Платини преследует личную выгоду
Расследование в РФС покажет мировой общественности,что Россия способна очистить спорт №1 от коррупции перед 2018 годом.А ответственность
за то,что,используя выражение эксперта Дуги Бримсона,оргпреступность украла Игру у народов мира,прежде всего несут коррупционеры ФИФА и УЕФА
Мишель Платини призвал Блаттера уйти в отставку... Но футбольная Европа при попустительстве самого Платини подконтрольна гангстерам,доход
ПРЕВЫШАЕТ по свидетельству Главы Европола криминальные доходы от торговли наркотиками и оружием.Международное преступное сообщество,которое
организует договорные матчи по всему миру,включая и Россию, с участием ведущих сборных и клубных команд,способно профинансировать Майдан в Москве и Санкт-Петербурге.Поэтому,будучи лидером Трезвого Петрограда выступил с инициативой ТОТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ВСЕХ СУДЕЙ РФС НА ПОЛИГРАФЕ.
Не удивлюсь,если офицеры Европола придут с проверкой в УЕФА и в офис Мишеля Платини.
Футбольная Россия может поднять флаг борьбы с договорными матчами и вернуть украденную оргпреступностью Игру болельщикам.
Платини жаждет занять пост Блаттера и использует ситуацию в своих личных интересах. Мишель,ты сначала очисти УЕФА от судей-коррупционеров!
Кирилл Дементьев
ФУТБОЛ 28 мая 2015 года, четверг. 15:15
Судимы будете. О чём говорят аресты чиновников ФИФА в Швейцарии
Накануне выборов президента ФИФА разразился очередной коррупционный скандал. Прокуратура США добилась экстрадиции чиновников.
Реакция на событие иногда показывает больше, чем само событие. Информация об арестах чиновников (и бывших чиновников) ФИФА произвела эффект разорвавшейся бомбы. Европа требует от Блаттера уйти в отставку, сам президент выражает готовность сотрудничать со следствием, Леннарт Юханнсон требует отобрать у России чемпионат мира 2018 года, а наш МИД привычно обвиняет во всём США, которые, как всегда, вмешиваются не в своё дело. Даже президент Путин уже выступил с заявлением по этому вопросу.
Как всегда, все кричат, машут руками и даже не пытаются разобраться в том, что собственно произошло. Противники Блаттера не видят или не желают видеть, что из числа арестованных господ только двое принимали участие в голосовании по выбору хозяев ЧМ-2018 и 2022. А именно Джек Уорнер и Николас Леон. Обоих никак не отнесёшь к сторонникам действующего президента, а Уорнер и вовсе был его последовательным оппонентом, активно поддерживая заявку Англии. Поэтому не стоит удивляться тому, что Зепп Блаттер так спокоен – его данные аресты вполне устраивают. Другое дело, что получился эффект минного поля. И цепочка взрывов вполне может ударить и по самому Блаттеру.
Российский МИД тоже не понимает или делает вид, что не понимает разницы между расследованиями в Швейцарии и США. Сработало трафаретное мышление – раз Америка, значит хочет зла. И прежде всего нам. Между тем США нет особого дела до выборов президента ФИФА, равно как и до чемпионатов мира в России и Катаре. Гораздо больше прокуратуру и департамент юстиции интересуют махинации с «Копа Америка» и турнирами, проводимыми под эгидой КОНКАКАФ. Ибо КОНКАКАФ – организация, зарегистрированная в Майами, а следовательно подпадает именно под американскую юрисдикцию. Началось всё с ареста бывшего президента КОНКАКАФ Чака Блэйзера, обвинённого в уклонении от уплаты налогов. Господин Блэйзер, как в таких случаях говорится, полностью осознал свою вину и встал на путь помощи следствию. И начал рассказывать интересные вещи о нравах, царящих в его бывшей организации. Так ФБР и департамент юстиции вышли на Уорнера и других высокопоставленных чиновников ФИФА. Это расследование не собирается отбирать у России чемпионат мира. Но есть и другое дело, которое ведут уже швейцарские правоохранительные органы.
В 2012 году ФИФА обратилась за помощью к Майклу Гарсии, бывшему окружному прокурору юга Нью-Йорка – юрист должен был расследовать факты коррупции в организации. В 2014 году Гарсия представил свой доклад, вызвавший поначалу большой скандал, но потом успешно похороненный в недрах ФИФА. Казалось, что Блаттер опять всех переиграл, но нынешнее «американское дело» заставило прокуратуру Швейцарии вновь вытащить дело из архива. Очевидно, что репутация ФИФА – и без того подмоченная – теперь окончательно лежит в руинах, и Швейцария серьёзно обеспокоена сложившейся ситуацией. До арестов и экстрадиции в США Уорнера и компании дело можно было спустить на тормозах, но сейчас все мосты уже сожжены. Вот это расследование может быть опасно для России и Катара.
Первый и главный вопрос сейчас – а состоятся ли выборы президента ФИФА, запланированные на пятницу? В ФИФА настаивают, что всё идёт своим чередом, но есть определённые сомнения. Чиновники, отправленные в США, проголосовать вряд ли смогут. А противники Блаттера – в первую очередь крупные европейские страны — должны воспользоваться ситуацией для новой атаки на президента.
Теоретически дело может дойти даже до бойкота выборов. Вряд ли это нужно Зеппу в такой непростой для него истории. Поэтому хитрый и опытный Блаттер может пойти на уступки. Об отставке, конечно, и речи не идёт, но перенести выборы вполне реально. Тем более что швейцарец по-прежнему пользуется поддержкой большинства стран Африки, Азии и Америки, и его конкуренту принцу Али будет чрезвычайно трудно переманить их на свою сторону.
Свидетельство о публикации №215052801412