Любовь к декадансу. 15
За столом сидели две женщины. Одна, Ирина, была ненамного старше Ники, черные атласные брючки и черная туника подчеркивали стройную фигуру женщины. Другая, Ольга, выглядела более экстравагантно, хотя одета была тоже в черное. Узкое декольтированное платье, прямые черные волосы, челка до бровей, яркие губы и мерцающие бриллианты придавали ей сходство то ли со змеёй, то ли с Клеопатрой. Обе курили и вставляли в свою речь фразы на французском языке, которого Ника не знала.
Она рядом с ними почувствовала себя нелепой, смешной, в этих повседневных джинсах и кроссовках. С одной стороны ненавязчивый блеск бриллиантов , а с другой - футболка! Спасибо, Роман! Сделал сюрприз! Но приходилось сохранять самообладание, в этом помогал отличный коньяк, хотя Ника не пила раньше столь крепкие напитки. Помогало также совершенное безразличие этих двух светских львиц.
В стороне сидели двое мужчин, лет сорока пяти, и тоже вели оживленную беседу. На столе еще оставались закуски, Ника с удовольствием угощалась и была безмерно рада этой свободе. Когда голод был утолен и приятное тепло охватило все тело, она невольно стала улавливать фразы беседы. Говорили о современной западной литературе, звучало имя какого-то Бикбидера, но Ника ничего подобного не читала и боялась ошибиться в имени. Она поняла, что никому здесь не интересна, случайная девчонка и ей стало грустно.
Уже потом, на трезвую голову, она не раз размышляла о том, почему Роман не сказал, куда они поедут, почему привез в гости так поздно, случайно или намеренно поставил её в такое глупое положение. Но вроде и упрекнуть не за что - заблудились в дороге, а если вы, учась на филфаке Университета, не знаете современных авторов, то это ваши проблемы...
Часы пробили полночь, и Ника в растерянности взглянула на Романа. Он сразу понял, что она не хочет ночевать в чужом доме среди незнакомых людей.
- До свидания, господа. Нам пора, счастливы были увидеться,- начал прощаться Роман.
Хозяин пытался остановить:
- Ну куда ты потащишь девочку ночью в такой холод! Есть же комнаты, все приготовлено!
- Спасибо -спасибо! Мы в Комарово, минут через двадцать будем дома.
Ника ничего не понимала, с ней планов никто не обсуждал, но сейчас она считала за благо молчать, да и коньяк сделал свое дело.
Идти надо было через лес, Роман шел без шапки, ночь показалась особенно холодной. Но для Ники ночь, лес, дорога казались волшебными, и она могла идти хоть до утра. Время от времени они останавливались, чтоб поцеловаться. Счастье переполняло их. Через час наконец пришли к каким-то дачам, одну из них Роман открыл своим ключом, при этом просил не шуметь и не зажигать свет. Он пояснил, что это дачи композиторов, здесь есть сторож, а встречаться с ним совсем ни к чему. Все было почти правдой, только Роман утаил, что ключ от дачи ему дал Вельмин, за тем, собственно, к нему и приезжали.
И Ника, и Роман смертельно устали, продрогли. Еды здесь не было никакой, поэтому они нырнули в холодную. как могила, постель. Но ничто не могло отравить первую ночь Ники. Это ее первый и долгожданный мужчина. Вся мыслимая и немыслимая нежность была излита в эту ночь. Роман поцелуями, словами, ласками разжег настоящее пламя и время от времени говорил:
-Ты сводишь меня с ума!
Заснули только под утро, но сон их был коротким, потому что надо было исчезнуть так же незаметно, как и появились. Ника от счастья об этом не думала, ей нравилось это приключение.На обратном пути они опять посетили дом с колоннами, позавтракали. Почему-то промелькнуло ощущение, что всем все известно, но в Нику вселился бес веселости, она считала Романа безраздельно своим, в голове без конца крутились его ночные слова "ты моя королева", "ты чудо", "схожу с ума", "не оставляй меня". Ей не казалось странным, что он ни разу не сказал простого слова "люблю". Оно затерто, банально - оправдывала Ника своего избранника.
Домой вернулись к часу дня. Бабушка не ругалась, не догадываясь даже о том, где и с кем была её внучка. Прощаясь с Романом, Ника сказала:
- Теперь я обязательно приеду. Ты будешь ждать?
- Я буду счастлив, девочка моя!- ответил он со своей обворожительной улыбкой.
В эту ночь Ника заснула рано с острым желанием пережить еще раз все события предыдущей ночи. А через три дня Роман уехал.
Ника, конечно, не знала о том, что две недели назад ему позвонила жена и сказала, что начинает бракоразводный процесс. Это грозило Роману потерей большой части имущества, осложнениями в карьере. Он поспешил в Швецию для выяснения отношений, а перед этим договорился с другом о романтическом рандеву, которое и состоялось на даче.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №215052500916