А что бы сказала Феврония?

На днях, «выгуливая» меня, жена рассказала, как один шалопай богатых родителей устроил себе «развлекалку»: ходил по улицам с телекамерой и предлагал за деньги совершать, говоря по-русски, непотребные поступки, за которые простые парни могли бы и в лоб двинуть. Чтобы «вправить мозги на место»!
Но в наше время Европа приучила русских называть подобные выходки эпатажем. Вот мы и моргаем глазами и разводим руками: разве легко дотянуться до «ихней» культуры?

- И вот, этот молодчик, - продолжала жена, -  вдруг предлагает одной девушке обнажиться за 15 тысяч рублей. И, представляешь, она спокойно согласилась! Видимо, деньги эти для неё были далеко не лишними.
- Да-а, - подумалось мне: задачка для героинь нынешнего времени. Бывали времена крепостного права, а сейчас – денежное право!

Потом наше внимание что-то отвлекло. Теряя с годами остроту зрения, начинаешь обретать видение чудес в самых простых проявлениях новой весны. И переключаешься на здоровые естественные радости.

Спустя небольшое время, мы подошли к светофорному переходу. И вдруг за несколько секунд вынужденного ожидания, я задался вопросом: а как бы поступила в той эпатажной ситуации Феврония? (Или её достойная пра-правнучка?)
Ведь, согласно нашему эпосу, на Руси были не только крепкие князья, но и легендарные женщины. Среди них Феврония олицетворяла прекрасный образ русской девы-ведуньи. Способной надоумить избранного ею супруга на нужные решения и, оставаясь, вроде бы в тени, указать правильную дорогу ДЛЯ ДВОИХ!

Так что могла бы СКАЗАТЬ сегодняшняя дева, способная умом и статью освежить мозги нынешним шалопаям? Чтобы найти достойное решение девичьей задачи, стоимостью 15 тыс. рублей?

- Послушай, юноша, не знающий, куда себя деть от скуки. Ты хочешь оценить монетой стоимость добровольного девичьего унижения?
А у меня есть встречное предложение: готов ли ты за эти деньги не унизить, а вознаградить меня и почувствовать себя рыцарем? Скажем, за мой поцелуй в твою щёку?
Возможно, он воскресит твою способность к нормальным человеческим отношениям с твоей будущей избранницей? И сделает тебя отцом, достойным счастливых семейных радостей.

Где же вы, нынешние Февронии?!


Рецензии
Здравствуйте, Юрий!
Наверное, они есть, эти лесные дивы... Вот как-то иду я по лесу, в предместе Риги, собрал земляники с литр, и тук глядь - навстречь мне ступает по дорожке лесная фея. Девушка необыкновенной крастоты, босая, в платье коротком, с распущенными волосами, а в руках у неё маленькое лукошко с черникой. Лет этак двадцати двух на вид, не более. Идёт и улыбается. Поздоровалась со мной и прошла мимо.
Наверное, это и была местная современная Февронья.
Жаль, что не остановил её, не поговорил с нею. Ведь современная молодёжь, за редчайшим исключением, в леса ни ногой. Им так ску-у-у--чно.

Владимир Радимиров   10.10.2016 12:24     Заявить о нарушении
Приятно пообщаться с вами, Владимир! Здравствуйте!

Мне кажется, что любая молодая девушка, искренняя и доброжелательная в своей сути - всегда ДИВА! Другое дело, что "город" - не та среда обитания, где молодой девичьей красоте позволено оставаться искренней.
А в лесу такая встреча более правдоподобна. И, конечно, "взрывает" чувства!

Да! Но из лекций А.Н. Ужанкова я понял, что Феврония - в первую очередь, отнюдь, не образчик красоты, но мудрости. Мудрости женской, что, в общем-то, не частое явление, а потому в народе связывается с колдовскими чарами. Так что, Феврония - ведунья! И целью своей она ставила не очарование, а исцеление души своего избранника. А уже потом, как Бог даст!

Кстати! В последнее время А.Н. Ужанков всё чаще приглашается в качестве лектора на телеканал "СПАС".

С пожеланием тех благ, с которыми мы можем справиться, не черня свои души.

Юрий Анников 2   10.10.2016 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.