Кафе Мунь-сунь и японцы в Джубе

Наблюдать за представителями другой культуры всегда интересно. Тем более, культуры азиатской. В нынешней и предыдущих двух командировках регулярно пересекаюсь по работе с китайцами, корейцами, японцами, непальцами. Не часто, но общаюсь с их младшим офицерским составом.
Больше всего нравится наблюдать за японцами. Сюда, на службу в Южный Судан правительство страны Восходящего солнца присылает солдат-срочников (хотя, могу ошибаться). Бойцы кажутся подростками по своим физическим параметрам: небольшого ростика, примерно 160-165 сантиметров. Метр семьдесят и выше уже редкость. Худощавые, тонкие шеи, как у цыплят. Каждый второй в очках.
Как только сядут в вертолет, так сразу же достают свои электронные девайсы и полностью уходят в их эксплуатацию. Кто читает, кто музыку слушает или в игрушки играет.
Камуфляж на японских бойцах новенький, еще пахнет специфическими складскими запахами.
В местечке Торрит ООНовским офисом руководит японка с именем (или фамилией, кто их разберет) созвучным слову «Москва». Заметив ее на рампе, так и говорим:
- О, опять с нами «москвичка» летит.
Хотя, сильно сомневаюсь в том, что мадам когда-то была в Москве. Может быть, кто-то из ее предков решил увековечить свои воспоминания о пребывании в России, назвав созвучным-непривычным именем русской столицы своего ребенка.
Понятно, что японская начальница регулярно встречается с земляками. Помните фильмы о Японии, как там бьют поклоны в пояс? Так и «москвичка» на рампе, рядом с вертолетом расшаркивалась – кланялась офицерскому составу, прилетевшему с какой-то инспекцией. Непривычное зрелище.
- Маркус,  а что там у вас за «Мунь-сунь»? – спросит нетерпеливый читатель.
Так называют одну из кафешек на ООНовской базе в Джубе. Туда регулярно приходят те же японцы, «голубые каски», скоротать свободное время. Заваливаются, как правило, толпой по 15-20 человек. Сдвигают вместе несколько столиков, заказывают по бутылке пива на человека. Понятно, что саке в Южном Судане не водится.
С бутылкой пива горячие японские парни сидят примерно час. Постепенно пьянеют, их разговоры и жестикуляция становится все более энергичными, а смех неприличным. Потом, через час заказывают еще по одной бутылке пива. Веселье продолжается. Остальные посетители кафе стараются держаться от японцев подальше, потому что мало приятного слушать непривычную речь на повышенных тонах.
Когда по две бутылки пива наконец-то допиты, сыны страны Восходящего солнца нетвердой походкой покидают гостеприимное заведение. Вечер явно удался, можно снова подумать о миротворческих делах.
На фото: японцев в своем архиве не нашел. А вот египтяне особо не стесняются в саморекламе. Это на  въезде в лагерь миротворцев ООН из Египта.


Рецензии
К сожалению очень немногие знают, что своего у японцев почти ничего не было.. Письменность - китайская, гончаров завезли с Кореи, как и врачей и быков, умевших ходить в ярме. Шёлк, фарфор, бумага - с Китая. Русские матросы с экспедиции адмирала Путятина учили варить мыло, готовить дрожжи, доить коров и делать масло и сметану. Да и другие страны приложили руку - огнестрельное оружие, телеграф, железная дорога - только после 1945 года японцы начали сначала копировать телевизоры, машины и добились таких высот..А все эти камикадзе, ниндзя - это всё продукт американского Голливуда, в который поверили многие.. Не было черной одежды - ведь ниндзя это шпион, наёмный убийца и одевался неприметней - в одежду крестьянина, торговца..

Владимир Шевченко   02.06.2015 16:34     Заявить о нарушении
Интересный экскурс. Я видел японцев только по телевизору, а живьем встретил здесь, в миротворческих миссиях. Интересный народ, совсем иная, наверное, чуждая русскому духу культура. Поэтому, не мог пройти мимо и не сделать маленькую зарисовку, при случае.

Маркус Норман   02.06.2015 17:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.