Деревенская коррида

Каждому возрасту были присущи свои игры. Прятки, лапта, стрельба из рогатки, лука и пугача. Большой популярностью пользовались игры с элементами риска, где прилив адреналина…
 Колхозное стадо было большое. Одних быков 3-х годовалых было несколько. Мощные, словно отлитые из бронзы, они вышагивали впереди. Дорога на ферму проходила мимо деревенского клуба. Ребятня, на потеху себе, дразнила их. И, как – то незаметно, исподволь, выработались своеобразные правила игры. Выскочив из клубных ворот надо к быкам подбежать и провоцировать при этом их всячески. Видя, что монстр уже разъярён, копытами роет песок, успеть ретироваться вовремя. От погони спасаясь, заскочить загодя в приоткрытую калитку медпункта. Особым шиком считалось притронуться к рогам. Но на это шли лишь единицы самых отчаянных из тех, кто постарше. Чем отчаяннее, смелее твой поступок, тем выше твой статус на целые сутки. И, вновь, всё повториться сначала. Сегодня кто – то оказался тебя посмелей, реванш берёшь ты завтра. Шли эти игры под лозунгом негласным: - «А тебе слабо?». Этот девиз читался в глазах, проявлялся в победных жестах героя. Но, с некоторых пор, изменилось поведение старших. В минуты триумфа, на ребят победно уже и не глядел очередной  чемпион. Лёша Боровиков, как – то странно, на Валю Старкову начал смотреть. Разгорячённый после бега,  улыбкой счастливой, ловил её взгляд восхищённый. Присмотревшись, начали мы понимать, для кого свершались эти подвиги. Это, значит, начали взрослеть наши девчонки и мальчишки. Изменились правила игры, взаимоотношения. Очень быстро уловили это наши родители. До сих пор остаётся загадкой, как это они всё узнавали. Не зря в песне известной поётся, что нет секретов в деревне у нас. Молодёжь каждый вечер приходила встречать  пассажирский всей толпой. Расходились уже по парам по спящей деревне. Но, что удивительно, проснувшись, утром вся деревня уже знала, кто кого провожал, какая распалась пара, а какая вновь создалась. Была гроза, и было темно очень. Но, тем не менее, утром уже знали, что Рита Шуткина, вчера, пошла домой одна. А Петя Зайцев с Люсей Зориной начали дружить. Нет секретов  и всё. Валя Коротаева сообщила мне, что мой младший брат Лёва гулял с её дочерью у пруда. Безаппеляционно заявила, что отныне мы с тобой сватовья. Работая в поле, женщины вновь вспомнили о Рите, узнав, что она подарила вышитый платок Генке Соколову. Этими новостями жили бабы, украшая свои обыденные дни и заботы. Не откладывая на потом, тут же, понарошку начинали родниться. Разухарившись, смеясь и шутя, назначали дату свадьбы 17- летним детям. Оперативно, всё обо мне, узнавала и моя мать. На утренней дойке доярки сказали, что Толя с Лией Башировой катались на лодке. А, ранее, таинственно шепнули кумушки ей, они долго стояли у  ворот. Неведомо, как и когда, но видела одна, как гулял я с Лией по железнодорожному полотну. Третья, перекрестившись для убедительности, рассказала всем по секрету, что я целовался с Лией на зернотоке.
Такие были вот времена. Такая юность была. У всех разные судьбы сложились. Но, осталось одно общее – это молодость наша. Она в наших сердцах теплится. И пороша времени не заметёт наши прожитые годы.   


Рецензии
Интересные у Вас миниатюры. Прочитал с удовольствием. Рекомендую сходить на сайт Евгения Мичкова, земляка. http://www.proza.ru/avtor/michkov28 Интересно пишет об Удмуртии. Очень содержательный у него сайт(ссылка на его странице). Заглядывайте!

Николай Николаевич Николаев   15.02.2017 10:13     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв!

Анатолий Тимеев   15.02.2017 10:29   Заявить о нарушении