Это нам не задавали гл. 4 Шумиха в учительской
Стоял октябрь - середина золотой осени, который по праву своему окрасил листву деревьев в желтый и красные цвета. Было уже холодно по ночам, хотя еще цвели скромные осенние цветы, радуя глаз, и последние стаи перелетных птиц готовились к долгому и опасному перелету в теплые края. В небе продолжали тянуться нестройными рядами вереницы птиц, напоминая всему живому, что холода не за горами.
В школе проходили занятия второй смены, а в учительской напряженно шла работа: одни учителя проверяли тетради, другие готовились к урокам, третьи заполняли журналы. Среди учителей был и Олег Николаевич. Что и говорить: молодой, симпатичный учитель немало украшал собой женский педагогический коллектив, в который затесались еще мужчины - физрук и трудовик. Был еще учитель по ОБЖ, но он быстро сбежал, найдя более лучшую для себя работу.
Все до того погрузились в тетрадки, журналы и конспекты, что даже не отвлекались на разговоры, только то и дело слышался шелест переворачиваемых страниц. Первая молчание нарушила учительница по географии, женщина 50 лет, низенькая и полная.
- Не могу удержаться от восхищения, - оторвавшись от проверки тетрадей, проговорила она своим коллегам. - Я вот проверяю сочинения по экономической географии 9-б класса, и больше всех мне понравилось сочинение Пичугиной Марины. Какой отличный слог и аккуратность выполнения работы! Приятно не только читать, но даже в руках держать.
- Согласна с вами, Клавдия Васильевна, - высказала свое мнение Антонина Борисовна, учительница математики. - Она и раньше хорошо училась, а теперь еще лучше. Обычно ученики к концу учебного процесса снижают успеваемость. У них появляются другие, посторонние, интересы, отвлекающие от учебы, - тут и дискотеки, компьютерные игры и другие увлечения. А у Пичугиной – наоборот: повышение успеваемости. Просто удивительно!
- И у меня она лучше стала учиться, - проговорила Светлана Евгеньевна, молодая учительница химии, - Умненькая девочка.
Олег Николаевич, услышав похвальные речи в адрес этой довольно прилежной девятиклассницы, ничего не сказал. По сути, еще мало её зная, он не имел желания встревать в общий хвалебный хор.
- А вы что можете сказать о Пичугиной, Олег Николаевич, - спросила его Ирина Степановна, желая вывести его из нейтральной позиции.
- Я еще её мало знаю и могу только добавить, что она старательная и ответственная, - его голос в общем хоре прозвучал довольно убедительно.
- Приятно, конечно слышать, дорогие мои, только не сглазьте мою ученицу! Вдруг еще съедет, не дай Бог! - высказала свое опасение Ирина Степановна, и учителя, вполне понимая классного руководителя, со вздохом вновь погрузились в свою бесконечную, порядком осточертевшую, но необходимую, рутинную работу.
- Галина Дмитриевна, вы только почитайте, что написал ваш ученик в своем сочинении! – Светлана Юрьевна, учительница по русскому языку и литературе младших классов, подала тетрадку с открытой страницей классной руководительнице 5-а класса и показала то место, которое надо было прочитать.
- А что такое? Про что сочинение? Так-так ... о Тимуре и его команде? Откуда читать? Отсюда? Ну-ка, ну-ка…- Галина Дмитриевна прочитала указанные строчки и ее глаза сначала расширились от удивления, а потом сузились от негодования.
- Вот паршивец! Ну надо же, до чего додумался! Это ему даром не пройдет! Так опорочить свою одноклассницу! С вашего разрешения, я эту тетрадку покажу директору.
- Да не надо никому показывать, Галина Дмитриевна? — испугалась молодая учительница. — Ну, подумаешь, написал! Напишу ему замечание, и дело с концом.
- Нет, надо! – сказала, как отрезала педагог с большим стажем. - Надо пресекать подобные выходки нерадивых учеников на более высоком уровне! Это же надо, до чего додумался! — выразительно потрясая тетрадкой, возмущенная классная руководительница вышла из учительской.
- Эх, и дернул меня черт показать ей это сочинение! Теперь пострадает мальчишка! Да вроде он и не такой уж озорник, чтобы так им возмущаться, - пожалела о своем необдуманном поступке учительница.
- Не волнуйтесь, Светлана Юрьевна, если что, не дадим Шведова в обиду! - ободрил её Олег Николаевич.
***
Директор школы сидела в своем небольшом, но уютном, кабинете за большим темной полировки столом и занималась составлением плана мероприятий по учебному процессу. Она досадливо поморщилась, когда к ней ворвалась, едва постучав в дверь, Галина Дмитриевна.
- Мария Филипповна, можно? – она подсела ближе к директору и сразу начала возмущенно, но в мягкой форме высказываться, учитывая, что перед ней директор. - Вы только послушайте, что написал ученик из моего класса Шведов в сочинении о Тимуре и его команде. Не про самого Тимура, правда, а про молочницу! - она стала искать глазами на странице. - Так-так ...ага, вот оно: «... эта молочница такая же сплетница, как Волобуева из нашего класса...» - Ну, как вам это нравится?
- Хм... так и написал? Ну и ну! А что, эта девочка и вправду такая, как он пишет?
- Не знаю. Да и причем тут это, такая она или не такая? - лукавила Галина Дмитриевна. Всё она прекрасна знала, потому что эта ученица была для неё глаза и уши класса. - В этом сочинении он про Волобуеву написал, а в другом пройдется по другим, если это так оставить! Это же сочинение не об одноклассниках, а о рядовом литературном персонаже. Бедная девочка! Представляю ее состояние, если бы она узнала, что про нее написал одноклассник, с которым она бок о бок пять лет учится!
- Допустим, вы правы! И как вы намерены за этот нетактичный поступок поступить с учеником? — директор из-под очков вопросительно посмотрела на учительницу. Галину Дмитриевну сильно удивила ее спокойная реакция.
- Ну как намерена? Да, намерена. Это же озорство! Это же недопустимо! И это ему с рук не должно сойти! Он, признаюсь, мне давно не нравится своим поведением, и это сочинение стало последней каплей моего терпения. Он и раньше любил выделиться каким-нибудь пошленьким анекдотом, который подслушает у взрослых, или на спину кому-нибудь приклеит нелепую рожицу или надпись. Ему бы в школу клоунов ходить, а не сюда, в нормальную. Я не хочу, чтобы мой класс страдал из-за его, так сказать, финтов и понижал показатели, поэтому прошу перевести его в другой класс, — наконец, высказала свое желание избавиться от неугодного ученика классная руководительница и поправила на себе дорогой, строгий черного цвета костюм и прическу, увидев свое отражение в стекле книжного шкафа.
- Перевести в другой класс? Я бы на вашем месте не спешила с этим, Галина Дмитриевна! – перешла на серьезный тон Мария Филипповна. - Что поделаешь, дорогая моя? Будущие клоуны тоже должны для начала ходить в обычную школу. Наша задача: набраться терпения и работать с ними. Нам не должно быть все равно, какой из ребенка вырастет человек: порядочный или дерьмо, простите за выражение. Сейчас, я вижу, вами руководят эмоции.
Вы еще не говорили с ним самим, с его родителями об этом его сочинении? (учительница помотала головой) Ну конечно, нет – сразу побежали ко мне. А нужно для начала поговорить с ними. Иначе, я думаю, ни ребенок, ни родители не поймут нас, а воспримут наказание, как наше с вами самодурство. Переводом в другой класс можно нанести ученику сильную душевную травму и большую обиду на школу на всю жизнь. А это допустить нельзя. Ребенок должен любить свою школу и с радостью в неё ходить. Шведов ваш - всего лишь ребенок, к тому же из благополучной, интеллигентной семьи. Хотите сказать, что они плохо воспитывают своего сына?
- А вы думаете хорошо? – с кислым выражением спросила педагог со стажем.
- Я уверена, что его родители именно так и думают. Как бы то ни было, а мы должны строго, но с любовью относиться к нашим детям, детям, которых не просто даем знания, но учим познавать моральные нормы и четко отличать добро от зла.
Прошу вас набраться мудрости, терпения и поговорить с учеником так, чтобы он понял, что не прав. Надо доказать ему, что он неправильно поступил в отношении одноклассницы. И то, что он написал про нее, тоже имеет свое название – клевета и наговор, а это уголовно наказуемо. Так и говорите ему, называя вещи своими именами, чтобы знал на будущее. Ну, далее сами продолжите разговор в том же духе, чтобы он понял и, желательно, раскаялся.
- А если не раскается?
- Ничего страшного. Он может в душе осознать свою неправоту, а вслух перед нами не решится признаться. Вот такая психология у них.
- Мария Филипповна, какая вы умница! Да, именно так и надо мне сделать! — Галина Дмитриевна, воодушевившись, поднялась со стула и вышла из кабинета, а директор еще некоторое время сидела, задумавшись о том, сколько еще неприятных сюрпризов ей придется в будущем получать, и как трудно бывает правильно поступать с детьми в той или иной ситуации.
«Нет, по струночке наши дети никогда ходить не будут, хоть их из школы гони, - вздохнула она. - Их надо принимать такими, какие они есть, и исправлять исподволь, без нахрапа и насилия, приводя хорошие примеры. Вот опытный педагог - и то оплошала, настроившись на немедленную расправу. Надо будет отправить ее на учебу по детской психологии, как только представится случай».
продолжение следует http://proza.ru/2015/06/03/241
Свидетельство о публикации №215060201477
Увлечена сюжетом, приятно удивляет основательность написания текста; задумываюсь, сравниваю, вспоминаю... Вы - молодец!
С уважением, Наталья.
Наталья Макарова 4 17.05.2025 09:05 Заявить о нарушении
С уважением и теплом,
Людмила Каштанова 17.05.2025 12:10 Заявить о нарушении