Настоящий друг

Притчи 17:17
Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия.

Как ты понимаешь этот стих? Буквально? Я тоже так понимала, но знаешь, совсем недавно я открыла для себя в нем новую истину.
Представь, что у тебя бедствие, тебе очень плохо, кажется невыносимо, даже тошнит какой-то внутренней пустотой и кружится голова.
Ты выплакала все слезы, выпустила на свободу весь запас своего голоса, а теперь сидишь, смотришь в одну точку и ждешь своего лучшего друга. Ты умоляла его о помощи, но похоже зря. Рядом никого.
В голове пустота, в животе пустота, и думать ни о чем не хочется и есть ничего не можется, даже самые вкусные сладости, самая освежающая, обновляющая, очищающая вода - ничего не лезет в горло.
Никто не знает, что случилось. Может быть ты умираешь, может быть ты спасаешь кого-то и тебе нужна помощь, может быть ты принимаешь решение, которое повлияет на всю твою жизнь, но ты одна. Совсем одна.


Что же это получается, если никто к тебе не приехал, значит нет у тебя друзей?
А ты кто? Настоящий ли ты друг? Сможешь ли ты любить во всякое время? Даже во время своего бедствия несмотря ни на что?! Сможешь?
Обстоятельства бывают разные, но они не делают людей плохими, а друзей ненастоящими. Понимаешь?
Я настоящий друг, если я умею любить своих друзей такими, какие они есть. И они не обязаны быть всегда с нами рядом, ведь и у них быть может бедствие, ведь и им, быть может, нужна помощь...

Прежде чем думать, что ты никому не нужна, подумай, а кто нужен тебе? Оказываешь ли ты поддержку? Обнимаешь ли без лишних слов, любишь ли во всякое время?...

Мало ли как тебе плохо, это не дает тебе права обвинять людей в том, в чем они не виноваты и считать их ненастоящими друзьями.
В первую очередь ты должна думать о себе! Да-да, именно о себе! О своих ошибках, о своих поступках, о своей духовности! Пусть тебя предали, пусть! Ты сумеешь остаться в этой ситуации человеком, сможешь простить, если являешься другом истинным, настоящим...


Рецензии
Да нет, обстоятельства все-таки делают друзей ненастоящими. Мало кто, если прижмет подумает о других, Да и зачем на себя пенять, свои ошибки. Настоящему другу это неважно. Потому, что друг.

Кандидыч   02.06.2015 23:01     Заявить о нарушении
хм.. а... А если настоящий друг далеко? А если у него нет возможности приехать и помочь, потому что мама присмерти?
У меня не хватит совести назвать его ненастоящим...
С желанием быть настоящим,

Грим Пилигрима   02.06.2015 23:28   Заявить о нарушении
Так тут самому ехать к нему надо, что может быть важнее?
Смотреть-то надо не только на себя и свои проблемы. Но и на его.
Одностороння дружба не бывает долгой.
А вообще, про настоящих друзей у Экзюпери всё написано. В Планете людей.

Кандидыч   02.06.2015 23:58   Заявить о нарушении
Вот я и говорю, что обстоятельства бывают разные) И прежде чем обижаться на друзей, нужно поинтересоваться не нужна ли им самим помощь))
С теплом,

Грим Пилигрима   03.06.2015 09:51   Заявить о нарушении
Согласен.:)

Кандидыч   03.06.2015 19:27   Заявить о нарушении