Ум понятие относительное

Почему некоторые люди, обладая средними способностями и скромными социальными достижениями,  считают себя умнее других? Это обусловлено, в частности, защитными механизмами, нацеленными на подтверждение собственной значимости.
 С другой стороны ум понятие относительное:  гениальные люди нередко совершают дикие поступки, а то и вовсе впадают в безумие.
Успешные профессионалы отнюдь не всегда разумны в организации личной жизни. Человек, умный в одном, может быть весьма недалеким в другом.
Человеческая психика настолько сложная, что четкие критерии ума вряд ли могут быть четко сформулированы, даже в рамках науки, а уж на бытовом уровне вовсе размыты. Хорошо, когда самооценка собственного ума немного выше средней, заниженная самооценка гораздо хуже. Слишком высокая самооценка замыкает человека на самом себе, собственных знаниях, закрывает человека для позитивных изменений и нового опыта.


Рецензии
...Есть мнение, что после инстинктов животного мира появился разум. А после разума, значит, будет "заумь" - например, сверхразум, основанный на интуитивном постижении реальности, когда инструмент "разума" будет играть лишь вспомогательную роль - подобно тому, как сейчас у нас, разумных, проявляются инстинкты...

Пиротехъник   08.06.2015 17:43     Заявить о нарушении
В общем и целом человечество идет не по пути совершенствования индивидуального разума, а по пути его кибернизации.

Марина Лебедь   28.06.2015 17:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.