К остановке -Сновидения-

               
      Гудят ночные рельсы, стучат колёса на стыках, разметают снежную пыль. Красные отблески от  железной печки качаются на полу, стенах и потолке вагона. Тёмное тепло неспешными волнами укутывает меня. Устроившись на дерматиновом диване у окна, я смотрю на белые провода за окном, поднимающиеся к заснеженным телеграфным столбам и плавно опускающиеся между ними. Заиндевевшие звёзды, сломя голову гонятся за вагоном сквозь сосны лесозащитной полосы. Слепящие глаза переездов секундным звоном напоминают о вокзалах. Несутся метры, стучат секунды, уходит время, прессуя жизни в воспоминания тех, кто помнит.
      Зима. Сон души в снежных сугробах. Возможно, зима – это спящее лето, а осень – постаревшая весна. Забавно. Капель весны – пробуждение года. Четыре прекрасных платья достались ему от вселенной. Двенадцать разноцветных пуговиц пришил на них космос. Триста шестьдесят пять стежков бесконечной нити потратило на них время. Тридцать миллионов секунд роятся в подлунном улье года. Посчитай до ста и уснёшь. Сон. Свободное состояние души и мыслей. Стучат золотые колёса по рельсам сновидений.

                02. 95.  г.  Даугавпилс - Кагул.



*Картинка из интернета.
Благодарю авторов.


Рецензии
Замечательные строки.Я когда на Дальнем Востоке служил.Мы часто с полигона добирались до части на тепловозах. Впечатляющее зрелище: смотреть под вечер во время движения сверху на рельсы. Полукружия лучей искрятся, даль темнеющая. Дорога убегает, а ты - словно летишь в бездне.
Хорошо вы подметили: "Прессуя жизнь в воспоминаниях". Удачи.

Александр Гусаров Бел   24.10.2018 14:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр!
Взгляните и вы на один из "моих" тепловозов:
http://proza.ru/2016/08/14/1873
Успехов и удачи!

Александр Кагульский   30.10.2018 22:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.