное обследование  оставшихся  в лагере детей, организованное вожатыми на месте поступления звонка, то есть центральной площади посёлка,  подтвердило информацию.
Свидетелями поисковой операции  стали местные жители. Те несчастные, кто пропустил невиданное зрелище,  получил красочное описание происшедшего события от аптекаря посёлка,  у которой были скуплены все имеющиеся средства от педикулёза.
Радостное «Поздравляем, баба Люда! Теперь наш лагерь стал ещё популярнее!  У детей вши!»» на некоторое время лишил  уважаемого директора дара речи. 
Хватая ртом воздух, а руками хватаясь за сердце,  не привыкшая к современным пиар акциям пенсионерка,  покрасневшая до корней седых волос,  взявшая всю вину за случившееся на себя, села прямо на грядку, пропалываемую в, свободное от руководства лагерем, время.
 «Как же перед людьми-то стыдно», - крутилось в её помутившемся сознании. - «Подумают, что детей не мыли, а ведь  всем не докажешь, что мы каждый день баню топили, и душ после реки всякий раз  принимали...»
«Как теперь позор пережить?»  - прошептала потерянным голосом, прежде уверенная в себе, пенсионерка. Ей казалось, что такого вероломного удара по своей репутации она не заслужила.
Вожатые в это время искали паразитов  у  себя,  у шепчущей что-то  директрисы и сторожевого пса Чука. Деда Генадича от экзекуции освободили в связи с отсутствием растительности на голове.
Ни у кого, кроме детей,  насекомых не нашли.
Стали смотреть отснятый на камеру материал, чтобы обнаружить признаки  начала эпидемии.
Источник был найден  вопреки принципу «пусть моется тот, кому лень чесаться». Источник  успевал и то, и другое.
Последняя баня запомнилась детям надолго своей непоследовательностью: голову мылили на веранде в четыре руки, потом завязывали платком, а через какое-то время смывали в бане.
Одно из купленных в аптеке средств имело удивительный побочный эффект — волосы после  смывания приобретали невероятный блеск.  Те головы, которые были им обработаны, светились в ночи.
По мнению отдыхающих эта процедура стала чуть ли не самым ярким событием  прошлого лета.


Рецензии
Надеюсь, что это не "последнее Ваше сказанье" и "летопись Ваша не окончена"?
А что касается вшей (пардон!), то могу рассказать следующее: в Артеке, о котором как-нибудь расскажу отдельно, каждая последняя летняя смена называлась в советское время международной, и приезжала масса гостей "со всех волостей",в том числе великовозрастные шведы с патлами до плеч. Вот у них-то подчас и обнаруживались эти самые паразиты. А постричь наголо выливалось едва ли не в международный скандал и "нарушение прав потребителя". Что уж говорить об "Аркуленке" (кстати, похоже на "акулёнок"). :)))

Наследный Принц   22.06.2017 11:26     Заявить о нарушении
Я тоже на это очень надеюсь, Гарри.
Ведь число внуков растёт. Равно как и друзей.
Хотя в этом году обрыв открылся прямо от фундамента дома. Но мы верим в чудо. Река должна нас пощадить.
В прошлом году она такой пляж перед домом предоставила, намыв песок!
Лучше всяких там Канар!
Привет из Казани!
С уважением,
ЛВ

Людмила Вятская   23.06.2017 09:25   Заявить о нарушении
Ах, так вон где Вы сейчас!
А Вам привет из Алёшкино (так мы называем наш дачный поселок, вообще-то он называется пафосно - "Старейший(!) энергетик". Может, потому часто и сидим без света).

Наследный Принц   23.06.2017 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.