Вера Стриж. Просто порыв...

Источник: http://www.proza.ru/2015/05/21/1924

просто порыв...

Вера Стриж

Наступает иногда минута, настигает тебя порыв, когда вдруг пожалеешь изо всей силы, что ты не великий художник, или признанный и уважаемый мудрец, или просто известный гений какой-нибудь… Когда обычно терпеливое сердце твое спрашивает: если ты сам всё так хорошо понимаешь и чувствуешь, и столько в тебе накопилось сострадания – ну неужели ты не можешь найти правильных слов, чтобы тебя услышали люди?!

А ты не можешь, потому что оказывается, что ты вовсе не мудрец. Потому что слова, кажущиеся тебе святой молитвой, сразу набьют им оскомину. "Мир, любовь... Не стреляйте, не убивайте, не взрывайте. Уважайте... Умейте распознать..."

Раздражают они людей, слова эти. Глупости это всё, вот так. А им, людям, не до глупостей. Потому что они за правду борются, или за справедливость... За что-то очень важное, одним словом, они бьются насмерть...


Так какой же гениальной простоты слово должно зазвучать, чтобы напомнить о маленькой голубой планете, летящей в бескрайней космической непостижимости, радующейся каждому новому витку, каждому обороту вокруг самой себя, благодарящей Создателя и Звезду за свою особенность и красоту... за свою Единственность?

О том, что ей больно от каждого взрыва...

Не взрывайте, пожалуйста, просит она... Мне правда больно. Не взрывайте – мне страшно. Я боюсь вздрогнуть сильнее, чем мне разрешено. Боюсь за ось...

Сколько же вы будете одно и то же творить век за веком, люди? Кто управляет вами?! не дает вырваться из круга и уйти вверх по спирали?.. Кто нарассказывал вам сказок про... богатства какие-то... или религиозную рознь какую-то?.. Вам дано всё, чтобы жить в настоящем счастье... неужели вы действительно не видите, в каком раю вы живете? Ну хорошо, не живёте пока...  –  но ведь можете жить!


Кем и как должны быть сказаны слова, чтобы их услышали?..


© Copyright: Вера Стриж, 2015
Свидетельство о публикации №215052101924


Рецензии
Здравствуйте, Вера. Важнаяую тему вы затронули. Земля райская планета, но человечество превращает свою жизнь на ней в нечто другое.
Для людей ближайшие боги - Земля(Гея) и Солнце.
Терпение Геи-Земли на пределе. Сколько можно ее терзать, пренебрегать ее интересами, не любить ее?
Это серьезно. Люди бессмысленно жестоки по отношению к Земле...если человечество не станет разумным, взрослым, понимающим проблемы Земли и биосферы, Гея сбросит его как ненужный груз. Нужна более универсальная религия и христианские догмы должны распространяться не только на людей, но на всю жизнь на планете Земля и на саму Гею-матушку. Сейчас христианское отношение пытаются расспространить на сексуальные меньшинства, но это не то...

Ия Белая   22.10.2021 23:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Ия, за отклик и размышления. Да, наша планета больна, и это следствие неразумия человечества. Но обновление Земли уже началось, и этот процесс очень болезнен для нас. Надо осознать и принять этот мир, с его ограничениями и возможностями. Религия - это ведь тоже ограничение, догмы. Подняться чуть выше и увидеть Планету новыми глазами, и поблагодарить Её за Тепло и Заботу. Интересное время настало, и мы его наблюдаем сейчас.
Еще раз перечитала миниатюру Веры Стриж и решила пройти по ссылке на страницу Автора, но не удалось: "Произведение удалено автором". Это выбор Автора, и я его принимаю. Значит, были веские основания.
Еще раз сердечно благодарю Вас, Ия!
Желаю Вам интересной и творческой жизни!
Вера

Вера Третьякова   23.10.2021 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.