Залив

Вхожу в воду, покидаю галечный берег, погружаюсь, распластываюсь, плыву – сначала по направлению на тиватский аэродром, потом меняю курс на биельские доки.

Потом поворачиваю обратно и плыву по мнимому золоту солнечной дорожки, остриём клина вытянутой ко мне. Треугольный парус небольшой яхты светится белым на фоне тёмной горы, он сложен из двух узких треугольников с общей вершиной на кончике мачты. Парус похож на крылья ночной бабочки.

Вчера, подплывая к берегу, смотрел на шаровую молнию дневного светила, просвечивающую в кроне огромного дерева, стоящего у входа на пирс: пылающий шар в кружевной черноте листвы. Сегодня возвращаюсь раньше, огненный диск едва коснулся макушки дерева. Плыть легко; море терпеливо учит меня дышать ритмично.

Когда уплывал вдоль берега спиной к солнцу, смотрел в зелёную с голубым оттенком воду, на руки, вытягивая их перед собой. На обратном пути поверхность воды казалась чёрной с мерцающими на ней золотыми лепестками солнечных бликов.

На западе горы сходятся с двух сторон залива, опускаясь к воде пологими склонами. Там невидимый отсюда узкий проход за котором стоит Герцог-Нови и дальше горловина выхода в открытое море. Сходящие к морю горы чёрные, солнце опускается в лоно, ими образованное, а длинные склоны, между самыми высокими местами которых я плыву к солнцу, похожи на ноги, согнутые в коленях.

Море – это вода, горькая и зелёная; горы – это земля; ветер гонит рябь – это воздух; солнце – это огонь. Стихии укачивают, сжимают, греют своим жаром. Сегодня я лажу с ними, глаза не устают радоваться тому, что видят.

Порог вечера. Блистательная Венера светит ярче самолётных огней, следуя по небосклону за аполлоническим светилом опускающимся к горизонту. Что за тёмной линией горы на западе, можно только гадать.

Венера – это женщина. Женщина – это красота. Думаю о красоте, откладывая мысли о женщинах на потом.

Выхожу из воды на тёплую пляжную гальку. День подходит к концу, надо успеть приготовиться к ночи.


Рецензии
"... мысли о женщинах на потом" :-)
Читаю и немного завидую потому, что именно поездку на море, путешествие в незнакомую страну откладываю на потом. Объективно, можно было бы оставить дома всё, как есть и ничего не случится, но вот чувство вины куда деть? Этот "якорь" в значительной степени удерживает на месте. А, на самом деле, так нужен отдых, смена пространства и новые впечатления!
С удовольствием приобщилась к Вашим радостям созерцания и ощущений.
Так легко, тепло и красиво написано, что возникает полная иллюзия собственного присутствия в этом замечательном, благостном для души и тела, месте.
Хорошего отдыха!



Вера Июньская   26.05.2015 15:12     Заявить о нарушении
Спасибо!
В заливе Бока-Которска был несколько лет назад.
На днях запись того времени попалась на глаза, вспомнил море. И то вспомнил, почему сделана запись: для меня это лучший способ сохранить ускользающий момент. Пробовал фотографировать, но фотографии, как ни странно, сохраняют не то, что намеревался сохранить: видно много больше, а чувство уходит. Понял, что слово во мне действует эффективнее, чем видимый образ.
Полноту впечатления передать в тексте не удаётся, но у читателя, случается, его собственный ресурс ассоциаций приводит к своего рода резонансу с автором.
Наверное, так, но полной уверенности нет.

Владимир Каев   26.05.2015 15:32   Заявить о нарушении
Всё правильно Вы говорите, Владимир! Фотографии, - это только напоминание, метка, ориентир, чтобы разбудить прежние впечатления и вновь пережить забытые эмоции.
Так и с читателем. Вы "транслируете" собственное вдохновение, плюс опыт и воскрешение в сознании читателя прошлых событий и зрелищ, вот в этом и есть совпадение.

Вера Июньская   26.05.2015 15:45   Заявить о нарушении
Воскрешение... интересное слово. Надо подумать.

Владимир Каев   26.05.2015 17:03   Заявить о нарушении
воскрешение - здесь - оживление, хотя, конечно, в переносном смысле (воскресить в памяти). Возможно, это было слишком самонадеянно употребить слово из религиозной тематики :-)

Вера Июньская   26.05.2015 17:40   Заявить о нарушении
Религию лучше не трогать - это сфера обострённой чувствительности, неврозов, иллюзий. Иное дело мифология и сказки - там воскрешение не вызывает трепета и пустых надежд.

Владимир Каев   26.05.2015 19:24   Заявить о нарушении