По мотивам сегодняшнего сна. Научная фантастика
В начале они встретились с засилием компьютерной техники. Безбожие граничило с безумием. На огромном пространстве вокруг не было ни одного храма, ходили роботы, а люди были с какими-то безразличными и почему-то отталкивающими лицами. Потом они перенеслись немного дальше. Там стала укрепляться вера, появилась патриархальность, демократии сменялись монархиями, и люди жили в изобилии. Потом они перенеслись ещё дальше. Что-то похожее на революцию либо уже коммунизм. Люди ходили толпами и кричали "ура" в честь культовых фигур, отличных от наших, но подобным же образом.
И вдруг времявод предложил им проехаться в самый конец доступного ему времени. Константин сперва боялся, так как то, что он видел, не на шутку беспокоило его. Но он согласился. Огромные роботы, напоминавшие клетчатые каркасы, пестрели перед ним и друзьями. Они увидели зрелище, напоминавшее наши компьютерные игры. Тут времявод сказал: "доказать, что есть вечность, мы с Вами не можем. Но наши учёные думают, что есть какая-то другая теорема, пока даже нам неизвестная, которая отчасти проясняет этот вопрос. С течением времени появляются технологии, использующие пустое пространство. Это идея наших учёных, которые решили нуль в логике интерпретировать геометрически. То есть наши роботы обладают способностью хранить дополнительную информацию при меньшем количестве материала. У нас доказана гипотеза Вернадского о ноосфере с положительным ответом и есть гипотеза о её связи с временем".
Тут Константин вступил в диалог с роботом. Выяснилось, что сами роботы не понимают, чем они отличаются от роботов с цельным каркасом. Ему стало страшно и он попросил времявода вернуть его на Землю. На машине времени они перенесли сначала в начало космической цивилизации, а затем будущее куда-то пропало, схлопнувшись в точку, и герои оказались у себя на Земле.
Свидетельство о публикации №215052200266