Правда всегда одна

На самом деле, это – неправда. У каждого своё представление о том, что правдиво, а что – ложно. Вот ты думаешь, что, не обманывая своих близких, поступаешь гуманно по отношению к ним, но правда о них часто бывает очень суровой, им неприятно её слышать, и вскоре они стараются избегать разговоров с тобой – устали от твоей правды.
Ложь иногда бывает единственным шансом спасти человека от депрессии и тоски,  осветить ему дальнейший путь блеском иллюзий – вполне возможно, если он поверит в них, может сделать их реальностью.
И это не значит, что необходимо лгать, не говорить правду, просто в каждом случае жизненной цепи есть слабые звенья, которые от правды (как и ото лжи) могут сломаться навсегда.
Ты думаешь, что правда -  это верность слову и делу, для правды можно пожертвовать своими чувствами, чувствами других людей. А через десять лет окажется – то, что ты считал правдой – было иллюзией, то есть  ложью. И твоё молчание, твоя изолированность, твои порядочность и вежливость будут казаться старой шелухой, которую уносит ветер времени в неведомую даль…


Рецензии