Лисёнок и Небо. Глава 1 Встреча

Поле. Подлесок. Лес. Гуща. Избранные солнечные лучи пробиваются сквозь громадные пышные лапы статных вековых сосен. Тишина. Старая сосна, пытающаяся всю свою жизнь выбраться из плена, выворачивает из земли свои могущественные корни. Лисья нора. Внутри — темно, сухо и тепло. Что-то меховое и рыжее часто дышит, отфыркивается, блестит глазами. Тоненький писк трёх тёмно-бурых кутят. Что-то такое же красно-рыжее и шерстистое пробирается внутрь норы, отряхивается от земли и с шумом начинает обнюхивать рыже-меховое и пищяще-бурое. Доволен. Облизывает кутят. Тыкает носом фырчаще-рыжее и вылезает обратно.

Так родился Лисёнок, его братец и сестрёнка. Лисята — любопытные, пытливые, неугомонные, шустрые, заводные. Слишком рано они старались выползти из норы, слишком много донимали мать с отцом, слишком быстро уставали, слишком часто и подолгу спали. Зверята, одним словом. Проходило время, им разрешали вылезать из норы и играться где-то поблизости от её входа. Потом хитрые кутята стали удирать от норы, пока мать спала, а отец был на охоте. Их ловили за загривок, кусали за хвост, пихали лапой по носу и утаскивали в нору — наказание. Через какое-то время их стали брать на совместную охоту. Лисята резвились, дурачились, спугивали мышей, закапывали съестные травы, разрывая в земле какую-нибудь гадость. Учатся, что с них возьмёшь.

Как-то Лисёныш увлекся заманчивым запахом и последовал за ним. Он шёл через лес, вышел в подлесок. Через небольшие и жиденькие деревца виднелось что-то ярко-жёлтое. Запах шёл оттуда. Там было очень-очень светло, что у Лисёнка невольно заслезились его зоркие глазки. Лисёнку было любопытно, а что там? Осторожно ступая хрупкими лапками по траве (А куда делась пружинящая хвоя?), он вышел из подлеска.

Нет, не вышел, а замер, так и не рискнув выступить из тени хлипенькой, но курчавой, берёзки. Луч солнца сквозь листву блеснул по его мордочке.

«А? Что там? - прошептал Лисёныш. - Здесь есть кто-то?»

«Есть. Кто-то,» - ответили ему сверху.

«А кто?» - с опаской поинтересовался зверёнок.

«Я,» - снова раздалось откуда-то через листву.

«Но кто ты? Я тебя опасаюсь, я тебя не знаю.»

«А кто ты?» - поинтересовались в ответ.

«Как, кто? Лисёнок я... Маленький и рыжий,» - с некоторой обидой ответил Лисёнок, высовывая нос из тени.

«Понятно, - усмехнулись сверху. - А я — Небо.»

«Приятно познакомиться... А Небо — это вот такое круглое, бело-жёлтое и ослепляющее?»

«Нет же! - хохотнули, - Небо — это я.»

«Ааа! То, что такое огромное и голубое-голубое, да?» - с энтузиазмом отозвался Лисёныш.

«Именно так, мой маленький друг.»

«Так это ты так заманчиво пахнешь, что я бежал через весь лес? Ты выманил меня? А ну, признавайся! Иначе я тебя покусаю... допрыгну и покусаю,» - стал угрожающе подпрыгивать зверёнок.

«Да нет же, дурной! Зачем мне выманивать из леса какую-то маленькую зверюшку? Я не пахну. У меня вон, ветер есть, - с недовольством ответило Небо и залихватски дунуло в нос Лисёнку струйкой ветра — дитёныш звонко чихнул. - И вообще, я везде. Я наверху и всё вижу. Поэтому, при нужде, могу тебя найти даже в густой чаще леса!»

«Ах, так?! Ну я вот сейчас убегу, спрячусь и никогда ты меня не найдёшь! Я же юркий, я же шустрый, я маленький, я могу затеряться среди зарослей, я могу не оставлять следов, я могу бесшумно передвигаться! Этому всему меня папа научил!» - ерошился Лисёнок.

Небо добродушно рассмеялось и легонько дунуло Лисёнышу в нос ветром. Тот фыркнул, закрутился на месте, подпрыгнул и со всех лап побежал в лес, обиженный не понятно на что. А Небо вслед ему пускало солнечных зайчиков сквозь листву.


Рецензии