Оберегающие брак
Что кажется нам случаем слепым,
то рождено источником глубоким
Шиллер.
Если бы Чумчей толком знал свое
дело, Анна Каренина до старости
нянчила своих внуков
Шухей.
Люди – эгоистичные существа, они думают только о себе и никогда о ближних. Это несложное правило знает любой домовой. Поэтому, если ты хочешь прилично жить, не надейся на человека, займись его благополучием сам.
Жизнь устроена так, что любой домовой может построить собственный уютный домик лишь в том случае, если сумеет найти подходящее семейство, которое живет спокойно и мирно (мы не говорим счастливо – это верх блаженства) в своем, пусть даже небольшом, углу. Более того, дальнейшее благополучие домового напрямую зависит от благополучия семьи, с которой он связал свою жизнь.
Поэтому с малых лет юные, не отделившиеся от семьи домовята, бродят по городам и селам в поисках симпатичных мальчишек и девчонок, чтобы потом строить свой уют на их благополучии. – А если эти симпатичные мальчишки и девчонки потом живут несчастливо? – спросит нас читатель. О чем мы вам и говорим, точнее, о чем говорит нам старое правило домовых. Человек упорно не желает делать домовых счастливыми, жертвуя при этом собственным благополучием. А значит, домовым с детства нужно изучать повадки людей, чтобы в нужную минуту помирить незадачливого зятя со строптивой тещей, или успокоить ревнивую жену относительно верности ее супруга. Они на этот счет очень изобретательны. Ну разве никому не случалось, провинившись в чем-нибудь перед близким человеком, вдруг неожиданно находить в своем мозгу не стандартную фразу: – Я встретил Петю, школьного друга, посидели, поговорили… а нечто оригинально-спасительное. Такое, от чего у жены, да и у тещи тоже, глаза на лоб лезут, и уши заворачиваются. После чего жена кладет вам руку на лоб и говорит: – Знаешь, мама, давай его завтра спросим, а пока пусть лучше поспит. Да, да, это помощь наших незримых помощников. Не жалея ни сил, ни средств, трудятся они на наше благо, не забывая при этом и о своем. Но, вам-то какая разница, главное результат. Итак: все смешалось в доме Шухуни.
– О, старый кусок Ссохшегося корня! – причитала мама Шухуня, – когда же я обрету покой!
Первая часть фразы объясняется тем, что старый Ссохшийся корень – символ семьи Шухуней, поэтому все проклятия, наговоры, заговоры они обращают именно ему. Вторая же часть относилась к ее младшему сыну, Шухунчику, который вернулся домой убитый горем. Дело в том, что Шухунчик, последний из ее домовят, который не обзавелся жильем, уже давно нашел себе мальчишку, обещавшего со временем стать неплохим семьянином. Сначала родители не имели нечего против – мальчик рос послушным, не имел тяги к спиртному и табаку, не говоря уже о белой плесени. Но со временем мама Шухуня начала понимать, что такой послушный и скромный парень может вообще не обрести подруги, либо найти такую жену, которая мигом его согнет в бараний рог и сделает несчастным на всю оставшуюся жизнь. А значит, и ее сына. Она попыталась объяснить это Шухунчику. К сожалению, домовенок, как говорится, прикипел к мальчишке и, вопреки логике, продолжал верить в успех его семейного счастья.
– Да посмотри ты на него! – говорила мать. – Он же на девчонок просто внимания не обращает!
– Обратит, – бурчал в ответ сын.
– Тогда они не обратят на него внимания!
– Обратят.
– Да ты хоть видишь, какой у него отец! – в сердцах говорила Шухуня. – Он жену в могилу свел из-за лотков на рынке и сына женит не иначе, как за хорошие деньги!
– Это моя забота, – бормотал упрямый Шухунчик.
В душе он понимал, что, в сущности, мать права, но бросить Алешу не мог. Очень уж юноша домовенку нравился. Но сегодня даже маленький Шухунчик пал духом. Расстроилось блестящее знакомство, которое он готовил почти год. Причем так глупо и банально: Алеша не решился подойти к девушке, ждущей его на остановке, постеснялся. А Шухунчик так старался! Честно говоря, от разрыва с Алешей его останавливало лишь врожденное упрямство.
Тем временем мать продолжала натиск и не собиралась сдаваться. Дело в том, что недавно ей удалось отыскать неплохого моряка, который был не прочь жениться. За ним пока не числилось никакого домового, поэтому Шухуня-мать спешила «застолбить» участок. Заминка была лишь сыне, и домовиха обрушила на него силу родительского влияния. В ход шли обычные в таких случаях аргументы: упреки в неблагодарности и что «родители тебе же добра желают» и т.д. В один из таких моментов Шухуня-мать обратилась за помощью к мужу:
– Ну что ты молчишь, дери меня Старый корень? Скажи, что я права.
Глава семьи оторвался от расчесывания своей шерстки и кивнул головой:
– Да.
Шухуня-отец не был согласен ни с женой, ни с сыном. Лично он всегда предпочитал иметь дело с девочками. Женская сущность такова, что в определенном возрасте девушка просто зациклена на желании выйти замуж. И ради этого она готова поступиться многим. Но разве объяснишь это современным оболтусам, которые ни во что не ставят уважение к старшим? Поэтому, ограничившись этой короткой репликой, Шухуня-отец продолжил прерванное занятие.
Шухуня-мать плюнула со злости при виде такой помощи и сделала небольшой перерыв. И в этот момент в дверь их дома постучали.
– Зайдите, – приветливо сказала Шухуня-мать.
Даже самый злобный из домовых никогда не покажет, что не рад приходу гостей. Скорее медведь скривится, набредя на бочку с медом. Все заботы, связанные с домом, приятны лохматому народу, это их сущность. А прием гостей – одна из наиприятнейших обязанностей.
На этот раз к Шухуням зашел брат матери – Чахей. Он не был в хороших отношениях с семьей, потому что в молодости в его жилах горел авантюрно-романтический огонек, что сказывалось на характере проводимых им операций. Свои пары Чахей знакомил не иначе, как во время шторма на тонущем судне, или в универмаге во время ограбления. Очень долго Чахей не мог достигнуть успеха, но, в конце концов, ему удалось поженить двух альпинистов, заваленных в палатке.
Альпинисты не были домоседами, часто пропадали в экспедициях, поэтому дом Чахея не был особенно уютен. Но старика это не смущало. Главное – он доказал всем свою правоту! К сожалению, последователей своего метода Чахей не нашел.
С годами характер домового сгладился, но память о бурно проведенном времени заставляла прочих почтенных домовых относиться к Чахею с подозрением. А может, иногда замечали в его глазах незатухающий огонек, такой непонятный и загадочный. И убедившись, что Чахей остался прежним, прочие домовые говорили друг другу: – А ну его, этого Чахея. Мы лучше по старинке, это надежнее.
– Добрый вечер этому дому, – весело сказал Чахей. – Как идут дела семьи?
– Ох, – вздохнула Шухуня-мать и рассказала брату о постигшем их несчастье.
В глазах у дяди вспыхнула еле заметная искорка.
– Что скажешь, племяш?– небрежно спросил он.
– Скажу, – насупился Шухунчик, – что я уже не маленький и имею собственное мнение!
Шухуня-мать всплеснула руками, собираясь сказать: – Вы только посмотрите на него! – Но она не успела и рта открыть.
– Браво! – воскликнул дядя Чахей, и огонек в его глазах разгорелся сильнее. – Вот это внук знаменитого Шухея. Всегда и во всем поступай, как считаешь нужным.
– Великолепно, великолепно, – вмешалась Шухуня – мать. – А теперь попробуем спуститься на грешную землю, как говорят люди. Как ты собираешься строить свое счастье, связавшись с этим недотепой Алешей?
Шухунчик насупился: действительно, последняя неудача показала – для того, чтобы помочь Алексею обрести семейное счастье, необходим незаурядный талант. Но дядя-авантюрист не дал племяннику времени отчаиваться и предаваться сомнениям. К тому времени огонек в его глазах перерос в настоящее пламя:
– А я уверен, – твердо сказал он, – что к парню нужен особый подход!
– Ты про него ничегошеньки не знаешь, – злорадно бросила Шухуня-мать.
– Зато я знаю Шухунчика, – парировал брат. – В конце концов, можно осмотреть объект на месте. Да, решено, я помогу тебе, Шухунчик!
Глава 1
– Мда, дело непростое, – задумчиво сказал дядя Чахей, изучив Алексея. – Скромность – первейший путь к безбрачию, поверь
мне. Но! «Авантюризм и приключения» – вот девиз, которому я следовал всю жизнь. Не будем впадать в отчаяние и попробуем для начала подыскать парню возможный объект.
Две недели дядя и племянник колесили по городу, высматривая возможных кандидаток для Алексея.
– Это должна быть, прежде всего, особа смелая, так как ей придется преодолевать его стеснительность. Во-вторых, упорная, чтобы не бросить дело на полпути. В-третьих, замуж ей должно очень хотеться… пожалуй, эта, – показал дядя пальцем на один из домов.
– Рая? – спросил Шухунчик.
– Именно. Смелая, решительная, родители утомили ее невероятно. Возможно – самое главное обстоятельство – она ищет именно мужа, а не мифического принца. Что ты думаешь по этому поводу?
– Доверяю вашему авторитету, дядя. Но как мы их познакомим?
– Авантюризм и приключения! Я не сторонник длительных комбинаций, племянник. То, что ты потратил целый год на последнее несостоявшееся знакомство, лишнее тому доказательство.
В квартире у Алексея зазвонил телефон.
– Леша, возьми трубку, – крикнул из ванной отец.
Юноша подошел к телефону:
– Алло.
– Извините, у вас в квартире живет молодой человек возраста от шестнадцати до двадцати пяти лет, который хочет познакомиться с красивой девушкой того же возраста? – спросил веселый девичий голос.
– Да, – автоматически ответил он и тут же покраснел.
– Тогда давайте встретимся. Назначайте место и день…
Алексей медленно шел от остановки троллейбуса к киоску. «И что это на него вчера нашло? Почему он согласился на свидание? Кто эта звонившая девушка? Может, эта, в рыжей шубе? Или вот эта, в пальто? Нет, этой лет тридцать…»
– Алексей? – перед ним стояла невысокая симпатичная девушка с остреньким носом.
– Да.
– Я – Рая.
– Очень приятно.
– Мне тоже, – она рассмеялась. – Самая нелепая встреча за всю мою жизнь. Представляешь, сидим вчера с Викой, играем в карты. А на что играть? Вот она и предложила набрать первый попавшийся номер и спросить то, что я спросила. Здорово, правда?
– Да, – смущенно ответил Алексей, он продолжал чувствовать себя не в своей тарелке.
– Что мы будем делать? – уже другим, полу-деловым тоном, спросила девушка.
– Не знаю, – ответил он и покраснел. – Что хочешь.
– А если я захочу в ночной клуб «Сезам»?
– А это дорого? У меня только двести долларов…
Рая внимательно смотрит Алексею в глаза.
– Знаешь, – наконец говорит она, – в «Сезам» мы не пойдем, там действительно дорого. Давай лучше в «Бараний рог» сходим.
– Давай.
В первый раз в жизни он в баре с девушкой. В первый раз заказывает ликер, бутерброды, соки. Все это интересно, ново. Проблем с Раей по части общения не возникает. Она без умолку говорит о себе, либо задает ему различные вопросы: кто он, где учится, кто отец…
После третьей рюмки Алексей чувствует, что хмелеет. Это непонятное и в то же время приятное чувство.
– Леша, мы не потанцуем? – немного капризно спрашивает Рая.
Предложение мгновенно отрезвляет юношу.
– Я не умею, – смущенно улыбаясь, отвечает он.
– Да брось ты, это просто.
– Нет, честно.
– Пошли, – берет его девушка за руку.
Он словно костенеет, все очарование вечера мигом спадает. Алексей чувствует, что посягают на его свободу. Девушка уловила это и пытается смягчить ситуацию:
– Для того чтобы быть хорошим мужем, не обязательно хорошо танцевать.
– Да? – почему-то эта похвала пугает его.
Рая поняла, что где-то допустила промах и решает что на сегодня достаточно.
– Ну что, пойдем домой? – тихо спрашивает девушка.
– Да, наверное, пора.
Когда они идут по улице, Рая сама берет кавалера под руку. Алексею приятно ощущать, что где-то рядом женское тело, но робость, выработанная годами, все время бьет тревогу: не слишком ли он вольно себя ведет? «Хотя она первая взяла меня», – с облегчением вспоминает юноша.
– Что скажешь, подружка? – Вика красит ногти, поэтому не смотрит на собеседницу.
– О чем?
– Хотя бы о своем новом кавалере.
– Очень странный парень этот Алексей. Мы встречаемся уже три месяца, я всеми силами даю ему понять, что он мне нравится, и ничего.
– Ничего?
– Да, ничего.
– Зачем же он тебе такой, Рая?
– Зачем. Затем, что я не гуляю налево и направо, как ты, а ищу себе мужа. Для этой цели он подходит идеально.
– Каждый живет, как хочет, – пожимает плечами девушка.
– Вот только можно подцепить вроде того, что у тебя было.
– Я была молода, – вздыхает Вика, – доверчива. Лучше скажи мне, а средства у этого юноши есть?
Рая молчит, лишь подозрительно смотрит на подругу. Вика в первый раз отрывает глаза от ногтей.
– Слушай, да брось ты. Я даже не видела его толком. А выйти замуж в ближайшие пять лет мне совсем не улыбается.
Рая успокаивается:
– Отец у него два магазина на рынке имеет.
– Неплохо, подружка, неплохо. Но что же тогда тебя тревожит?
– Понимаешь, – вздыхает Рая, – вот вчера стояли у моря. Кругом ни души. Хоть бы поцеловал раз.
Вика прыскает со смеху и смазывает лак.
– Елы-палы! Во дает! Что, серьезно?
– Конечно, серьезно.
– А, может, организуем изнасилование? Его, я имею в виду.
Девушки хохочут.
– Нет, Вика, тебе смешно, а я не знаю, что делать. Слушай, возьми нас к Вадику на Новый год, умоляю!
– Нет, подружка, извини, чего не могу, того не могу.
– Почему?
– Здрасьте, мы с Вадиком специально от всех отмазались, чтобы вдвоем встретить, а тут ты со своим. Нет, не хочу.
– Слушай, ну, в конце концов, вы будете заниматься тем же, чем и мы, ради этого Вадик и квартиру освобождает. Хочешь, я сама с ним поговорю?
– Вот еще!
– Ну, хочешь, я тебе свои сережки на Новый год дам?
– Гранатовые?!
Глава 2
– Ну что, подружка, как прошел праздник? – Вика с сожалением снимает серьги и передает Рае.
– Никак.
– То есть?!
– Просто никак. Я выпила немного шампанского, легла к нему на колени. Из вашей комнаты доносились недвусмысленные крики, но на него это не подействовало.
– У Вики поднялась вверх бровь:
– Серьезный случай. И чем все кончилось?
– Я выпила еще полбутылки шампанского и тупо отрубилась. Он и этим не воспользовался.
– Неплохо.
– Да. И знаешь, Вика, я решила: это все. В конце концов, почему я должна за ним бегать? Он не единственный вариант в этом городе.
– Нет, в своем роде, он уникум, – смеется Вика.
– Мне от этого не легче. В общем, все, через четыре месяца бесплодных усилий я складываю оружие.
– Мда, племянничек, честно говоря, случай чрезвычайно тяжелый, – дядя Чахей с сожалением посмотрел на Шухунчика. – Если ты и после этого не сдашься, твоему упорству позавидовал бы даже дед.
Секунду-другую Шухунчик думает, потом отрицательно машет головой:
– Не сдамся. Спасибо вам, дядя, я многому от вас научился.
– Да ты что, – удивляется Чахей, – думаешь, я решил все бросить?
– А разве нет?
– Конечно, нет. Где это видано, чтобы Чахей отступал? Просто надо лучше искать достойный экземпляр для нашего Алексея.
– Я думаю, эта, – Шухунчик показывает на темное окно спальни.
Из мира, где находятся племянник и дядя, предметы нашего мира видны немного расплывчатыми, краски беднее, но в целом, привычный глаз разобраться может.
– Ну-ка, ну-ка, – задумчиво говорит Чахей. – Ни-на, – по слогам тянет домовой имя, словно пробует его на вкус. – Мне кажется, племянничек, ты ошибаешься.
– Почему? У них много общего.
– Это так, но, – дядя поднимает вверх указательный палец, – во-первых, брак чаще удачен как раз в ином случае, когда люди находят в другом человеке то, чего недостает им. Второе, ты на ее мать внимание обратил, ничего не упустил? Дочь полностью под ее влиянием. А у мамаши мечты ориентированы на нечто более серьезное, чем сын владельца лотков. В-третьих, Нина не свободна, ее опекает Хешума, внучка Ушуи, видишь знак. Итак?
– Дядя Чахей, вы же сами говорили, что лучше провернуть пару спорных вариантов, чем ждать.
– А вот здесь ты меня поддел. Да, на данный момент достойных кандидатур у нас не наблюдается. Что ж, начнем с Ушуи и ее внучки.
Старая Ушуя не была счастлива, если не сказать больше. Сама она всю жизнь опекала не сложившуюся семью Митиных, поэтому ее дом часто подвергался нашествию бурь и ураганов. Старшая дочь домовихи тоже связала свою судьбу с неудачной семьей. Долгое время жилище дочери сотрясали всевозможные катаклизмы, а потом дело кончилось разводом, ее дом оказался разрушен, сама она ушла искать другого пристанища, оставив малолетнюю дочь на попечение бабушки.
Как и все бабушки, Ушуя мечтала о лучшей доле для внучки. Почему бы молодым не получить то, чего были лишены их родители? И в последние годы для старушки засветила искорка надежды. Младшая дочь Митиных пошла в отца – тихого семейного человека. Поэтому, если бы удалось найти ей достойного мужа, жизнь Хешумы была бы устроена. Существовала лишь одна проблема – мать. Константина Петровна, высокая полная женщина, являла собой тип крепостниц Екатерининского века. Статная, властная, требующая безропотного подчинения. К сожалению, с крепостными сейчас было туго, поэтому приходилось довольствоваться мужем и младшей дочерью (старшая была уже замужем). Шесть дней в неделю Нина, помимо института, посещала различные кружки, школы и курсы. Каждый день вечером она отчитывалась матери о проведенном дне и о завтрашних планах и даже не могла себе представить, что может быть иначе.
Тем не менее, Ушуя не переставала надеяться, что она сможет устроить судьбу Нины, а вместе с ней и судьбу внучки. Поэтому, когда к ней в гости зашли Чахей и Шухунчик, старушка рассердилась не на шутку:
– Ишь, что удумали, – сердилась она. – Мы, значит, девчоночку с малолетства лелеем, а они на готовенькое. Не бывать этому! – в порыве раздражения Ушуя позабыла о приличиях и сунула под нос Чахею сочный кукиш.
– Ушуя, Ушуя, – невозмутимо покачал головой Чахей, – какой была, такой и осталась. Подумай сама, тебе ли с этой крокодилицей Константиной совладать? Довольствоваться нужно малым.
– А это не твое, Чахеюшка, дело! – грозно сказала старушка.
– Да как же не мое, если я тебе выгодный размен предлагаю?
– Выгодный?! – взвилась Ушуя. – Я уже один раз твоей выгоды попробовала, на всю жизнь напилась! Или ты забыл слесаря-забулдыгу?!
Чахей насупился, видимо, воспоминание было не из приятных:
– Ничего я не забыл, Ушуя, но каждый может ошибиться.
– Ошибиться?! Авантюрист-недоучка!
Чахей насупился еще сильнее и чаще задышал:
– Если мне не изменяет память, с твоей стороны тоже шел нечистый товар!
После этих слов Ушуя взвилась:
– Ах ты, негодяй! – визгливо крикнула старушка, взяв слишком высоко и сорвавшись на фальцет. – Как твой язык поворачивается сказать такое, возьми меня Шершавый ствол?! Подсунул мне алкаша, расписал, что все будет прекрасно, а я потом год Шипае в глаза не могла смотреть!
После этих слов Чахей потерял голову. Он уже забыл, зачем они с Шухунчиком пришли к Ушуе. Старая история задела его за живое.
– Значит, я один виноват?! Значит, дери меня Старый корень, эта дворничиха была прекрасной хозяйкой и любящей женой?! Значит, у нее было много женихов?!!
Старики разошлись не на шутку. Как выяснилось из их выкриков, много лет назад Чахей и Ушуя провернули совместную операцию. У Чахея был слесарь алкоголик, а у Ушуи одинокая некрасивая дворничиха. Оба долго и безуспешно мыкались по жизни. Чахей, горевший своей авантюрной идеей, решил, что слесарь – его клиент, а дворничиха в качестве жены подойдет ему идеально. Так сказать, два сапога пара. Ушуя, не знавшая, что ей делать с таким «неказистым товаром», с радостью ухватилась за эту идею. Пару подсунули молодой и недалекой домовенке Шипае. Ждать результатов пришлось недолго. Даже старые домовые говорили, что никогда не видели такой сильной бури, какая обрушилась на дом Шипаи. Ее дом не разрушился, его снесло в один миг, будто и не было. Как уцелела домовенка, осталось загадкой. Эта история оставила сильный след и на репутации Чахея, и на репутации Ушуи. Потому-то они так болезненно и реагировали, вспомнив эту историю.
Старики спорили, обвиняли друг друга, стыдили, молодые домовята молчали, о своем думали. Шухунчик знал, что ни одна торговля без спора не обходится, а сам поглядывал на Хешуму и думал, что неплохая домовенка Хешума выдалась, ладная, со светло-коричневой шерсткой. И видно, что она совсем не так беззаботно жила, как Шухунчик. У Шухуней людская семья домовитая попалась, потому и дом получился счастливый. Хешуме явно повезло меньше. Оттого и взгляд у домовенки грустный, и испуг на лице мелькает. Оно и понятно, время сейчас лихое. Где те славные времена, когда богатая на крестьянство Русь выставляло на ночь в каждой избе миску молока оберегателю своего дома? Сгинуло, кануло безвозвратно, словно и не было его никогда. Многие века казалось, что связанное с землей крестьянство стоит на Руси незыблемо, как сама матушка-земля. А где такая сила есть, что сильнее земли? Могучий танк, сделанный из брони, пробивается снарядом, поджигается горючей смесью, а земля? Сколько не крушили ее снарядами, не лупили минами, не жгли напалмом, а она отбросит в сторону малую часть свою, вберет в себя жар и непокорное железо, обнимет его могучей массой, и словно не было снаряда, несущего смерть. Потому и жались во все войны солдаты к земле, ища у матушки-кормилицы защиты. Но, гляди же, нашли и на нее управу находчивые людишки. Гибнут леса, уменьшаются посевы. А что без них земля? Песок, горсть пыли. Крестьяне к городам жмутся, оставляют кормилицу. А городские что? Это разве люди? Прожигатели жизни, ничего о мире не ведающие. Туго, ох туго приходится домовым, и Хешума тому пример. Любопытно все же, что домовенка о Шухунчике думает. Сидит смирно, взгляда в его сторону не бросит, но не слепая же она?
Тем временем старики вспомнили, что обиды обидами, а дело делать нужно. Дядя Чахей взял паузу, а потом начал все сначала.
– Да и не с пустыми руками, Ушуя, мы к тебе пришли, – говорил домовой, прижимая лапки к груди. – Смотри, что имеем, – и домовой, подобно хорошему купцу, начал торг. – За Нину даем тебе девочку Раю. Замуж хочет, аж пищит. В придачу к ней – моряка Жору. Не прочь жениться, возраст у него подходящий. Сумеешь свести их без особых хлопот. Люди молодые, смиренные. Не без недостатков, но никаких серьезных злоупотреблений.
Похоже, что Чахей сумел убедить Ушую. Старушка в который раз внимательно прикинула соотношение и вздохнула:
– Больно щедр ты, Чахеюшка, нет ли здесь подвоха?
– Душа у меня щедрая. А девчонка нам для одного расклада подходит. Ты же знаешь, я люблю рисковые предприятия.
Бабушка внимательно посмотрела на внучку. Хешума еле заметно кивнула. Ей жаль было расставаться с Ниной, но печальный опыт бабушки и матери подсказывал, что для собственного счастья расчет лучше симпатий.
– Ладно, Чахей, по рукам, – вздохнула Ушуя.
– С первым делом мы покончили, – задумчиво сказал Чахей племяннику, – теперь надо их познакомить.
– Я смотрел, дядя Чахей, – вздохнул Шухунчик, – их пути нигде не пересекаются. Нужна сложная комбинация.
– Авантюризм и приключения, племянник, не забывай об этом.
Глава 3
Два раза в неделю Алексей ездил в город на компьютерные курсы. Обычно он добирался домой на двенадцатой маршрутке, но в тот день что-то случилось, маршрутки долго не было. (Алексей не знал, что ради этого Чахею пришлось устроить небольшую аварию, перекрывшую движение).
Идя по Абрикосовой улице, Алексей заметил, что на перекрестке стоит микроавтобус «Mercedes» номер сто пятнадцать. Сто пятнадцатый маршрут пересекался с маршрутом десятого троллейбуса, необходимого ему. Махнув рукой, Алексей поспешил к микроавтобусу. Шофер подождал юношу.
Внутри сидели пять пассажиров. Три женщины, мужчина и девушка в синей вязаной шапочке. Она держала на коленях книгу и читала. Алексей хотел сесть рядом с девушкой, но в последнюю минуту засмущался и выбрал место справа от нее, через проход.
Машина тронулась с места. Краем глаза Алексей наблюдал за девушкой и вскоре, убедившись, что незнакомка поглощена чтением, развернулся в ее сторону. Симпатичная, с такой хорошо бы познакомиться. Как всегда, в своих мечтах Алексей был гораздо смелее, чем в действительности. Вот он смело, с улыбкой подходит и спрашивает: – Извините, здесь свободно? – Да, – смущенно отвечает она. – А что вы читаете?..
Дядя Чахей дал знак племяннику. Подчиняясь сигналу, Шухунчик сделал хорошую трещину в водопроводной трубе. Вода через люк хлынула на дорогу. Вскоре маршрутка встала из-за образовавшейся впереди пробки. Пока шофер пытался понять, в чем задержка, дядя Чахей застопорил один светофор, нагнал огромный хвост из машин за маршруткой, а потом, зажег вечный зеленый свет на перпендикулярном направлении.
– Что там? – недовольно спрашивали пассажиры.
– Водопровод прорвало, – угрюмо ответил шофер. – Здесь низина, машина не пройдет. А назад… – он присвистнул – за ними виднелось море машин.
Пассажиры – народ тертый, они быстро поняли, в чем дело, и стали выбираться наружу. Вскоре внутри остались лишь двое: девушка, увлеченная чтением и парень. Шофер прикинул, что если эти двое останутся, рейс будет не в убытке, поэтому не стал беспокоить пассажиров.
Нина продолжала читать, время от времени шевеля губками, но в какой-то момент почувствовала, что машина долго стоит. Она подняла глаза, и в этот момент Шухунчик выбил у нее из рук книгу. Девушка вскрикнула, но парень на соседнем сиденье уже наклонился и подал ей Лондона.
– Пожалуйста.
– Спасибо, – смутилась она. – А почему мы стоим?
– Водопровод прорвало.
Подобно тому, как первые капли воды находят тонкую лазейку в дамбе, молодые люди обменялись первыми репликами.
– И давно мы..?
– Минут двадцать.
Она засмеялась:
– А я только заметила. Зачиталась.
– А что вы читаете?
– Мартин Иден, Лондона. Читали?
– Хорошая книга, но грустная.
– Не рассказывайте, я дошла лишь до половины!
Вода усиленно размывала проторенный путь. Еще чуть-чуть, и дамба не устоит. И это случилось! Алексей задал первый серьезный вопрос:
– Как вас зовут?
Она поправила выбившуюся из-под шапочки прядь:
– Нина. А вас?
– Алексей.
Завязалась беседа. После такого начала не было смысла держать их в пробке, и Чахей, довольно потирая лапками, восстановил светофор. Вскоре маршрутка снова наполнилась людьми, но Алексей, перебравшийся на сиденье рядом с Ниной, и девушка этого не замечали. Они принадлежали к тому типу людей, которые в силу врожденной скромности, большую часть жизни обречены слушать других, и сейчас наслаждались возможностью говорить. Очнулись они на конечной остановке.
– Ой, – закрыла девушка рот ладошками, – я свою остановку проехала.
– А далеко до дома?
– Не очень.
– Я провожу…
Теперь был самый ответственный момент. Если они договорятся о следующем свидании, дело затевалось не напрасно. Если же нет… но Алексей осмелел за время разговора. Он немного покраснел, но решился спросить:
– Еще встретимся?
– Хорошо, – кивнула Нина. Она была под таким впечатлением от знакомства, что, если бы Алеша предложил гулять всю ночь, девушка бы тоже не отказалась.
– Завтра?
– Завтра.
– Телефон возьми, – зашептал юноше на ухо Чахей.
– А можно твой телефон?..
Чахей и Шухунчик могли быть довольны. Их подопечные смогли познакомиться, договорились о следующем свидании, о чем еще можно было мечтать! Домовые не ожидали в развитии отношений Алеши с Ниной никаких препятствий…
Придя в дом, Нина вернулась в реальность. Она договорилась о свидании на завтра в то время, когда у нее французский! О ужас, что скажет мама! Промучавшись весь вечер, девушка пошла к матери.
– Мама, а можно я пропущу завтра французский?
– Что!? – глаза у Константины Петровны округлились.
– Понимаешь, я договорилась о встрече…
Вскоре Константина Петровна знала все. Свидание было запрещено, дочь получила нагоняй, заодно досталось и мужу. Когда Нина сидела в своей комнате и плакала, а отец пытался ее утешить, Чахей прибежал к Шухунчику.
– Ух, все рушится.
– Что случилось? – забеспокоился Шухунчик.
– Нина рассказала о свидании матери.
Шухунчик схватился за косматую голову:
– Что же делать?
– Думать, племянник, думать. На Кавказе сейчас неспокойно…
В тот же день, вечером, в дом Митиных пришла телеграмма. Прочитав содержание, Константина Петровна схватилась за сердце. В Грозном серьезно заболела мать, а ведь она жила одна в пятикомнатной квартире. Недвижимость нужно было спасать. Утренним поездом глава семьи Митиных срочно выехала в Чечню.
Алексей три часа безуспешно прождал Нину на остановке. Вечером он долго колебался, но все же решился и набрал номер телефона. Ответил вежливый мужской голос.
– Слушаю.
– Извините, можно Нину?
– Одну минутку.
– Алло.
– Это я, Алексей.
– Привет.
(Голос грустный)
– Ты не пришла сегодня.
– Извини, пожалуйста, не получилось. Мне очень жаль.
– Мне тоже.
Долгое молчание. «Да спроси ее, сможет ли она завтра!», – рявкнул ему в ухо Чахей. Алексей колебался. «Леша, давай», – надрывался Шухунчик, – «не дрейфь»! Наконец, юноша глубже вдохнул воздух и…
– А завтра сможешь?
– Смогу.
Шухунчик и дядя устало выдохнули.
Вскоре после отъезда Константины Петровны началась первая война в Чечне, так что довольно долго Нина и ее отец были предоставлены сами себе. Отношения у Алексея и девушки складывались так, что Шухунчику с дядей о большем и мечтать было нельзя. Казалось, победа близка…
– Кто такая Нина? – как-то спросил Алексея Кулибин-старший.
– Я с ней встречаюсь, – покраснел сын.
– Расскажи мне о ней.
Вскоре Кулибин знал о Нине все, что его интересовало: ни средств, ни квартиры, ни перспектив.
– Забудь о ней, – спокойно сказал отец сыну.
– Но…
– Разве что ты сам сможешь ее обеспечить. Женишься на Нине, что за глупое имя, я пальцем не пошевелю, чтобы вам помочь.
– Но…
– А если тебя беспокоит вопрос женитьбы, у меня есть пару достойных кандидатур.
Глава 4
У Алексея не было друга, чтобы поделиться своим горем. А оно давило своей непомерной для юношеских плеч тяжестью.
Что же делать? Поговорить с Ниной? Но так не хочется огорчать девушку. «Посоветуйся с ее отцом», – вдруг услышал он внутренний голос. Алексей задумался: Дмитрий Петрович был прекрасный, чуткий человек. К тому же он был взрослый. И к Алексею неплохо относится. В конце концов, Алексей может начать издалека, а потом прервать разговор, если что-то пойдет не так…
Отец Нины внимательно выслушал юношу. Выслушал и был вынужден украдкой утереть слезу кухонным полотенцем. Что за мир, куда он катится? Как могут выжить в нем дети, не имея твердой поддержки? И главное, зачем нужен Дмитрий Петрович, если он не может помочь любимой дочери обрести счастье?
Но внешне Дмитрий Петрович постарался не выдать своих чувств:
– Алексей, я понимаю тебя. То, что ты мне рассказал очень серьезно, я должен подумать. И постарайся не тревожиться, идите с Ниной в кино или куда вы собирались.
Когда дверь за детьми закрылась, улыбка слетела с лица Дмитрия Петровича. «Ну что, старый дуралей»? – грустно спросил он себя. «И что же ты можешь им посоветовать»?
– Позвони маме, – услышал он внутренний голос.
– Маме?
– Да, маме. Она мудрая женщина, сможет дать совет.
Дмитрий Петрович долго колебался, но, в конце концов, решился и позвонил в Калининград.
– Хороший парень говоришь? – мать, как обычно, говорила негромко, чтобы разобрать слова, приходилось плотно прижимать трубку к уху.
– Очень, мама.
– Точно не прохиндей?
– Мама.
– Смотри, а то ты свою Константину перед свадьбой до небес восхвалял.
– Мама!
– Ладно, что сделано, то сделано. Сколько ему?
– Заканчивает институт.
– То есть, имеет специальность. Так пускай женятся, и дело с концом.
– А жить где будут?
– Снимут пока квартиру. А если твоя не смилостивится, поедут ко мне, разменяю трехкомнатную и на работу устрою. У нас контрабандные диски неплохо идут, люди нужны.
– Мама, в чужой город…
– Так любит он ее или нет?
В тот же вечер, смущаясь и сбиваясь, Дмитрий Петрович рассказал Нине и Алексею свой план. К его удивлению молодые люди приняли предложение с восторгом.
– Завтра заявление в загс подадим, да? – спросил Алексей невесту. Он боялся, что отец может обо всем узнать, и торопился закрепить их отношения официально.
– Хорошо, Леша.
Девушка боялась Константины Петровны не меньше, чем Алексей отца.
Тем временем Константина Петровна с боями пробивалась домой. Перед ее неукротимым натиском не могли устоять ни регулярные части, ни боевики, ни непреклонные начальники поездов. Покорив, в буквальном смысле, горы, за день до свадьбы, Константина Петровна вернулась к семье, чтобы застать ее, скажем прямо, в неудовлетворительном состоянии.
Телеграмма о скором ее приезде повергла молодых людей в ужас. Нечто подобное испытал Наполеон на берегах Березины, узнав, что заветный мост через речку занят русскими войсками. Нина и Алексей спешно ушли жить в уже снятую квартиру. Еще больше детей приезда жены боялся Дмитрий Петрович: они прожили вместе тридцать лет, и он знал, на что она способна. Дмитрий Петрович даже отказался узнать адрес и телефон молодых, опасаясь, что Константина Петровна заставит его «дать показания».
– Нет, нет, – лучше мне не знать, где вы остановились, – вздохнул «глава семьи», провожая их у дверей. – Я лучше завтра приду на церемонию в ЗАГС.
– Прохиндеи! – бабушка Ушуя была вне себя от ярости. – Подсунули мне невесть кого, а ей что теперь делать?!
Негодование старухи объяснялось просто. Женить Раю и моряка было несложно. Молодые люди быстро поняли, что их интересы совпадают, и в течение нескольких месяцев состряпали свадьбу. Квартира у моряка была, деньги водились… Проблемы начались позднее. Моряк ушел в рейс, Рая загуляла, моряку стало кое-что известно. Словом, семья просуществовала недолго. Новый, недавно построенный дом Хешумы разрушился, внучка пошла искать пристанище у бабушки. Бабушка пошла требовать объяснений.
Да успокойся, Ушуя, – качал головой Чахей. – Все было честно, ты сама согласилась.
– Если вы не вернете ей Нину, я не знаю, что с вами сделаю. Я всем расскажу, как подло, не по-домовомски вы поступили!
Дядя Чахей был смущен. Вины за собой он не ощущал, но поверят ли этому остальные домовые? А с другой стороны, как это взять и отдать? Ведь сделка была честной!
– Не морочь нам голову, Ушуя, – строго сказал он. – Лучше нужно было за молодыми смотреть, оберегать семью.
– Ах, вот ты как заговорил, возьми меня Шершавый ствол! Ну ладно!
Ушуя сделала вращательное движение лапками, и большой кувшин, сорвавшись со стола, полетел и разбился о голову Чахея.
– Ах ты..! – крикнул Чахей, хватаясь лапками за голову. – Дери меня Старый корень!
Неуловимое движение лапками, и Ушуя взвизгнула: спину ее обожгло жаром, шерсть начала дымиться.
Шухунчик забеспокоился: старики вышли за пределы, допустимые правилами поведения. Если их не остановить…
– Бабушка Ушуя, – взмолился он, – пускай Хешума в мой дом переезжает.
– Какой твой дом? – удивилась Ушуя, мгновенно остыв. – Нет у тебя дома!
– Пока нет. А как Нина с Алексеем вместе жить станут, появится.
Старуха еще рта не успела открыть, а Хешума уже ответила:
– Согласна.
Ушуя внимательно посмотрела на Шухунчика. Что ж, если Алексей с Ниной заживут счастливо, дом Шухунчика будет хорош. А в хороший дом и Ушую не жалко отдать. Она еще подумала для важности и согласилась.
Дмитрий Петрович не смог устоять под натиском жены. Его бастион бесславно пал, как пали бастионы начальников станций и поездов. Где живут молодые, он не знал, но ему было известно, когда назначена церемония бракосочетания. Кроме того, из него «выбили» домашний телефон Алексея.
В назначенный час Константина Петровна встретилась поблизости от ЗАГСа с отцом Алексея. Родители были настроены решительно. Впрочем, сказать решительно, значит, ничего не сказать. За ночь воинственный пыл Константины Петровны и Вадима Анатольевича раскалился до температуры кипящей лавы.
До церемонии оставалось меньше часа. Алексей с невестой шли во Дворец и были в пяти минутах от поворотного момента в своей судьбе. Свидетели и приглашенные толпились у входа в ЗАГС. Дядя Чахей, Шухунчик и Хешума держали срочный совет.
– Если мы немедленно что-нибудь не придумаем, все пропало, – задумчиво проговорил дядя Чахей. – Времени в обрез. Итак, авантюризм и приключения! Я займусь отцом, вы – Константиной. За дело, детки.
Отец Алексея стоял с выражением лица, какое бывает у матадоров, когда выход быка по непонятным причинам задерживается. Он, то есть Вадим Анатольевич, точно знал, что сделает с сыном, но ломал голову в каком порядке. Неожиданно перед коммерсантом остановился желтый жигуленок.
– Вадим, привет, – открылась дверца машины.
Отец Алексея узнал человека, это был его сосед по рынку – Митя по кличке Беззубый.
– Привет, куда едешь? – всем своим видом Вадим Анатольевич давал понять, что ему некогда болтать.
– На рынок, – усмехнулся Митя. – Тебе, кстати, тоже не мешало бы там появиться.
– Чего это?
– А тебя сегодня Жакет спрашивал.
– Жакет, – похолодел коммерсант, услышав имя известного в районе рэкетира.
– Говорил, ты ему должен что-то.
– Точно?
– Точно. Сказал, чтобы сегодня деньги были до пяти.
Вадим похолодел. Забыв обо всем, он открыл дверцу и сел в машину:
– Подвези, Митя, будь другом.
– Нет проблем.
Константина Петровна с удивлением наблюдала, как ее компаньон поговорил с водителем, сел в машину и молча уехал, но сказать ничего не успела. Провожая машину взглядом, женщина невольно шагнула назад, и толкнула ногой табуретку, на которой стоял пакет с семечками одной из местных торговок. Табуретка упала, семечки рассыпались.
Некоторое время торговка и Константина Петровна безмолвно смотрели то на черную горку семечек, то друг на друга. Ни одна из них еще не знала, сколь достойную соперницу она повстречала. Так Ричард Львиное Сердце, зайдя в хижину монаха Тука, не знал, что перед ним боец ни уступающий ему в силе, и что с этим монахом ему предстоит провести увлекательную ночь, распивая вино и пробуя силы в дружеских оплеухах.
Крики торговки и Константины Петровны привлекли прохожих со всего района. Мы не будем описывать это волнующее зрелище, скажем лишь, что под конец поединка торговка бросала в лицо Константины Петровны семечки, а Константина Петровна била торговку по голове сумочкой.
Молодые люди, увлеченные друг другом, не заметили уличного скандала и свободно прошли во Дворец. Через полчаса они были мужем и женой. Их огорчило лишь отсутствие Дмитрия Петровича, (он сидел, запертый в квартире) но в целом были счастливы.
История наша подошла к концу. Можно лишь добавить, что бабушке не пришлось продавать квартиру в Калининграде. Через неделю после свадьбы в квартиру Митиных пришло заказное письмо. В нем сообщалось, что уехавший пять лет назад в Венесуэлу брат Константины Петровны стал известным наркобароном. В настоящий момент он тяжело ранен и вряд ли проживет до конца месяца. В связи с этим он просит сестру приехать, придать земле бренное тело и забрать скромное состояние, так как ближе родственников у него нет.
От такого известия у Константины Петровны закружилась голова. Она срочно обратилась к соседке, связанной с мормонами, ссудить ей деньги на билет в Венесуэлу (Какая женщина! – сказал по этому поводу дядя Чахей) и через три недели отбыла в Латинскую Америку. Там след теряется, хотя, зная характер этой достойной женщины, мы не сомневаемся, что она благополучно здравствует. Возможно, жизнь в Венесуэле, полная опасностей, пришлась ей по нраву, и сейчас Константина Петровна занимает достойное место среди тамошней знати.
Безуспешно прождав жену в течение года, Дмитрий Петрович разменял свою квартиру на две однокомнатные, и сейчас Алексей с Ниной живут счастливо. А значит, благоденствуют и Шухунчик с Хешумой.
20.08.05
Свидетельство о публикации №215060102226
Златояра Евгения Галич 09.08.2015 16:50 Заявить о нарушении