Учусь прощать, учусь не обижаться

Давай подумаем о том, как часто мы разочаровываемся в людях? Мы слишком многого от них ожидаем. Слишком часто обижаемся на них, думаем о том какие мы бедные и несчастные. Но есть ли у нас право быть такими требовательными? Обязаны ли люди догадываться о том, что в твоей голове, чтобы сказать именно то, что ты хочешь услышать?
Иов 11:6
Некоторые из твоих грехов Бог предаёт ради тебя забвению.

Смотри, Бог на многие твои ошибки закрывает глаза, чтобы спасти твою жизнь. А ты? Ты думаешь, что ты совершенна? Нееет... Почему же ты не берешь пример с Бога и не закрываешь глаза на проступки своих друзей, чтобы сохранить вашу дружбу?
Пойми, пожалуйста, что если мы не будем позволять людям ошибаться, они никогда ничему не научаться...


Рецензии
Спасибо Вам за эту мудрую и очень нужную миниатюру. У меня есть в одном сборнике стихов такие строки: Зачем мне обижаться на тебя? Обиды мы таим, губя себя...
А ведь, действительно, обиды разрушают душу того, кто обижается. Надо научиться прощать своих обидчиков. Возможно, мы сами чем-то вынудили их так поступить с нами. Миниатюра понравилась. Написана интересно и доходчиво.
Новых Вам творческих озарений и успехов в творчестве.
С уважением, Галина.

Галина Гостева   29.12.2015 18:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Спасибо за Ваш теплый отклик! Вы правы, что прощение-это не одолжение обидчику, а большой подарок себе! И если кто-то меня обидел, у меня ВСЕГДА есть повод извиниться.
Все мы несовершенные, нам всем нужно учиться жить и любить.
Например, розы мы любим за цвет и запах, зная, что у них есть шипы, так и людей нужно ценить за все то доброе, что у них есть, не взирая на недостатки.
Как здорово, что Бог любит нас, пусть даже таких непутевых, часто непослушных, Он помогает каждому, кто стремиться исправляться под Его руководством.
Я учусь не обижаться)
С теплом и сердечной радостью,

Грим Пилигрима   29.12.2015 18:37   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за такой искренний, интересный ответ на мой отзыв.
С признательностью, Галина.

Галина Гостева   29.12.2015 19:23   Заявить о нарушении