Размышление июньское 1-ое о страхе и фантазии

         Тщеславие по святым отцам рождает страх. Если после придумывания чего-то стало страшно, значит, фантазия дополнилась своеволием, исканием славы. даже если писательство--основное призвание человека, всё равно для него существует выбор между своевольным фантазированием и насущным обдумыванием проблем. В общем случае фантазировать можно. Но при этом надо делать это так, чтобы фантазия была нужной. Ошибочное суждение о такой необходимости возниакет там, где параллельно существует другая и более важная проблема.
         Зачастую, определённые слова вызывают в каждом человеке тщеславие, но множество таких слов индивидуально. Поэтому, когда Вы называете произведения, посмотрите, не наступает ли потом волнение или страх, и при создании сюжета тоже проверьте это. Только если нет негативных признаков, можно писать по тому плану, который Вы для произведения придумали.
         Следует сказать. что очень часто люди ставят перед собой, казалось бы, нужные цели, но проигрывают в духовном отношении. Именно потому, что подобрали неправильную форму. Надо писать только в той форме, которая для Вас доступна и которая по объёму содержания сообразуется с возможностями.
         Ужасы как вид литературы далеко не обязательно являются проявлением тщеславия. Но всё же следует иметь в виду, что может возникнуть обратная связь, так что фантазировать  в области страшного можно только очень здоровым людям.


Рецензии