Винтики

  В последнее время много говорят о повышении пенсионного возраста. Надо, не надо, правильно или нет. А вот если на минуту отвлечься от принятых штампов и правил. Моральную сторону тоже не берём.
  Представим государство этакой огромной машиной, Белаз, например, только в тысячи раз больше. Едет такая машина, пыхтит вся, дымит, урчит.Трубочки к ней всякие подсоеденены, шлангчики. Крутятся тысячи и тысячи винтиков, болтиков всяких и целых механизмов. Со временем механизмы и винтики-болтики приходят в негодность, ломаются, просто стареют. Их надо менять на новые, более современные, модернизированные, которые сама машина и производит. А старые и даже сломанные складывают в кузов, так на всякий случай. Мало того, там их ещё и смазывают, чистят и иногда даже ремонтируют. И вдруг в машине сбой. Мало новых винтиков-болтиков, мало запасных агрегатов и частей. А старых наоборот, всё больше и больше. Что тут делать, может заставить старые механизмы работать дольше, ведь некоторые не совсем износились. Пусть скрипит машина, пыхтит, но едет. Ну и кузов можно разгрузить, от совсем уже не нужных винтиков, полегче ехать будет. Да и смазывать-укрывать, ремонтировать не надо.
  Тяжело быть государством, машиной. А уж думать о старых изношенных винтиках, ну совсем ни как. Машина должна ехать.


Рецензии
А вот попробовали бы Вы объяснить крестьянину в Российской империи что такое пенсия... Военным, как и другим служащим государства (тогда же принципиальной разницы не было- и на гражданской форма и звания) давали по выслуге землю и привилегии дворянские. А остальные сами... Как и сейчас в Китае. А, может, и верно это. Если ты сына не вырастил Человеком, то и в старости тебе рассчитывать не на что...?

Алексей Земляков   13.08.2016 11:55     Заявить о нарушении
Так и советским крестьянам пенсию стали давать относительно недавно. Возможно тут и скрыта проблема, сломалось что то в обществе? Философия однако.
Спасибо.

Мик Александров   13.08.2016 14:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.