Деградация

                "Количество ума, необходимое для того, 
                чтобы нам понравиться -
                точный показатель той степени ума,
                какой обладаем мы сами"
                Клод Адриан Гельвеций.



  По сути, людей бесполезных в моей жизни не было - каждый оказал влияние на мой личностный рост. Забавно, что наиболее приемлемые мною люди оказались в наименьшей степени полезными в итоге, поскольку я не ждал от них незаурядных решений - они просто жили по алгоритму попутно угодному моему комфорту, в то время как разочаровавшие ребята заставляли меня анализировать, делать выводы.
   Отсюда следует, что влюбленность моя имеет смысл (практическую пользу) до тех пор, пока человек не перестал меня удивлять/разочаровывать, но она всегда конечна - и перерастает в: а) взаимную любовь; б) отвращение. Печаль в том, что отвращение к некогда любимому человеку будет говорить о моем личностном росте, о работе над собой, о том, что меня больше не устраивает данный человек в силу своей заурядности. В то время как взаимная любовь будет говорить о том, что я оказался достаточно глуп для того, чтоб считать себя счастливым, сузив весь мир в пределы единого человека, но я этого из-за своего отупения не пойму, не осознаю. Те, кто считают любовь краеугольным камнем мирской жизни, не видят дальше своего носа, они представляют собой нечто вроде религиозных фанатиков или ярых националистов с однобоким мышлением.
   Поэтому я считаю бесповоротную, нездоровую любовь к вещественному (неважно, секс, еда это или свежесозданная семья) одним из фундаментальных проявлений личностной деградации. Хотя есть такие наивные ребята, которые говорят, что совмещают семейную жизнь и развитие, т.е. одно другому не мешает, бла-бла-бла... Элементарно - человеку, любящему и любимому, ощущающему себя комфортно здесь, сейчас и в этом окружении, двигаться не-ку-да. Он, подобно лежащему на лужайке сытому животному, на которого не льет дождь - ему больше ни-че-го не надо. А все вот эти потуги к псевдо-развитию с чтениями книжечек сводятся к тщетным попыткам прокормить своё стухшее эго.
   Приведу один явный пример деградирующего человека - это тот, кто считает, что раньше (в детстве/школе/универе) было лучше. И он бы многое отдал, чтоб вернуться в те годы, когда он беззаботно жрал, трахался, не было таких запар с деньгами или были живы те, кто мог обеспечивать его, ныне одинокого и несчастного, дозами жалости. Человеку же, работающему над собой, и мысли не придет в голову начать всё сначала - ему отвратителен тот, в ком ему приходилось сосуществовать с другими, он категорически не согласен проделывать столь тяжкий путь вновь. Все, кого он оставил в прошлом, успешно деградируют.


Рецензии
Мысль-то в общем-то простая, что двигаться куда -либо нас заставляют проблемы, как и лечиться - боль. Тут скорее иначе ставить надо вопрос, почему люди повторяют чужие слова весьма думая, что это принесет им мифическое счастье.

Власов Тихон   25.05.2015 14:46     Заявить о нарушении
"Парни вокруг меня всё время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же."

Жан-Поль Сартр

Алексей Канзепаров   31.05.2015 12:16   Заявить о нарушении
А вообще, спасибо за рецензии :)

Алексей Канзепаров   31.05.2015 12:17   Заявить о нарушении
Леша, мысли интересные. Да, одинокие, незаурядные люди достигают большего в своей жизни, это факт. Им не мешает никто отвлекаться. Но природа мудрее нас всех вместе взятых)). Она создала почему то мужчину и женщину, и почему то они разнополые, и почему то тянутся друг к другу и не могут друг без друга. У женщин (если это не озабоченная особа) тяга к мужчине основана на желании создать семью и родить ребенка (это природный инстинкт, и никуда от него не деться, хотя опять же есть исключения, как и в любом правиле), а у мужчин, тяга к женщине основана просто на желании)) (в идеале конечно перепехнуться и все)))Короче говоря, нужны мы друг другу, ка не крути. Но самое то главное, почему все "деградируют" - выражаясь вашими словами, да потому что - у женщин это страх одиночества впереди и материнская нереализованность, а у мужчин это ощущение бесхозности и никому не нужности, и опять же у некоторых желание родить ребенка. И все это сводится к продлению рода. У женщин желание обзавестись потомством наступает чуть раньше, как раз в детородный период, а вот у мужчин, осознанно, это желание возникает как правило с годами. И все это матушка природа сделала для того, что бы человеческий род продлялся. Ведь если бы все рассуждали, как Вы, то опустела бы наша матушка Земля)). А любовь, страсть и т.п. все это сопутствующие элементы развития ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО)))
С теплом и симпатией Наталия))

Наталия Казанкова   03.08.2015 14:12   Заявить о нарушении