Чи бачили ви киценьку?. Дети ГСВГ. Малышня. 12
Военторг. Продуктовый отдел
Военторг, скажу я вам, тоже был очень привлекательным местом! На первом этаже - продуктовый отдел, его тёмный прилавок имел вид буквы «Г». Короткая часть «буквы» - слева от входа. За ней большой светлый стол, на нём деревянные лотки с коричневыми, в белых шапочках сахарной пудры, пончиками, золотистыми слойками и маленькими матовыми белыми булочками. Всё это искусительно благоухало и выглядело весьма красочно в свете большого окна на противоположной входу стене. Длинная часть прилавка шла параллельно этой стене. Там, где она соединялась с короткой, сверкала маленькая, стеклянная, насквозь пронизанная светом горка. Пока продавщица отбирала товар по маминому списку и отсчитывала деньги, я прилипала к витрине носом: в прозрачной глубине, в стеклянной пробирке, искрился серебряным иглистым инеем тонкий, красно-коричневый стручок ванили!!! Он так будоражил моё воображение!
Более приземлённый интерес представляли конфеты «Морские камешки». Знаете, эти конфеты такие удивительные: всего лишь изюм и сахарная глазурь, но вместе получается что-то, совершенно бесподобное! Пончики с повидлом - ну, о-о-очень вкусные! Хотя хрупкий хрустящий «хворост», который в то время дружно жарили все наши мамы, тоже был ничего себе! Особенно если он сделан в форме розочек и хорошо присыпан сахарной пудрой. А в крайнем случае, можно кусочек хлеба побрызгать водичкой и посыпать сахарным песком… Не пробовали? Вкусно!
Военторг. Промтоварный отдел
Оставив на первом этаже тяжёлую сумку с покупками, я обязательно поднималась с инспекцией в промтоварный отдел. Он состоял из двух частей.
Слева продавали ткани. На прилавке лежала деревянная рамка в форме большого овального ручного зеркала, только вместо зеркала вставлено было непрозрачное стекло. Прозрачным в центре рамки оставался силуэт дамы в платье с широкой юбкой. Считалось, что с помощью этого приспособления можно представить, как будет выглядеть платье из приглянувшейся ткани.
Ну и очень глупо! Фигурка маленькая, как же её сравнивать с узорами на ткани? Взрослые иногда так удивляют!
А справа продавалось всё необходимое: погоны, звёздочки, пионерские галстуки, канцтовары, шампунь, посуда… И небольшой выбор игрушек…
Куклы
Однажды я там обнаружила Красавицу…. Её кисейное розовое платье! и такой же капор!, были отделаны шёлковыми воланами! с голубыми бархатными цветочками!- я потеряла голову, забыла про сумку и со всех ног кинулась домой.
У окна просторной общей кухни мама стирала в корыте бельё.
- Мам, а как ты считаешь, я в последнее время хорошо себя веду? - не слишком уверенно начала я, едва ступив на порог. Мама удивилась, подняла голову и посмотрела очень внимательно.
- А как у нас сейчас с деньгами? - поинтересовалась я заботливо - До получки доживём?
- Что ты там высмотрела? засмеялась мама, выпрямляясь и стряхивая с рук пену
- Понимаешь, мама!- продолжила я, сдерживая волнение и стараясь быть как можно убедительнее. - ТАМ ТАКАЯ КРАСИВАЯ КУКЛА! ТАКАЯ!!!
Кукла была шатенкой, я назвала её Леной. Про сумку мы вспомнили, вы не беспокойтесь!
Через полгода подобным же образом появилась у меня кукла Света. У неё были косы, как у Светки Ильиной, а одета она была в настоящую матроску!!!
Этих кукол я берегла, я ведь уже знала, что они для того, что бы ими любоваться.
Про других кукол.
В то время появилась у меня, не помню уж, каким образом, ещё одна куколка. ДЛЯ ИГР ОНА совершенно НЕ ГОДИЛАСЬ, так как У НЕЁ ДВИГАЛИСЬ ТОЛЬКО РУКИ. Это была фигурка из папье маше, длинноногая, с тоненькой талией и изящной головкой, красивое личико и темноволосая причёска – искусно нарисованы. Сегодня я сказала бы, что это была интерьерная кукла. Основная её прелесть заключалась в шёлковом платье с изысканными оборками на плечах и по долу длинной юбки кроя «солнце-клёш». Цвет платья я тогда определяла как светло - салатовый. Куклу лучше всего было ставить в вазу вместо букета. Ваза исчезала под глубокими фалдами, юбка расправлялась по ней колоколом, и вид получался просто шикарный! Но хотелось играть, и полюбовавшись недолго, я убегала.
Когда мне, уже взрослой, посчастливится наконец прочитать «Унесённые ветром», Скарлетт в платье яблочного цвета покажется очень знакомой. Наверное, автор куклы был очарован этим образом уже в далёкие годы моего, унесённого ветром, детства.
А ДЛЯ ИГР БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДХОДИЛИ небольшие, размером меньше чайной ложки, пластмассовые КУКОЛКИ, У КОТОРЫХ ДВИГАЛОСЬ ВСЁ. Их можно было раздевать, купать, НА НИХ УДОБНО БЫЛО ШИТЬ… Только разуть их было невозможно, потому что белые носочки и чёрные туфельки с перепонками просто-напросто нарисовали на маленьких пластмассовых ножках с крошечными пальчиками.
Ещё у нас были совсем крошечные резиновые куколки. У НИХ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДВИГАЛОСЬ! На них СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ШИТЬ, они даже продавались в клееной одежде. Туфельки им были нарисованы красненькие. МЫ ИХ ПРОСТО ОБОЖАЛИ! А что делать? Они зе такие малюсенькие!!! Такие холёсенькие!!! В любви нет никакой логики!
http://www.proza.ru/2015/06/01/179
Свидетельство о публикации №215060100180