Мактуб

"Любое несчастье, которое происходит на земле  с вами,
записано в Писании ещё до того, как Мы сотворили его".
                (Коран: 57:22)
 
Слезы, стоны, всхлипы, хрипы.
Покаянно душ смятенье.
Ангел Скорби, ночью скрытый,
Метки ставил – знак забвенья.
 
Но один колдун решился
Избежать объятий тленья.
Заклинаньем вызван к жизни,
Джинн явился, раб смиренья.
 
«Дивный Люц – мираж пустынный,
Там бессилен Ангел Темный.
Отнеси в сей град старинный,
Вечный город просветленных».
 
СнОпы света, жизнь без страха,
Город Люц сиял огнями.
Джинн принес послушно мага
И оставил пред вратами.
 
Ангел ждал: «Как мог узнать ты
Книги Судеб повеленье?
Я боялся, сроки - святы,
Но успели. С возвращеньем!»
 
Мактуб (араб.) – «так предначертано» Аллахом.
Люц – «свет», согласно легендам, единственный город на земле, где смерть не властна над людьми.


Рецензии
Очень интересно ) Мне тоже кажется, что всё, что мы совершим на Земле в этой жизни, уже заранее известно свыше, предначертано. Но что делать с правом выбора? Говорят, что выбор, который мы делаем, так или иначе - самый лучший выбор, который имел место быть в тот или иной момент нашей жизни. Даже если мы и сожалеем о том, что что-то упустили или не сделали. Быть может, иначе никак и не могло быть? Понравился образ джинна в этом стихотворении и Дивный Люц ) Необычно! Ирина, чудесное стихотворение!
С пожеланием тёплого, полного ярких впечатлений, лета!
Оксана

Оксана Шей Мар   17.06.2015 20:14     Заявить о нарушении
Оксана, спасибо за внимательное прочтение и теплый отзыв! Решила написать этот стих в стиле суфийской притчи, которые обычно имеют несколько вуалей. Первый слой - это раскрытие понятия фатализма, свойственного некоторым течениям ислама. И здесь ты совершенно права, говоря о предначертанности. Но следующая вуаль приоткрывает как раз возможноть выбора, т.к. город Люц - это место, куда можно попасть, но не так, как пытался это сделать колдун. Он хотел сделать это с помощью заклинаний и джиннов. Но джинны - существа нижнего царства, а не Высшего. И горе тому колдуну, чья воля хоть на минуту дрогнет, тогда джинны выйдут из под его контроля. В город Люц можно попасть только встав на путь осознания, самопознания и любви... Третий слой или вуаль - это идея о том, что смерти, как ее принято понимать, не существует, есть временная смена формы. Это идея заключена в последней фразе Ангела " с возвращеньем" . Есть и еще некоторые вуали. .. Я очень тщательно отбирала слова в этом стихотворении, каждое несет смысловую нагрузку и особенное значение... Но отдаю себе отчет, что стих труден для восприятие, он для подготовленного читателя:-)
Спасибо за пожелания и тебе желаю прекрасного лета!
С теплышками!

Андрос Ирэн   17.06.2015 23:31   Заявить о нарушении
Ирина, мне очень понравилось это стихотворение, когда читала, сразу почувствовала, что оно не такое ) Действительно, слова подобраны ярко, тщательно... Ты - молодец!

С теплом и улыбкой,

Оксана Шей Мар   18.06.2015 11:01   Заявить о нарушении