Банальный случай некультурного поведения

Банальный случай некультурного поведения, приведший к осуществлению сокровенной мечты отчаявшегося писателя

Главный редактор популярного издания налегке возвращался домой. Он спешил к ужину, но неприятно ощущал, что другое событие возможно обгонит его стремительный шаг.
- Есть бумажка? Живот неожиданно прихватило, - обратился редактор к кому не стыдно. Им оказался местный алкоголик, вожделевший спиртное через витрину.
-  Подкину на пиво, не переживай, - торопливо пообещал редактор, с ходу оценив ситуацию. Алкоголик кивнул и уже после согласия попытался собраться с мыслями.
Кроме мелких бумажных денег в его карманах лежал платок, который по завету бабушки он всегда носил с собой, «как культурный человек», и пара аккуратно свернутых страниц отпечатанных мелким шрифтом – всё, что осталось от его повести после вычитки в прогрессивном издательстве. «Деньги нужны, пропивать бабушкино наследство рано, - рассуждал он. - Но отдавать ли незнакомцу столь ценные листы?» В поисках ответа непризнанный романист взглянул на напряженную фигуру солидного мужчины и, уверившись в серьёзности его положения, без колебания протянул ему бумагу. Тот немедля залез в тернистый кустарник, а писатель в ожидании вознаграждения с горечью задумался о судьбе своих литературных потуг. Редактор появился минут через пятнадцать и, застегивая на ходу штаны, сказал:
- Извини, что так долго, уж было заканчивал, да зачитался. Сильный текст. Твой?
- Мой, - с оттенком грустной гордости ответил автор.
- Издать не хочешь? - спросил редактор с профессиональной уверенностью.
Неизвестный прозаик по-новому посмотрел на собеседника.
- Это предложение? - на всякий случай уточнил он, а про себя подумал: «Вот оно, «Per aspera ad astra!»


Рецензии
А ещё говорят: fortuna non penis! На самом деле судьба куда более совершенная и непредсказуемая штука!

Веда Велимира Лесная   16.04.2021 09:42     Заявить о нарушении