Орден порядка Первые шаги 2 рассказ
Ночь была светлая, я разжег костер в лесу, не уходя далеко от трапы ведущий в ближайший город. Из разоренной и мертвой деревни мне пришлось уйти в спешке, так как она была превращена в настоящий шведский стол для хищников и падальщиков, коих в местных лесах водилось не сметное количество.
Зная, что пламя костра их отпугивало, я чувствовал себя в безопасности. До ближайшего города было не менее 3-х часов пешего пути. Я решил добираться до города на рассвете и сделав импровизированное спальное место из веток и мха, лег спать. Ночь была теплая, правда выспаться мне не удалось. Я постоянно просыпался в поту от ночных кошмаров. Наконец рассвело. Догорали угли костра. Я проснулся, умылся в ближайшем ручье и направился в сторону города. По пути я встретил торговый обоз.
- Господа, куда путь держите? Спросил я, догоняя не спеша идущий обоз.
- В Элдвер сынок. Ответил пожилой возчик.
- А можно мне с вами? Спросил я.
- Но что скажут твои родители? Спросил он.
- Ничего. Ответил я со скорбью в голосе.
- Как так? Почему? Неужели они о тебе не волнуются? Спросил удивленно старик.
- Волновались, если бы могли… Ответил я.
- Что случилось? Спросил возчик.
- Они… они погибли, как и вся наша деревня… Ответил я и в этот момент из глаз вновь пошли слезы.
- Извини, парень. Я не знал. Прими мои соболезнования. С сочувствием ответил старик. Пытаясь меня утешить.
- Садись в повозку. Так ты сможешь отдохнуть, и мы быстрее доберемся до города. Сказал он.
- Спасибо вам добрый человек. Ответил я с еле заметной улыбкой.
- Как тебя зовут паренек? Спросил возчик
- Себастьян Роуз. Ответил я.
- Расскажи подробней, как это произошло, что случилось? Поинтересовался старик.
- Извините сэр, мне… я не хочу об этом вспоминать. Ответил я.
- Понимаю тебя Себастьян, моя семья тоже погибла, это было еще до 8 летней войны. Начал свой рассказ возчик. А я его внимательно слушал.
- … и вот мы с солдатам взорвали платину. А мощный поток воды смыл часть войск Хротгара. По возвращению домой, мы устроили большой пир в честь победы. Смеясь, закончил свой рассказ старик.
За его рассказом я и не заметил, как быстро мы добрались до города. Каменные стены надежно защищали город Элдвер. Для того чтобы попасть в город приходилось пройти через огромные металлические ворота. Они выглядели как гигантская решетка и открывались 2-мя лебедками с внутренней стороны города.
Сам же город делился на 2 района: В первом районе инфраструктура была не примечательная и скудная. Здесь находились дома местных жителей, ремесленников, таверны и рынок. На центральной площади зачастую устраивали ярмарки, а жители проводили свои собрания, там же находилась гильотина. Которую, использовали для смертной казни путем отсечения головы.
Второй район заметно отличался от первого, ибо там жили богатые люди и разные аристократы. Дома все были выполнены из камня, на площади был небольшой самодельный водоем, который окружали аккуратно высаженные кусты и деревья. Это был парк – самое красивое место во всем городе. Стражники здесь кружились, чуть ли не на каждом углу. Именно тут и находился дворец правителя.
- Спасибо вам за помощь и за познавательный рассказ. Сказал я старцу, когда мы въехали в город. И слез с обоза.
- Не стоит благодарности сынок, но что ты будешь теперь делать? Спросил старец, остановив обоз.
- Сам не знаю, возможно, обращусь к стражникам и расскажу им про деревню. Ответил я.
- Понятно, разумное решение, ну будь здоров юнец. Сказал с улыбкой возчик и поехал дальше в город.
Находясь на местном рынке, я увидел группу стражников из 3 человек, которые что- то активно обсуждали. Одеты они были в кольчужную белую рубаху. На рубахе виднелся герб короля Алистера: сокол на фоне двух перекрестившихся алебард. Сами стражники были вооружены одноручными, полуторными мечами, а младший держал в руке алебарду.
- Говорю же вам, у нас в окрестностях появился подозрительный человек. Держу пари он шпион магов. Сказал первый стражник. На его лице были усы.
- Согласен, несколько жителей видели, как кто-то пытался тайком пробраться в город. Поддержал первого молодой стражник, который вероятнее всего на службе недавно.
- Да вы бредите. Откуда здесь взяться магам? Мы нанесли им большой ущерб. Не зря же нами были уничтожены башни. А оставшиеся в живых представители разбежались в разные концы света или же попрятались в лесах и пещерах. Сказал третий стражник, который был заметно старше первых двух.
- Перебить то, вы может и перебили, однако осторожность лишней не будет. Сказал младший из стражников.
- Успокойся щегол сюда не кто не сможет пробраться. Ответил старший.
- А что если кому- то удастся тайком пробраться за наши стены? Поинтересовался усатый.
- Тогда земля ему пухом. С ухмылкой сказал старший.
- Извините, что отвлекаю вас господа, я бы хотел сообщить о преступлении. Сказал я, робко подходя к стражникам.
- Что такое пацан? Кто - то украл твой импровизированный игрушечный меч? Спросил старший из стражников и все трое засмеялись.
- Нет, на мою деревню напали и разграбили. Ответил я.
- Ага, конечно, а я король Алистер. Ответил усатый и они опять за смеялись.
- Я не вру, действительно на нас напали, и все жители были убиты. Уже со слезами на глазах ответил я.
- А что если он говорит правду? Нужно его выслушать и сообщить правителю. Воспрепятствовал своим старшим товарищам молодой стражник.
- Послушай щегол, если бы подобное действительно случилось, то все жители были бы в курсе. Прервал его старший стражник.
- Но,… Пытался возразить младший.
- Никаких но! Это не обсуждается! Резко отрезал старший.
- А ты сынок, шел бы домой, по добру по здравию. Закончил диалог усатый стражник, обращаясь ко мне.
- Но, ведь… Возразил я.
- Иди, иди у нас тут своих дел по горло хватает, а бегать проверять твои слова мы не собираемся. Прогнал меня старший стражник.
Для меня это был настоящий шок. Не за что бы ни подумал, что можно быть таким хладнокровным и не доверчивым. Была уничтожена и сожжена дотла целая деревня. Деревня, находившаяся от города в каких- то жалких 3 часах пешего пути. И не кто, не одна живая душа в городе не знала об этом происшествии. А стража, чей долг охрана города и прилегающих к нему земель не желает ничего слышать и прогоняет восвояси единственного выжившего человека.
Возможно подобная реакция лишь плод, созревший на фоне войны с магами. Любые мои попытки добраться до высокопоставленных лиц, были обречены на провал. Никто не желал выслушать пятнадцати летнего юношу. На улице темнело, единственное, что мне оставалось найти ночлег и обдумать дальнейшие действия.
Так как моя деревня была разграблена, мне не удалось взять с собой ничего ценного. Я был гол как сокол, в кармане не было не одного динара. Но, не смотря на это, я решил пойти в таверну…
В таверне было полно народу, все столы забиты, кругом шум и гам. Кто- то распивал эль, кто- то ужинал. А бард распевал под лютню песни о войне, правителях и героях прошлого.
- Здравствуйте, я бы хотел остановиться у вас на ночлег. Сказал подходя к трактирщику.
- С тебя 12 динариев и можешь заселяться. Ответил трактирщик.
- Но, у меня нет денег. Ответил я.
- Раз нету денег, выметайся или оставайся в общей зале. Сказал трактирщик.
- Можно мне поесть? Спросил я у трактирщика.
- Не проблема, 5 динариев и можешь отведать похлебки. Ответил он.
- Сэр, войдите в мое положение, вчера мою деревню разграбили и убили всех близких, у меня нету не одного динара. Я могу отработать расходы, помогая в таверне. Произнес я.
- Слушай, парень, а мне- то какая разница? Я здесь благотворительностью не занимаюсь и пытаюсь всячески свести концы с концами. Мне нужно, на что- то жить и платить ренту.
- Если не можешь оплатить тогда иди в приют для бездомных. А помощь мне не требуется. Ответил трактирщик.
К нам подошел человек в капюшоне, его лицо было скрыто, а сам он был похож на таинственного бродягу.
- Слушай толстопузый, вот возьми 25 динаров. Дай мальчику комнату накорми и напои. Произнес мрачный незнакомец, протягивая монеты трактирщику.
- Спасибо вам сударь, пусть Создатель вас благословит за помощь. Поблагодарил я незнакомца.
- Не стоит сынок, как утолишь голод и жажду подойди к моему столу. Нам надо будет поговорить. Монотонно и без эмоций произнес мрачный человек в капюшоне и в серой рясе.
- Да, конечно. Произнес я радостно и начал трапезу. Незнакомец же ушел за стол в дальний угол таверны.
Утолив голод и жажду, я поблагодарил трактирщика и направился к незнакомцу.
- Садись парень, так же без эмоций произнес незнакомец. Я уселся за стол.
- Я слышал твою деревню разграбили и ты лишился близких это правда? Спросил незнакомец.
- Да, я не вру. Я пытался сообщить об этом страже, но они меня не слушали. Ответил я.
- Я знаю, видел твои попытки, только они были провальные. Спокойно произнес тот.
- Расскажи подробнее, что случилось, возможно, ты что то видел? Поинтересовался незнакомец.
- А как вас зовут? Спросил я в ответ.
- Можешь звать меня Алексусом. Ответил незнакомец.
Немного по колебавшись, я решил рассказать ему все что произошло, включая события в пещере.
-…в деревне я видел, какой- то странный дым, который превращался в силуэты и рисовал такие четкие картины.
- Что? Надеюсь, ты никому подобное не рассказывал? Взволнованно спросил Алексус.
- Нет, только вам и кажется, что это было неправильно. Ответил я.
- Нет, ты как раз поступил правильно. Успокаивая, сказал он и продолжил говорить дальше.
- То, что ты видел в деревне, ни что иное как воздействие магического камня называемого сифирот.
- Это древний и могущественный артефакт, созданный старейшими, кои существовали задолго до появления здесь первых людей.
- Ты видел отголоски прошлого, которые помогли тебе осознать минувшие события.
- Если бы ты рассказал эту историю кому нибудь из стражи или высокопоставленным лицам. Тебя бы в тот же момент отдали инквизиции, а они бы без суда и следствия казнили тебя как мага. Поведал мне Алексус.
- При помощи 12 таких камней можно разорвать магическое полотно мира и взойти на божественный трон. Те люди, которых ты встретил в пещере, были отступниками. Их предводитель Мефистофель – одаренный и сильный отступник школы оккультизма.
- Именно из-за него и разразилась эта война между нами и обычными людьми. Завершил рассказ Алексус.
- Так значит ты один из магов? И как тебе удалось пробраться в город? Спросил я.
- Тиши, тише не кому не слова, иди, ложись спать, а завтра мы отправимся в путь. Произнес он.
- А куда? Спросил я от нестерпимого интереса.
- Узнаешь позже. Главное доверься мне и не беспокойся. Сказал Алексус и проводил до моей комнаты.
Продолжение здесь: http://vk.com/public91085743 присоединяйтесь.
Свидетельство о публикации №215053100082