Происхождение

Созерцание звёздного неба-тайная ностальгия по отчему дому


Рецензии
Здравствуй Темур. Конечно, небо – тема земная - неземная. Звездное небо завораживает. В любом виде.
Я с детства жил в небольших городках, где небо не засвечено огнями и ночное небо раскрыто. Там, средь сонма звезд, я научился распознавать созвездия.
Или в духмяных оренбургских степях, в деревне, черной-черной ночью, задохнутся от россыпей светил, вплоть до 4-5 величины. И лежа на сеновале, водить рукой по небу, показывая, благодарной слушательнице, созвездия и звезды, «Вега, Сириус, Бетельгейзе, а там-Плеяды....».
Ноябрь. Безлунная ночь. Штиль. Морозный воздух кристально прозрачен. Перерыв в испытаниях. Подводная лодка всплыла и медленно идет по полигону. Между черной водой и небом границ нет. Криль возбужден движением подводного «левиафана» и фосфоресцирует. С левого борта он подсечен красным фонарем, с правого- зеленым, а над головой распахнутое искрящееся небо. Звезды ярки, что отражаются от водной глади и кажется, корабль парит в космосе.
А что там по носу за «лунная дорожка» от звезды что зависла над ... горизонтом (он ведь должен быть).
- Юпитер, - отвлеченно отвечает Командир и, по привычке, прикрывая ладонью огонек зажигалки, прикуривает очередную сигарету.
Да... Вот такие ассоциации и воспоминания навеяло твое произведение.
Не болейте. Привет Нели. С уважением. Анвар.

Ибрагимов Анвар   08.09.2020 12:24     Заявить о нарушении
Рад!Очень рад! Анвар, держимся и повышаем КПД как можем. Машину подготовил к техосмотру.Друг работал я подсказывал где что подкрутить .Замучились,не для меня это ,уже. смотрел про подводников на ютубе. Фантастика!А для них будни!Будьте здоровы и берегите себя.С уважением ,Темури

Темур Асурели   08.09.2020 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.