Памяти Шафростова Володи

- В «пожарку» Шафростова Вовку,
- В авоське, помню, я принёс,
- Чтобы побегал со штурмовкой -
Порядин как то произнёс…

Идёт в огонь он без приказа,
Луч фонаря направлен вниз.
И воздух из противогаза
Как пуповина дарит – жизнь.

Огонь, как пёс, ботфорты лижет,
«Забрало» каски всё в золе,
И надо потушить и выжить,
А кислорода на нуле.

Очаг пожара - отблеск алый,
Дым чёрный вздыбился как конь.
Рукав и ствол, как гидра с жалом,
Готовая сожрать огонь.

Не думал он, что станет туго,
Дым посветлел, огонь погас.
Он ощущает локоть друга,
И мельтешит фонарный глаз.

Все каски в кучу – шеи чешут,
Смог тот пожар он затушить,
И только губы тихо шепчут:
- Ребята! Дайте закурить!

То сахар в жизни, а то жесть,
Его не знало сердце – робость,
В нём совесть – внутренняя честь,
А честь с наружи – это совесть…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →