Аэропорт

                Мне не понять людей, страшащихся огней аэропортов.
                Как не понять всех тех, кого пугают поезда.
                Полёт, как шанс предоставляемый для роста.
                А наша жизнь внизу, простая суета.

   
      Аэропорт – намоленное место, здесь складываются и разрушаются судьбы – одновременно. Здесь люди покупают журналы и сувениры, просто так, от страха, что слишком мало везут с собой подарков. В аэропортах работают самые расторопные в мире официанты: они знают, что задержка меню, в этом месте – смерти подобна.  Персонал аэропортов самый воспитанный из всего государственного. Всё здесь работает очень быстро, очереди не задерживаются. Все ждут самолёта и вот, он прилетает.

     Для одних, его прилёт символизирует разлуку и порой на веки вечные. Для других встречу. Встречать всегда приятно, особенно того, кого долго ждёшь. Какое же счастье встречать любимого человека.
Уже объявили посадку самолёта, встречающие сгруппировались в кучку и нетерпеливо вглядываются в прозрачные двери.

  – Ну, где же?! – читается мольба на их лицах.

      И потому, как человек ждёт, сразу видно степень важности ожидаемого человека. Кто-то, растолкав всех и отодвинув охранника, прильнул к стеклу, в надежде увидеть дорогого сердцу человека ещё издали. Кто-то, занял выгодные места в первом ряду, застыл в ожидании. А кто-то спрятался за чужими спинами и наблюдает.

     И вот, выходят первые гости страны. Они улыбаются, рассматривая встречающих и стараются, скорее прервать, последние секунды долгой разлуки. Толпа разражается то здесь, то там новыми всплесками радости и восторга. И от каждого всплеска, всем, кто ещё не встретил, становится нестерпимо тяжело выдержать ещё минуту, пять и особенно десять. Сколько эмоций, сколько чувства в эти моменты, объятий и слёз радости.

     А в это время, с другой стороны аэропорта, объявляют посадку на следующий рейс. Здесь картина совсем другая. Люди торопятся, бегут с огромными сумками и чемоданами, наскоро прощаются с родными и близкими. Получают последние напутствия от старших и самые добрые пожелания от младших. Торопятся, спешат проститься. Порой проститься навсегда. Улететь, убежать в новую жизнь, в новое время и все верят и ждут только перспектив роста и нового счастья.

     Аэропорт – портал в другую жизнь. Это, то место, где вершатся судьбы, происходят самые сложные повороты фортуны. Мне никогда не понять безразличных к самолётом людей, тех, кто никогда так и не поднялся в небо. А так же тех, кого не манит высь. Я так люблю дышать этой тревогой и наверное лучшее, что придумать можно – это радость новых встреч и новый риск полёта.
 
 * – автор фото Vladimir Tsetens.


Рецензии
Я тоже много городов и республик объехал последний раз был в Адыгее
---------------в городке Теучежск.-----------------------------

НО всё же ближе в 70 годам не тянет вновь ни в какие путешествия.

К тому же теперь квартплата за предыдущий месяц съела почти всю
пенсию от неё осталось 700 рублей стал думать до какой страны
можно долететь на самолёте на такие деньги отвлёкся так и не посмотрел
цены на авиабилеты.

=============Предполагаю что хватит только на самолёт до Белоруссии??!

--С улыбкой.--------------------------------------

Игорь Степанов-Аврорин   12.03.2025 10:34     Заявить о нарушении
У нас тоже сейчас цены на коммунальные стали неподъёмными! За 700 рублей по моему сейчас билет на самолёт ни на какой не купить, точно не знаю, могу ошибаться.

Маргарита Репаловская   21.04.2025 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.