Тезки на ЕГЭ

     Анна Сергеевна Зуева уже несколько лет принимала участие в ЕГЭ, работая в пунктах приема экзаменов. При всей неоднозначности отношения к этой форме школьной итоговой аттестации педагогу нравилась четкая регламентированность процесса. Казалось, что нет такой ситуации, которая бы  не была описана в различных рекомендациях, положениях, руководствах.
     Все сотрудники пункта знали, к какому времени им появляться на месте временной работы, когда и в каком порядке пропускать участников экзамена в аудитории, как работать с экзаменационными материалами, официально именуемыми КИМами, или контрольными измерительными материалами, как поступать в различных нештатных ситуациях, возникающих во время проведения экзамена.
     Ей уже приходилось оказывать первую медицинскую помощь девушке, порезавшейся листом бумаги, заменять некачественно отпечатанные тексты заданий и внезапно заболевших работников пункта, проводить в аудиторию опоздавших учеников и удалять из неё нарушителей дисциплины, исправлять опечатки в фамилиях и решать вопросы с забывшими документы участниками экзамена и даже переводить людей в другой кабинет по причине излишнего шума от работы строительной техники за окном.
     Поэтому, когда ей сообщили, что в одной из аудиторий девушка, открывая пакет с материалами экзамена, случайно порвала бланки для ответов, Анна Сергеевна, руководившая проведением экзамена в пункте, почти не задумываясь ответила:
     - Пусть берет КИМ и с документами подходит в штаб, я выдам ей резервный пакет.
     Через пару минут руководитель пункта приготовила пакет для замены, а через несколько мгновений дверь в кабинет распахнулась, и в нее вошла грустная участница экзамена с порванным пакетом и паспортом в руках.
     - Подходите ко мне, заменю пакет, - не поднимая глаз от разложенных на столе бумаг, без эмоций произнесла Анна Сергеевна.
     Девушка подошла к столу и протянула испорченный пакет руководителю, та отвлеклась от заполнения бумаг и обратила внимание на посетительницу. За её спиной стояла и несколько недоуменно смотрела большими карими глазами на Анну Сергеевну еще одна представительница клана выпускников. Анна Сергеевна заменила пакет выпускнице и обратилась к сопровождающей её девушке:
     - А Вы кто? И по какому вопросу ко мне?
     - Я – Ким. Мне сказали тоже нужно подойти к Вам. Вот мои документы, - ответила девушка, раскрыла паспорт на нужной странице и протянула его Анне Сергеевне. Та посмотрела в документ, и действительно – перед ней стояла Наталья Михайловна Ким…


Рецензии
Всё предусмотреть трудно на Егэ. Телефоны крадут из раздевалки. Видеокамеры не включаются,например.Смешной случай,совпадение редкое!

Валентина Бутылина   13.07.2018 18:13     Заявить о нарушении
Спустя несколько лет в том же городе среди сдающих вновь была участница с фамилией Ким, но все прошло в штатном режиме.
С телефоном год назад казус произошел. Один экспертов при проверке работы заподозрил участника в плагиате при развернутом ответе. Аудитория, где писал экзамен этот участник была с онлайн наблюдением, но никто не заметил телефона. Лишь при энном просмотре записи, уже покадрово, удалось заметить мелькнувший лишь мгновение телефон. Школьник оказался просто виртуозом (но результат все же был аннулирован).
Спасибо Вам за отзыв!

Николай Мельников 3   15.07.2018 18:29   Заявить о нарушении