Сон и явь

Начало повествования:http://www.proza.ru/2014/11/19/558

Солнце. Проклятое солнце, только что выглянуло из-за горы и сразу начинает жарить немилосердно. Каменистый выход из ущелья, и кругом якобы равнина – долина вся изрезанная  оврагами.

Из ущелья показался головной дозор - три человека. Пулемётчик взял первого на мушку РПК. Переводчик громко крикнул на фарси:

- Бросай оружие! Ко мне!

Они остановились.
Переводчик повторил:

– Бросай оружие! Ко мне!

И тут они побежали. Короткая очередь РПК. Первый басмач сразу пластом упал. 
Потом по бегущим заработал ПК, по ногам. Оба упали. Командир с солдатами быстро подбежали к ним. Ноги ниже колен прямо разворочены совсем. Одному, наверное, пуль восемь вошло в ноги.

Подал голос связист:

- Передали, что на подходе основные силы. Там много басмачей, уходить надо. Сейчас миномётчики работать начнут.

Командир отдал приказ добить басмачей, затереть следы и уходить. Никто не двинулся. Страшновато убивать человека в упор, да еще раненого.  Вдруг один душман открыл глаза, захрипел, слабо застонал и пополз от солдат, судорожно цепляясь руками за камни. Командир выругался:

- Вашу мать, сопляки!  Делай как я.

Он схватил крайнее тело и поволок за камни. Солдаты, как будто очнувшись, засуетились. Двое подхватили остальных и поволокли за командиром. Остальные быстро затёрли ногами кровавые пятна на пыльной земле.

Вскоре неровная цепочка солдат быстро спустилась в овражек и исчезла. Солнце продолжало подниматься, с каждой минутой повышая температурный градус окружающей среды.


-Стой, кто идёт? Пропуск! – раздался строгий окрик Шурика.

«Какой у Шурика голос, ну чисто Шаляпин! » - подумал я. Если бы я не знал, что Шурик – худенький и  маленький паренёк, то подумал бы, что в темноте скрывается здоровенный амбал. Вообще-то у Шурика голос обычный, но иногда, для придания пущей важности, он может произнести несколько фраз густым басом.

Я подошел к дверному проёму поста и стал вглядываться в темноту.

-Игла, - раздалось из темноты.

-Ижевск, - ответил Шурик.

Кто-то пришел к нам на пост. Проверка? Нет! К посту подходили двое и довольно таки шумно разговаривали. Выскочил, что бы доложить. Оказалось, что пришли начальник обоза и прапорщик – начальник продслужбы. У них оказался вечерний променаж.

-Вольно! Не надрывайся, - сказал старший лейтенант, как только я начал доклад.

-Мы сейчас тут постреляем маленько. Доложите дежурному, надо трофейный карабин испытать.

Расположившись рядом с постом, старший лейтенант, долго засовывал обойму в открытый затвор. Прапорщик стоял рядом, наблюдал и подсказывал. Наконец обойма влезла в нутро карабина. Затвор клацнул и закрылся.

Раздались несколько громких выстрелов. Из ствола летели искры. Пули с шелестом летели вдоль русла.

-Нормально, отдача маленькая, - сказал старший лейтенант и передал карабин прапорщику.

Прапорщик дострелял обойму, и сказал Шурику:

-Ну-ка дай-ка твой автомат. Что-то из карабина скучно.

Шурик молча протянул ему автомат. Длинная-длинная очередь, во весь магазин, перекрестила русло. В отличие от карабина искры из ствола не летели, и только вдалеке, где пули встречались с камнями, возникал сноп искр.

-Всё, пошли, - сказал старший лейтенант и закинул карабин на плечо. И гости растворились в темноте.

-Это мне теперь автомат чистить! – Шурик с негодованием плюнул под ноги, - Интересно, кто будет карабин чистить?

-Ну не давал бы, - сказал я, - И  вообще - ты на посту. Нафига оружие своё отдаёшь первому встречному.

-  Ну, прапорщик же не первый встречный. Помнишь, как он нам сгущёнки отвалил, когда на складе крышу заливали, - вздохнул Шурик.

- Ну, тогда чистите Шура, не облезете, - поставил я точку в дискуссии.

Вошли в пост. Где то километрах в двух от поста на небольшом поле мерцает огонёк. Там стоит шалашик из травы и местные дехкане убирают урожай. Злаки скосили уже давно и сложили копны.

А сейчас они молотят. Разложили солому слоем на земле и лупят по ней палками, пока вся куча не превратится в труху. Затем эту измочаленную массу они бросают лопатами на большую простынь. Пока летит – солому сдувает ветер, а до простыни долетают только зёрна. Вот такой нехитрый способ добывания зерна из колосьев.

Прошлым летом, говорят старослужащие, там ашнаки тоже молотили. И тоже по ночам мерцал огонёк. Но начмаг распорядился разбить шалашик из БМП. Чтобы не маячили. Огонёк перестал мерцать по ночам. В этом году командиры пока молчат.

Вчера на политзанятиях сообщили, что караванчик, который мы ловили целую
неделю, всё таки прошёл к Надыру. В этом караване были несколько пеленгаторных станций. Так, что наша точка теперь вся прослушивается. И кроме того Надыр договорился с Момадом и Ахмадом, что в районах Мостыхана, Шингераба, Тутей и Пайколы, короче вокруг нашей точки, будут стоять засады ежедневно и круглосуточно.

Закончилось время службы. Появилась смена. Это значит три часа ночи. Быстрей в блиндаж спать. Завтра нужно с утра разобрать поворотный механизм на моей машине. Зампотех разрешил поменяться гидроцилиндрами с 330-й БМП. Она всё равно никуда не ездит, а у меня проблема с поворотом – направо на месте не разворачивается. Плавный поворот делает, а так чтобы правая гусеница стала колом и машина развернулась на месте, выворачивая дёрн и камни, не получается.

Послезавтра опять выезжаем…

(продолжение http://www.proza.ru/2015/06/10/1460)


Рецензии