Эмос. Часть первая. Глава третья
Бомж Витя и по характеру,и по профессии был оптимистом.Но сейчас он внимательно рассматривал на свет пустую бутылку и оптимизм таял,таял...Какая-то щербинка,совсем малюпусенькая - а ведь приёмщица стеклотары как пить дать придерётся!
-Виктор Семёнович,а не хряпнуть ли нам сегодняшним вечером грамм эдак по 200? - неслышно подошёл к нему сзади коллега Серёга.
-Видите ли,Сергей Анатольевич,мучает тут меня некая неопределённость,дилемма в некотором роде.Гляжу я на это изделие стекольной промышленности и с одной стороны явственно слышу звон некоей наличности,а с другой стороны - не менее ясно слышен великий,могучий,правдивый и свободный русский язык в исполнении Клавки-приёмщицы.Вы ведь прекрасно знаете,сколь несдержанна она порой бывает.
Серёга присмотрелся к щербинке и задумчиво пробасил:
-Да-а,дилемма,типичный случай Буриданова осла...
Бомж - это вовсе не человек без определённого места жительства;это состояние души,приводящее в конечном итоге к полной свободе от любых пут.И Виктор Семёнович был типичным тому подтверждением.
Всю свою сознательную (а точнее полусознательную,как он понял позже) жизнь Виктор Семёнович проработал каким-то инженером в каком-то институте.Он никого не трогал - и его никто не трогал:работает себе тихий,скромный человечек - и пусть работает.Виктор Семёнович что-то копошился,чего-то доискивался,пытаясь взобраться по карьерной лестнице хоть на полступеньки,но всё было тщетно:скромный,интеллигентный и тихий - с таких только "Человека-невидимку" писать,а никак не "Героя нашего времени".И где-то к сорока годам он всё понял,успокоился и обмяк.Даже ежевечернее распиливание мозга женой уже не задевало - что ж,она права,вот такой вот я тюха и неудачник.
"Любая случайность закономерна".Бла-бля-бла,люди - как сороки,и фразы любят звонкие и блестящие.Любая закономерность - это цепь произвольных случайностей,хаотично расположенных.И человеческий мозг из-за своих ограниченности и лености способен видеть лишь начало и конец этой цепи,но никак не отдельные её фрагменты.Тот же калейдоскоп - сложи по-новому фрагменты-случайности,вот тебе и новая закономерность,мать твою.
Институт Виктора Семёновича долго агонизировал,но всё же скончался,оставив после себя целый сонм неутешных,обездоленных людей.Виктор Семёнович долго ещё вспоминал с любовью и нежностью это место работы.Да - пусть и зарплата маленькая,и платили её раз в полгода,но была мечта - мечта,что всё наладится и пойдёт по-прежнему.И лишь массовое увольнение всех,вплоть до директора,показало - нет,никогда уже не будет по-прежнему,никогда уже не будет хорошо.
Семейная жизнь,и до этого не баловавшая Виктора Семёновича,вообще повернулась к нему неприличной частью тела.Пусть Виктор Семёнович с большим трудом и устроился ночным сторожем в близлежащую кафешку и даже деньги там платили не меньше,чем в институте,но жена окончательно взбесилась и ела его поедом и на завтрак,и на обед,и на ужин.Такое неразумное отношение к своим нервам сказалось буквально через полгода - во время очередного скандала у неё прихватило сердце и приехавшая через 40 минут "Скорая помощь" констатировала смерть.
Казалось бы,вот они,тишина и покой.Но нет - у Виктора Семёновича была ещё и взрослая замужняя дочь,проживавшая вместе с ним.Дочка,с детства видевшая отношение матери к отцу,поняла только одно - во всём виноват папа.И в том,что денег нет;и в том,что её муж лодырь и пьянчуга ("Почему ты мне не отсоветовал?Ладно я,малолетней дурочкой была,но ты!..."),и даже взрыв японской Фукусимы наверняка не обошёлся без его участия.Виктор Семёнович понимал и жалел дочку,как ранее понимал и жалел жену:ей просто не повезло в жизни,вот она и выплёскивает всё негативное на него.Понимал - но всё равно было неприятно.
Безропотность отца лишь подстёгивала дочкину ярость.Поначалу это были лишь упрёки в смерти матери,чуть позже - гнев по поводу бесхребетности отца,так ничего и не заработавшего в жизни (и поэтому дочке приходится ютиться с ним и мужем-алкашом в 2-комнатной квартире).А под конец сам вид отца,казалось,приводил её в исступление и доводил до головной боли.Откричавшись и отмахавшись руками,она тут же пила таблетку от головы и на время затихала.На время.
Всё получилось как-то неожиданно.Во время очередного скандала Виктор Семёнович терпеливо переминался с ноги на ногу и думал о своём.В какой-то момент странная мысль вырвалась из головы и слетела с языка.
-А хорошо,что у вас детей нет.
-Что?! - только и нашла,что сказать дочь.Она с минуту помолчала,напряжённо о чём-то думая,резко развернулась - и через 10 минут бросила толстую сумку к ногам Виктора Семёновича,так и стоящего в коридоре.
-Убирайся.Чтобы духу твоего здесь не было.
-Доченька,ты чего?
-Давай-давай,выметайся, - развернула она отца и не слишком нежно поволокла к входной двери,на ходу снимая с вешалки его вещи, - достал ты меня уже.На-до-е-ло.
...Так и превратился Виктор Семёнович в "человека-никто".
Он долго ещё с благодарностью вспоминал покойного тестя,после которого остались гараж с "Таврией"."Таврия" ушла за 1000 долларов и этих денег ему хватило на год безбедной и вполне обеспеченной жизни в гараже.По вечерам,правда,было скучновато без телевизора,но он научился вслушиваться в людские разговоры и был более или менее информирован о всех житейских новостях.Потом пришёл черёд гаража.Гараж позволил ему ещё полтора года время от времени есть мясо,вот только спать приходилось в не совсем обычных местах;но человек привыкает ко всему.
Дочку он больше не видел.В нём не то,чтобы что-то надломилось,скорее наоборот,отстоялось и окрепло.От наконец понял,что её не переделать и лучше им не видеться;так для неё будет лучше.А для себя...Виктор Семёнович с удивлением понял,что этот мир - мир без обязательств и "я должен" - ему нравится.Да - были и здесь проблемы,куда без них;но он просыпался свободным и свободным засыпал.Свобода - это когда у тебя есть всё,что тебе нужно.Просто для большинства людей "нужно" много ненужного,а Виктор Семёнович и в той жизни довольствовался малым,настолько малым,что практически без потерь для своего мироощущения разместился в "люмпен-лагере".
Поначалу,когда деньги за гараж закончились,было несколько сложно влиться в новые "товарно-денежные отношения",но коллектив бомжей принял его и помог освоиться в современных реалиях.Ведь многие из бомжей - это не пьяницы-пропойцы,а люди,не сумевшие себя сломить и приспособиться к капитализму.Советское воспитание,как бы его сейчас не хаили,растило добрых и отзывчивых людей,в среде которых принцип "человек человеку волк" явно не одобрялся.
Пару месяцев назад он познакомился с Серёгой,"в миру" Сергеем Анатольевичем Кашниковым,бывшим профессором каких-то наук,в наши дни уже не нужных.У того была похожая история:кафедру расформировали,коллеги-сотоварищи отвернулись,боясь даже шёпотом посочувствовать.Серёга психонул,благо был холостой (так за свои 50 лет и не нашёл своей единственной),и ушёл в запой,вынырнув из которого обнаружил,что лишился квартиры.В его науках собственность не поощрялась,что несколько облегчило скорбь по собственной глупости.Но человек он был лёгкий и с чувством юмора,что и помогло ему выжить в не совсем весёлые времена.
Симбиоз всё ещё рассудительного и степенного Виктора Семёновича и немного "безбашенного" Сергея Анатольевича оказался на редкость плодотворным,они прекрасно дополняли друг друга.Например,Виктор Семёнович ещё с советских времён очень боялся милиции,что частенько мешало промышлять на вокзале и базарах.Сергей Анатольевич наоборот - видел в жалких представителях власти лишь неудавшийся эксперимент природы,что позволяло ему одновременно и издеваться над ними,и жалеть их.Стоило ему при малейшем столкновении с "амёбоподобными",как он их называл,пробасить:"Друзья мои,мы патриоты и злата нет у нас который день!",как те "растекались мыслию по древу" и поспешно ретировались.Да и подхарчиться с Серёгой было проще:время от времени он встречал своих бывших студентов и они как могли помогали "отмороженному преподу".
А времена,даже для бомжей,действительно наступили довольно мрачные.При царствовании Бирюковича была хоть какая-то,но стабильность:даже бомжи строили планы на будущее.А при нынешнем президенте к власти пришли люди,весьма смутно понимающие,что такое экономика и с чем её едят.Одно дело - скакать на Майдане,выкрикивая оппозиционные лозунги за миску похлёбки;и несколько другое - управлять страной во время мирового кризиса.Да и до управления ли?"Грабь награбленное!" - снова вспомнили забытый лозунг и пошло,и поехало...Обычные люди,видя,как постепенно уменьшается производство,как растут цены и тарифы,а зарплата падает,не стали добрее.Поэтому жизнь двух приятелей довольно сильно осложнилась,в чём оба винили непосредственно "выскочек-западенцев",дорвавшихся до власти.
Война в Донбассе заставила Виктора Семёновича ещё раз порадоваться,что у него дочь,а не сын.Пусть она...ну,такая,как есть,но она живая и может быть когда-нибудь родит ему внука.А был бы сын,его бы сейчас забрали защищать никому не нужную власть.И возможно,убили бы...
Виктор Семёнович был ни за тех,ни за этих - он всё ещё оставался советским человеком,для которого все люди равны,независимо от национальности.Да,ходили в то время анекдоты про чукчей - и всё.А сейчас...Куча машин с национальными флажками - мол,патриоты;полное уничтожение даже намёка на связь двух народов,переписывание истории - кому,кроме теперешних временщиков,это нужно?Никому.А люди гибнут.Гибнут молодые пацаны,оболваненные антирусской истерией,гибнут мирные жители,проголосовавшие за федерализацию и получившие в награду за это от всё ещё своей власти или пулю в лоб,или снаряд в дом...Виктор Семёнович лишний раз порадовался своей полной свободе от собственности - даже если теперешней киевской власти и не по нраву его мнение,наказать она его не сможет.
Свидетельство о публикации №215052501195