Легенда о принцессе, ставшей русалкой

от Зеленого Колпака по мотивам легенд Бретани

Давным-давно, на землях Бретани, на берегу моря стоял прекрасный город Ие, защищенный от от морских приливов большими шлюзами. И так случилось, что жители города перестали думать о Боге и предались развлечениям и разврату. Ну прям Содом и Гоморра! Как не призывали жителей король и святой Гвеноле одуматься и жить праведной жизнью, но их призывы не были услышаны.
У короля была юная красавица дочь, которая тоже пустилась во все тяжкие, забыв о девичьей чести и достоинстве королевской дочери. И вот однажды, в городе появился прекрасный юноша, в которого все девушки города тот час влюбились и готовы были ему отдаться в любое время. Но прекрасный юноша из всех девушек отдал предпочтение юной принцессе. Как-то раз, этот юноша потребовал от принцессы ключи от шлюзов, если она и дальше желает его любви. Принцесса очень желала любви этого прекрасного юноши, а потому охотно исполнила его требование, выкрав ключи у своего отца-короля.
А этот юноша оказался Дьяволом, принявшим образ человека и замысливший погубить город. Заполучив ключи, «юноша» открыл ночью шлюзы и море хлынуло на спящий город. Все жители города погибли в пучине морских вод, спаслись лишь король с дочерью и святой Гвеноле. Вскочили они на коней и помчались прочь из города, да только море вот-вот их настигнет и пожрёт.
Тут святой Гвеноле говорит королю: «Не спасешься ты, пока в морской пучине не погибнет Дьявол!»
«О каком Дьяволе ты говоришь, не понимаю?» - воскликнул король.
«О твоей дочери, что сидит позади тебя, а в ней сидит Дьявол!» - ответил Гвеноле.
Поверил король святому Гвеноле и бросил свою дочь в пучины вод. И море вдруг отступило. Король благополучно спасся и затем основал новый город. А его дочь, говорят, превратилась в русалку, которая заманивала моряков в свои объятия. Тех, кто попадал под чары красавицы, в живых уже никто больше не видал. Говорят, очень многих она сгубила.
Так что, если будете во Франции, лучше не посещайте побережья Бретани...

02.06.2015


Рецензии
ХОРОШАЯ СКАЗКА. УЧТЕМ.

Светлана Юшко   13.06.2015 21:38     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание! Никак в Бретань собрались? Take care!

Алексей Горшков   14.06.2015 12:08   Заявить о нарушении
Кто знает, куда человека может занести....

Светлана Юшко   14.06.2015 17:39   Заявить о нарушении
Выбирайте сами свои пути-дороги....

Алексей Горшков   15.06.2015 16:20   Заявить о нарушении