2
-Войдите!
Дверь открылась и в помещение вошёл мужчина средних лет. В руке он держал папку.
-Вадим Борисович, что-то вы сегодня запоздали с докладом!
Гость закрыл дверь и подошёл к столу.
-Появились новые сведенья о миграции крыс!
-Слушаю!
Игорь Степанович положил руки на стол и подался вперёд. Он не так давно заступил на пост главы секретной службы по контролю за животными, которые переносили всевозможные заболевания, и странное поведение крыс теперь здесь встало на первое место.
-Сегодня ночью- начал Вадим Борисович- миграция проходила через подвал жилого дома в центре города.
-Они поднимаются всё выше? Какая численность была?
-Около пяти тысяч и одна большая! Они прошли через подвал и снова ушли под землю. Но у нас появился очевидец!
Игорь Степанович удивлённо посмотрел на Вадима Борисовича.
-Это был один бездомный, который решил переночевать в подвале. Подробности здесь.- Вадим Борисович положил на стол папку.
-А как его обнаружили?
-Он чуть не сбил с ног наших оперативников в том подвале. Догнали его через несколько кварталов, он сидел на осфальте и говорил про крыс.
Игорь Степанович вздохнул:
-Хорошо, что там по поводу робота? Расшифровали видео?
-Вот!- Вадим Борисович достал из внутреннего кармана пиджака небольшую кассету и передал её Игорю Степановичу.
-Я её ещё не смотрел!
Игорь Степанович выдвинул ящик стола где оказалось кнопочное управление со встроеным VHS аппаратом. Он нажал кнопку и в одной из стен открылась ниша с телевизором. Вставив кассету Игорь Степанович нажал ещё одну кнопку и телевизор включился.
На экране были помехи. Потом появилась картинка. Это был тунель проложеный крысами глубоко под землёй. В свет прожектора робота попадали камни, иногда перед камирой пробигали крысы. Картинка тряслась, ведь робот ехал не по ровной земле. Всё было однообразно и скучно.
-Сейчас где робот?- спросил Игорь Степанович.
Вадим Борисович замялся.
-Связь с роботом потеряна.
Игорь Степанович посмотрел на собеседника:
-В смысле?
-Что-то вывело его из строя.
Шестьсот тысяч, подумал Игорь Степанович, сейчас валяются грудой металла среди крыс. Он перевёл взгляд на телевизор.
-Что это?
Вадим Борисович тоже вглядывался в экран:
-Похоже на большую пещеру.- тихо произнёс он.
На экране робот приблежался к выезду из тунеля в пещеру. Крысы здесь чаще бегали перед камерой и даже делали попытки атаковать. Где-то в далеке промелькнули две огромные крысы и скрылись в темноте. Вдруг перед камерой опустилось что-то огромное бледно-розового цвета с красными вздувшимися венами, перегородив весь обзор. Длилось это несколько сикунд после чего камера взлетела и изображение пропало.
Мужчины молча переглянулись. Они даже не знали что сказать. Первым молчание нарушил Игорь Степанович:
-Это была не крыса! А если и она, то очень огромная!
-Я отдам кассету нашим экспертам-зоологам. Привлекать отдел мутации?
-Обязательно! Надо выяснить для чего крысы собираются в группы и ходят туда! И что это за тварь живёт у нас под городом!
Игорь Степанович достал кассету и передал её Вадиму Борисовичу.
-Отчёт нужен как можно скорее! Начальству надо обьяснить куда пропал робот, который стоил не дёшево!
Вадим Борисович убрал кассету во внутренний карман и покинул кабинет.
Игорь Степанович посмотрел на телевизор. Думая о крысах и о той возможной опасности, которую они представляли, по его спине пробегал холодок. Что-то назревало! И что-то серьёзное! И от неизвестности было ещё страшней!
Свидетельство о публикации №215060300352