Воробей

  Если приглядеться, воробей - красивая птичка. По красоте ничуть не уступает снегирю и другим птицам. Можно ли согласиться с магаданским поэтом?
                Серый, молчаливый, неуклюжий,
                Перелётным птицам не в пример.
                Делит с нами он тепло и стужу,
                Радуясь, поёт на свой манер.
   Вот он - вместе со снегирями на веточке рябины. На голове серая шапочка, верхняя часть груди и горло голубовато-чёрные с белыми полосками. Белое брюшко, спина коричневая с чёрными пестринками. Необыкновенно нарядные крылья: огненно-рыжие полоски вдоль каждого пёрышка с белой каймой. Эти серые пташки поселились в моём саду, может быть, временно? Я знаю, что воробьи живут рядом с человеком, в деревне или городе. Несколько гнёзд появилось на расщелинах старой берёзы, недалеко от той рябины снегирей.   
   Мы так привыкли видеть воробьёв каждый день, что проходим мимо них без всякого внимания. И я в молодости была к ним равнодушна. С годами в жизни меняешь отношение ко многому, в том числе  ко всему живому на земле.
   "Делит с нами он тепло и стужу."Верно. В сильные морозы многие птахи погибают, жалко их, особенно воробьёв. В сорокаградусный мороз ( в Нижневартовске морозы бывают крепкие) прямо под берёзкой перед подъездом дома лежит воробьишка.
 - Ну всё! Наверно, умер, замёрз бедняжка, не выдержал мороза, - шепчу я. Подобрала его, закутала кончиком пухового шарфа,  понесла домой. Положила на стол, насыпала перед ним пшена, в сторонке поставила чашечку с тёплой водичкой, от него не отхожу, слежу. Прошло немного времени, слышу: мой воробей клюёт зёрнышки...
  Молодец, воробей! Выжил! Живи!
               


Рецензии
Замечательный рассказ, Роза, причём он хорош как для детей, так и для взрослых. Очень рад, что воробышек выжил. Спасибо Вам. А Вы не обратили внимание на то, что городской воробей выглядит болоее скромно, чем деревенский, который ярче по оперению? Берегите себя. Ваш А. Киселёв.

Александр Киселев 6   23.09.2021 12:54     Заявить о нарушении
АЛЕКСАНДР, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Так по нашему, сибирскому времени. СПАСИБО Вам огромное за РЕЦЕНЗИЮ с познавательным значением. Никогда не обращала внимания и не знала, что ГОРОДСКОЙ ВОРОБЕЙ более скромный, чем деревенский,который ярче по оперению. Под моим окном растёт берёза, посаженная мной самой, на БЕРЁЗЕ часто бывают и ВОРОБЬИ, и СИНИЦЫ, которых подкармливала зерном или крошками хлеба. Но СОСЕДКА ниже этажом,предупредила меня, что пойдёт в ЖЭК, пожалуется на меня...АЛЕКСАНДР, ДО ВСТРЕЧИ теперь с Вами!

Роза Салах   23.09.2021 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.