Водяная крыса

            Моё знакомство с ондатрами произошло случайно, шёл я из станицы, гостил у деда, день был весенний и довольно тёплый.

              Брёл я вдоль канала, иногда заглядывая с берега вниз и оценивал высоту берегов, от станицы и до шлюза берег был низок и казался мне канал мелким и больше напоминал большой канальчик, там где канал круто поворачивал на восток, берег от размыва был укреплён изгородью из вербовых веток.

        От ходьбы я немного вспотел, расстегнул пиджак и немножко приустал, решил, дойду до шлюза и там передохну, побросаю камни на железобетонный скат шлюза, который градусов под сорок пять нёс вниз воду.

          Отсюда в сторону хутора начинались высокие берега, и канал казался мощной преградой.

                Я походил к шлюзу, мне навстречу в метрах ста со стороны нашего хутора шло трое станичных пацанов моего возраста.

          Когда я провёл взлядом по водной глади ската, чтобы оценит скорость стекающей воды, то в самом низу на противоположной стороне на бережку у самой бурлящей воды сидели, как я тогда понял две огромные крысы.

            Таких огромных крыс я никогда не видел и полный восторга заорал пацанам, показывая пальцем вниз:
                -  Пацаны смотрите, какие здоровенные крысы!

        Крысы сидели на задних лапках занимаясь своим туалетом, лапками усердно тёрли мордочки, животики и выворачивая лапки тёрли себе спины.

            Возможно, от гула бурлящей воды они не слышали моего крика, а возможно в человеке не видели опасности.

             Может это были выращенные человеком особи и отпущенные на волю для размножения.

               Подошли пацаны, оценили массивность крыс, самый продвинутый из пацанов, как знаток фауны и флоры убедительно сказал:
                -  Это водяные крысы, наверно американские.

                Раз крысы, да ещё американские, мало нам колорадского жука, нужно их истреблять пока они не развелись и не перебрались в наши дома.

               Тут же в кювете грейдера собрали покрупнее голыши, размером в теннисный мяч, подошли к берегу и стали прицельно бросать в крыс.

               Те не сразу поняли, что им грозит опасность, голыши падали рядом, а крысы продолжали свой туалет, не обращая в нашу сторону никакого внимания, возможно,  берег был высок и они не  замечали нас, а бурлящая вода возле них заглушала все звуки.

             Мы вошли в азарт. Снова собирали голыши и кидали в крыс и только рядом упавший голыш в воду, окатил одну из крыс водой, которая от неожиданности подпрыгнула, чем напугала свою напарницу, которая ловко нырнула в воду, за ней последовала вторая.

                Мы в надежде ждали, что крысы вскоре всплывут и тогда продолжиться бросание голышей по ним.

                Но прошло минут пять, крысы не всплывали, решили или они утонули или под водой у них есть нора.

              Ребята пошли в станицу, а я к себе на хутор.

              Вскоре в наших болотах появились водяные крысы и народ забеспокоился:
                -  А к добру ли это?

               С недоверием и настороженностью стали люди  относиться к плодящимся зверькам.

            А они всё завоёвывали и размножались в местных болотах.

             Появились в Куре, и в ночную рыбалку иногда попадались в сетку, в темноте вначале не поймёшь, и казалось, попался огромный сазан, но когда, приподняв хватку над водой, видел барахтающегося зверька, то от  неожиданности опускал хватку обратно, зверёк большой и сильный и вмиг изорвёт сетку.

                Несколько сезоном жили припеваючи эти водяные крысы, строили свои домики, копали в берегах норы, выводили потомство и никто пока не знал, а что вообще с ними делать.

               Иногда на дорогах ночью при свете фар замечали перебегающих водяных крыс, которые наводили ужас на отдельные личности.

                Но приближался для них роковой час тотального истребления и виной тому мода на ондатровые шапки.

            Весть о хорошем и прибыльном деле в ловле этих зверьков приближалась и вскоре начнётся капканомания  у местных жителей.

           03 июнь 2015 г.


Рецензии