У колыбели Великого Тибета главы из романа Преломл

                Глава одиннадцатая.
                У колыбели Великого Тибета.
   На рассвете, когда первые, ещё холодные, но яркие лучи солнца коснулись ледяных вершин Гималаев, Всеволода разбудил рёв больших храмовых труб. Воздух словно колыхался от этих звуков, казалось, что проснулось всё живое и не живое, всё вибрировало, наполняясь звуками и энергией солнца. Просыпаются окрестные монастыри, оживают дома, и улицы всё оживает, принимая свой ритм дня не отличающийся один от другого. Всеволоду приснился сон, что именно сегодня в полдень его встретит монах, у одной из главных святынь буддийского мира – большой ступе Боднатх, этот монах сможет им помочь. Всеволод не знал, как его зовут, но он так отчётливо видел его лицо, во сне, что не должен его пропустить.
   Всеволод встал тихонько, чтобы не разбудить друзей, умылся, накинул на себя тёплое, шерстяное одеяло, так как было на улице ещё морозно, взял с собой сумку, положил туда хлебную лепёшку и вышел на улицу. Они только вчера вечером пришли пешком в Непал, через долину Катманду. Сняли одну общую комнату в старинной гостинице, где все удобства находились на улице (умывальник, туалет и душ), а сама гостиница представляла собой одноэтажную хижину. Рано утром кроме Всеволода ни кто не в состоянии был проснуться, все были измотаны тяжёлым путешествием. Вещий сон, который наметил цель дальнейших действий, вели Всеволода на поиски ступы Боднатх. Он намеривался разбудить Катю, чтобы всё ей рассказать, но увидев её мирно спящее лицо, решил не будить любовь своей жизни. «Наверно я вернусь раньше, чем она проснётся», - с этими мыслями ведьмак направился к выходу. На улице стоял густой туман, клубы белого дыма из каминов множества домов перемешивались с туманом, создавая плотное, белое, молочное облако, окутывающего горы Непала.
   В Непале не было той системы денежных отношений, как во всём мире здесь был натуральный обмен товаром и в обиходе ходили реальные деньги не виртуальные. Это сразу бросалось в глаза, на площади с рассветом уже шла бойкая торговля, конечно, не такая массовая, как на рынках в Европе, но не менее красноречивая, каждый хотел получить хоть маленькую, но все же выгоду. Покупатель хотел купить подешевле, а продавец в свою очередь хотел продать подороже. Яркие споры заканчивались на сумме удовлетворяющие обе стороны и обе стороны довольные торгами обменивались вещами. Глядя на жителей Непала, не таких обеспеченных, как в Москве или Кисловодске, понимаешь, что они другие. Они были бедными, но свободными. Свобода была видна в их глазах, в их взгляде, в их добрых улыбках – доброта, отзывчивость, бескорыстность, вот что делало их счастливыми и свободными людьми. Свобода – такое сладкое слово, но каждый понимает его смысл по-своему. И каждый счастлив по-своему ощущая себя свободным. Может для каждого человека на Земле важнее чувствовать себя счастливым? А ведь путь к счастью прост: наслаждаться тем, что тебе нравится; изменять то, что тебе не нравится; и принимать то, что ты не можешь изменить. Другими словами счастье – это свобода, свобода это когда можно думать и делать то, что считаешь правильным. Живя здесь, в изоляции от всего мира жители Непала имеют свой мир, который веками не менялся. Этот мир даёт им понимание настоящих ценностей жизни, и радость жизни, живя в гармонии с природой и окружающим их миром. Мир в душах людей и даёт им радость, счастье и как следствие свободу.
   Бродя по улицам, Всеволод  уже встретил на своём пути несколько ступ, но это были не те ступы, ему нужна была именно ступа Боднатх. Что такое ступа, что это за сооружение? Ступа – это не храм, это символ пробуждённого ума. Те люди, у которых ум проявился, проявилась его истинная сущность, всегда стремящаяся воссоединиться с высшим, абсолютным началом, их называют Буддами. Будда видит и понимает вещи такими, какими они являются на самом деле, а не искажённые в кривом зеркале больным сознаньем. Ступа – это сосредоточение святынь, место, где хранятся реликвии древних цивилизаций, которыми могут быть и мощи, и священные книги, и магические предметы, и манускрипты, содержащие тайные или преждевременные знания. Пробуждение – вовсе не удел избранных, стать совершенным и свободным способно каждое живое существо. Простые смертные, жаждущие пробуждения, с готовностью отдаются во власть учителей и готовы на любые жертвы, чтобы обрести просветление. Помогает в этом деле молитвенный ритуал, который каждый день, утром и вечером, проходит у подножия ступы.
Эти удивительные сооружения в Непале стоят повсюду, но лишь одно из них называется Боднатх, именно в этой ступе покоится тело предшественника самого знаменитого Будды нашей эпохи – Гаутамы. Всеволод шел по пустынным, узеньким улицам в поисках ступы Боднатх, у него было время до полудня, но он торопился, чтобы попасть на утренею молитву.
   Наконец он нашёл то, что искал. Конструкция ступы глубоко символична, она является проводником и координатором энергий. Фундамент выполнен квадратной формы – он символизирует стихию Земли. На фундаменте стоит полусфера – символ воды. На полусфере расположен куб – символизирует стихию Огня. На боковых гранях куба изображены глаза Будды открытые четырём сторонам света. Всеволод чувствовал, как эти глаза постоянно наблюдают за ним, и это точно ему не показалось, глаза действительно смотрели на него, проникая насквозь в его тело, прикасаясь к его душе. В верхней части куба висели лоскутки ткани, они развивались на ветру, олицетворяя стихию воздуха. На вершине ступы установлены друг над другом тридцать дисков, которые указывали на степень духовного развития Будды Гаутамы. Всю конструкцию венчает купол, похожий на зонтик, напоминающий об убежище от страданий – о Будде, о знании, которое он принёс в наш мир, о просветлённых всех времён и народов, идущих по истинному, сокровенному пути.
   Всеволод вышел к ступе Боднатх, и его взору престала удивительная картина, плотный туман и дым были чуть ниже, того места где он стоял сейчас. Это облако не поднималось на уровень ступы, от чего складывалось впечатление, что он стал выше облака, выше неба. Утренняя молитва у ступы должна пройти до того, как первый луч Солнца коснётся её стен. Всеволод обошёл вокруг ступы по часовой стрелке, и привёл во вращение молитвенные барабаны с начертанной на них молитвой «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», что переводится как, «Да славится драгоценность, исполняющая все желания из самого сердца лотоса». У подножия ступы стояло множество зажжённых лампад, которые трудно было сосчитать, они в небо поднимали дым можжевельника и благовоний. На утреннем ветру трепещут гирлянды разноцветных молитвенных флажков, на которых написаны страницы канонических текстов, чтобы невидимые обитатели воздуха и эфира могли приобщиться к священным знаниям. Шум молитвенных барабанов и запах благовоний вернули Всеволода в его далёкое безмятежное детство, навеяли ему воспоминания о том, когда он обучался в Шаолиньском монастыре. Здесь как будто время остановилось, и совершенно ни чего не изменилось, с тех давних пор.
   Утренняя молитва закончилась. Монахи стали расходиться по одному, возвращаясь к своему ежедневному тяжелому труду. К десяти часам утра Всеволод остался сидеть в позе «Лотоса» у подножия ступы совершенно один. Он достал хлебную лепешку. Разломил её напополам, одну половину спрятал в сумку, другую с удовольствием, тщательно разжёвывая, и наслаждаясь вкусом хлеба, и с аппетитом съел её. Утолив чувство голода, Всеволод продолжил медитацию, наслаждаясь чистым горным, воздухом. Обстановка для медитации была более чем подходящей.
   Солнце уже было высоко в небе, ласково грело своими лучами, здесь в горах не испытываешь палящих лучей Солнца, здесь всё умеренно, всё в равновесии. Солнце не такое жаркое, но коварно активное. Загорать в горах категорически запрещено, так как процесс загара должен быть очень коротким, иначе можно получить солнечный ожог, который может привести к раку кожи. Воздух, прогревшись, растворил плотный туман, легкий пронизывающий бриз ветра разогнал остатки, рваные кусочки тумана цепляющегося за вершины гор, расщелины, каменные выступы. Всеволод только сейчас начал согреваться, он сидел, наслаждаясь и купаясь, в тёплых лучах Солнца, в накинутом на плече поверх одежды шерстяном одеяле.
Потянулись, гуськом любознательные туристы. Они подходили к ступе, фотографировались на память возле ступы, фотографировали Всеволода одиноко сидящего, медитирующего в странных одежках у подножия ступы, не замечающего ни чего вокруг, не обращая внимания на пришедших туристов-половников. Время шло, медленно или быстро Всеволод не определил, он был в этот момент вне времени.
- Добрый тебе день, заблудший странник.
   Всеволод открыл глаза. Перед ним стоял молодой монах, лет двадцати пяти, в жёлто-оранжевой одежде. Лицо монаха было смуглое, взгляд выражал полноту тайных знаний, казалось, эти глаза смотрят насквозь, проникая в тайну мировоззрения собеседника, читая не только мысли, но и видя твой внутренний мир. Как это понял Всеволод? Он это осознал, просто пришло понимание этого.
- Добрый день, - ответил Всеволод, поднимаясь на ноги, - честно говоря, я не услышал, как Вы подошли ко мне.
- Совершенно не обязательно делать шум при каждом движении.
- Меня зовут Всеволод, – Всеволод узнал в монахе именно того, ради кого он пришёл сюда, поэтому решил представиться, чтобы как то разрядить затянувшуюся паузу в разговоре, – Вы сможете помочь мне и моим друзьям?
Монах ни чего не ответил, он только дружественно улыбнулся, продолжая разглядывать Всеволода. Через минуту глядя прямо в глаза уже начинающего нервничать Всеволода, он ответил:
- Тебе нужна помощь или совет? Тебе нужен не я, скорей всего тебе нужен совет Ламы Гаутамы.
   Всеволод вопросительно посмотрел на монаха, затем взгляд перевёл на ступу, затем опять взглянул на монаха. У монаха улыбка не сходила с его уст. Всеволод не мог понять, может это шутка или нет, в его взгляде читался один единственный вопрос: «Как поговорить с Гаутамой, ведь он уже несколько веков покоится под этой ступой Боднатх?». Монах словно прочёл его мысли, ответил на его мысленный вопрос:
- Тебе предстоит удивительное путешествие в астральный мир. Это путешествие может проделать любой человек, только для этого нужно войти в особое состояние, многие бывают в этом состоянии во сне. Оно наступает перед пробуждением, или перед сном. Но ни кто не осознаёт, что он в другом мире, в астральном состоянии. Я тебя научу, как войти в это астральное состояние. Ты готов?
   Всеволод, в знак согласия, молча, кивнул головой.
- Тогда лучше всего ляг на спину, эта поза наиболее расслабляющая.
Всеволод снял с себя накидку, расстелил одеяло у основания ступы и лег на приготовленное ложе, положив под голову сумку с остатками от хлебной лепёшки.
- Делай всё так, как я тебе велю, и тогда я уверен, что у тебя получится войти в астральный мир с первой попытки.
- Хорошо я постараюсь выполнять все твои указания.
- Закрой глаза, расслабься, сосредоточь своё сознание на точке Ци (точка Ци находится в районе пупка, это Всеволод прекрасно знал), и внимательно слушай, что я тебе говорю. Для начала я тебе расскажу о самом астральном путешествии, эти советы помогут тебе. Войдя в астральный мир, главное что ты должен усвоить это ни чего не пугаться, так как твои страхи вытолкнут тебя из того мира. Запомни, что с тобой, с твоим физическим телом ни чего не произойдёт. В то же время все ощущения будут реальны, ты почувствуешь необыкновенный вкус, если съешь что ни будь, ощутишь необыкновенные запахи и так далее. Чтобы пройти сквозь стену, ни в коем случае не думай, что она состоит из прочного бетона, и тогда ты пролетишь сквозь неё вот и всё.
   В этот момент Всеволод пошевелил рукой.
- Так расслабься, сосредоточь своё внимание на суставах ног, так хорошо. А теперь медленно перенеси своё внимание на суставы рук, молодец.
   Всеволод почувствовал низкочастотное вибрирование, от которого его слегка стало потряхивать.
- Так молодец, - услышал Всеволод такой уже знакомый еле слышный голос, - а теперь попробуй усилить эту вибрацию, контролируй вибрацию при помощи мозга, увеличивай амплитуду, так молодец, а теперь уменьшай, отлично. Теперь увеличивай частоту до максимально возможной амплитуды.
   Вибрация усилилась, перешла в мелкую дрожь по всему телу, при дальнейшем увеличении частоты, было такое ощущение, что сквозь тело проходит электрический ток, который не вызывает боли, но заставлял тело высокочастотно колебаться. С дальнейшим увеличением частоты дрожь в теле ушла, тело, словно окаменело и стало очень горячим. В ушах послышался монотонный шум, затем дикий гул, в глазах потемнело, хотя они были закрыты. Яркая вспышка и Всеволод почувствовал, как он становится невесомым, его словно вытолкнуло из тела, он поднялся вверх над ступой. Это было необычное ощущение невесомости, полета, парения в воздухе без привычной, такой родной, материальной силы притяжения.
   Он продолжил полёт вверх, перевернулся через голову, и завис в воздухе, осматриваясь по сторонам. Сначала он посмотрел на себя со стороны, он лежал на спине вверх лицом, почему-то таким не знакомым, чужим, с неузнаваемым лицом. Всеволод не стал на этом заострять своё внимание. Он смотрел на мир совершенно другими глазами с высоты птичьего полёта, под ним был город с маленькими узкими улочками. Город продолжал жить своей жизнью, совершенно не замечая его успеха. Это несколько опечалило Всеволода, ведь он впервые в этом состоянии парит над городом, ему захотелось немного пошалить, но посмотрев на сидящего возле его тела монаха, который в отличие от жителей города прекрасно его видел, решил отложить шалости на потом. Монах помахал ему кистью руки, как бы зовя к себе. Когда он стал снижаться, то монах указательным пальцем указал на Ступу Боднатх. Всеволод вернее его душа, если хотите сознание, полетело сквозь толстую каменную плиту, ощущая структуру, запах, вкус, мощь камня. Пролетев плиту, он оказался в узком маленьком коридоре, со ступеньками, ведущими вниз, спустившись вниз по маршу несколько десятков метров, он нащупал преграду чугунную дверь. Всеволод пролетел сквозь неё, ощущая структуру чугуна, сознание само каким-то образом подсказывало, что это за материал.
   Всеволод оказался не в узкой комнате, не в замкнутом пространстве, а в пустоте. Мелкий, жёлтый песок уходил вдаль до самого горизонта, ровного со всех сторон без барханов, холмов, и сопок. Линия горизонта четко просматривалась, там граничил песок с ярко голубым небом. Не было ни ветерка, ни палящего солнца, было не холодно, ни жарко, было комфортно и спокойно. Оглядевшись по сторонам, Всеволод увидел вдалеке одинокую точку. Он полетел к ней со скоростью сверх звукового самолёта, так сильно он хотел увидеть, что это там находится. Через несколько секунд он оказался перед медитирующим на огромном валуне монахом, от монаха шло тепло и слабое покалывание пошло сначала в кончиках рук и ног, затее растеклось по всему воображаемому телу.  Перед Всеволодом сидел сам Буда Гаутама, не мумия, а совершенно живой в полном здравии. Гаутама открыл глаза, внимательно посмотрел на парящего в воздухе  Всеволода, вернее на его дух.
- Что привело тебя ко мне, затерянный странник, ищущий путь домой?
- В твоём вопросе есть ответ. Я хочу вернуться в свой мир, в своё время, и хочу вернуть своих друзей к прежней жизни, потому что я за них в ответе.
- Каждый выбирает свой путь сам, этот путь извилист не прямой, и только глупцы хотят вернуться назад, не понимая, что это их судьба.
- Мы по ошибке воспользовались неисправным порталом, при переходе из параллельного мира, поэтому оказались в будущем. Наша судьба там, в прошлом, и мы хотим вернуться в своё время.
- Чем этот мир плох, или это время плохо для Вас?
- Этот мир не плох, не хорош – просто это не наш мир.
- Хорошо, убедил. Я помогу Вам, но не потому, что Вы очень сильно этого хотите. Нет. А потому, что в том, что ты делаешь, есть нечто такое, из-за чего весь мир меняется, он становится чище и добрее. Ты этого пока не осознаёшь, но я вижу, человечество перед тобой будет в долгу.
- Всё что я делаю, я делаю для людей. Я не собираюсь требовать от них к себе благодарности, или снисхождения. Я знаю что там, в моём мире ещё нужна моя помощь.
- Хорошо. Мы Буды и сами часть человечества, поэтому мы должны заботиться о человечестве, а если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда. Глупцы подобны зыби на воде, так как всё что они делают, быстро предаётся забвению. Но добродетельный, подобный резьбе на камне, так как долговечно даже самое маленькое их деяние. А за тобой я вижу, тянется след благих дел. Поэтому моя помощь будет без сомнения только во благо. Вас будет сопровождать воин Шамбалы Чен Лама. Он проводит вас до самых Врат в Шамбалу.
- Как интересно, а где находится Легендарная Шамбала, и почему её до сих пор не открыли?
- Врата в страну Шамбала спрятаны среди дикой гористой высохшей пустыни. В это таинственное место может проникнуть лишь тот, кого Шамбала сама позовёт к себе, у кого чистое сердце, честные замыслы. Поэтому для обычных смертных, врата в Шамбалу невидимы.
- А как я найду воина Чен Ламу, или как он меня найдёт?
- Чен Лама ждёт твоего пробуждения снаружи. Прежде чем ты вернёшься в своё тело, я хотел бы знать окончательное твоё решение. Знай, из Шамбалы ещё ни кто не возвращался, это дорога в один конец. Решай сейчас останешься здесь в этом мире, где тебя ждёт спокойствие и миролюбие, или продолжишь свой путь – вечного странника.
- Я продолжу свой путь, каким бы тяжелым он не оказался.
- Другого ответа я и не ожидал услышать. Вам придётся поторопиться, так как очень скоро с закатом третьего Солнца, Земля примет такое месторасположение во Вселенной, когда портал в прошлое закроется на семьдесят пять лет. Так что поспеши.  И ещё одно запомни ведьмак: чтобы попасть тебе на юг, ты должен отправиться на север; чтобы попасть на восток – пойди на запад. Чтобы продвинуться вперёд, ты должен вернуться назад. Чтобы увидеть свет, ты должен пройти через мрак. Чтобы остаться в живых, ты должен умереть.
                ***
   Всеволод открыл глаза, он спал на постеленном одеяле на ступе Бонадх. Сначала он подумал, что всё, что с ним случилось только что – был просто сон. Но подняв голову, он увидел сидящего возле его ног молодого, улыбающегося широкой, дружелюбной улыбкой монаха, в ослепительно желтой одежде.
- Тебя зовут Чен Лама? – спросил растерянно Всеволод, поднимаясь на ноги.
- Да, – ответил монах и встал рядом с ним.
- Солнце движется к закату, сколько сейчас времени?
Всеволод отчётливо вспомнил наставления Гаутамы: «Очень скоро с закатом третьего Солнца Земля примет такое месторасположение во Вселенной, когда портал в прошлое закроется на семьдесят пять лет».
- Нам нужно спешить, – Чен словно прочитал его мысли и с тревогой продолжил, – сколько время? Нам осталось трое суток, а путь далёкий, если мы поторопимся, выдвинемся немедленно, и нигде не будем останавливаться, то поспеем к Вратам Шамбалы как раз, к третьему закату Солнца.
- Тогда вперёд не будем терять ни секунды. – Всеволод поднял сумку с хлебной лепёшкой и быстрым шагом направился к хижине, где уже наверно подняли тревогу его друзья, ведь он ни кого не успел предупредить, когда уходил. Монах без лишних вопросов пошел, молча за Всеволодом, не меняя своего выражения лица, продолжая улыбаться и светиться всем лицом. Всеволоду показалась, что Чен Лама прекрасно знает суть разговора между ним и Будой Гаутамы, как будто он присутствовал  при этом разговоре.
   Зайдя в хижину, Всеволод не дал ни кому опомниться, увидев встревоженные лица друзей, сразу приступил к краткому объяснению дальнейшего путешествия, конечно опустив подробности астрального путешествия и разговор с духом Гаутамы. Хотя ему очень хотелось это сделать, но понимая, что лишние расспросы займут много времени, он решил опустить это повествование. Посмотрев в заплаканные глаза Кати, он начал свой рассказ с извинения, что не успел предупредить товарищей, а затем просто и лаконично разъяснил, что у них совершенно нет времени не только для долгих сборов, но и для лишних разговоров.
- К этому я ни как не могу привыкнуть, ты всегда так незаметно исчезаешь, - всё, таки Катя упрекнула его за исчезновение, - если не хотел нас будить, хоть бы записку написал.
- Извини ещё раз, - оправдывался Всеволод, - но я думал, что к тому моменту как вы проснетесь, я уже вернусь, максимум к полудню. У нас, к сожалению, совершенно нет времени, не только для обид, но даже для того, чтобы я всё вам сейчас рассказал, что со мной произошло. Нам предстоит долгое, тяжёлое, опасное путешествие к Вратам Шамбалы. Знакомьтесь это наш проводник, Чен Лама, он нас проводит до священных Врат.
- Так ведь Шамбала – это легенда, её не существует в природе, – с удивлением в голосе спросила Катя.
- Наукой установлено, что лживых легенд не существует, – ответил ей Всеволод, на его ответ Чен Лама только ещё шире улыбнулся.
- О малом, о незначительном, о жалком – человечество не слагает легенды. Легенда – не отвлечённость, она сама реальность. – Голос Чен Ламы был такой спокойный с бархатным тенором, одновременно успокаивающим и одновременно величественным. Возражать или спорить совершенно не хотелось – это прозвучало как аксиома. Затем Чен Лама добавил истину, которая заставила задуматься всех без исключения. – Вам следует увидеть мир вокруг себя. Познать его опасность, научиться смотреть сквозь стены, находить друг друга, становиться ближе, только тогда вы почувствуете назначение жизни.
                Глава двенадцатая.
                Схватка у портала времени.
   Они вышли ещё до заката Солнца. Оно медленно скользило к горизонту, в дали на небосклоне Солнце пряталось за горным хребтом, когда последние черты города скрылись из виду. Ребята шли всю ночь. Всеволод при помощи магии зажёг огненный шар, напоминающий шаровую молнию, шар светил, ярко освещая дорогу путникам.  Идти старались быстро, без остановок, делая короткие привалы на десять пятнадцать минут, через каждые три часа пути. Дорога была очень опасной, пролегала через горные хребты. Тропа была узкой, порой приходилось идти по одному, прижимаясь с одной стороны к скале, а с другой стороны зияла чернота пропасти. Брошенный камень вниз исчезал в бездне, не издав ни звука, складывалось впечатление, что пропасть была бездонной. Обвалы горных пород, встречающиеся на пути, представляли опасность скатиться вниз в пропасть по неустойчивой горной породе или спровоцировать следующий обвал. Переход через стремительные горные речки с ледяной водой, со скользкими, круглыми валунами-камнями, представляли то же опасность. Казалось, смерть подстерегала путников на каждом шагу.
   На утреннем привале Катя распираемая любопытством, обратилась к Чен Ламе, всё-таки было приятно совмещать поучительную лекцию с отдыхом.
- Чен Лама, а расскажите нам немного о стране Шамбала, как она возникла?
- Примерно 144 тысячи лет господствовала на Земле в незапамятные времена Великая Всемирная Федерация народов. Благодаря накопленным в ней знаниям царил на нашей планете «Золотой век». Но овладев универсальными знаниями, научившись творить чудеса, люди стали считать себя выше Бога. Они создали идолов-великанов и заставили их служить себе, а потом разрешили идолам брать в жёны дочерей своих. И увидел Господь, что велико развращение человечества на Земле, и что все мысли и помышления сердца их были – зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на Земле, и воскорбел в сердце своём. И сделал Господь так, чтобы тёмные, бурные, быстрые воды очистили Землю от скверны и гордыни человеческой.
- Так это Всемирный потоп что ли? – не выдержав высказался Константин, он прервал Чен Ламу, но монах не обратил ни какого внимания на реплику Кости, он продолжал свой рассказ.
- Единственным местом, которое не затронул, как подсказал ваш друг, Всемирный потоп, стал небольшой участок горных вершин. А девять тысяч лет назад те, кто уцелел, попытались возродить Федерацию. Так появилась в глубине Азии, на границе Афганистана, Тибета и Индии страна чародеев Шамбала, страна махатм – «Великая Душа». Восемь снежных вершин, как лепестки лотоса, окружают её. Великие вожди чародеев скрыли страну от всевидящего ока Господа кольцом густых туманов, а новым Землянам, населившим планету, передали: «Географ пусть успокоится – мы занимаем на Земле своё место. Можно обыскать все ущелья, но непрошенный гость путь не найдёт».
- И действительно – после рассказа монаха, и возникшей минутной паузы добавила Катерина – много раз, но без успешно, пытались отыскать таинственную страну Шамбала, завладеть её секретными знаниями. Правительства многих стран посылали экспедиции, но все они возвращались ни с чем.
- Не думайте, что наше Братство скрыто от человечества непроходимыми стенами, – монах был, не возмутим, он говорил об этом спокойно и рассудительно, – снега Гималаев, скрывающие нас не препятствуют для идущих в правде, но не для исследователей.
- А чем сейчас страна Шамбала помогает человечеству? – Володя тоже заинтересовался красивой легендой.
- Действительно Шамбала – это место нахождения Великих Учителей, они продвигают эволюцию человечества. Создавая невидимые высшие вибрации, которые не видны непросветленному человеку, они передают информацию в биосферу планеты. Поэтому одно, и тоже изобретение может возникнуть одновременно на разных континентах. И учёные, не общающиеся между собой, могут одновременно открыть, какую ни будь новую теорию или новый физический закон.
Затронутая тема всех просто взбудоражила, ребята долго обсуждали её, приводили примеры открытий из физики, когда еще не было ни интернета, ни связи между континентами, а открытие радио было открыто одновременно в России Поповым, в Америке – Максвеллом, и во Франции было зарегистрировано подобное открытие. До сих пор, в разные страны считают себя первооткрывателем в этой области. Привал закончился, но дебаты продолжались.
   В полдень Всеволоду показалось, что за ними кто-то наблюдает, затем эту чувство только усилилось, за ними кто-то явно шёл по пятам. Но кто? Всеволод решил предупредить всех, так как говорится в одной пословице: «кто предупреждён – тот вооружён».
- Я чувствую, что за нами ведётся слежка, - сказал Всеволод на привале.
- А я полагал, что это твои отставшие друзья догоняют нас, - ответил Чен Лама, - они идут за нами от самого Непала всю ночь, и расстояние между нами очень быстро сокращается.
- Лично я и предположить не могу, кто это может быть. В этом мире у нас нет ни врагов не друзей.
- Может, устроим им засаду? – с решительностью заявил Константин.
- Ага – баба яга. Ведь вы сами говорили, что у нас нет совершенно времени, стоит нам задержаться, и мы останемся здесь навсегда, - возразил Володя.
- Нет, ни какой засады мы устраивать не будем. Володя совершенно прав. Если мы сейчас опоздаем, то открытие портала времени будет осуществлено только через семьдесят пять лет.
Володя присвистнул, все переглянулись между собой и подскочили на ноги, не договариваясь между собой, хотя время привала всего составило три минуты.
- Тогда идёмте вперёд, а я тылы буду прикрывать, - Костя достал свой меч из ножен, проверил остриё лезвия и положил меч на место, пропуская вперёд Володю и Екатерину.
   Ни кого не пришлось уговаривать идти дальше. Выстроившись цепочкой, друзья пошли, молча, они берегли силы на дорогу. Замыкающим шёл Константин, внимательно оглядываясь по сторонам и наблюдая за тылом, чтобы нападение непрошенных, гостей не было бы неожиданностью, для них.
                ***
   Перевал Бодал находился на высоте пять тысяч метров, здесь бушевал пронизывающий ветер. Путники приближались к великим вратам в Шамбалу, где находится страна без болезней, войн и смертей, там находятся древние артефакты, а охраняют их войны Шамбалы. С наружи вход охраняют снежные люди айты, которые не пускают затерявшихся путников, не чистых душой людей, многие не выдерживают трудности пути. Поэтому и говорят, что горы не пускают ни кого в страну Шамбалу.
Путники поднялись на хребет перевала Бодал, и перед ними предстала во всём своём величии огромная гора-пирамида Кайлас. Своим видом она очень напоминала пирамиды инков в Боливии, своими формами ступенями и гигантским лестничным маршем в центре. Заснеженная вершина скрывала все свои очертания, покрывая тайной не только-то, что расположено внутри пирамиды, но и то, что находится снаружи. Конечно, время поработало над пирамидой. Ветер, дождь, снег, зной, мороз, обвалы – всё это замаскировало со временем пирамиду в обычную гору, с едва уловимыми очертаниями первоначальной пирамиды.
- Давайте здесь устроим привал, – предложил Чен Лама, – мы уже почти на месте, ещё одна остановка и мы подойдём к великим вратам в Шамбалу.
- Да я тоже за то, чтобы немного передохнуть, - согласилась с Чен Катерина, - отсюда такой прекрасный вид на эту гору, что взгляд невозможно отвести.
- Хорошо отдохнём двадцать минут, перекусим и вперёд, - согласился с ними Всеволод, а затем с тревогой обратился к Чен, - неужели наши преследователи отстали? Я почему-то не чувствую за нами слежки.
- Я так не думаю, - многозначительно ответил Чен и сев в позу лотоса для медитации закрыл глаза.
- Привал? – спросил подошедший Константин, видящий «на буксире» Володю.
   Володя совсем выбился из сил, накопившаяся усталость сковывала его мышцы. Как только Костя подвёл его к ребятам, он в ту же секунду рухнул на землю лёг на спину и закрыл глаза. Всё тело ломило, ноги гудели, они опухли, появившиеся кровавые мозоли своей резкой болью сводили Володю с ума. Он отполз, в сторонку от всех, ни с кем не разговаривая, лежал, судорожно подергивая ногами.
- Володя совсем плох, - сказал Константин, - он ели идёт, двигаясь из последних сил, так он долго не вытянет.
- Предлагаю его по очереди нести на себе, - предложил Всеволод, - так мы будем двигаться быстрее.
- Нет, я пойду сам, - уверено заявил Володя. – Меня просто угнетает этот мир, он несёт лишь одни страдания. Я не могу дождаться, когда всё это закончится.
- Когда-то я переживал и худшие времена. – Похлопав по плечу Володю, ответил ему Константин. Увидев, что Володя немного взбодрился, Костя подошёл к обрыву. Глядя вдаль, восхищаясь видом горных хребтов, он произнёс, решив сменить тему разговора. – Какой прекрасный вид отсюда, на эту удивительную гору Кайлас.
- Костя, а ты знаешь, что это единственная в мире гора, не покорённая ни одним альпинистом? – спросила Костю Катя.
- Вот это да, не может быть, а может об этой горе, что ни будь, Чен Лама расскажет?
В ответ Чен Лама кивнул головой и начал необычный рассказ о свойствах горы Кайлас.
- Это не просто гора – это пирамида. Высота пирамиды, как её ещё называют гора Кайлас 6666 метров. Это космическая величина. Чтобы понять свойства горы мы еще не раз вернемся к этим цифрам. Следите за ходом моей мысли, анализируйте и отмечайте, как одни цифры строят модель чего-то большего. Пойдём с малого, возьмём, к примеру, природные сутки, в сутках 24 часа – по космическим меркам это оборот Земли вокруг своей оси. Разложим это время в форме равностороннего треугольника.
   Начало 0 часов, вершина 12 часов, и конец пирамиды 24 часа. Высота, она же гипотенуза, она же биссектриса данного треугольника, с этим я думаю, ни кто не будет спорить. Высота будет равна 6 часам. А теперь разделим сутки на 4 части по шесть часов. Получили опять 4 шестерки 6+6+6+6=24.
 
- Как интересно, совершенно верно в сутках четыре шестёрки, - Катя заинтересовалась данной темой не на шутку, - а что дальше? Чен ты говорил, что мы пойдём с малого.

- Да мы будем ходить вокруг этих чисел. Возьмём сейчас жизнь человека. Каждый из вас наверно задумывался над вопросом: «Сколько человеку отведено на жизнь времени? В каком возрасте начинается и заканчивается детство, юность, молодость, старость». Человек чаще всего не знает, сколько он проживёт, и поэтому ведет такой образ жизни, как будто он бессмертный, как будто он будет жить вечно. Сейчас при помощи математики и данной пирамиды я отвечу на все риторические вопросы, связанные с возрастом человека. Не зря в Китае с древних времён возрастным циклом считается 12 лет, за это время в космосе происходит полный круг – наша солнечная система и созвездия принимают своё место на звездном небе. По этим циклам и построим нашу жизнь. Рождение человека и первые 12 лет – это детство, вторые 12 лет – юность, третьи 12 лет – молодость, четвёртые 12 лет – зрелый возраст. В сорок восемь лет человек достигает вершины своего возраста, вершины пирамиды. Пятый цикл 12 лет – средний возраст, шестой цикл – преклонный возраст, седьмой – старость, и восьмой – глубокая старость.
 
   Жизнь человека по его биологическим часам измеряется от рождения до смерти в 96 лет. Если девятку совместить с шестеркой получится символ бесконечности – 8 или как этот символ обозначают в математике ; и если вы заметили, то это и есть восемь циклов по 12 лет. Символ бесконечности не случаен, в этом случае нужно понимать, что умрёт тело – а душа будит жить вечно, пройдёт время и она вселится в новое тело. Но самое удивительное, что высота треугольника возраста человека, как и высота горы Кайлас состоит из четырёх шестерок 6+6+6+6=24 – это число Бога, символ Божественной силы рождения и смерти.
- Вот я слушаю, слушаю, а у меня нет ни какой ассоциации к четырём шестеркам, а вот три шестерки я прекрасно знаю – это число дьявола, – Константин внимательно слушал, но ему не давали покоя эти три шестерки, – а их как то можно привязать к возрасту человека или нет.
- Коль ты заговорил о дьяволе, давай посмотрим, сколько времени отведено тем людям кто продал душу дьяволу, и живет под его покровительством. 6+6+6=18. Восемнадцать – это высота пирамиды дьявола, и тогда жизнь человека сокращается на два цикла по 12 лет – всего жизнь становится короче на 24 года. Молодость заканчивается пиком треугольника в 36 лет, начинается старение организма, зрелый возраст сокращается на один цикл, затем идет преклонный возраст, и глубокая старость заканчивается смертью в возрасте 72 года. Если совместить две эти цифры, получится извилистая кривая с пересечённой линией – никакой гармонии, и ни какого будущего в этом символе нет. Кто заключил контракт с дьяволом, ведет неправильный образ жизни, кто не верит в бога, тому не суждено прожить полный срок, выделенный нам Богом, природой – 96 лет.
- А смотрите, какая ирония СССР – социалистическая, атеистическая Россия просуществовала именно 72 года, – заметил сходство Володя.
- И мне кажется это совершенно верное заключение, – согласился с Чен Ламой Всеволод, – и восемь циклов – это не случайность. Вот смотрите, географическая ориентация держится тоже на восьми сторонах света. Север, Юг, Восток, Запад, плюс еще четыре стороны света – это Северо-восток, Северо-запад, Юго-восток, Юго-запад. И ещё один факт, в практике воинских искусств наиболее сложные приёмы самозащиты строились по принципу обороны против восьми противников образующих круг. Движение на восемь сторон света определяло и перемещение бойца при исполнении комплексов формальных упражнений – като.
- А у меня такой вопрос. Ведь не всем суждено дожить даже до возраста 72 года. В нашей стране средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет, у женщин 62 года. Получается, что нам даже не суждено дожить до того срока который даёт нам дьявол? – спросил Константин.
За Чен Ламу ответил Всеволод, но при этом ответ получился не менее лаконичным.
- Мы сейчас говорим о том, что нам с рождения отведено биологическими часами прожить 96 лет. Но в процессе жизни мы сами себя убиваем. Не заботимся о своём здоровье, не делаем профилактические лечебные процедуры. Работаем во вредных производствах, чтобы заработать побольше денег. Чтобы на славу повеселиться. Пьём алкоголь, который пагубно влияет на каждую клетку нашего организма. Весь организм под действием алкоголя разрушается, мы это ощущаем на себе, на следующий день после так называемого умеренного пития наступает тяжёлое похмелье. Едим пищу генно-модифицированную, которая изменяет наши гены, их структуру. При этом, мы своими руками изменяем свой организм, что приводит к хроническим, передаваемым по наследству заболеваниям внутренних органов. Поражая при этом печень, желудочно-кишечный тракт, почки легкие и сердце. А про курение вообще нечего говорить. Для чего люди курят не понятно. Наверно просто модно? Убить себя от рака лёгких – вот это мода «Умереть молодым». Ну и конечно ни кто не застрахован от смертельных несчастных случаев. Это уже судьба, которую мы сами для себя выбрали. Вот всё сказанное в совокупности и приводит к средне статистической продолжительности жизни, но сама природа дала нам другой срок.
- А почему именно треугольник, а не квадрат? – Екатерина не могла смериться с этим вроде бы доступным мировоззрением.
- Небо бесконечно, – Чен Лама готов был бесконечно объяснять такие простые и в тоже время сложные вещи. Эти вещи кажутся сложными, когда пытаешься разобраться в них сам, а простыми кажутся эти вещи, когда слушаешь объяснения Чен Лама, – поэтому в геометрическом представлении оно мыслится как единая бесконечная линия – круг. Земля же конечна и ограниченна в пространстве. Её символ – квадрат. Небо воплощает силу Ян, земля воплощает силу – Инь. Геометрический символ человека – треугольник. Здесь вы можете увидеть эти знаки везде.
- Да верно, - согласилась Катя, - эти фигуры не трудно обнаружить на древних и средневековых схемах строения мира в индуисткой, даосской и буддийской системах космологии.
- А также в мантике и в магии, - дополнил Всеволод, - а вам не кажется, что нам следует двигаться дальше, ведь время у нас ограниченно, мы ведь не хотим остаться здесь, размышляя о строение мира.
- Да действительно, надо идти, а так хочется сесть у камина в мягкое, обволакивающее кресло, и просто подискутировать на такие великие темы, - с сожалением в голосе заметила Катя, было видно, что она уже очень сильно устала.
- Катя соберись с силами, нам уже осталось пройти совсем немного, - пытался подбодрить её Всеволод, - давай я понесу одеяла, воды осталось немного, мне будет не тяжело.
- Хорошо Всеволод, пойдем, а то Константин уже заждался, он ведь у нас идет последним.
- Не растягивайтесь, догоняйте Володю с Чен Ламой, - серьёзно скомандовал Костя.
   Не успели друзья пройти и ста метров вниз по склону горы, как навстречу им из огромного валуна вышли трое. Это были вампиры Стефани, Оле-Лукое и Герда. Впереди отряда шел Володя с Чен Ламой. Поэтому первый вопрос задал Володя:
- Кто вы такие? И Что вам нужно от нас?
- Нам нужен ведьмак Всеволод. Если вы его нам отдадите, то ни кто из вас не пострадает.
- Это вы нас преследовали от самого Непала? – с удивлением спросил Чен Лама, – значит вы демоны, а не люди. Потому что дорога одна и её обойти, сократить невозможно.
- Как бы вы нас не называли, отдайте нам ведьмака, и смерть сегодня не придёт к вам.
- Зато она придет к вам, – сказал подошедший к ребятам Всеволод.
  Всеволоду уже порядком надоели эти демоны, тем более, что у них совершенно не было времени не принимать бой, ни вести какие-то переговоры. Он одним движением сбросил ношу с плеча, руками собрал энергию Солнца в сферу, здесь в горах эта энергия особо активна. Этому научил его Эрик. Левая вытянутая рука вверху, правая внизу, концентрируясь на Энергии Солнца, сделал круговое движение, по спирали сжимая сферу. Сжав её до размера чуть меньше футбольного мяча, сфера засветилась ярким свечением. Всеволод выбросил сферу с невероятной скоростью в Оле-Лукое. В принципе было достаточно, одного свечения, при такой концентрации Солнечного света, не могли спасти солнцезащитные крема и очки, поэтому Оле и Стефани еще на подлете огненной сферы превратились в пепел. Более расторопная Герда, успела закрыться своим кожаным плащом, ещё до начала свечения. Огненный шар пролетел сквозь пепел, останки Оле-Лукое и с грохотом врезался в скалу, яркая вспышка, как взрыв горящего магния, взорвавшись, сфера, разлетелась на тысячи ярких искр, обдав ими тёмный камень скалы. Герда, не дожидаясь следующей атаки, бросилась к обрыву. Она практически по ответной стене перемещалась на четвереньках вниз, цепляясь за выступы, прыгая, и скача, за считанные секунды оказалась на выступе на расстоянии четырехсот метров от края обрыва, откуда начала своё отступление. Всеволод и Чен Лама подбежали к обрыву, увидав, только как фигурка Герды скрылась за скалой. Времени совершенно не было ни на поиски, ни на преследование, поэтому они как можно быстрее покинули место схватки с вампирами, и продолжили свой путь.
- Мне одной с этим ведьмаком, уже почувствовавшим силу магии, не справиться, - рассуждая вслух, советуясь сама с собой, сказала Герда, спрятавшись за выступающий козырёк скалы, и уже не опасаясь огненных сфер Всеволода, - Возвращаться назад к императору Зуумо, не выполнив приказ – просто самоубийство. А в этом мире есть тоже вампиры, пусть хоть и полукровки, но всё же они вампиры, я возглавлю их. И они будут служить мне – своей королеве, в жилах которой течёт настоящая кровь вампира.
                ***
   Герда вернулась в Москву, в офис фирмы, где уже шла ожесточённая борьба за власть. Её появления ни кто не ожидал. Самые амбициозные вампиры, которые не хотели видеть рядом с собой чужаков, не говоря уже о том, что бы служить ей, бросились в атаку. Они не рассчитали своих сил, обманчивый облик хрупкой девушки погубил их. Расправа была короткой, но яркой. Герда собрала всех оставшихся в живых вампиров в актовом зале. И произнесла всего несколько слов, после чего все безоговорочно подчинились ей и поклялись служить новой королеве до последней капли крови. Вот те слова, которые сказала она собравшимся вампирам:
- Я Вас не склоняю на свою сторону. Но когда вы делаете свой выбор – главное не ошибиться, на чьей вы стороне.
   Вампиры сделали правильный выбор. С годами они только больше сплотились, и к ним ни когда не приходила мысль изменить или поменять узды правления. Они приобрели не только новую королеву, но и новый порядок, который устраивал их всех. Герда пошла на соглашение с людьми, дав им новую вакцину бессмертия, за право охоты на людей. Эти убийства касались людей приговоренных к высшей мере наказания – к смерти. Был выделен большой остров в Тихом океане, куда высаживали обречённых на смерть осужденных. Охота на людей подняла славу Герды среди вампиров до таких высот, о которых прежняя королева Алсу только могла мечтать.
                ***
   Путешественники продолжили свой путь, они спустились к подножию горы Кайлас в долину Туторан, и сделали небольшой привал на полчаса, чтобы перевести дух. После схватки с вампирами они слишком разгорячились и шли быстрее обычного, почти что бежали, от чего очень сильно устали. Температура стремительно падала. Все одели всё, что у них было, поверх укутались шерстяными одеялами.
- Давайте передохнем, – видя как Екатерина запыхалась, да и другие участники экспедиции дышали тяжело, кроме не устающего Чен Лама, предложил Всеволод.
- А вдруг нас догонит оставшийся в живых демон? – тревожно спросила Катя.
- Демонов сюда не пустят духи гор, – ответил ей Чен Лама, – душа должна быть чиста, а какая душа у демона, её просто нет. Все демонические личности живут без души, они продали свои души дьяволу.
- А как же тогда вампиры живут по несколько сотен лет, помнится вы говорили, что кто душу дьяволу продаст, у того срок жизни ограничивается в 72 года?
- У вампиров срока жизни нет, это практически ходячие мертвецы, свою жизнь они продлевают, питаясь, свежей кровью. Но стоит их оградить от этого мерзкого пиршества, как они тут, же умрут. Привилегия им этого бессмертия дана дьяволом, так как они являются прямыми слугами дьявола.
- А что это за место такое? – спросил встревоженно Володя, – чем оно особенно?
- Это Святое место, или другими словами место дающее силу жизни целиком. Таких мест множество они находятся повсюду, но они находятся не в реальной, а в рациональной реальности и увидеть их непосвящённому не возможно. Мы уже прошли одну невидимую границу, у самых ворот в Шамбалу будет ещё один предел. Вас не пропустят через него, если Боги этого захотят.
- Но как это произойдёт? – не унимался Володя.
- Существует внутренний запрет у каждого человека, чтобы остановиться – ведь вы еще не готовы.
   Всеволод заметил растерянный взгляд Володи, он побледнел и не мог признаться, что с ним что-то происходит.
- Володя что с тобой?
- Мне страшно, я не могу дальше идти. У меня все тело болит и ломит. Что мне делать?
   Чен Лама вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюльки с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь, яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюльки.
- Что изменилось? – спросил он Володю.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде, - ответил он.
- Нет, не только, это лишь поверхностный взгляд на вещи, а нужно смотреть вглубь. Посмотри твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они изменили лишь свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных воздействий, обстоятельств – кипятка. Так и люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? – спросил Костя.
- О, а с кофе произошло самое интересное! Кофе растворился в новой среде и изменил её – превратил кипяток в великолепный, благородный, ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из любой самой сложной ситуации. Вот и тебе, прежде всего, нужно разобраться в себе, осознать для себя, что ты можешь, а чего не можешь, ответ на свой вопрос ты найдёшь в себе.
- Погоди, я тебе сейчас помогу, – Вмешался в разговор Всеволод, – ты просто переутомился, устал, да и нападение вампиров нервы тебе пощипали.
Всеволод подошел к напуганному товарищу, и стал проводить с ним сеанс гипноза, настраивая его на бесстрашие и целеустремлённость. В конце сеанса, который, длился не более пяти минут, Всеволод спросил Володю, для того чтобы убедиться что сеанс помог ему.
- Как ты сейчас себя чувствуешь?
- Отлично, - Володя вскочил на ноги, схватил свой рюкзак, и продолжил, как будто ни чего не произошло, - чего сидим, кого ждём, насколько я понимаю, нам пора двигаться.
- Ну, блин Вован, ты даешь, - Костя был поражен таким молниеносным изменением поведения товарища, - в тебе явно не хватает стержня. О чем я тебе уже говорил в застенках замка Каа.
- Это бесконечность, она выпивает силы и душу путников. Здесь задерживаться нельзя, каменные зеркала горы Кайлас изменяют, ход времени, - Чен Лама видел в поведении Володи влияние гор и местности где они находились.
- Я слышала про одну экспедицию, которая хотела покорить гору Кайлас. Альпинисты решившие разбить здесь лагерь состарились за три дня на 50 лет, они умерли от бессилия не успев выйти из этой долины. За три дня бороды у мужчин выросли на 15 сантиметров, - подтвердила Катя предостережение монаха.
- Однако надо идти, идите строго за мной, кругом стоят смертельные ловушки, и воронки времени, провалившись в которую, можно оказаться в прошлом. – Сказал Чен Лама и пошёл первым.
- Погодите так нам и надо в прошлое. – Смекнул Володя. – Может, поищем воронку времени?
- Да тогда мы точно навсегда потеряемся. – Всеволод был не приклонен. – Сейчас мы хоть знаем, в каком времени находимся. А стоит нам вернуться назад вовремя, когда на планете была ядерная зима, тогда нам точно хана. Хорош рассиживаться, пора в путь.
   Ребята встали и двинулись дальше. Подъём был тяжёлый, набрав темп при котором дыхание не сбивалось, товарищи шли, молча дума каждый о своём. Чен Лама вёл их по невидимой тропинке, где камни не уходили из-под ног. Кто-то шел за ними, след в след, принюхиваясь к их запахам, шипя оскаливал белые саблезубые клыки. Это был снежный барс, невероятно огромных размеров, очень опасный зверь. Чен Лама велел всем стоять, не шевелясь, а сам пошел ему на встречу. Барс остановился в десяти шагах от монаха. Они смотрели глаза в глаза, затем одновременно развернулись оба, барс направился вниз восвояси, а Чен Лама прошел мимо оторопевших товарищей и продолжил свой путь, по тропе, которая была видна лишь ему одному.
   Пройдя примерно половину пути до вершины горы Кайлас, чуть выше трех тысяч метров, Чен Лама повёл путников к левому краю от воображаемого лестничного марша пирамиды. Почему воображаемого – потому что снизу или с перевала казалось, что это действительно лестничный марш, но видно ветер и вода сделали своё дело и разрушили их до такой степени, что от творения древней цивилизации ни чего не осталось. Они все вместе вышли на ровную площадку  с трёх сторон, закрытую от ветра каменными выступами.  Со стороны  пирамиды была ровная каменная поверхность высотой более ста метров. Эта поверхность была с радужным разводом в форме арки, очень было похоже на огромные ворота. У стены сидел старик, одетый в непонятное одеяние, больше похожее на лохмотья. Лохмотья трепыхались, от каждого дуновения ветерка, оголяя тощее, худое тело старика. Было очень холодно, а глядя на этого старика, становилось ещё холодней. Старик, своими длинными, худыми пальцами, перебирал кости умерших, лежащих грудой у его ног. Слева от него лежал, не шевелясь огромный, белый волк. Волк с любопытством смотрел на подошедших людей, в его глазах не было ни страха, ни злости, ни коварства, он лежал, навострив уши, не предпринимая ни чего, ни готовясь броситься в атаку, или в бегство, он даже не оскалил клыки, что бы показать, чья это территория и кто здесь хозяин. Он просто лежал и наблюдал за происходящим так же невозмутимо, как и старик, как будто они вместе читают одну и ту же мантру.
   Чен Лама подошел к старику, и они о чём-то стали разговаривать на древнем, священном языке Бод. Поговорив несколько минут, Чен Лама вернулся к товарищам и дал последние напутствия:
- Это священное место сердце Шамбалы, поэтому всё оружие, какое у Вас есть нужно оставить здесь.
- Жаль, конечно, оно нам так хорошо послужило, – с сожалением проговорил Всеволод, – и я надеялся, что оно нам ещё послужит.
- Главное оружие это Вы сами – вы этого ещё не поняли? А это всего лишь железки в Ваших руках. Не относитесь к вещам так, с таким трепетом боясь их потерять. Важнее то, что внутри Вас. В конце концов, любите друг друга – а не вещи.
   С этими словами Чен Ламы нельзя было не согласиться. Путники аккуратно сложили всё оружие в одну кучку и мечи, и кортики, и огнестрельное оружие, захваченное в последних сватках с вампирами. Пока складывали оружие, ни кто не заметил, как исчез старик вместе с волком, они вдвоём словно испарились.
- Вы пройдете в первый зал, где находятся дети богов – это не каменные статуи, они живые в состояние глубокого транса, сна, в состоянии сомати. Сомати – это состояние когда тело неподвижно, как камень, но оно живое, в этом состоянии душа находится вне тела. Следующий зал это гигантское хранилище генофонда всего живого на планете Земля.
- Как Ноев ковчег? – поинтересовалась Екатерина.
- Да этот генофонд был создан восемь с половиной миллионов лет назад, чтобы в случае катастрофы на планете можно было бы восстановить флору и фауну на Земле. Когда на планете погибнет всё живое, тогда сыны Богов проснутся и вернут жизнь Земле. Так же Великие знания, истинные ценности хранятся в гигантских книгохранилищах Белого братства. Расположены они в специальных залах под землёй для защиты сокровищницы культур не только от грабителей, но и от геологических катастроф. Там хранятся ошеломляющие достижения исчезнувших цивилизаций, существующих тысячи лет назад. Я уже говорил, что Учителя Шамбалы постоянно шлют мысли, идеи направленные на рост духа людей, великие открытия. Всё умственное, нравственное и культурное развитие человечество получает из Единого Источника, оно всегда черпает мощь из Великого Белого Братства.
- А для чего нужно это хранилище? – спросил Володя, - нельзя ли собрать всё перед самой катастрофой, как это сделал тот же Ной?
- Этот генофонд создали дети богов, Белое Братство – лемурийци. Великие души прилетевшие на Землю с другой планеты, на заре существования человечества.  На их родной планете духовное развитие шло быстрее. Они уже были свидетелями того, как на двух планетах соседях, которые развивались параллельно, произошло уничтожение всего живого. Очень давно цивилизация на планете Фаетон развивалась очень стремительно, поэтому была освоена и заселена соседняя планета – Марс. Но пришло время, и цивилизация уничтожила сама себя, случилась война на Фоетоне, с применением такого оружия, от которого планета взорвалась. Осколки от планеты Фаетон угодили на близлежащую планету Марс и уничтожили на ней так же всё живое, планета превратилась в безжизненную пустыню. Лемурийцы окончили свою цивилизацию, они пошли на сознательные жертвы, чтобы удержать нашу планету от гибели, чтобы облегчить духовный процесс человечества. Можно предвидеть космическую катастрофу, к примеру, падение крупного метеорита, как это было при Ное, но невозможно предвидеть действия людей, которые могут привести к катаклизму на планете. Вроде разумные существа, но поступают они совершенно не разумно. У нас совершенно нет времени для дискуссий. Вы пройдете дальше через хранилище, и вас встретит лемуриец, который проснулся уже во время третьей мировой войны, именно он произвел необходимую очистку Земли от радиации и бактериологического оружия. Возможно, он вам поможет. Торопитесь, время на исходе, Солнце уже клонится к закату, вы помните, что если вы опоздаете, то портал времени закроется на 75 лет.
   Чен Лама подошёл к стене, уперся в неё обоими руками и начал говорить какое-то заклятие, при этом его руки словно провалились в каменную стену, он вынул их, и отошел от стены.  При этом он ни разу не прервался, продолжая говорить на каком-то очень древнем языке. В местах, где провалились руки Ламы, остались отверстия, они расширялись, образуя проход, всё больше и больше. Вот они соединились, и достигнув размеров в диаметре двух метров, расширение прекратилось. При этом не было видно раздвинутых камней, осыпавшейся крошки, или другого присутствия физического открытия подобных лазов. Этот проход напомнил Володи и Константину, тот светящийся проход в потусторонний мир, открывшийся в зеркале на квартире у Володи. В отличие от того злосчастного прохода выпускающего сначала бледно-зелёное, затем ярко-голубое свечение, это проход не излучал вообще ни какого света, он был мрачен и вёл в чрево огромной пирамиды, поглощая свет снаружи.
- Идите вперёд. Не бойтесь, Ведь вы для этого сюда пришли. Врата в Шамбалу открываются только в одну сторону, поэтому пройдя сквозь них вернуться назад не возможно, - сказал Чен Лама, и отошел в сторону, пропуская вперед путешественников затерявшихся во времени.
- А нам и не надо возвращаться назад, - сказал Всеволод и первым шагнул в неизвестность, за ним молча, последовали его друзья.
   За путниками врата Шамбалы закрылись, ни что не выдавало того, что здесь есть проход, в-святая, святых всего мира – планеты Земля. Чен Лама сел в позу лотоса прочитал молитву, встал, отряхнулся, и направился назад в Непал, его миссия закончилась, впереди его ждал новый жизненный путь.


Рецензии
Друзья, Вас захватил сюжет, Вам понравился стиль языка изложения? Ответьте я буду рад любой рецензии, мне важно любое Ваше мнение. С уважением Алексей Амурский.

Алексей Амурский   23.05.2015 21:33     Заявить о нарушении