черновик

ДАР   СВЕТА

Вместо предисловия

Я видела собственными глазами, как с людьми происходили чудеса. Доверяясь бесконечной целительной силе и глубочайшим тайнам души, они могли открыть в себе полную свободу от негативных чувств и прийти к полному пониманию законов Вселенной. Но тех, кто не пришел сам к осознанию света, а родился с этим даром, в обществе считают блаженными или наивными детьми, странными отшельниками, сумасшедшими мечтателями, обрекая их на непонимание, а в тайне страшась их необычности. Но мнение общества не трогает просветленных, ведь они живут в совершенно другой, параллельной реальности, по другим законам и правилам. В этой реальности возможно всё, даже то, что кому-то кажется нереальным и невозможным. Конечно, и они не застрахованы от проблем и трудностей, но какие бы испытания не посылала им жизнь, дети Вселенной находят силы пройти сквозь них, не потеряв духовную чистоту и собственное достоинство и гордость. Хотя если говорить о гордости, то она  им чужда в той степени, в какой её понимает обычный человек. Им вообще чужды какие-либо человеческие рамки для определения их жизни.
Многие эзотерические, философские школы пытаются определить критерии человеческого счастья и пути его обретения, однако в разных подходах и взглядах рождаются споры и противостояния, заводящие в тупик пытливых учеников, ставших на путь познания единой истины. Ученики пытаются приблизиться к разгадке золотого сечения жизни, но не смогут выбраться из дремучего леса и отказаться от блуждания вокруг «трех сосен». Блаженные могли бы вывести познающих на другую дорогу, подарить ясность, но им вовсе неинтересно учить других, они заняты своим внутренним бытием, о котором не привыкли говорить вслух. Об этом внутреннем чуде, даре света в символической форме я и написала эту повесть.

ГЛАВА 1. Происки судьбы
Одинокая красная машина катилась по пыльной дороге. Мимо проплывали поля пшеницы, пригибающиеся к земле под шаловливыми порывами ветра, и казалось, что это сплошной шевелящийся ковер живых существ тянется к небу. Алиса видела это сотни раз. Пейзаж был до боли знакомым и привычным, и в то же время она могла бесконечно любоваться бескрайним морем пшеницы и находить в этом занятии для себя что-то необычное и новое. Она смотрела вдаль, где поля сливались в узкую полоску, приблизившись вплотную к небу. Там, где землю покрывала легкая синеватая дымка, солнце пряталось в темных облаках и будто бежало вслед за машиной, перекатываясь по предвечернему небу. Когда оно выглядывало на секунду, весело слепя глаза, Алиса отводила взгляд и отворачивалась. Ни о чем конкретном она не думала, мысли повторяли строчки песен, которые девушка сейчас слушала.
В её ушах торчали наушники от плейера и, зная, что никто больше не слышал музыки, девушка ощущала себя уединенной, предоставленной самой себе. На её руках свернулся мягким пушистым клубочком черный кот, и одно его ухо торчало вертикально вверх, а мордочка пряталась под мохнатой лапой.
Солнце приближалось к горизонту, постепенно теряя блеск и становясь ярко-оранжевым. День клонился к вечеру, а машина продолжала катиться вдоль по прямой дороге, километр за километром всё больше отдаляясь от дома и приближаясь к морю. Алиса вместе с братьями и старшей сестрой ехала отдыхать в санаторий и предвкушала интересное приключение, свалившееся неожиданно на голову сегодняшним утром, когда родители вручили им с сестрой путевки. Прихватив с собой двоюродных братьев, девушки надеялись на удачную поездку и великолепный отдых.
В мыслях Алисы возник тревожащий душу образ, и по телу разлилось сладостное ощущение радости, так похожее на то, которое человек испытывает после победы или осуществления мечты. Эта радость пульсировала в сердце, заставляя его быстрее биться и ввергая в эйфорию. Тонкая потемневшая нитка горизонта и бесчисленные, подернутые голубоватой дымкой поля за окном только усиливали чувства девушки. Она посмотрела на часы, потом перевернула диск, но плейер не включила. Она увидела свое отражение на сте6кле окна и принялась отстраненно о чет-то думать, невидящими глазами уставившись на бескрайние поля, проплывающие за окном.
Рядом сидела Таня, старшая сестра Алисы. Сестрами их можно назвать с большой натяжкой: такими разными они были. Даже внешне разница казалась поразительной: Алиса – темноглазая брюнетка, а Таня – светлоглазая блондинка. Сестры по-разному вели себя, у каждой был свой вкус и своё мнение, взаимно противоположное и исключающее друг друга. Поэтому между ними было мало мира, а ссоры походили на раскаты грома в темную дождливую ночь.
Таня не любила музыку, в отличие от младшей сестры. Она преклонялась пред другим идолом, названным коротко и просто – «мода». Комнату в доме девушки делили пополам, и в половине Тани размещался вместительный шкаф, до отказа забитый одеждой и обувью, огромное зеркало и множество журналов и книг о моде. Работала она визажистом в модельном агентстве и любила свою работу, имея прямой доступ в тот мир, который так боготворила.
Обе сестры сходились лишь в одном – в фанатичной любви к своему увлечению. Во всем остальном девушки никогда не находили согласия. Даже известие о поездке на море Алиса и Таня восприняли по-разному: Алиса была рада отправиться в путь – дорога навевала на неё радостные мысли и романтику; а вот Таня пессимистически надула губы: «Что я там не видела? Мы опять поедем в ту деревушку, в которой были прошлым летом? Там живут одни дикари. Не хочу ехать».
Кое-как её уговорили не упрямиться, но, согласившись ехать на море, она не изменила своё плохое настроение, ворчала по любому поводу и капризничала без повода.
- С таким характером ты никогда не выйдешь замуж, - укоряла её мама.
Мария Ивановна знала самое больное место своей дочери. И Таня действительно переживала из-за одиночества – она очень хотела замуж. Почти все её подруги обзавелись семьями, у некоторых уже родились дети, и только она одна не могла найти подходящего человека.
Родители также были озабочены проблемой выдачи дочери замуж и в их головах зрели идеи по осуществлению давно намеченных планов. И хоть Тане в нынешнем году исполнилось уже двадцать восемь лет, но родители считали себя вправе принимать непосредственное участие в судьбе дочери. И не смотря на грубые ошибки в устройстве её личной жизни, всё же надеялись помочь. Все их попытки сосватать её за своих великовозрастных друзей проваливались, но наивно считая, что дочь согласиться с навязанными вариантами и изберет для себя здравый расчет единственным критерием отношений, они продолжали упорствовать. Однако навязанные романы протекали очень вяло, ограничиваясь несколькими встречами и совместным походом в кино.
В то время как родители продолжали настойчиво шептать на ухо Тане свои нравоучения, с другой стороны сестра также пыталась вмешаться в ёё судьбу, уговаривая отказаться от встреч с нежеланными людьми и искать счастье самостоятельно. Она всё указывала на какие-то знаки, предопределенность, интуицию, а так как Таня могла не раз убедиться в невероятных способностях своей младшей сестры, то и прислушивалась иногда к тем советам, которые давала Алиса, увидев очередного кавалера Тани. Девушке хватало одного оценивающего взгляда, чтобы точно определить характер, плохие и хорошие привычки, а также степень тех чувств, которые мог бы испытывать этот человек по отношению к Тане. Как это у неё получалось, никто не мог понять, и эта удивительная проницательность пугала, как только предостережения и пророчества сбывались.
Подобных случаев происходило немало. Услышав однажды, как одна подруга собирается замуж за состоятельного и, по взглядам невесты, сильного человека, Алиса почти с мольбой стала уговаривать её не делать этого шага. Ни разу не увидев жениха, она рассказала, как девушка будет жить рядом с этим человеком: поддержки от него она так и не дождется, все ёё слабости он обернет в недостатки и станет упрекать её в них. Далее последует унижение и нетерпимость. Все свои деньги он станет пропивать в кабаках, пока не потеряет работу. Затем пойдут измены, ссоры и ровно через четыре года – развод, сопровождаемый страшным скандалом; ребенку к тому времени исполнится три года и он плавно перекочует на воспитание к бабушке, так как матери придется работать на двух работах, чтобы содержать свою семью. Таким неблагоприятным был прогноз этого брака, заключенного со случайным человеком. Алиса упрашивала девушку подождать, пока она повстречает именно того человека, который предназначен ей, называла даже его имя, но подруга не желала слушать, оправдывая свой выбор необходимостью освободиться от опеки родителей, а свои чувства готова была заменить привычкой. «Главное, что он меня любит, а я уже привыкла к нему». Увидев, что ничего не в силах изменить, Алиса смирилась с таким положением вещей и оставила всё, как есть. Когда же её предвиденье постепенно стало сбываться, она уже ничего не предпринимала, и ей было больно осознавать, что она опять не ошиблась.
Такие случаи предчувствий с Алисой случались нередко, и первыми, кто обычно узнавали об этом, становились её близкие. Они приписывали эту способность обыкновенным совпадениям и развитой фантазии. Все забыли, как всё начиналось.
Однажды в город приехала известная болгарская предсказательница, и, собрав полный зал, проводила оздоровительный сеанс. Среди зрителей сидела вместе с родителями и восьмилетняя девочка. Когда все закрыли глаза по просьбе целительницы, эта девочка, которой была Алиса, увидела своё первое видение, возникшее перед мысленным взором всего на долю секунды.
После вещунья на сцене вдруг заговорила о способности исцелять и описала внешность ребенка, сидевшего в зале, который обладает такой способностью. Описания совпадали с внешним видом Алисы…
С тех пор видения регулярно  посещали девочку, но она не придавала им особого значения, потому что они казались ей естественным, само собой разумеющимся явлением. А родители, всецело погруженные в работу, и вовсе не замечали ничего особенного. Только Таня со своей развитой тревожностью прислушивалась к предсказаниям и гаданиям сестры, ходила к всевозможным знахаркам, когда не надеялась на интуицию Алисы, читала каждую неделю свой гороскоп, и ежедневно заглядывал в сонник.
***
Алиса слушала очередную ритмичную песню, когда автомобиль въехал под своды раскидистых деревьев. Внутри машины стало темно, и недостаток света вернул Алису из легкого транса, в который она впала под влиянием музыки. Она подняла голову и посмотрела вперед, на узкую, неровную дорогу, тонкой змеей извивающуюся между стволами деревьев, и прячущуюся далеко в тени темного леса.
- Где мы? – спросила она.
Братья, сидевшие впереди, оглянулись, услышав звук её голоса. Внешне они так же отличались друг от друга, как и сестры, были одногодками, но темноволосый и улыбчивый Вовка казался немого старше  рыжеватого маленького Сашки.
- Я поехал этой дорогой, чтобы вы с сестрой полюбовались природой. Мы никогда здесь не были, а здесь прекрасная атмосфера, - сказал Вова.
- Хоть бери и живи здесь, - ехидно пробубнила Таня.
Алиса залилась звонким смехом, представив родной город среди огромных ветвистых деревьев.
- Ничего смешного здесь нет, - наставническим голосом сказал Саша, - Таня права, здесь очень подходящее место для жизни, по крайней мере, в летнее время. И некоторые дошли до этого своим умом.
- Не хочешь ли ты сказать, что здесь живут люди?! – удивилась Таня.
- Да, -  ответил Саша, довольно улыбнулся и продолжил дальше, - у некоторых хватает денег купить участок леса и построить неплохую дачу. А так как сейчас продается почти всё, почему бы кому-то действительно не жить на природе.
- И кто же здесь живет? – Таня заинтересовалась. – И как им не стыдно загрязнять лес?!
- Не знаю, я хотел это сегодня узнать, если получится.
- Ах, так вот настоящая причина того, почему мы здесь, - мгновенно поняла Алиса.
- Да-да, так оно и есть, - Таня весело подмигнула сестре. – Любопытные вы наши! А говорят еще, что это только женщины любопытны.
- Не нужно… - начал Вовка, но его перебила Алиса.
- А здесь водятся какие-нибудь животные, птицы? – спросила девушка, ей не хотелось слушать скучный диалог о любопытстве, и она решила схитрить, переключив разговор на другую тему.
- Если и есть здесь медведи и волки, то их осталось очень мало. Они  боятся присутствия людей, для зверей люди – страшнее атомной войны. Возможно, обитатели леса перебрались подальше от поклонников цивилизации.
- Всё меньше остается нетронутых человеком мест, - вздохнула Алиса. – Люди всё стремятся уничтожить, к чему прикасаются.
В эту минуту она увидела что-то удивительное, предчувствие грядущих событий: уютный деревянный дом на опушке леса и его очаровательного хозяина. У неё даже дух захватило от приятной картинки.
- Вовка, останови здесь, мне плохо, - попросила Таня.
- Испугалась медведей? – Алиса не получила ответа, потому что, как только машина остановилась, Таня открыла дверцу и выбралась на чистый воздух. Она долго стояла у обочины и нервно шевелила губами, будто тихо разговаривала сама с собой. Машина перестала гудеть и стало слышно птичье щебетание. Выскочив на дорогу, Алиса вдруг ощутила чистый прохладный воздух, пахнущий еловой хвоей и цветущими травами. Она огляделась по сторонам: « Наверное, здесь хорошо жить: птички поют, грибы, ягоды. Наверное, здесь хорошо. Вот бы увидеть кого-нибудь из местных жителей. Скорее всего, это неординарные люди. Много ли их здесь?» Она размышляла, любуясь светло-зеленой нежной листвой, пропускающей сквозь себя золотые лучи солнца, отчего между деревьями падали золотые нити солнечных столбов и облака пылинок кружились в них в веселом зажигательном танце. Девушка вдыхала чистый, нетронутый воздух и с каждой минутой ей всё больше казалось, что она могла бы тоже жить отшельницей среди мохнатых елей, вековых дубов и грациозных, белолицых берез. Осталась бы здесь навсегда!
Прошло минут двадцать и Тане стало значительно лучше, она вернулась в машину. Но случилась маленькая неприятность: машина отказывалась заводиться
- Пожалуйста, не подводи. Ну! Заводись! – уговаривал Вовка.
Однако несколько попыток не привели к положительному результату
- Говорила я тебе, - раздосадовано ворчала Таня, - проверь исправность в гараже перед поездкой. Ты меня не послушал и вот имеешь то, что имеешь.
- Я всё проверял, всё было в порядке, - Вовка вылез из автомобиля, открыл капот и скрылся под ним. То же сделал и Саша.
Таня шепнула сестре:
- Пошли, походим по лесу. Мне всё еще не по себе. Пусть наши мужчины занимаются своим делом, может к завтрашнему утру мы выедем всё же из этого места.
Алисе такое предложение показалось заманчивым. «Может увижу, как живут здесь, - подумала она, - вот только машина не заведется ни сегодня, ни завтра», - она улыбнулась про себя.
- Мальчики, мы ненадолго! – крикнули они братьям. Те только махнули рукой и продолжили обсуждать тему поломки.
Девушки вскоре скрылись за густыми кустарниками и темными стволами деревьев.
***
- Так, наверное, и выглядит рай, - призналась Алиса, когда сестры отошли от дороги на приличное расстояние.
- Ты спрашиваешь или утверждаешь? – не поняла Таня, и не дожидаясь ответа и продолжила, - не знаю, но мне здесь уже не нравится, очень опасно ходить по лесу одним.
-А я не боюсь, - ответила Алиса, - здесь свежо и красиво. Я бы не променяла лес на море, если бы здесь было большое чистое озеро.
Таня засмеялась. Сказанное сестрой показалось ей настолько глупым, что кроме смеха она никак иначе не могла прореагировать.
- Вот если Вовка не исправит машину, ты будешь здесь загорать. Посмотрим, что ты тогда скажешь, - ехидно пошутила Таня.
Алиса не придала словам Тани никакого значения, казалось, что она и не слушала сестру. Её взгляд был устремлен на большое поваленное дерево.
Она сразу же поняла, что его срубили сегодня, так как листва еще не привяла. Девушке захотелось посидеть на этом старом умирающем дубе, и она пошла к нему, приминая под собой высокую редкую траву.
- Ты куда?- сестра забеспокоилась.
- Не волнуйся, я только посижу немного на дереве.
Алиса взобралась на дуб, но вместо того, чтобы сесть, начала ходить по стволу, осторожно и медленно переступая с ноги на ногу. Таня подошла к дереву и молча, наблюдала за девушкой.
- Лезь сюда, - сказала Алиса, - здесь осталась энергия того человека, что срубил его. Интересно, зачем он сделал это? Вокруг полно сухих деревьев, а это совсем не подходит на дрова. Тогда зачем он погубил такое красивое дерево? У каждого растения есть своя энергия, а дуб считается донором. Иди сюда.
- Ну, уж нет. Я в твои игры не играю.
- Почему? Это очень здорово!
Послышался треск. Таня сказала:
- Вот сейчас упадешь, будешь знать.
- Зачем ты мне такое желаешь? – наивно по-детски спросила Алиса, она качалась на ветке, и ветка подбрасывала девушку высоко над землей.
- Разве ты не слышала хруста? Сейчас ветка сломается, и ты рухнешь наземь.
- Нет, я не упаду, - Алиса взмахнула руками.
Опять послышался треск.
- А это что? – Таня победно ухмыльнулась.
- Это не у меня, - девушка спрыгнула на землю. Треск повторился.
- Вот видишь, - Алиса прислушалась, - это должно быть там, - она указала на заросли темно-зеленого колючего кустарника, окружавшего густой посадкой полянку возле поваленного дерева.
- Наверное, какое-нибудь животное, - Алиса бесстрашно и заинтересованно направилась к зарослям.
- Не ходи туда! – Таня схватила сестру за руку, - пошли скорей отсюда.
- Тебе страшно? – Сестра улыбнулась. – Не беспокойся, это маленький глупый ежик. Я только посмотрю на него, и мы уйдем, как ты хочешь.
Таня не сказала ни слова, но вслед за сестрой не пошла. Девушка вспомнила о животных, о которых совсем недавно говорил Вовка. Таня не была трусихой, все страсти урбанизированного мира она воспринимала совершенно спокойно, с ясным рассудком, но когда попадала в непривычную обстановку, как сейчас, например, непознанное пугало её.
- Алис, не ходи туда! Там волк! – еще раз предупредила Таня.
- Ох-ох, трусиха! Убежали отсюда все твои волки.
Алиса подощла к зарослям, потихоньку отодвинула ветку, чтобы не спугнуть зверя, и заглянула внутрь.
- Ой! – вскрикнула она и отпрянула, упав на траву.
- Помогите! – закричала Таня.
- Да успокойся! Если мне не показалось, то это может быть…
- Совершенно верно, - раздалось из-за куста.
- Человек, - закончила Алиса.
Она сидела на земле и упиралась руками в траву. Вид у неё был скорее не испуганный, а удивленный. Алиса смотрела, как сквозь колючие ветки пробирается к ним молодой мужчина. Вдруг он заругался – это острый шип полоснул его по лицу, оставляя красный след на щеке. Когда мужчина закончил возню с кустом и стал, виновато потирая поцарапанную щеку, девушка смогла рассмотреть его, как следует. На вид ему было лет двадцать пять, может чуть больше. Взъерошенные темно-русые волосы и свободный джинсовый комбинезон поверх желтой шелковой рубашки с большим воротником придавали мужчине юношеский вид.
Он смотрел очень внимательно на Алису, а она – на него, и, казалось, что время вдруг непривычно растянулось, и хоть взгляд длился всего несколько секунд, создавалось впечатление, что мгновение остановилось. От неожиданности и новизны ситуации Алиса, поднявшись с земли, замерла с широко распахнутыми глазами. Она знала этого человека и видела его, только очень давно… А может это был просто сон или очередное видение из полудетских фантазий, или он просто похож на забытого знакомого. Встречаются ведь люди со схожими чертами лица. Нет, не могла она спутать. Что-то родное и близкое чувствовалось в этом серьезном лице, в проникновенных прозрачных глазах, - во всем облике.
Почему это выразительное, небрежное лицо показалось ей удивительно знакомым? Где же она могла его раньше видеть? Царапина на щеке припухла и обезобразила его, но Алиса всё же отметила тот факт, что парень был явно в её вкусе и даже если бы не вел себя так вызывающе неловко и глупо, она всё равно обратила бы на него своё внимание.
Видимо, парень тоже испытывал смешанные чувства и удивлен этой случайной встречей. Он не отвел взгляд от Алисы до тех пор, пока она сама смущенно отвернула голову, осознав, как долго и пристально рассматривала незнакомца.
- Как вы здесь оказались? – спросила она.
- Я здесь живу и можно на ты, не люблю себя во множественном лице,- сказал неизвестный.
Алиса подумала: «Симпатичный ценитель природы, как рассказывал брат», - потом вдруг вспомнила о мертвом дереве и сказала:
- А это ты срубил то дерево? Это кощунственный поступок! В деревьях живут души умерших людей и тот, кто уничтожил дуб, стал убийцей. Больше никогда этой душе не возродиться, всё потеряно. Люди сами не знают, что творят, уничтожая природу. Ничего хорошего человек не приносит с собой, только разрушение и грязь. Он всё губит, к чему прикасается, даже то, что любит. Так это дело твоих рук, скажи?
- Мне не зачем таким заниматься, - ответил незнакомец, - сырой древесиной не растопишь печь, и я не знаю, кому взбрело в голову вредить в нашем лесу, кому это дерево помешало.
Возмущение Алисы сразу сменилось спокойствием, она в смятении опустила глаза.
-Извини мою сестру, - сказала Таня, - она малость не в себе последние лет двадцать. Иногда её штормит по пустякам.
- Ничего. А как вы оказались здесь? – спросил незнакомец, обводя взглядом сразу обеих сестер. – Я вас раньше не видел в нашем лесу.
- Ехали по дороге, - холодно сказала Таня, дернув Алису за рукав, - но нам уже пора, правда?
Она хотела побыстрее избавиться от присутствия незнакомца. Все незнакомые мужчины казались ей маньяками.
- Как совсем одни? – удивился парень, не среагировав на знак девушки.
- Нет, с семьей. Ну что, пошли? – она подтолкнула замечтавшуюся сестру.
Раздался приглушенный гудок автомобиля и тем самым привел Алису в движение.
- Да, нам пора, всего хорошего.
Девушки направились в ту сторону, откуда пришли.
- Нет, я с вами. Провожу, - нахально запротестовал парень, - мы не успели познакомиться. Скажите хоть, как вас зовут? Меня – Андрей, и я живу здесь недалеко.
Девушки почти бежали., а Андрей ковылял за ними.
- Как совсем один живешь? – Оглядываясь, спросила Алиса.
- Да, один. Отдыхаю летом. Но как вас всё-таки зовут?
- Алиса, а это моя сестра Таня и мы…
- Алиса, давай оставим этот разговор, - перебила Таня, - нам не интересно получить выговор от братьев.
- Так вы с братьями? А я думал с мужьями.
- Мы с семьей! – снова перебила Таня. Назойливость нового знакомого ей нисколечко не нравилась.
« А Алиса, кажется, кокетничает с ним, - подумала сестра, заметив косые взгляды, которыми она одаривала Андрея, - ну конечно, он же богатенький, избалованный маменькин сынок».
Пробежав немного по лесу, сестры и Андрей вышли к дороге. Вовка всё также копался во внутренностях машины.
- Мы уже пришли, - сказала им Алиса.
- А мы хорошо здесь застряли! – сказал Саша.- А это кто? Вы уже нашли себе друга?
- Это Андрей, - представила Таня. – А это наши братья – Вова и Саша.
- Он живет в лесу, - добавила Алиса.
Вовка, не поднимая головы, произнес:
- Кто живет в лесу?
Андрей подошел поближе:
- Я, - признался он и протянул руку для рукопожатия.
Вовка выпрямился и оглядел парня с головы до ног изучающим взглядом, пару секунд задержавшись на кровавой ране на щеке.
- О, - наконец произнес он, - ценитель природы, - и с улыбкой пожал протянутую руку.
- Что-то в этом роде, - парень тоже улыбнулся.
- А это, - Вовка показал на поцарапанную щеку парня, - это не мои сестры постарались нанести вред?
Андрей потер царапину ладонью.
- Нет, это всё барбарис, очень колючий.
- Андрей нас с Таней немного перепугал своим появлением, - констатировала Алиса.
- Ваши сестры очень боятся волков, - усмехнулся парень.
- Ничего подобного! – возразила Алиса. – Я никого не боюсь.
- Да, это уж точно. Ты самая смелая девушка в мире! – произнес комплимент Андрей.
Таня только подумала: «Уже ведет себя как заядлый пикапер. Скорее всего, он и есть пикапер. Фу, какая низость!»
Парень опять не удовлетворил идеализм Тани. А вот её брату Вовке он сразу же приглянулся как личность.
- А что у вас с машиной? – спросил Андрей.
- Думаю, капризы свои показывает, - пояснил Саша, - всё проверяли, всё в норме, а заводиться не хочет. Свечи я недавно заменил, масло свежее. Может что-то с двигателем? Вот зараза! Так мы никуда не попадем.
- Жаль, что в машинах я не силен. А куда вы направляетесь?
- На море, по путевке, - пояснила Алиса.
- И вам срочно нужно быть там, - закончил Андрей.
- Ну… - Вовка повел плечами.
- А знаете, - Андрей затараторил со скоростью реактивного самолета, - у меня дома, здесь, на даче недалеко, есть телефон, я вызову знакомого мастера и он всё вам починит.
- И сколько это займет времени? – спросил Саша.
Андрей подумал:
- Максимум два дня.
- У-у-у! – вылетело у Тани, - а где мы всё это время будем жить, в машине что ли?
- Поживете у меня, - предложил Андрей, - места предостаточно, и вы меня не стесните. Одиночество мне ужасно надоело.
- А как же машина? Опасно оставлять её здесь, - опять вмешалась Таня. Она уже успела заметить, что Алиса проявляет интерес к этому чудаковатому человеку и была крайне недовольна.
- Ничего с ней не случится, - махнул рукой парень, - здесь все свои, а другие этой дорогой не ездят, и я крайне удивлен, что вы здесь очутились.
- Мы хотели увидеть лес, - Алиса развела руки и закружилась, глядя на верхушки деревьев. Потом у неё закружилась голова, и она едва не упала. Андрей незаметно улыбнулся, посмотрев на девушку, но не презрительно, как это делала Таня, когда её младшая сестра начинала чудить. Это была другая улыбка – теплая, содержание которой по достоинству оценила Таня.
«Он восхищен глупостью этой девчушки. Подумать только!»

ГЛАВА 2. О любви
Забрав из машины все свои сумки с вещами, ребята пошли за Андреем к его дому. Они прошли по раздолбанной дороге больше километра, прежде чем лес остался позади, и взору открылась просторная лужайка. Ребята, уставшие от тяжелой ноши, не сразу заметили небольшие уютные домики, расположенные друг возле друга. В основном это были кирпичные компактные дома, но попадались среди них и деревянные, построенные на манер старинных русских изб из круглых бревен, и от того они казались выходцами из прошлого. К одному из таких домиков и подошли ребята.
Солнце уже давно спряталось за горизонт, и вокруг постепенно темнело. В сумерках трудно было разобрать отделку дома, расписанные окна и причудливую резьбу на крыльце. Дом не был обнесен ни забором, ни даже маленькой оградой, что явно говорило об открытости хозяина.
Подходя всё ближе и ближе, Алиса рассматривала дом. Он оказался даже больше, чем она предполагала. Это был двухэтажный коттедж, отделанный под старину и украшенный разноцветными витражами, которые отсвечивали всеми цветами радуги. На лестницу у входа можно было взойти с двух сторон, держась за перила. По бокам от входа находились ворота гаражей, прикрытые чем-то вроде балконов с навесной крышей и тоненькими перилами по краям. Девушка сразу же отметила, что у дома треугольная крыша, и та часть, где находился вход, была как раз посередине и выдавалась вперед.
- Вот это да! – только и смогла сказать Алиса.
- Неплохая конструкция, - похвалил вкус хозяина Вовка. – Только я не пойму, ты же говорил, что в лесу живешь?! А здесь никакого леса нет, мы его прошли давно.
- Это всё слухи про то, что люди строят дома в лесу, - объяснил Андрей. – Похоже, вы тоже услышали эту легенду. Многие в неё верят. На самом деле здесь когда- то была деревенька. Потом все уехали в город. А в последнее время началась обратная волна – люди стремятся из грязных городов перебраться поближе к природе, и в основном, кто имеет возможности, селится в черте города, где воздух чище и меньше населения. В городах очень тесно и суетно. Только люди, как дикари, придумывают сплетни, а потом верят в них. Кому-то очень хочется верить, что всё в этой жизни продается и покупается. Вот и верят, что даже леса уже продаются и у кого-то хватает мозгов застраиваться среди зарослей. Если бы так было, половину деревьев пришлось бы просто выкорчевать, чтобы развернуться со стройкой.
С этими словами Андрей поднялся по лестнице и открыл дверь.
- Добро пожаловать.
За порогом их ждала гостиная. Когда свет вспыхнул, не только Алиса удивилась обстановке. Судя по внешнему виду дома, внутри должен был быть мраморный паркет, статуи из гипса в человеческий рост, картины известных художников на стенах, но вместо этого гостиная была обставлена очень просто. Справа возле окон располагался небольшой диван и два кресла с темно-коричневой переливающейся обивкой. На противоположной стене висела картина, скорее похожая на гобелен. На ней были изображены два пятнистых оленя в окружении лесной природы. Впереди виднелась лестница, держащаяся на деревянных колоннах и украшенная большими воздушными шарами-лампами. В углу, почти неприметная с первого взгляда, стояла высокая разноцветная ваза с высушенными веточками березы в ней. Возле неё находился небольшой столик, на его стеклянной поверхности стояла единственная деревянная статуэтка в виде древнего бога плодородия. Всю эту картину дополнял ворсистый ковер на полу, мягкость которого Алиса оценила, как только ступил на него босой ногой.
Черный кот, всю дорогу сидевший у Алисы на руках, очутившись в доме, предпочел вырваться и тяжелым камнем рухнул на пол, приземлившись на все четыре лапы. Он не постеснялся и без приглашения стал обнюхивать и проверять все углы.
- Самсон, Самсон, кис-кис! – пыталась подозвать его к себе Алиса.
Но кот с холеной важностью повернул огромную морду и, посверкав круглыми желтыми глазами, продолжил обнюхивать ножку дивана.
- У! Мелкий кошачий скот, опять не слушаешься! – Алиса пригрозила коту пальцем. – Запру в кладовке, так и знай! Не успеешь и опомниться.
Таня засмеялась:
- Давно пора! А то раскормился до необъятных размеров. Пора на диету!
Кот нервно фыркнул, почувствовав чужой неприятный запах, но даже не среагировал на голос Тани. Огромными мохнатыми лапами он поскреб ковер и, легко изогнувшись, прыгнул на диван, ловко махнув в воздухе толстым пушистым хвостом.
- Это не кот, это настоящее чудовище! Что хочет, то и делает, никого не слушает. А рыбу как любит! Всегда встречает возле дверей, когда из магазина идешь. Как будто телепат, чувствует, что рыбу несешь, встречает и басом «Мяу!» Я его боюсь, когда злится, на стол залезаю, потому что если вцепится, не отдерешь когтей, - рассказывала Таня, поднимаясь вслед за другими по ступенькам, отделявшим гостиную от лестницы на второй этаж, - не знаю, как Алиса с ним управляется и остается целой.
- А меня кошки любят, - с улыбкой объяснила Алиса, - и вовсе он не чудовище, а большое мягкое чудо, такие песенки громкие поет, когда его гладишь! Он у меня вместо грелки. Когда где-то болит, то он ложится на это место, распластается и лежит, греет. Большой ласковый клубочек! Полежит, помурлыкает, и боль вся уходит.
- Кошки наверняка все лечебные? – спросил Андрей.
- Для тех, кто любит их, лечебные, - ответила Алиса. – Кошки вытягивают отрицательную энергию из больного органа, а ведь болезнь и есть избыток отрицательной энергии. Замечали, что кошки обычно облюбовывают определенные места в квартире и спят там? Эти места плохие для человека, потому что являются отрицательно заряженными. Ни в коем случае там нельзя спать или сидеть человеку – обязательно заразишься нездоровьем. Только кошки и могут находиться в таких местах и любят спать именно в них.
- Ну, вот мы и пришли, - сказал Андрей, когда ребята поднялись вверх по лестнице на второй этаж.
Они стояли в квадратном холле с множеством дверей.
- Здесь находятся спальни. Выбирайте. Их как раз четыре. Две небесно-голубые комнаты и две кремовые, они соединены двумя общими ванными. Они хоть и небольшие, но очень уютные.
-Сколько же всего комнат в доме? – спросил Саша.
- Восемь, если считать с кухней. Здесь четыре спальни и внизу – гостиная, кухня, моя комната и еще одна, но она пустая, - последние слова Андрей сказал, будто вспомнив что-то, и от этого голос его заметно погрустнел.
- Скучно, наверное, жить в таком большом доме одному? – спросила Алиса.
- Нет, я здесь почти не живу, да и комнаты в основном для гостей. Ребята из группы часто приезжают сюда. Ну, располагайтесь, не буду мешать, - он пошел в сторону лестницы.
Гости разошлись по комнатам. Спальни так же были скромно обставлены: одна кровать, шкаф и тумбочка с ночником. На стенах, оклеенных светлыми обоями в мелкий цветочек, не было никаких украшений, только на окнах висели кружевные красивые шторки.
- Как в больнице. Вот что значит дом холостяка, - сказала Таня, распаковывая вещи, чтобы переодеться.
В том, что Андрей был холостяком, она не сомневалась. Не чувствовалось в этом доме женской руки, да и сам Андрей был каким-то неухоженным, и пожалуй, не обремененным серьезными обещаниями – присутствовало в нем что-то ребяческое.
Переодевшись в свежую рубашку и свободные длинные шорты, Таня вышла на балкон и столкнулась там с замершей в своих мечтаниях Алисой. На улице было совсем темно. Воздух обдувал теплом после жаркого дня, но ветерок, летевший от верхушек высоких дубов, вставших совсем близко темной стеной, приносил прохладу.
- Тебе понравилась твоя комната? – спросила Таня, перебив поток мыслей сестры.
- Нормальная, - отстраненно сказала Алиса.
- Странный этот Андрей, - продолжила Таня, - как будто немного помешанный.
- А мне кажется, забавный и общительный. С ним интересно разговаривать. И дом у него красивый. Чисто везде!
- Сколько комплиментов и все сразу! – Таня скривилась. – Вижу – он тебе понравился.
- А тебе разве нет? – поинтересовалась Алиса.
- Не думаю, что он такой хороший, каким хочет казаться. И вообще – и ростом не вышел, и хрупкий какой-то. Да еще и музыкант, кажется, что-то про группу говорил. Наверное, самодеятельностью занимаются в метро. Вот так перспектива с такими деньгами. А дом, наверное, родительский, творчеством такой не заработаешь в таком возрасте – на вид ему не слишком много лет. В общем, он явно не в моем вкусе и особенно его профессия.
- Ты так про всех говоришь! Сколько было тех, кто в твоем вкусе? Я таких почему-то не помню. Всегда было что-то не то или не так. А у всех есть и достоинства, и недостатки. Вот если представить себе, то какие недостатки ты согласна простить?
- Никакие.
- Вот видишь. Тебе нужен «мистер совершенство», а ты сама похожа на совершенство? Извини, но в твоем возрасте пора бы снизить планку требований, если хочешь быть счастлива в любви.
- В любви?! – не поняла Таня. – Знаешь, еще Бальзак говорил, что любовь – это удивительный фальшивомонетчик, постоянно превращающий не только медяки в золото, но нередко и золото в медяки. Когда влюбляешься – не видишь человека таким, какой он есть, и идеализируешь его, а потому велик риск разочарования. Уж лучше совсем не любить никого, чем подставлять своё сердце под удар. Не всегда ведь любовь бывает взаимной. Очень больно, когда тебя не оценили и вытерли о чувства ноги.
- По-твоему, любовь – это зло?
- не зло, но приносит с собой кучу страданий. Это поначалу от радости хочется прыгать, а когда тебя сожмут в комок и выкрутят, как тряпочку, чтобы потом оставить в одиночестве, то и радость превращается в слезы. Уж поверь, я видела не одну разбитую любовь. И слава Богу, меня эта участь не коснулась.
- Ты никогда не влюблялась?!
- Если серьезно, то нет. Поначалу мне мог понравиться кто-то, но впоследствии всё проходило. Что было, то было, а остались одни пустяки.
- А как же ты хочешь выйти замуж без любви? – удивилась Алиса.
- Сейчас для брака вовсе не нужна любовь. Да и очень мало кто из мужчин способен любить, в основном, они эгоистичны, и требуют заботы о себе. А какая же здесь любовь?! Удобно садятся еще на шею маме, а потом просто меняют её шею на шею жены. Так всю жизнь и ездят, требуют, чтоб за ними ухаживали. Причем женщина для них – низший сорт, логика, мол, ей не свойственна и тому подобное. Женщину можно унизить, над ней можно посмеяться, прикрывая свою тиранию особым мужским правом, и при этом сами даже не могут себя обслужить, требуют ухода, как домашние животные. Я не знаю, откуда взялась сегодняшняя мода. Мы стали как лошади: тянем и работу, и дом, и детей, а они еще и налево стремятся прыгнуть, как козлы в чужую капусту, а потом бросить нас одних с детьми только потому, что какая-то фифа оказалась моложе, и у неё нет растяжек на груди после родов. Но остаться в одиночку с ребенком на руках – это еще полбеды, гораздо страшнее жить с пропитым алкоголиком, который только и может стучать кулаком по столу и трепать нервы. А она любит его, не смотря ни на что стирает его грязные вещи, когда эта свинья, возвращаясь домой, покачается во всех лужах. Храни меня Бог от такой любви. Теперь за всё в ответе Женщина: за то, что её муж, не сумев реализоваться, начинает пить; за то, что мужчина оказывается несостоятельным в постели, и так далее и тому подобное. Недавно я поняла наконец, что такое матриархат. Это не только власть женщины в семье и не столько власть, как я думала. Это когда все обязанности лежат на женщине, а мужчина только «помогает» есть борщ, да отращивает пивной живот на диване. И кто же тогда сильный пол? И они еще смеют возникать, что они – мужчины и им в таком случае нужно больше прав, а вы – женщины – глупые принадлежности для постели без логики и мозгов должны молчать и подчиняться. Знаешь, как мне надоело восхищаться и уделять внимание мелочным мужичкам, чтобы они только потешили своё самолюбие, мол, какой я умный по сравнению с этой глупой бабой. Надоело притворяться, надоело играть, чтобы кому-то понравиться. Надоели глупые рекомендации в женских журналах: «Как заставить его расщедриться», «Как привлечь его внимание», «Как не потерять его любовь». Бред! Я хочу быть такой, какой я хочу быть и не подгибаться под других. Неужели от меня отворачиваются мужчины только потому, что я не тешу их самолюбия, прикидываясь восхищенной телкой?!
- Я не могу судить об этом, потому что я вижу вещи совсем иначе, чем ты. Всё, что ты рассказала, для меня ненормальное явление. Я отреклась от всего дурного. В моем мире нет места лжи и притворству, и я не понимаю, зачем вообще притворяться. Кому суждено быть рядом, тот будет рядом, а все уловки здесь бесполезны. Если парень сразу не обратил внимание, то хоть какой не прикидывайся, его любовь ты не сможешь удержать.
- Я знаю, что некоторые люди входят в нашу жизнь лишь для того, чтобы из неё выйти. Ты моешь пытаться задержать их, хватая за руки, но они всё равно не смогут остаться…- грустно объяснила Таня.
- Ну, ты ведь врешь, что никогда не любила, - Алиса зажмурилась, потом резко открыла глаза. – Кто так говорит, тот что-то испытывал в своей жизни. Может ты отреклась от любви, как я отреклась от дурных мыслей и сомнений? Может, ты просто забыла, что такое на самом деле любовь, может, ты забыла, как любят? Может, ты думаешь, что любовь – это и есть те страдания, что присутствуют, когда отношения разбиваются? Очень многие так считают. Конечно, и ты тоже. Но это ошибка. Любовь – это то единственное, что держит этот мир, что не дает Земле превратиться в бездыханную головешку, такую же, как все планеты вокруг Солнца. Они мертвы и только Земля согрета жизнью. Любовь сама по себе созидательная сила, она сотворила всё. Верующие люди говорят: «Бог есть любовь». Она – это свет и в каждом человеке она есть, она дается от рождения и существует независимо от того, принимаешь ли ты её или отвергаешь. Очень многие пытаются отречься от неё, подавить в себе все эмоции и чувства. Некоторые даже хвалятся своим циничным отношением к ней. И не замечают, что теряют часть себя, может самую лучшую часть. Они-то считают, что отрекаются от причины своих страданий, но не видят очевидного – не в любви причина страданий. Она не может приносить боль и страдание. Болит невежество, болит эгоизм и себялюбие. А любовь – это творческая сила, делающая людей лучше и счастливей. И хотя говорят, что человек, умеющий любить, одновременно самый счастливый и самый несчастный, потому что в его сердце много ран, но я знаю, что человек, не умеющий любить, является человеком лишь наполовину. Интересно ли быть живым наполовину? Когда в душе вакуум, сможет ли человек быть счастливым? Можно запереть чувства под замок или спрятать поглубже, только насколько хватит терпения? И действительно ли жить с пустотой в сердце так прикольно, как иногда говорят? Любовь всё равно никуда не уходит, не может закончиться или разбиться, потому что любовь – это суть любой души. Она всегда существовала внутри и всегда будет, даже если её стараются вытравить. Когда любишь, то мир становится другим – ярким и светлым, и в нем становится возможным всё.
- Это когда тебе отвечают взаимностью, - добавила Таня.
- Совсем не обязательно. Любовь остается в моей душе независимо от того, дают ли мне что-то в ответ или нет. Это мои сокровенные чувства и греют прежде всего меня. Отвечают ли мне взаимностью или нет, это не важно, важно лишь то, что я могу чувствовать и что могу подарить миру.
- Подарить миру?! Ты рассуждаешь как-то абстрактно, оторвано от жизни. Пора бы уже повзрослеть и избавиться от розовых очков. Настоящая жизнь – это совсем не то, что ты о ней воображаешь. Что ты хочешь видеть, не обязательно является действительностью. Жизнь – это не сказка, и принц после звона бокалов всегда превращается в жабу. Понимаешь?
- Нет, реальность именно такая, какой я хочу её видеть. А существует только то, во что я верю…
- А я не верю твоим словам, - перебила Таня, - ты оторвана от реальности, ты живешь в своем выдуманном мире, и этот мир кажется для тебя правдивым. Может в твоем мире всё розовое и хорошее, но в нем совсем нет правды, в нем всё придумано и ты прячешься в свои вымыслы, как в скорлупку, как только тебе становится больно жить в настоящем мире.
- Знаешь, может я и витаю в облаках, может я и странная фантазерка, но лучше уж закрыть глаза и не видеть грязь, чем падать в неё лицом. Лучше иметь слепые глаза, чем слепое сердце, лучше быть счастливым идиотом, чем несчастным умником. Люди стали терять надежду и забывать свои мечты. Очень жаль, что ты так ничего и не услышала из того, что я говорила. Очень жаль.
С этими словами Алиса ушла с балкона. Подобные споры были типичны для сестер, и начиная обсуждение с какого-либо невинного предлога, они заканчивали разговор глобальными темами, в которых никогда не находили согласия и частенько бодались, как глупые козлята в детском стишке, не желая уступать в своих взглядах. У обеих от этого портилось настроение, но обе всё так же упорно тянули «одеяло» на себя, пытаясь втолковать свои истины. А так как прямому влиянию извне не поддавалась ни та, ни другая, то и попытки переубеждения у обеих сестер ни к чему определенному не приводили.
Алиса уселась на свою кровать и достала из сумки небольшую картонную коробочку. Покрутив её в руках и не открывая, она запрятала коробочку в дальний ящик шкафа, как самое важное и тайное, а потом уже стала доставать из сумки все остальные вещи.
Не успела она переодеться, как в дверь постучал Андрей. Не дожидаясь ответа, он открыл дверь. Посмотрев на полуодетую девушку, он сконфузился и закрыл рукой глаза.
- Ой, извини. Ужин уже готов, прошу спускаться.
Алиса быстро одела через голову простенькое ситцевое платье и, повязывая ремешок, ответила:
- Я почти. Сейчас позову Таню.
- Она уже внизу. Тебя только ждем, - сказал Андрей, разглядывая простой наряд Алисы. В её вещах наверняка были одежки красивее и моднее, но она почему-то предпочла именно это синее платье.
Не обращая внимание на изучающий взгляд, которым Андрей окинул её фигуру, Алиса вышла на лестницу.
***
В небольшой кухне был накрыт стол и только два стула пустовали. Обстановка в этой комнате так же отличалась простотой, царившей во всем доме: никаких украшений и лишних деталей. Современное оборудование кухни в сочных красных тонах выделялось на фоне чисто-белых стен. Лампа в виде цветка лотоса спускалась низко над столом, и тени гостей лениво шевелились на стенах вокруг.
Ужин прошел в неожиданной тишине, как будто собравшимся за столом не о чем было разговаривать. Вовка и Саша переглядывались, подавая какие-то знаки друг другу. Никто не знал, о чем они тайком                совещаются. Алиса наблюдала за ними сквозь полуприкрытые веки, она не догадывалась, что полчаса назад братья сговорились свести Таню и Андрея, посчитав Андрея подходящей парой для сестры. Они жалели Таню, прекрасно знали о её неустроенной личной жизни и решили помочь. Они не понимали, что девушке Андрей показался недостойным кавалером, как впрочем, и все предыдущие мужчины, с которыми она знакомилась.
После ужина Андрей ушел в свой кабинет, чтобы позвонить другу из СТО, а братья ушли наверх обсуждать свою затею и строить стратегии на будущий день. Таня, помыв посуду, оставила сестру в одиночестве. Алиса привела кухню в порядок и отправилась разглядывать первый этаж дома. Вокруг царила тишина. Кот, наевшись рыбной консервы, лениво свернулся клубком на диване. Дверь в комнату Андрея была приоткрыта, и из неё лился свет. Алиса решила войти. Андрей сидел за столом и что-то писал. Его кабинет походил на мини-студию. Два стола были заставлены аппаратурой, в углу стоял синтезатор, вокруг валялись свернутые мотками провода. Возле стола, за которым сидел парень, валялась куча рваной бумаги, а на кровати у противоположной стенки лежал целый склад дисков.
- Почему ты ютишься в этой маленькой комнатке, когда в доме еще столько свободных комнат? – спросила Алиса.
От неожиданности Андрей, вздрогнув, обернулся.
- А, это ты? Испугала. Мне здесь удобно. Могу писать, когда захочу.
- Но ведь рядом есть комната, - вспомнила Алиса, - почему она пустует?
- Это комната раньше была моей девушки. Но мы расстались. Уже год она закрыта.
- Вы плохо расстались? Ой, прости за наглость, я слишком любопытная.
- Ничего. Это теперь уже не важно. Просто иногда люди расстаются. Даже если хотят сохранить отношения. Видимо, таков был выбор нашей любви – умереть.
- Но любовь – это не выбор, а судьба.
- Значит, такая судьба, вернее несудьба.
- Да, - Алиса замолчала. Раньше она считала, что Андрей – человек веселый, но его прежнее состояние оказалось обманчивым. Он только казался веселым. А теперь она убедилась, что если копнуть глубже и заглянуть внутрь, на дне его души можно увидеть столько боли и тоски, которая разъедает его изнутри, что от одного этого осознания становилось грустно. Может потому он живет как отшельник вдали от цивилизации?
- Твой дом действительно уютный, хоть здесь и всё просто, - призналась Алиса. Говоря эти слова, она легонько кивала, а в конце фразы улыбнулась. Заметив, что её улыбка странным образом подействовала на Андрея (он стал рассматривать её лицо с нескрываемым любопытством), смутилась.
- Я сказала что-то не то? Нужно сказать, что здесь плохо или средне? – она не смогла вынести более взор больших лучистых глаз и посмотрела по сторонам.
- Нет, здесь хорошо, - парень отвел взгляд, - у меня создается впечатление, что мы неизвестно, о чем говорим.
- Мы? – сделала насмешливо-удивленный вид Алиса, - Ах да, - она схватилась рукой за лоб и моментально отбросила руку, - это ты и я, как в песне.
Она запела старинную песню, протянув последнюю ноту слишком высоко, и рассмеялась, прикрыв рот рукой:
- Я легко смеюсь, легко плачу. Так что привыкай. А о чем я говорила? Ах, да! Здесь действительно хорошо, - Алиса подошла к окну, - только знаешь, чего не хватает?
Она обернулась.
- Большого сада, а еще цветов. Представь себе, ты пишешь песню, ты ведь песни пишешь, верно? Вот. У тебя не получается рифма, ты подходишь к окну, отодвигаешь шторы, и смотришь в сад. Отвлекаешься от трудной задачи, и вдруг у тебя рождается само собой решение, и ты быстро дописываешь песню, - она, широко улыбнувшись, оглянулась.
Андрей тайком от неё потирал поцарапанную барбарисом щеку. Улыбка на лице девушки исчезла, её место заняло сострадание.
- Болит? – понимающе спросила она.
- Нет-нет, - быстро ответил он. Но Алиса сразу же поняла, что ответ парня неискренен.
- Дай посмотрю, - не унималась девушка.
Она подошла к Андрею и повернула его голову к свету, чтобы лучше увидеть. Царапина и кожа вокруг неё заметно припухли, а дотронувшись к щеке, Алиса ощутила жар.
- Так значит, не болит? – она посмотрела в глаза парня. – С этим делом шутить не стоит. Любой микроб, попав в непромытую рану, может вызвать заражение крови, и тогда ни о каком будущем не может быть и речи.
- Ты решила меня запугать? Если да, то я уже дрожу от мысли, что через пять минут сыграю в коробочку. Это же просто царапина, а не рана. От этого я не умру.
Алиса убрала руку от лица парня. Его слова и позабавили её и немного досадили.
- Нет, я не запугиваю, я пытаюсь сказать, что здесь нужна аптечка и чем скорее, тем лучше. Никогда не говори того, в чем не уверен. Откуда ты знаешь, от чего умрешь, а от чего нет? Я знала людей, которые умирали и не от такого.
- А от чего же они умирали?
- Просто хотели умереть и умирали.
- Кончали жизнь самоубийством?
- Нет, ничего не делали. Просто умирали. От своих мыслей.
- Странно, с такими людьми я не сталкивался и не понимаю, как можно умереть только от того, что сам себе сказал: «Я хочу умереть».
- Но такие случаи были, - Алиса посмотрела за спину Андрея. Сзади него с пола медленно поднялся кусочек бумаги и, вибрируя в воздухе, завис.
- Опять, - тихо шепнула девушка.
Андрей спохватился.
- Что опять? – он оглянулся, чтобы поглядеть, на что смотрит Алиса, но в комнате ничего не изменилось.
- Ну что, где твоя аптечка? – спросила девушка.
- А у меня её нет.
- Как нет?! – удивилась Алиса, - ну нет, так нет. Я захватила с собой чудо-мазь, специально для таких случаев. Пошли.
***
Таня, завернувшись в широкое полотенце после душа, прислушалась к шагам в коридоре. По приглушенным голосам она поняла, что Андрей вместе с Алисой вошел в соседнюю комнату.
- Ну и быстра же сестрица, - недовольно отметила Таня, - первый день видит его, а уже приглашает к себе в спальню. Догадываюсь, чем они будут заниматься. Стыдоба!
В это время Алиса достала из шкафа тюбик с мазью, щелкнула над ним пальцами и открыла колпачок.
- Сейчас я всё сделаю. Эта чудо-мазь сразу поможет. До завтра всё заживет, - она приговаривала еще что-то и намазывала крем на больную щеку Андрея. Парню так понравилась эта процедура, что он закрыл с довольным лицом и напоминал разморенного кота на солнце. Царапина на его щеке постепенно затягивалась, и когда Алиса убрала руку, на больном месте образовалась небольшая красная корочка.
- Вот и всё, можешь идти спать. Завтра всё будет нормально. Только не трогай руками лицо.
Алиса наклонилась, чтобы взять полотенце и зубную щетку.
- Было очень приятно, - сказал Андрей. – До завтра. Утром приедет мастер, я уже звонил ему.
Он еще раз благодарно посмотрел на девушку и вышел в коридор.
***
В эту ночь Алисе не спалось. Перед глазами стояло лицо нового знакомого. Она закрывала их, но картинка не менялась. Поворочавшись на кровати, она села у окна, разглядывая дымчатые холодноватые крыши дальних домов и повислые, плачущие ветки березы, стучащие серебристо-зелеными листочками о стекла. Счастье, перемешанное с небывалой щемящей тоской, заполнило всё: душу, разум, тело, - и эта смесь райского наслаждения и сладковатой изматывающей тоски увела её из реальности, заставив снова переживать в воспоминаниях неуходившее впечатление.
- Почему именно он? Почему так случилось? Почему всё вмиг изменилось, будто и не было раньше ничего, будто прошлое вмиг разлетелось на тысячу клочков, и жизнь приобрела совсем другой вектор? Он тянет к себе до боли, до внутреннего напряжения каждого нерва, до состояния онемения, и в то же время — это сладкое счастливое ощущение внутренней гармонии. Почему именно сейчас? У него такая легкая, воздушная энергия. Как удивительно я чувствую внутренний покой, блаженство, только думая об этом человеке. Что в нем такого особенного? Я даже не знаю, какой он. Да-да, не нужно задавать вопросы. Если что-то дано, значит так нужно. Если кто-то новый стучится в жизнь – не отвергай его. Может быть, он послан Ангелом-хранителем для открытия совершенно новых, неожиданных возможностей. Возможно, открылось новое измерение. Ведь меня вдруг захлестнула новая приятная теплая волна.
«Это наш мир, твой и мой. Наш мир – это наши глаза, которые видишь, даже закрыв веки, наша жизнь – это наше дыхание, которое можно услышать даже на другом краю Вселенной, наша любовь – это биение сердца, одного на двоих. Если это дано, значит так было нужно».
ГЛАВА 3. Право выбора
Утро началось внезапно. Алиса открыла окно, когда солнечный свет пропустил сквозь шторки свои первые лучи. В комнату ворвался прохладный запах мокрого т росы леса, душистой свежести скошенной травы, и утренние переклики диких птиц. Она вздохнула поглубже великолепный аромат и улыбнулась. Практически бессонная ночь осталась позади. Новый день готовил новые приключения.
« Я, видимо, сопротивляюсь самой себе. Я не верю, а какая-то сила хочет меня переубедить, чтобы я верила. Поэтому и случаются все эти странности, эти секундные ошеломляющие картинки, как осколки чужой жизни, где есть я. Они возникают так внезапно, как полет фантазии. Нет, значительно быстрее. Они возникают сами по себе.
Кто-то хочет убедить меня, что это неизбежно, что мои желания обязательно сбудутся, только мне стоит не сомневаясь пожелать. Но часть меня не верит. Я понимаю, я влезла по самые уши, и никому об этом нельзя знать, о том, что знаю я. Очень многие не встречают своё счастье, очень много несчастных. Я знаю, где моё счастье. Только бы не сойти с ума. Я до сих пор не верю, что существует нечто, что меня поддерживает. Но это же есть. И от этого так хорошо, что большего и не нужно. Мой Ангел – это ты причина всех тех удивительных вещей, что есть в моей жизни. А может эта сила во мне самой? Но я всего лишь простой человек, разве могу я быть избранной для того, чтобы знать все ответы. Нет, я всего и не знаю и никогда не буду знать… Просто есть что-то, что говорит со мной и иногда показывает ответы…»
Поток её мыслей прервал шум внизу, на улице. К дому подъехала серебристая машина, и из неё вылез незнакомый крупный мужчина в рабочей одежде. Его встретил у двери Андрей, пригласил войти, но тот оказался, видимо, спешил. Они сразу же прошли к красной девятке и говорили о чем-то, пока незнакомец что-то искал под капотом. «Это мастер, о котором он говорил вчера, - сразу же догадалась Алиса, - а что, если он сейчас исправит машину, и мы уедем сегодня же. Я больше не увижу Андрея…»
Но мужчина, покопавшись во внутренностях машины, с сожалением сказал собеседнику:
- Боюсь, что я здесь ничего не сделаю. Нужно отвезти тачку в автосервис, там полетела одна деталь. Здесь её не поменяешь. Решай сам, удобно ли тебе?

- Это не мне решать, машина не моя, а моих друзей, - ответил Андрей, - я спрошу у них, что для них лучше.
- Давай, только быстрей. У меня еще два вызова.
Андрей ушел в дом, а толстяк залез в свою машину и закурил. Алиса слезла с окна и с триумфом ушла в ванную. Пока она весело плескалась под душем, напевая себе под нос, мужчины привязали к бамперу сломанной колымаги трос, и незнакомец вместе с Сашей укатили её по дороге обратно в город.
Когда Алиса спустилась в кухню, Таня уже готовила завтрак. Сестра взялась ей помогать и говорила на отстраненные темы. Чтобы рассмешить их, Андрей и Вовка рассказывали анекдоты и шутили.
- А вот еще один. Слушайте. Одна акула говорит другой: «С чего это ты так разжирела?» - «Русских туристов ем» - «Опасно же, убить могут!» - «Нет, это когда американца или немца схватишь, то земляки на помощь кидаются, а если русского, то другие русские кричат: «Приколись, братва, какая экзотика!» - и на видео снимают…
Вокруг засмеялись, а Таня, поставив на стол последнюю тарелку, мягко сказала:
- Братва, садись за стол. Всё уже готово.
- Сашку ждать не будем, - Вовка быстро наложил себе в тарелку гору спагетти и принялся за дело. – А вы чего смотрите, ждете, когда всё скиснет?
- Ну, ты и нахал! – Алиса покачала головой, - сразу видно, воспитание для тебя – иностранное слово.
- Ух, ты, как заговорила! Я и не знал, что ты такая грозная.
- Ты меня очень плохо знаешь.
Она посмеялась тихонько под нос. По её интонации можно было легко заметить, какая она кокетка и шалунья.
***
Ближе к полдню ребята собрались на пикник. Так как в доме не было ни телевизора, ни двд, то молодежи пришлось искать другие методы развлечений. Андрей предложил вариант – прогуляться п природе и вызвался быть гидом и показать окрестности. Но узнав, что поблизости находится красивое озеро, ребята захотели пройтись именно к нему.
Дорога лежала мимо соседских домиков, некоторые из которых поражали воображение своей массивностью и дорогой отделкой. Девчонки шли впереди и смотрели по сторонам – небольшая яркая улица им определенно понравилась. А парни сзади несли корзину с продуктами, одеяла и увлеченно беседовали. Братья решили поговорить с Андреем о Тане, они уже успели увидеть, что сам Андрей не проявлял никакого интереса к сестре.
- Ну что тебе стоит немного поухаживать за Таней? Капля внимания ведь ничего не стоит, а ей будет приятно, - уговаривал Вовка почему-то сопротивляющегося Андрея.
- Не хочу, чтобы она приняла эти знаки внимания близко к сердцу и подумала, что я серьезно. Женщины грешат таким, а потом расстраиваются.
- Поверь, она так не подумает. Это не тот человек, для которого всякие глаза кажутся родными.
- Зачем тогда это нужно?
- Просто у неё был недавно неудачный роман, она очень страдала и ей очень необходимо внимание, - соврал Вовка.
- Для поднятия самооценки, - добавил Саша. – Думаешь, для чего мы едем на море? Так посоветовал её психолог – изменить обстановку и найти новое интересное общение.
- Клин клином вышибают. Для излечения от разбитой любви лучше всего помогает флирт, и чем больше его, тем лучше. Соглашайся, тебе это ничего не будет стоить, а твоя помощь станет просто бесценной.
- Я не думаю, что это удобно…- сомневаясь, сказал Андрей.
- А что тебе мешает? У тебя есть какие-то серьезные отношения?
- Нет, но…
- Тогда в чем проблема? Тебя не просят жениться на ней, а всего лишь проявить немного внимания.
Андрей не хотел признаваться, что его внимание приковано к другой девушке. Пусть она и кажется непонятной, даже отстраненной от всего происходящего, но в ней нет притворства и цинизма, она искренна, как ребенок, и не скрывает своих мыслей и чувств. Он понял это еще в тот момент, когда впервые увидел её. Ей бы он подарил всё своё внимание и без уговоров, но теперь нужно было что-то выбирать, найти какое-то решение возникшей вдруг проблемы. Братья не хотели успокоиться и не воспринимали слово «Нет». Однако существовал еще и третий путь, попахивающий обманом и двуличностью, но именно он показался Андрею удачным выходом из сложившейся ситуации.
- Хорошо, я помогу, чем смогу, - ответил Андрей.
Братья обрадовались. Первый шаг сделан. План сработал. Они еще не знали, как отреагирует Таня на ухаживания Андрея, но верили в удачу. Наивно полагая, что женщину возможно завоевать, если активно осаждать её, не придавали значения индивидуальному вкусу и привлекательности. А если бы они могли прочитать мысли Тани, их пыл и самоуверенность значительно поубавилась бы.
«Мне нужно сделать центром своей жизни себя, а я делаю – других. Живу в ожидании лучшего, сказки. Вот-вот она наступит. А она не наступает. Прошел и предполагаемый день свадьбы по гаданию, потом день новой встречи. Я теперь не надеюсь встретить этого кого-то, столько уже ждала, а он так и не пришел. Сколько не жди. Всё без толку. Да и в этом ли смысл жизни? Встретить Мужчину, любовь, дети, потом она закончится, начнутся спектакли, и придет конец совместной жизни. Я не хочу жить, как остальные. Сперва страшно хотят замуж, а потом одна мысль: «Куда бы сбежать от бытовухи, скандалов, непонимания?» Не бывает любви на всю жизнь. Не бывает. Это только видимость, что в браке цветочки и счастье, это только для одиноких, кому любви не хватает и кто хочет любить. Я тоже хочу, чтобы меня любили, но любви получаются лишь минуты. И это неправда, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь, неправда, если любишь, то тебя тоже будут любить. Мне кажется, любящих презирают, над ними потешаются, смотрят сверху вниз. За любовь не платят благодарностью. Всё это от малодушия. Наверное, людей надо любить в целом, например, как любят животных или хобби своё. Но если полюбить какого-то определенного человека, это всё равно, что подставить голое сердце под нож и ждать, когда нанесут удар. Мне их наносили не раз, и с каждой раной всё меньше хочется любить людей, уважать их, верить им. Когда-то я была другой, а теперь вижу, что меняюсь. Необратимо. Одна рана, вторая… и нет доверия, как у побитой собаки нет доверия к человеку. Одна ложь, вторая… и не хочется быть искренней перед лжецами… Душа покрывается коркой. Люди так жестоки друг к другу и эта жестокость сквозит даже в слове, которым так удобно и метко бьют по самому больному. И я становлюсь такой же, как все. Могу солгать, что занята, если не хочу видеть подругу, могу ответить злом на зло, могу разорвать кому-то сердце. Я тоже нахожусь в этом замкнутом кругу несправедливости, я поддерживаю его. Почему же мне совсем всё равно, если я отворачиваюсь от других, но так больно, когда отворачиваются от меня?..»
Такие невеселые и пессимистические размышления тянули её на дно и наполняли душу негативом и горем. Заметить, что её взгляды неправильные и в чем-то однобокие, тоже ей было не под силу. Сознание было слишком неразвито, прямолинейно и эгоцентрично, и т того победить своих драконов внутри себя Таня была сейчас не в состоянии. Не хватало мудрого наставника в её жизни, учителя, который бы смог разогнать темные тучи её негативных мыслей, и она смогла бы увидеть и другие взгляды на волновавшие её темы. Но такого человека в её жизни не находилось.
***
Ребята медленно сошли с горки, и их взору открылась прозрачная гладь озера. Берега недавно посыпали песком, и почти круглое озеро представляло собой довольно красочную картинку. На противоположном берегу также отдыхали дачники, издали доносились крики детей и звуки музыки. Молодежь разместилась на густой невысокой траве: Разложили одеяла, достали еду из корзинки. Тут же завязался и разговор, инициатором которого стал Андрей.
- Мы с вашими братьями спорили по дороге, - обратился он к девушкам, - какие именно качества нравятся женщинам в мужчинах. А так как мы не обладаем телепатией, то и не смогли отыскать правильный ответ. Вот я и обращаюсь за помощью к вам. Что скажете, девочки?
- А зачем тебе знать это? – спросила Таня.
- А может, мне нравится одна девушка, и я не знаю, каким быть, чтобы расположить её к себе, - многозначительная фраза поразила Алису.
- Будь таким, каким ты бываешь. А она сама уже решит, подходишь ли ты ей, - посоветовала она.
- Понятно, но всё же… Ведь при встрече люди всё-таки стараются выглядеть лучше, чем они есть. А вдруг если она увидит меня такого обычного, то подумает, что потом я буду еще хуже? И не заинтересуется.
- Значит у неё большие проблемы, - просто ответила Алиса.
- Почему?
 - Если она сразу же судит человека, значит, боится продешевить, а если боится, то в её жизни было много негативного опыта, повторения которого она не желает, и потому осторожничает. А если всё так, то у неё большие проблемы. И если ты сомневаешься, что не сможешь понравиться ей, то у тебя тоже большие проблемы.
- Всё, капут! Медицина здесь бессильна, - засмеялся Саш, у нашего Лисенка буйная фантазия и крутые выводы. Наш профессор психиатрии снова с нами. Фрейд воскрес!
- Моя фантазия не имеет границ, - Алиса показала зубы, - что существует в ней, существует и наяву. Сейчас что-то себе представлю и тогда мы все сможем посмеяться не только надо мной, но и над тобой.
Брат почему-то замолчал и напрягся, а она ловко бросила ему красное яблоко:
- Лови!
- Но всё же мы отклонились от темы, - напомнил Андрей. – Какие парни нравятся девушкам?
- Всем девушкам? Разные, - пожала плечами Таня.
- А конкретнее?
- Конкретнее могу сказать только о себе.
- Ну и?
- Мне нравятся самодостаточные личности, профессионалы в своем деле. Нравится, когда они внимательны, ласковы. Нравятся люди сильные, умеющие любому хаму заткнуть рот, защитить от хулиганов.
- А мне нравятся совершенно разные люди, и не важно, как они себя ведут – сильно или слабо, главное, какие они есть. Человек с золотым сердцем, любящий и открытый – вот мой выбор. Я выбираю любовь.
- А как же социальный статус, деньги, престиж?!
- Статус – это всего лишь ветер удачи, деньги временны: бедный становится богатым, а богатый может стать бедным. Человек получает столько денег, сколько разрешает себе получить. А престиж вообще ничего не стоит. Если выбирать только то, что ты перечислил, однозначно проиграешь.
- Почему? Многие ведь женятся по расчету, ищут себе состоятельных спонсоров…
- Если они при этом еще и становятся счастливыми, то мои им поздравления. Лишь бы это был не самообман. Но зачастую приходится выбирать между удобством и чувством. Еще в школе я знала человека, который был влюблен в обычную девчонку. Но на горизонте появилась богатенькая девочка, и он стал говорить, что как бы ни любил, а выберет всегда деньги. В итоге денег него не прибавилось, любовь он потерял, а богатенькая леди вскоре его оставила. Стал ли он счастливее в этой истории? Я не думаю.
- сестра, ты ничего из своих облаков не видишь. Любовь любовью, а… Да ладно, что я буду объяснять…
- А что не нравится вам в мужчине? – с еще большим любопытством спросил Андрей.
- Не нравится, когда мужчина лжет, пусть даже по пустякам. Ложь порождает боль.
- А мне не нравится, когда женщину считают вторым сортом, - добавила Таня, - когда не следят за собой, когда ругаются матом…
- Да-да, - поддержала Алиса, - если мне навстречу идут парни, и я слышу отборный мат, то даже не взгляну в их сторону. Становится противно. А представьте, всё неспроста. Недавно где-то прочитала, что мат – это на самом деле святые слова, которые в древности применялись русскими волхвами во время проведения ритуалов «вызова родовой силы». А когда в наше время они произносятся без надобности, то это неминуемо ведет к реальной импотенции, а если матерится женщина – она медленно превращается в мужчину. И это все, кроме того, что мат загрязняет ауру и разрушает клетки организма.
- Вот это открытие! – удивился Андрей. – Я и не догадывался о таком, хотя пошлость всегда оскорбляет окружающих. А что тебе еще не нравится во встречных?
- Например, не нравится, когда при первой встрече парень говорит о сексе. Создается впечатление, что у него мозги только в одном направлении работают. Недавно такое чудо встретила – про групповой секс говорил и хвалился. Просто уморил! Ему бы с одной дивчиной разобраться, а он на двоих замахнулся. Тоже мне Казанова!
- А мне не нравится нерешительность, - продолжила Таня, - от него ждешь каких-то шагов, а он медлит и сомневается.
- А какая внешность вам нравится?
- Кажется, внешность в мужчине не главное,- ответила Таня. – Если парень красив и только этим кичится, то ничего не стоит на самом деле. Красота скоро завянет, а больше ничего не останется.
- Но ведь всё равно есть определенный тип внешности, который привлекает, вызывает желание…
- Я же сказала, что внешность не имеет решающего значения. Главное, чтобы во всем остальном он был самый-самый.
- А я.. а мне… нравится определенные… м-м… - Алиса покрутила в руках прядь своих волос, - но я не скажу. И вообще мне надоела эта тема, и я ухожу бродить по берегу, - она легко вскочила, кокетливо оправила юбку, подмигнула всем и удалилась.
- Я тоже уйду, но чуть позже. Не помешало бы искупаться – душно очень, - Таня взяла большое яблоко и зажмурившись, откусила кусочек.
- А почему Алиса так убежала? – спросил Андрей.
- Вы её засмущали этим разговором. Она иногда бывает до одури самоуверенная, а иногда способна волноваться из-за пустяков, - Таня рассказывала, продолжая жевать яблоко. – Вообще непредсказуемый человек. Когда говорит, уверена в своих словах, пройдет время, и она может с такой же убежденностью доказывать обратное. Захочешь разозлить её, а она смеется, а захочешь рассмешить, вдруг заплачет. И всё она в каких-то своих фантазиях, о чем-то думает, а о чем, никогда не говорит. Сразу видно, что хочет всего и сразу, мечтает о любви как у Ромео и Джульетты. Только эта сказка плохо кончилась.
- Да, сестренка у нас – твердый орешек, еще никому не удавалось раскусить. Да и пытаться опасно. Еще в школе её все боялись из-за этой её странности. Бывает, как скажет что-то, и тут же это сбывается. Был случай: ехали в трамвае с ней, опаздывали на вокзал. А она так хитро смотрит и говорит: «А что будет, если трамвай сломается?» Проходит минута, и трамвай действительно сломался. То ли она что-то наколдовала, то ли это случайно получилось, но её фраза нам тогда дорого обошлась, - шепотом рассказывал Вовка, как будто боялся, что Алиса подслушивает его.
- Да, - продолжил Саша, - иногда я верю, что она – ведьма. Все её слова сбываются. Раньше она на картах гадала, многие обращались, потому что правду говорила. Потом вдруг выкинула все карты. Я спрашиваю: « Чего?», а она: «Судьбу прогадываю» - и грустно так смотрит, как будто умер кто. И вот ещё какая фигня. Тем, кого она любит, очень везти начинает. Встречалась с одним, так он сразу работу нашел и за две недели из простого слесаря до начальника участка выдвинулся. Вроде как случайно. Предложили. Только не случайно всё это. Когда они расстались, его опять понизили, а потом и вовсе работы не стало. Теперь он ей опять не дает покоя. То на день святого Валентина приходил, приглашал в гости, то со знакомым её перезнакомился и приветы передает, то раздобыл номер телефона. Мог бы уже и отвалить. Она, как расставались, так страдала, жутко было смотреть. Целый год почти ни с кем не общалась, уходила на улицу и бродила там часами одна. Я спрашиваю: «Что с тобой?», а она шутит, говорит, что хоронит мертвецов. Так что осторожнее с ней, она не от мира сего и предугадать её невозможно, - Саша пристально взглянул на Андрея, - честно сказать, не завидую я всё же тем, на кого она ложит глаз, потому что они теряют собственную волю, как под гипнозом. Какими такими чарами она их берет, я не знаю, но еще никто не устоял. Хорошо это или плохо, мне лично не понять, но уж очень странно всё выглядит.
- О чем вы здесь беседуете? – послышался звонкий голос Алисы.
Все дружно вздрогнули от неожиданности и мистического страха, навеянного рассказом братьев.
- Я уже весь доступный берег обследовала. Вот камышей нарвала. Они так чудно дымят, если их поджечь.
- А почему ты не купаешься? – спросил Андрей и внимательно посмотрел на девушку. «Неужели, правда всё то, что мне говорили о тебе? И ты всё это можешь на самом деле? Такая хрупкая и наивная…Но ведь моя рана на щеке еще вчера кровоточила, а сегодня от неё остался лишь небольшой след. Как же ты это умеешь?»
- А я плавать не умею, - Алиса села на одеяло, скрестив ноги и разглядывая свою находку, - и озер боюсь, там русалки живут.
- Какие такие русалки?! – засмеялся Сашка.
- Обычные. Утопленники. Возле моего дома тоже ведь пруд есть, глубокий, там много людей утонуло. Однажды меня русалка испугала. Рассказать?
- Давай.
- Однажды я вернулась домой поздно и как всегда решила искупаться перед сном. Но воды не было. И я стала носить воду ведрами из колонки, которая на улице была. Вот я иду и вдруг слышу из-за деревьев со стороны пруда детский голос, очень жалобный: «Алиса!». Я даже остановилась. И голос знакомый был – сестры моей подруги. Мне очень страшно стало. Что этот ребенок делал у нас на улице? Время уже около полуночи. А она всё зовет и зовет, прямо плачет. Было искушение пойти посмотреть, может птица какая-то.  Но очень страшно было, и я быстрее дошла до дома и закрыла дверь. А на следующий день пошла к подруге и спросила, где была её сестра. Она сказала, что та уже спала тогда. Когда я рассказала ей свою историю, она очень удивилась. Это меня русалка звала или еще какая-то нечисть из пруда.
Ребята слушали Алису, затаив дыхание. Только что они говорили о её мистической удаче, и здесь же она убедила всех, что их почти животный страх перед неизведанным вполне оправдан. Она может видеть то, что не дано им – и в этом заключалось её преимущество среди людей. Скрывая свои тайные знания, она все же не смогла скрыть то, что само бросалось в глаза.
- Пойду-ка я искупаюсь, - после паузы сказала Таня, - солнце голову напекло…

ГЛАВА 4. За двумя зайцами
Таня ушла к озеру по узкой тропинке, тянущейся вдоль небольшого склона. Склон давно обрушивлся  в озеро, совсем не закрепленный корнями деревьев. Земля здесь была глинистой и рыхлой, скоро обрыв поглотит и тропку, по которой Таня решила спуститься вниз, к воде.
Ребята, поговорив немного о машине (новостей о ней из сервиса еще не поступало), также отправились купаться, оставив Андрея и Алису наедине. Девушка несколько раз посмотрела на него из-под опущенных ресниц, застенчиво улыбнувшись.
- Почему ты молчишь? – улыбаясь в ответ, спросил он.
- А что мне сказать?
- Ну не знаю, расскажи что-то интересное. Например, какие у тебя увлечения, куда любишь ходить.
- увлечение у меня такое же, как и у тебя. А люблю ходить я в разные места, в зависимости от настроения.
- Например, в бар?
Алиса фыркнула:
- Ну что ты! Это место не для меня. Я когда-то пошла с подругами по их просьбе, и случилась со мной история. Больше не хожу.
- Что же случилось?
- Подсели к нам двое, стали угощать и нагло приставать. Никакими способами не получалось от них избавиться. Один мне говорил, какая я красивая, да как ему сразу понравилась. Видимо, принял меня за девочку на ночь. Такие басни сочинял! Свидание назначил. А потом тянул меня играть в автоматы, когда же я отказалась, деньги стал предлагать, тыкал мне их при всех. Ужас! Подруги сидят, к ним никто не пристает, а я будто самая счастливая. И смешно было, и страшно. Я же этого типа не знаю, не могу предугадать, на что он способен. Думаю, сейчас еще немного выпьет и потащит меня в машину, а все будут смотреть, никто не заступится. Пришлось Ангела позвать. Через некоторое время ему какой-то парень лицо разбил, и друзья забрали его домой, а мы благополучно ушли.
- Ангел… Так зовут твоего друга?
Алиса сама не заметила, как проболталась о своей тайне и не знала, что ответить. Ей вовсе не хотелось, чтобы он посчитал её психически нездоровым человеком.
- В общем-то, да. А что для тебя значит счастье?
- Когда рядом надежные люди, и я могу сделать их счастливыми. А для тебя?
- Счастье? Это… две маленькие фигурки, большое окно и фейерверк за ним. И это окно открывается, и я знаю, что первое, что я почувствую – это ветер, который ворвется… А тебе тяжело писать песни?
- иногда. Когда рифма не идет. Я даже приобрел дурную привычку – грызть ручки. Я когда переживаю, то ручки грызу, у меня этих ручек уже целый ящик в столе. Скажи, я задам такой глупый вопрос. Ваши отношения с сестрой далеки от идеала, да?
- Мы часто не понимаем друг друга. Просто она считает меня фантазеркой и поэтому, наверное, не уважает. Хотя и любит, когда я ей гадаю.
- А ты можешь гадать?
- Немножко. Могу, например, по руке.
Андрей, молча, протянул девушке правую руку.
- Погадай. Что меня ждет?
- а не боишься, что я узнаю о тебе всё, даже то, что ты скрываешь от всех? Не пожалеешь ли ты потом?
- Нет, гадай. Какое у меня будущее?
- Знаешь, я могу сказать о твоем прошлом и настоящем, а будущее на руке написано только как вероятность. Есть знаки о том, что было, и о том, какой человек, но события будущего мы выбираем сами, - она посмотрела на руку, потом взяла и другую, - ты родился в хорошей семье, где тебя баловали. Ты – первый ребенок, очень привязан к матери, она для тебя – идеал женщины. Обладаешь глубоким умом и целеустремленностью, и это принесет тебе успех. У тебя будет и богатство, и известность, и почести, но только если ты выдержишь их обратную сторону.
- А как н счет любви? Повезет ли мне в ней?
- Тебе грех жаловаться. Ты умеешь нравиться и производить впечатление. Но тебя разрывает между чувствами и расчетом. Ты хочешь совместить и то, и другое, а придется выбирать. От этого и зависит, повезет тебе или нет. Что выбираешь, то и будет твоим.
- почему так?
Глаза у тебя такие, - засмеялась Алиса, - а если серьезно, то главное, верить в хорошее и думать о хорошем. Что запускаешь внутрь, то и получаешь, только сильнее в десять раз. Если говорить: «Какой гадкий день», он тебе ответить: «Я гадкий?! Ты еще не знаешь, какой я гадкий!» и так тебя обнимет, что не будешь знать, как этот день дожить. Всё приумножается.
- Ты разбираешься в людях. А у меня уже видна «звездная болезнь»?
- А тебя что-то беспокоит?
- Когда еду на гастроли с группой, да. Я – бас-гитарист и поэтому часто приходится ездить. Бывает, попадаются хорошие организаторы, всё предоставят, постельку сами постелют, банкет, общество, лучший номер, завтрак в гостиницу, да еще и журналисты закидают похвалами. Вот и чувствую себя чуть ли не Богом.
- А разве так получается всегда?
- Всегда по-разному. Иногда журналисты стремятся урвать что-то грязненькое, какой-нибудь скандал раскрутить, а то и сами придумают историю, особенно когда издание требует материал, который будет читаться и продаваться. Их не сильно волнует творчество, лучше влезть в личное и покопаться там. Такие слухи о нашей группе ходят: что наркоманы или алкоголики со стажем, что девочек снимаем, а в другой момент, что геи. Неизвестно, откуда и берется.
- Часто сами артисты провоцируют такое в целях рекламы…
- Да, сегодня музбизнес строится на жестких законах, скандалах, интригах, и всем прочем, к творчеству вовсе не относящемуся. Многие думают, что если о них говорят, не важно про что, про новый диск или новую любовницу, значит они на высоте. Но не всем нравятся скандалы. Когда человек ощущает себя знаменитым, в голове что-то происходит – звездная болезнь, - никто не хочет просто так гаснуть, вот и творят Бог весть что.
- А к тебе это не относится?
- Иногда бывает, попадаю в нелепые ситуации, совершаю какие-то глупые поступки. Потом одергиваю себя и иду дальше. Да, на святого я не похож, не стесняюсь уже, но и распуститься не могу.
- А раньше сильно стеснительным был?
- О, я был ужасным из-за своих комплексов.
- Каких, например?
- Маленький рост. Сколько я из-за него переживал. Мне казалось, он всему виной. Я сам себе не нравился, ну что за урод такой?- думал. Из-за этого и девушки от меня отворачивались. Мне казалось, что они только и видят, что мой рост и все мои недостатки. Поэтому я был очень стеснительный с девушками, хоть и стремился преодолеть свои комплексы.
- И как?
- Знакомился, старался понять, что нравится девушкам и брал это к сведению.
- И что же нравится девушкам?
- А ты не знаешь? Сама ведь говорила. Девушкам нравится внимание, нежность, - Андрей взял руку Алисы, погладил ладонями, а потом поцеловал, - вежливость, юмор, очень много чего.
Лиса вздрогнула от неожиданности, но руку не убрала.
- А теперь ты не такой стеснительный?
- Конечно. Работа такая. Мне сейчас легче добиться внимания, меньше стал бояться, что покажусь нелепым. Хотя я не могу, например, нагло смотреть или принуждать девушку, - он снова поцеловал руку Алисы, - ты мне нравишься очень.
Она смутилась. Ей было приятно, этого она хотела, а может даже большего, но очень уж была ситуация неправильной и неожиданной. Сердце учащенно забилось, и девушка покраснела от собственных нескромных мыслей. Ответить на обольщение было бы знаком легкодостуности, и хоть ответить очень хотелось, но этот человек почему-то стал значить для неё слишком много, а потому она испугалась, что он примет её ответные действия и слова совсем иначе, чем ей бы хотелось, и тогда она упадет в его глазах. Поэтому она еще больше смутилась и перевела разговор на другую тему.
- Что-то Таня долго купается. И ребята не идут. Может, пойдем, посмотрим, где они. Пора бы уже и домой.
- Что ж пошли, - Андрей разочаровался, ему показалось, что девушка специально избегает физического контакта. Он пошел вслед за Алисой по тропинке, которой ранее шла Таня. Девушка надеялась встретить её на тропинке, но сестры нигде не было. Дойдя до самой кромки воды, она вглядывалась в тихую рябь на поверхности озера, потом развернулась, чтобы идти в обратную сторону.
- Её здесь нет.
Достав из кармана маятник (обыкновенную гайку на нитке) и держа её в неподвижной руке, она сосредоточилась. Сперва гайка спокойно висела на нитке, но скоро стало заметн её легкое колебание, которое с каждой секундой становилось всё сильнее. Вскоре маятник двигался из стороны в сторону практически волшебным образом, в то время как рука девушки оставалась неподвижной. Андрей наблюдал за происходящим с нескрываемым удивлением. Внезапный фокус показался ему забавным.
- Я так и знала, что с ней что-то случится.
Она быстро побежала в сторону от тропинки, где виднелась рядом с оврагом старая пещера. Там, на прошлогодних листьях лежала Таня. Её нога была обмотана мокрым полотенцем, в глазах стояли слезы.
- Что случилось, Тань? – Алиса встала на колени рядом с сестрой, разглядывая царапины на её руках и ногах.
- Я упала с насыпи и, кажется, сломала ногу. Я уже думала, вы меня не найдете, - девушка заплакала.
- Тихо-тихо, - успокаивал её Андрей, - сейчас мы тебя донесем домой, и всё будет хорошо.
Он поднял её на руки и с ласковыми успокаивающими словами понес наверх по тропинке. Алиса шла сзади. Дойдя до разложенных одеял, она стала собирать вещи в корзинку, попутно объясняя вернувшимся ребятам происходящее. Быстро взвалив на себя всю поклажу, они догнали Андрея. При входе на улицу Алиса с грустным выражением лица вдруг остановилась.
- Сестренка, ну что отстаешь?! – подгонял Вовка.
Он не заметил её внезапной бледности. Недоброе видение отдалось по всему телу. Резко заболела голова, к горлу подкатил комок и сдавил его так, что больно стало дышать. К глазам подступили слезы, сдержать которые она не смогла. Мечты, которые она строила, рассыпались как песчаные замки. Предчувствие трагических событий мгновенно разрушило её хорошее настроение и доверие к самой себе.
- Сестренка, ну что ты ревешь? – Саша вернулся к застывшей от страдания девушке. – С Таней всё будет хорошо, она жива, и это главное, а нога заживет. Ты переживаешь о ней напрасно. Пойдем скорей.
Вернувшись домой, Андрей побежал к соседу – фельдшеру за консультацией. Сосед явился к Тане с чемоданчиком, долго щупал ногу, потом сделал тугую повязку и сказал своё заключение:
- Ничего серьезного. Растянула связки. Лед, покой. Несколько дней пусть полежит и всё пройдет.
После ухода доктора Андрей предложил друзьям статься у него и не ехать на море. Танина нога требовала ухода на протяжении нескольких дней, а машина еще не была исправлена. После короткого совещания ребята всё же решили остаться до того времени, пока Таня полностью поправится после травмы. Для Алисы такое решение принесло не много радости в её нынешнем почти депрессивном состоянии.
«Зачем мне нужно моё знание, если вместо счастья оно приносит только горечь? Для других может и хорошо, когда знаешь будущее, но мне больно от этого. Я понимаю, что ничего не в силах изменить. Ни разу не удавалось. А ожидание событий еще больнее, чем сами события. Лучше бы ничего не было. Я жила бы в неведении и могла надеяться на лучшее».
***
После ужина, не сказав и слова, Алиса взяла на руки кота и удалилась в свою комнату. После сегодняшнего видения мысли её посещали в основном черные. Она осталась совсем одна. Она знала, что совсем скоро может потерять свою только что обретенную любовь. Напрасно она почти поверила в удачу. Видимо, она обманулась в этом человеке. Бесполезно было успокаивать себя и внушать, что на сей раз видение обманчиво. Девушка почувствовала себя бессильной и опустошенной. Оставалось одно – смириться и ждать. Счастье блеснуло лучом и спряталось слишком далеко, не достанешь, как ни тянись.
- Я знаю, что мне поможет.
Она достала из шкафа картонную коробочку, которую тщательно прятала в дальний угол вчера. Таинственно улыбнувшись, погладил по крышке. Минуту смотрел на неё и молчала, потом потихоньку приоткрыла, сдвинула крышку и осторожно заглянула внутрь. Вздохнув, открыла, и глядя, что коробочка пуста, побледнела.
- Что же это? Неужели я взяла не т коробку? Нет, это она. Значит, не поможет теперь ничего.
Она с грустью убрала коробку обратно в шкаф.
- Спать. Завтра будет легче. Хорошие не уходят, плохого не жалко.
Девушка переоделась в длинную белую ночнушку и легла в постель. Повернувшись на бок, она позвала кота. Самсон грациозно прыгнул на кровать и грузно приземлился у ног Алисы. Большая мохнатая голова с роскошными белыми усами мягко потыкалась в одеяло, присматривая удобное место. И когда кот свернулся клубком возле Алисы, она закрыла глаза, слушая громкое прерывистое мурлыканье Самсона. Постепенно все тревожащие мысли из её головы ушли, осталось только журчание песенки кота.
- Слушай тишину музыки Неба и Земли, - пел кот, - слушай звенящую тишину. Это звук любви.
- Ты можешь говорить?!
- Все могут говорить, важно уметь понимать, о чем говорится. Люди привыкли к звукам и не слышат то, что есть.
- Люди слышат иначе?
- Люди не слышат совсем, потому что пытаются слышать ушами. Вот и ты не желаешь слышать, а могла совсем недавно.
- Но почему?
Кот улыбнулся:
- Почему могла? Ты сама знаешь почему. А вот почему перестала? Ты не хочешь верить в то, что тебе дано. Увидела плохое и отреклась от дара. Потому ты теперь слепая и глухая. Как все. Как все. Зачем ты тогда нужна?
- А разве моё предназначение – видеть и слышать?
- Тебе же Он говорил: если что-то дано, значит так нужно. А ты думаешь, сможешь обмануть предопределенность? Ты видела всё без помех. Мало кому это удается. Люди вокруг отравлены ядами собственных мыслей, потому и не могут открыть глаза, они слепы. А ты сама хочешь себя ослепить, чтобы быть как все. Чтобы тебя понимали, чтобы любили.
- Но почему остальные не могут того, что могу я, почему они считают меня ведьмой, почему боятся?
- Ты хочешь услышать ответ?
- Да.
- Тогда слушай. Человек мало обращает внимание на окружающий мир. Он думает только о себе. Всегда. Это ограниченное, плоское и жестокое существо. Он алчет богатства, известности, славы, денег, мечтает сделать карьеру, добавить к своим запасам новые накопления и чем больше имеет, тем больше ему хочется. А если не может осуществить свою потребность, озлобляется и живет в напряжении – завидует тем, кто больше успел, пытается насильно присвоить чужое, ненавидит других. В погоне за деньгами ограничивает себя в эмоциях, иссушает свой духовный мир. Он перестает быть тем, кем был при рождении и забывает всё, чем его наделила природа. Свою душу загоняет глубоко, где ей становится тесно. И она страдает.
- А что такое душа по- твоему?
- М-м, душа – это свет, излучение. Если открыть духовный центр, можно почувствовать тепло. Это две бесконечности, сливающиеся и рождающие звук любви, который является основой всего. Это сладость жизни.
- Но как открыть духовный центр?
- Его нужно почувствовать.
- Как, как это сделать?
- Есть разные пути. Надо лишь знать, что подходит для тебя.
- А как узнать это?
- Следи за знаками. Он же говорил! Знаки приведут тебя куда угодно, смотри, наблюдай. Что нового произошло в последнее время в твоей жизни?
- Я познакомилась с Андреем.
- А что ты почувствовала в тот миг? О чем подумала?
- Мне вдруг стало удивительно хорошо. Как будто я попала на праздник, который сделали только для меня, хотя на самом деле никакой причины для этого не было.
- Значит, это хороший знак. Всегда слушай своё сердце, умей распознавать, что оно говорит. Это окно души. Сердце – это солнце. А кто он, этот Андрей, чем занимается?
- Он – музыкант, пишет песни.
- Что ты чувствуешь, когда говоришь с ним?
- Мне интересно.
- И это не всё. Ты чувствуешь что-то другое.
- Откуда ты знаешь?
- Тот, кто умеет слушать, знает всё, потому что всё едино и взаимно. Это только люди думают, что вокруг одни преграды и препятствия…
- Что же значит моя встреча с Андреем?
- Это значит, твой путь – путь искусства.
- Почему всё так глобально? Может Андрей случайно в моей жизни? Я ведь не просила про эту встречу…
- Нет случайных вещей. Всё зачем-то нужно. Важно понимать зачем. Он не случайно в твоей жизни. Он может остаться, а может уйти, если ты этого пожелаешь. Но если останется, то научит тебя многому.
- Чуму, например?
- Искусству. Ты ним увлекаешься, но на самом деле ничего о нем не знаешь. Ты слушаешь музыку, но не слышишь самого главного.
- Чего я не слышу?
- Искусство – это проявление реальности тонкого мира посредством озаренного сознания, это энергетический заряд высокого напряжения. Люди искусства всегда являются проводниками света, и они способны разбудить духовный центр. Андрей в твоей жизни для этого. Но ты, похоже, решила отказаться от него?! Сама себя обманывая и наказывая. Попала в плен человеческого разума.
- О чем ты?
- Разум боится обид, которые его постоянно терзают. Увидев только поверхность, ты попала в иллюзии.
- Сестра говорит, что я в них нахожусь постоянно.
- Она говорит это о себе. Её душа отравлена её же комплексами. Она, как другие, находится в темнице, которую называет жизнью. Суета и невежество закрыли от неё истину, и видит она теперь только мрачное, сама находясь в иллюзиях. Она не может слышать, так как глуха. Она всех людей видит похожими на себя, а тот, кто отличается, для неё непонятен, а потому опасен. Вот поэтому и стремится унизить всех, оправдывая себя.
- Что же тогда иллюзии?
- Это зеркало. Нужно их разбить. Даже если мозг сопротивляется. Неизвестное пугает, возникают мысли «Нужно быть как все», «Зачем мне это?», «У меня всё хорошо, мне не нужно меняться». Все те страдания, боль, обиды – это иллюзии, придуманные больным разумом. Он говорит с отчаянно-бравым видом: « У меня всё отлично!», а продолжает быть маленьким, обидчивым, запуганным существом.
- Как же разбить зеркала иллюзий?
- Нужно просто вспомнить, о чем ты мечтала, когда была ребенком. Вспомнить, как ты радовалась, как смотрела на мир и смеялась. Тогда ты еще не умела думать, не надевала масок, не старалась играть на публику. Твоя душа была чиста и непосредственна.
- Для этого мне дан Андрей, чтобы вспомнить?
- нет. Он не может научить тебя тому, что ты знаешь и без него. Он – это недостающий элемент. Ты сможешь увидеть себя истинную. Но не жди легких путей. Не ожидай, что тебя поймут. Это твоё испытание – быть иной для окружающих. Если откажешься от себя, все чудеса, что были с тобой, исчезнут.
- Но меня сейчас волнует вовсе не это…
- Я знаю, что тебя волнует. Тебе казалось, что Андрей заинтересовался тобой, а теперь ты видишь, что его у тебя отбирают, и ты обижена, разозлена.
- Да, я боюсь, что потерплю неудачу.
- Всё оттого, что возникла иллюзия страха. Он гасит свет и отбирает счастье. Но не бойся. Твою любовь не отвергнут, если ты будешь её дарить. Подожди хорошего знака. Он как звонок возникнет, и ты поймешь, что напрасно беспокоилась.
Усы кота вздрогнули.
- Утро. Готовься к переменам. И не беспокойся о том, что будет требовать сестра, сделай, как она хочет, и спокойно жди.
- А я смогу еще поговорить с тобой?
- Конечно, когда угодно. Как только пожелаешь.
Алиса резко открыла глаза. Очертания комнаты не изменились. В окнах серело предрассветное небо, восток залился ярким багрянцем, готовясь встретить круглый диск солнца. В комнате постепенно светлело, но полутьма еще не растворилась.
Она посмотрела на Самсона. Кот, свернувшись клубочком, тихо лежал без движения. Ничего необычного в нем не осталось, и не верилось даже, что он мог разговаривать. Должно быть это был сон. Удивительно странный, необъяснимый сон, так похожий на явь.

ГЛАВА 5. Фиалковый корень
С самого утра Алиса навестила сестру в её комнат, помогла ей умыться, расчесала волосы, принесла из кухни мятный чай с бутербродами. Несмотря на некоторое неудобство, у Тани было заметно приподнятое настроение. О причине светящихся глаз Алиса узнала совсем скоро из откровений сестры.
- Знаешь, я ошибалась на счет Андрея. Он вовсе не такой, как я о нем думала.
- А какой же? – фраза Тани напрягла Алису.
- Он очень милый, - Таня, часто мигая и пряча восхищение на лице, продолжила, - такие необычные комплименты мне говорил, нес домой всю дорогу от озера, еще и успокаивал. А за ужином сколько внимания уделял, ты ведь помнишь?
- Да, помню, - тихо подтвердила Алиса.
- Мне нравится его галантность и вежливость.
- Да, он добрый и сочувствующий человек.
- Он меня вчера просто очаровал. В нем есть всё, чего мне так не хватало в мужчинах.
- кажется, ты делаешь скоропалительные выводы.
- Я учусь у тебя. Ты же советовала мне самостоятельно искать свое счастье. Мы познакомились так внезапно. Понимаешь, это судьба! Помнишь, ты сама говорила. Но я не уверена, что действительно ему нравлюсь. А мне так хочется сумасшедшую любовь, чтобы страсть была и все нервы на пределе. Я знаю, ты умеешь привораживать мужчин. Помоги охмурить Андрея. Я не останусь в долгу, бери любые мои шмотки, - Таня моргнула и вопросительно с мольбой посмотрела на сестру в ожидании ответа.
- Понимаешь, в чем дело, - Алиса покусала губы в задумчивости, - он очаруется тобой только в том случае, если он действительно является твоей судьбой. А иначе получится противоположный результат и вместо его любви тебя ожидает его ненависть. Я не пользуюсь этими способами и тебе не советую. Приворот – это вмешательство в чужую волю, это нарушение законов выбора. Может получиться всё, что угодно. Ты влюбишься еще сильнее, а он наоборот потеряет остатки симпатии. Или станет твоей тенью, а себя потеряет, разве тебе нужно бесхребетное, безвольное существо? Ты хочешь так рисковать?
- А мне надоело всё анализировать, бояться оступиться. Пора и рискнуть. А вдруг получится, вдруг он - моя судьба? – Таня мечтательно улыбнулась.
« Не беспокойся о том, что будет требовать сестра, сделай, как она хочет, и спокойно жди» - Алиса вспомнила слова кота из своего сна.
«Жди… Он действительно разрывается между мной и ею. Неужели я всё-таки ошиблась в своих ощущениях? Купилась на картинку? А он сперва флиртовал со мной, а потом, в тот же день… Нет, это нечестно. Я слишком много ожидала. Мне казалось, что если кто понравится мне, все остальные для него перестанут существовать. Но этого не произошло. Я даже с собственной сестрой конкуренции не выдержала, а ведь больше здесь никого нет. Если бы я ему действительно нравилась, он бы не вел себя так. Что ж, я сделаю, как она просит. Пусть сестра будет счастлива, когда он определится. Может с нею он будет счастливее, чем со мной.
- Ладно, - она погладила сестру по руке, - я сделаю то, что ты просишь. Но не обещаю ничего. А теперь я пойду, нужно доделать начатое.
Обреченно склонив голову, она вышла в коридор и закрыла дверь. Сестра, обрадованная удачным разговором, осталась одна. Она достала из-под подушки журнал и продолжила читать большую статью об истории моды. Но дочитать её у Тани не получилось. В дверь настойчиво постучали, затем в дверном проеме появилось улыбающееся лицо Андрея.
- Ты здесь не скучаешь? – он весело подморгнул.
- Нет, но теперь уж точно не заскучаю, - Таня жестом пригласила его присесть на кровать.
Андрей, присев рядом, пытался выглядеть особенно добродушным и внимательным.
Воспользовавшись удачным поводом, он решил выполнить обещанное – поухаживать немного за Таней. Несчастный случай, произошедший с девушкой, послужил удобным тому поводом. И внимательная забота парня о здоровье пострадавшей, как он думал, не должна была вызвать у Алисы подозрения о зарождавшемся романе, а потому он рассчитывал сохранить и симпатию Алисы, а возможно показать себя в лучшем свете, и в то же время выполнить обещание, данное братьям. Он не учел одного – ранимой души Алисы, которая не терпела в окружающих ни намека на фальшь, а благодаря впечатлительности и развитому воображению могла почувствовать любое её проявление.
Он еще не представлял себе, с какой колоссальной силой имеет дело. Эта сила могла, как создавать, оберегать и поддерживать столкнувшегося с ней, так и разрушить вокруг него всё, в том числе и его самого. И управляла этой силой хрупкая беззащитная девушка, толком не осознающая всей своей власти. Если бы она могла хотя бы представить, на что способна, она бы не раскидывалась порой недобрыми предсказаниями, горькими словами и мыслями, которые в прямом смысле могли навредить человеку, заставить его страдать и даже убить. Необходимо было иметь очень много воли и выдержки, чтобы полностью научиться справляться с силой мысли, нужно было получить определенное знание, а главное, осознать границы своих умений и признать за ними простое право «быть».
***
Алиса закрылась в своей комнате. Она подготовилась к медитации, выполнила целый ряд упражнений, затем заняла удобную позу, закрыла глаза и погрузилась в трансовое состояние, которое называла «Я вижу небо». Она смотрела на свои закрытые веки, пока там проплывали красные и желтые пятна, дожидаясь, пока фон посветлеет. Как только она увидела белый чистый цвет, говорящий об образовании энергетической связи с астралом, она подставила кисти рук к груди в виде чаши, и стала мысленно посылать из сердца огненные волны в чашу. Потом представила белый луч, идущий с неба и спускающийся прямо в чашу. Этот луч накалял до предела жидкость, которую она затем выпила.
Желтые волны вновь вошли в сердце, очищая его от земной смуты. На душе её стало легко и приятно, не осталось и следа от обид и разочарований.
Не открывая глаз, она представила сестру: веселую, красивую, в новом шелковом платье цвета утренней зари. Сестра была здорова и жизнерадостно улыбалась. Потом Алиса представила Андрея, он так же был со счастливым смеющимся лицом. Вокруг них полыхала разноцветная радуга, точно повторяя контуры их тел. Своими руками Алиса смешала обе радуги, соединив попарно все цвета. Теперь в её воображении была одна радуга, во много раз ярче, чем были две предыдущие.
То, что она нафантазировала, не было ею вычитано в магических книгах, она просто знала, что если в воображении придумает красочную картинку и поверит в неё, всё непременно исполнится, как она желает.
Открыв глаза, девушка минуту сидела, не думая ни о чем. Человек, который так ей приглянулся, теперь связан с её сестрой. Не было больше причин думать о нем. Мысли уплыли далеко на одинокий в море остров. Выдуманная реальность захватила внезапно и унесла туда, где ночь спускается с гор, туда, где блестит теплая вода мерцающего озера и слышны хрустальные звуки такого близкого неба. Слышен каждый звук, каждый шорох остывающей ночной земли. Звезды вопросительно мигают с высоты фиолетовой прохлады. Вокруг никого, только ветер слегка трогает верхушки высоких деревьев, унося вдаль запах спелой земляники и тишину безлюдного края. Здесь можно было оставаться бесконечно долго, даже стать навсегда частью фиолетовой вечности.

***
- Чем ты таким интересным здесь занимаешься? – голос Андрея прозвучал неожиданно хрипло.
Алиса уже второй час сновала по кухне. Из духовки приятно пахло овощами и сыром, на печке кипели кастрюльки. Всевозможные запахи смешиваясь, распространялись по всему дому.
- Ужин готовлю, - деловито пояснила она, открыв бурлящую кастрюлю и посыпая содержимое белым порошком из странной пластиковой баночки.
У Андрея сразу возникла ассоциация, что девушка колдует. На столе стояла глиняная ступка и неизвестные ситцевые мешочки. Убавив огонь, она схватила ступку, и засыпал в неё из мешочков нечто, похожее на сухую траву. Пестик застрекотал в её руках, превращая в пыль высушенные стебли.
- Что это? – спросил парень.
- Это? Смесь от мигрени. Меня одна бабушка научила, как мигрень лечить без таблеток, - Алиса солгала, она готовила вовсе не лекарство от мигрени, а мазь для сеанса левитации. Она давно хотела проверить древний рецепт, но застигнутая врасплох, предпочла не беспокоить понапрасну и не усугублять и без того нелестное представление о себе.
- У тебя голова болит? – сочувственно осведомился парень.
- Когда заболит, мне будет не до смеси. Тогда будет нужна уже готовая.
- Из чего она состоит?
- У-у-у! Вот ты какой! Всё тебе расскажи! Ладно, скажу. В неё входят петрушка, чернобыльник, фиалковый корень, цикорий, очанка и вазелин. Пропорцию не скажу – секрет.
- И что это помогает?!
- Еще бы. Заболит голова – обращайся.
Отключив печку, со ступкой в руках она убежала к себе в комнату так неожиданно, что Андрей не смог даже ничего ответить. Черный кот терся о его ноги и ласково смотрел, довольно жмуря свои круглые сверкающие глаза.
- Ну что, Самсон, скажешь? – спросил он у кота. – Не удается поговорить мне с твоей хозяйкой. Вот ты не умеешь говорить, а всё между вами ясно и без слов. А между людьми всё так сложно, без слов никак. Впрочем, и со словами не лучше, сплошная неопределенность. Можно сказать и думать одно, а поймется всё совсем по-другому.
***

Алиса захлопнула дверь и прислонилась к ней спиной. Закрыв глаза, она судорожно глотнула – к горлу подкатил тяжелый комок рыданий. «Что я сделала? Мне так тяжело смотреть ему в глаза и знать, что я так быстро сдалась. Сама всё испортила. Совсем запуталась. Ангел, где же ты? Мне так тяжело, а тебя нет рядом».
Она отошла к окну и, разминая в ступке травы, сказала вслух:
- Ну и пусть. Сегодня будет сказочная ночь.
Поздно вечером Алиса вела себя необыкновенно внимательно и приветливо. Даже Таня удивилась, заметив, что сестра ни на минуту не отстранялась от действительности и не уходила в собственные размышления. После ужина она ушла к себе в комнату, сентиментально простившись со всеми. Создавалось впечатление, что она прощается навсегда. Братья и Андрей с Таней еще долго сидели в гостиной, обсуждая множество острых тем, и рассказывая о себе. Потом все разбрелись по своим комнатам и оживление в доме прекратилось.
Алиса, оставшись одна, готовилась ко сну. Расчесывая волосы, она вглядывалась в своё отражение, рассуждая о том, получится ли её сегодняшний эксперимент. Чего стоило решиться на него. Но если ничего не удастся, никто об этом не узнает.
Она достала баночку, в которой смешала приготовленные травы с жирной мазью. Запах от неё был неприятный. Но, не обращая внимание на отвращение, она набрала в ладонь скользкую массу и потерла ею виски, переносицу, горло, грудь и живот. Мазь колола кожу тысячей раскаленных иголок. От непривычного ощущения у Алисы закружилась голова. Виски будто стянуло тугой ниткой, в глазах затуманилось.
- Что ты делаешь?! – будто во сне она услышала взволнованный голос Самсона. Он таращил на неё свои круглые немигающие глаза и быстро шевелил усами. – Ты хоть знаешь, что можешь не вернуться?!
- Знаю.
- Зачем же рискуешь? Не готовым нельзя идти туда. Заснешь, а проснуться не сможешь. И скажут, что ты умерла. Вернись, пока не поздно. Зачем тебе это?
- Я хочу узнать, правдивы ли мои чувства и действительно ли существует то, что я видела.
Она с трудом добралась до постели – тело было тяжелым и непослушным, каждое движение получалось заторможенным, неуклюжим. Стены комнаты стали расплывчатыми и нечеткими. Она закрыла глаза. Сердце стучало в висках тяжелым молотком. Дыхание стало тихим и поверхностным, и сердце тоже замедлило свой сумасшедший бег, превращаясь в редкое еле слышимое биение. Девушка уже не могла двинуться, вдавленная в мягкую кровать – ватное тело совсем ей не служило. Его тяжесть сковала все мышцы. Но сознание продолжало улавливать все изменения, она продолжала видеть комнату, окно, потолок. Потолок казался таким близким. Она повернула голову. Её тело лежало внизу, на подушках, а она сама висела под потолком. От былой тяжести и боли не осталось и следа.
- Какое же у меня безобразное тело, - подумалось ей.
Она хотела вспомнить его имя, но ничего не получалось. Посмотрев еще на лежащую на постели спящую Алису, она двинулась к окну. Воздух казался жидким киселем, но не препятствовал ни единому движению, скорее наоборот, двигаться было необыкновенно легко. Гравитация земли перестала действовать, будто сбросив тяжелые путы. Она могла прикасаться к любым предметам, ведь у неё остались руки и ноги, ходить по потолку. Она открыла окно и бесшумно выбралась наружу, на карниз.
В темноте леса ярко горели огни, двигаясь в непрерывном танце. Над лесом горело серебристое зарево. Ей так хотелось полететь туда, на бесшумные голоса лесных жителей, но она помнила другое. Одно напряжение мысли, и она спустилась этажом ниже и зависла у закрытого окна. Там, в окне, где горел свет, возле стола стоял Андрей и сосредоточенно думал. Его губы были сомкнуты, но она слышала все его мысли. Он думал о новой песне, сбивчиво пытаясь придумать две недостающие строчки. Спустя какое-то время его мысли ушли в сторону.
«Она просто удивительно прекрасна. Странная, так еще мало понимает в жизни, но знает такие невероятные вещи. Кто она? И зачем я встретил её? Она так замкнута в себе, а порой диковата. Как же мне пробраться сквозь твою каменную стену, которой ты обнесла своё сердце? Зачем защищаешься? Нелюдимка, чего ты боишься? Что же бежишь от меня, словно раненый зверек? Какую тайну ты скрываешь?».
Алиса прошла сквозь стекло и села на подоконнике. Она говорила Андрею ласковые слова, но он ничего не слышал, а продолжал думать, глядя сквозь окно в бархатную темноту. Тогда она подлетела, закружилась вокруг него, называя по имени, но он не мог её слышать, только поежился от вдруг налетевшего сквозняка. Отчаявшись от безрезультатных попыток привлечь внимание Андрея, она вылетела сквозь окно туда, где горел свет в лесу.
Среди деревьев сновали голубоватые дымчатые тени, в траве мигали чьи-то глаза. Она летела над деревьями к сверкающему зареву. Чем ближе она приближалась к его лучам, тем больше огоньков танцевало в темноте. Диковинные существа блуждали среди теней. Она боялась к ним приближаться, потому что не понимала, кто они.
Деревья расступились, оголив просторную поляну. Здесь полыхал целый костер разноцветных лучей, видимых заревом из дома. На поляне сидел мохнатый старик, весь белый от древности. Он доставал из полотняного мешка блестящие зерна и бросал их высоко в воздух. Вокруг летали странные существа, похожие на змей с крыльями и ловили зерна на лету. Это от них так ярко горела поляна. Серебристые, прозрачные змеи освещали дряхлую одежду старика, его изогнутые, словно лапы коршуна, руки.
Алиса, замерев, наблюдала, как дед забрался в свой мешок и мгновенно исчез, а крылатые змеи растворились в воздухе. Поляна опустела, только в траве мигали оранжевым и красным круглые светящиеся глаза. Блеклые фосфорические тени сновали между деревьями, слышались их тихие вздохи и мелодичные переклики ночных птиц. Птицы озабоченно перекликались, повторяя нараспев одни и те же слова: «Ушел лесовик, ушел лесовик, уже ушел». Безликие существа то появлялись, то исчезали, и Алиса перестала обращать на них внимание – они были совсем безобидными. Кто-то рядом сказал: «Убирайся в свой ледяной мир!»
- Ты кто? – она отпрянула, но никого вокруг не было.
С земли поднялись огромные листья папоротника и скрыли за собой небо. Голос зашипел:
«Даже дважды шастать дальше не дадут. Убирайся!»
- Кто это? – опять спросила Алиса, оглядываясь по сторонам.
- Что тебе нужно? – спросил голос.
- Узнать…
- Узнала? Уходи!
- Я не могу понять, кто все эти существа?
- Уходи или оставайся навсегда, - запричитали ночные птицы
- Останься, - вторили прозрачные тени.
- Где люди, там боль. Иди, говори с Ним, - зловеще прошептал голос.
- Останься, - тени подступили совсем близко и завораживающе качались на тонких былинках.
Издали раздался слабый звук. Постепенно он усиливался, становился громче и четче. Алиса узнала голос своего кота, который звал её. Надрывность и отчаяние, звучащие в нем, заставили её вырваться из душащих объятий прозрачных теней, сковавших её мертвой хваткой. Она метнулась в сторону от деревьев. Земля обрушилась под ней, уносясь в бурном вихре моря. Сзади неё оставался пылающий огнями остров, зловеще шумящий гигантскими деревьями. В облаках над ними блестела молния, гремели раскаты грома. Она неслась прочь от бури через море в сторону звучавшего крика Самсона.
- Что же это так кот разрывается от крика? – раздраженно возмущался Вовка. – Опять ему есть захотелось, обжоре?
Саша отвлекся от игры в карты.
- Пусть себе орет. У него хозяйка есть – покормит. Бей, давай.
- Ну и противный же котище! Как одурманенный. Не нужно было его с собой брать, весь отдых испортит. Пойду, посмотрю, что там с ним.
- Да брось ты! Игра важнее, чем какой-то там кот.
Вовка махнул рукой. От злости он не мог уже сосредоточиться на игре. Постучав в дверь к Алисе, он прислушался. Кошачьи крики прекратились. За дверью что-то хлопнуло, послышался звон битого стекла, стук падающей мебели.
- Что ты там вытворяешь? – грозно пророкотал парень.
Дверь потихоньку отворилась. В свете, падающем от открытой комнаты Вовки, показалась бледная, сонная Алиса.
- Чего тебе?
- Почему твой кот орал? И что творится в твоей комнате? – он заглянул внутрь через её плечо.
- Забыла закрыть окно, подул ветер, и стекло разбилось, - спокойно объяснила девушка, - иди, я спать хочу.
- А почему кот кричал? – повторил свой вопрос Вовка.
- Откуда я знаю, - ответила Алиса уже из-за закрытой двери.
Вовка в растерянности развернулся, чтобы вернуться в свою комнату.
- Теперь еще платить за ремонт. Как мне надоели эти фокусы!

ГЛАВА 6. Слова, что сказаны сегодня
Позади остались километры дороги. Алиса влетела в запертое окно с такой силой, что хрупкое стекло задребезжало и, не выдержав напора, рассыпалось. Самсон, сидящий в темноте прямо перед окном, еле успел скрыться под кроватью, когда на место, где он только что находился, посыпались острые осколки. Сметая все на своем пути, Алиса опрокинула тумбочку возле кровати и исчезла в неподвижно лежащем на подушке почти бездыханном теле.
В дверь настойчиво постучали.
- Что ты там вытворяешь? – послышался приглушенный, но недовольный голос из-за неё.
Алиса бессильно сползла с кровати. Тяжелый сон отдавался болью в каждой мышце тела. Открыв дверь, она отступила назад, чтобы не упасть на Вовку.
- Чего тебе?
- Почему твой кот орал? И что творится в твоей комнате?
От раздражения он не заметил необыкновенной слабости сестры.
- Забыла  закрыть окно, подул ветер, и стекло разбилось, - соврала Алиса. – Иди, я спать хочу.
Краем глаза она заметила белый листок на полу около своих ног, но чтобы не привлекать к нему любопытство Вовки, вниз взгляд не опустила. Пока брат не успел увидеть светящийся в темноте клочок бумаги, он закрыла перед его носом дверь, давая понять, что разговор закончен.
- А почему кот кричал? – послышался растерянный вопрос парня из-за двери.
- Откуда я знаю, - ответила она и, потихоньку нагнувшись, подобрала листик с пола. Включив свет, она развернула немного помятый лист из обыкновенной тетради в клеточку. Он был исписан размашистым почерком почти без пробелов между словами.
«Я сейчас с тобой, а ты мне тоже нужна. Я беспокоюсь о твоих интересах. Это важно и нужно. Будь со мной, пока я с тобою. И не ищи одиночества, к которому тебя тянет, оно тебе мешает».
Девушка улыбнулась.
- Наконец-то. Мой волшебник.
Она спрятала листок бумаги в шкаф. От усталости тело ныло, но спать почему-то не хотелось. Алиса села на край кровати и подобрала на руки до сих пор сконфуженного кота.
- Какой же ты тяжелый и большой, - она погладила довольную мохнатую морду, - если бы ни ты, я, наверное, так и осталась бы на том острове. Он, оказывается, существует, а я считала, что выдумала его. Верно, всё, что рисует воображение, где-то существует и воплощается в жизни. Но как я там тебя могла услышать? – она провела рукой по шерстке, волоски, наэлектризовавшись, затрещали, посыпались искры.
- Ну осторожнее, неприятно всё же, - кот сморщился, потом сладко зевнул.
Алисе показалось, что она спит и видит сон, в котором её Самсон снова заговорил.
- Ты думаешь, что рехнулась, раз разговариваешь с котом? Ты правда считаешь, что говоришь с котом?
- А с кем я говорю? – девушка почти испугалась.
- Ты умеешь разговаривать со всем миром, а задаешь такие глупые вопросы, - кот спрыгнул на пол и стал расхаживать перед ней, продолжая беседу.
- Зачем ты летела на остров?
- мне говорили, что если я что-то думаю, это существует. Я придумала остров, и мне хотелось проверить, существует ли он на самом деле. А потом нашла старинный рецепт для левитации.
- Очень большой соблазн испробовать, да? А зачем ты тратила время на приготовление той белиберды, которой потом измазалась? От тебя до сих пор пахнет петрушкой.
- Ну, это же ритуал, - обиделась Алиса, - без него у меня бы не получилось выйти из тела и полететь на остров.
- Глупая! Ты можешь летать без всяких ритуалов. Эта способность вложена в тебя от рождения. Ты в любой момент смогла бы это сделать, если бы была готова. Но ты ничего об этом не знаешь и легко могла ошибиться или натворить беды. Хорошо, что всё обошлось. Но впредь не делай больше экспериментов, к которым не готова. А мази предназначены для глупых людей, которые думают, что их способности зависят от каких-то ритуалов. Для дураков твоя мазь создана, чтобы они смогли поверить в свою силу. А ты, похоже, до сих пор не веришь?
Алиса совсем стушевалась.
- Я сомневаюсь. Я же обычная. Почему со мной постоянно случаются странные вещи?
- Да, ты снова не веришь. Какая же ты обычная?! Это мозги у тебя обычные. И вещи с тобой происходят закономерные. Когда осознаешь свой путь, перестанешь сомневаться. А что же на том острове интересное, что ты увидела?
Алиса, позабыв о резкости Самсона, стала рассказывать о тех впечатлениях, что так сильно отпечатались в её памяти.
- Остров населяют разные духи. Много птиц, но много и того, чего я никогда не видела в жизни. Наверное, человеческие глаза примитивны, вот и не видят всего. Там очень быстро идет время и меняется окружающее, но живого там нет. Я бы даже сказала, что сам остров и духи, населяющие его, враждебно настроены ко всему живому.
- Тебе кажется, что он враждебен? Почему же ты там была так долго? Я уже стал волноваться. Ты ведь могла там остаться.
- Я могла не вернуться?
- Могла. Ты же не знала, когда и как нужно возвращаться.
- Я очень мало знаю, и поэтому меня мучают многие вопросы, а еще мне очень страшно. Всё, с чем я сталкиваюсь, так не похоже на взгляды других людей.
- Да что т заладила про людей?! – кот рассердился. – Не веришь, не верь. Я больше не буду уговаривать. Завтра последний день, когда ты увидишь, на что способна. Твои мозги отказываются это воспринимать, но помни – другие не оценят твоей жертвы, если ты в угоду им откажешься от самой себя. Если тебе страшно выбрать свою дорогу, то нам с тобой не по пути, тогда живи, как живут все обычные люди, не понимая ничего. А хочешь что-то понять, милости просим к нашему шалашу. Запомни, что завтра проявится всё. Испугаешься, пожалеешь – пеняй на себя. И вообще, я удивляюсь, мне больше не о чем с тобой говорить.
Кот прыгнул на окно и деловито углубился в наведение собственной чистоты.
Чувства Алисы смешались, она запуталась и ощутила себя очень несчастной. Почему именно с ней это происходит? Почему она должна прятаться от других и чувствовать себя одинокой? Почему должна скрывать свои тайны и всякий раз врать, изворачиваться, когда другие любопытно лезут в её жизнь? Её тайна стала непосильной ношей, обузой, отделяющей от всего человеческого, от любви. Если Андрей узнает о её необычности, он начнет бояться её, а потом и избегать. Этого она так опасалась, именно это не давало покоя. Раньше быть иной было легче, люди не затрагивали глубоко, но теперь этот человек перевернул всю душу, стал неосознанно более важным, чем её жизнь. Она стала страшиться потери и перестала видеть чудесные картинки. Будущее теперь было закрыто для неё, и это выбивало почву из-под ног. Чем больше она боялась, тем более растерянной и беззащитной становилась. Она не могла предвидеть грядущих событий и эта неопределенность еще больше загоняла в тупик. Что лучше: быть гонимой, презираемой всеми, но знать все ответы или быть принятой, но потерявшей себя и беззащитной перед судьбой?
Она металась между двух берегов. Для всех она ненормальная, ущербная со своими видениями. И какой толк ей от них, если всё равно невозможно что-то изменить, кого-то спасти (люди не хотят прислушиваться к знакам). Видения только лишают её спокойствия и заставляют горевать. И от этого угнетающего состояния души ей запрещают отказываться? И зачем оно ей, если только и способно приносить горести, делая её отчужденной и непонятной? Что хорошее он смогла сделать благодаря этой силе? Выгода только для себя. Видения изматывают, но повлиять на окружающих, спасти их от необдуманных поступков она не в состоянии. Люди продолжают стремиться к неудачам, продолжают увязать в самообмане и проблемах, которые выдумывают себе сами. А на её откровения машут рукой и посмеиваются. Что ты можешь, не зная как употребить свое знание? Бесполезно биться о непонимание и ограниченность безмолвных стен. Бесконечность всегда останется бесконечностью.
От печальных, сокрушающих мыслей Алиса горько заплакала, безнадежно уговаривая себя успокоиться. Она плакала долго, еле слышно всхлипывая, в пустой холодной комнате, в доме, где все давным-давно спали. Даже любимый кот, тщательно умывшись, равнодушно свернулся клубочком на окне, не обращая никакого внимания на расстроенную Алису. Наплакавшись до головной боли и рези в глазах, она заснула тревожным неглубоким сном.
Всю оставшуюся ночь вокруг дома летала большая дикая птица. Она жалобно и пронзительно кричала, садилась на карнизы окон, билась о стекла. Но дом оставался темным и неприступным. Сквозь сон его обитатели слышали её рыдающий голос, но уже привыкшие к круглосуточному разномастному лесному пению, оставались равнодушными.

ГЛАВА 7. В стиле шторма
На следующий день Алиса проснулась необычайно свежей и отдохнувшей. Она сладко потянулась, сгоняя последние признаки сонливости. Вчерашние события вспомнились как сон: невероятный и неясный. Она решила больше не огорчаться из-за напрасности попыток понять саму себя.
Взошедшее солнце весело заливало комнату ярким светом, за окном громко пели лесные птицы, рокотала неподалеку машина.
Когда Алиса посмотрела на будильник, невольно удивилась, потому что из-за ночных приключений проспала почти до обеда. Быстро одевшись, она спустилась в кухню, проскочив мимо открытой двери в комнату Андрея. Она пожелала остаться незамеченной.
Потихоньку пробралась к холодильнику. В животе будто выл голодный щенок. Достав оставшиеся от завтрака бутерброды, она потянулась к чайнику. Холодный. Придется подождать, пока закипит.
Услышав через стенку звуки шагов, воды и звон посуды, Андрей заглянул на кухню. Он надеялся наконец застать Алису одну – она всё время ускользала от общения с ним. В ней случилась какая-то неожиданная перемена, и он не понимал, почему она так избегает даже смотреть в его сторону. В то время, как ему становилось жизненно необходимо находиться возле неё, Алиса превращалась во всё более закрытую и холодную. Казалось, что её мысли витают где-то слишком далеко, и она сама вот-вот растворится в воздухе, исчезнет, как мираж.
Она притягивала к себе, влекла, не предпринимая для этого ни малейшего действия. В первый день знакомства она казалась такой веселой, жизнерадостной, легкой, и вдруг потухла, ушла в себя. Что-то тяжелое свалилось ей на плечи. Ни его ли лицемерие по отношению к сестре? Сразу видно, что она любит сестру и, наверняка, замечает, как неискренне он угождает Тане, какие слащавые и в то же время пустые комплименты ей говорит, как показушно называет «Танечкой» и другими ласковыми словами. Он же врет самому себе, загнанный в угол собственной бесхарактерностью. И хуже всего, Таня поверила его вранью. Она уже почти влюбилась в него и верит, какой он хороший и замечательный. Но Таня пуста, как может быть пуста стеклянная бутылка. Она не вызывает желание, в ней нет женственности, не чувствуется ни намека на сексуальность, есть только внешняя форма, закутанная в дорогие шмотки. Но и внешне природа пожадничала одарить её более утонченными чертами: лицо и фигура костлявые, угловатые.
Правда, у неё есть характер, довольно взрывной и упрямый. Она уже сделала карьеру в модельном бизнесе, зарабатывает неплохо, но что-то всё же от неё отталкивает, чего-то в ней будто не хватает. Скорее всего, живости, оптимизма, доброты. Она разумна и рациональна, всегда постоит за себя, а где нужно, применит острые локти, любого мужика за пояс заткнет. Про таких в народе говорят: «И лошадь, и бык, и баба, и мужик». И ей нужен соответствующий мужчина, но каким бы он не был сильным, она очень скоро запихнет его под свой каблук и, убедившись в своей окончательной победе, станет считать его безвольной тряпкой.
Алиса другая, до такой степени не похожая на сестру, что можно только молча удивиться. Алиса экспрессивная, живая и полностью погруженная в чувства. Ощущает гораздо больше, чем показывает. Но главное, что-то в ней есть такое притягательное, выделяющее среди людей. Эту необыкновенность невозможно осознать и разобраться в том, что же больше ему в ней нравится – хорошо сложенная фигура или глубоко скрытый магнетизм беспокойных озорных глаз. Она – кокетка от природы, но её кокетство естественно и ненаигранно, отличается от жеманности городских ледяных красавиц. Может именно это разительное отличие так влечет к себе, может, поэтому он уже столько раз гасил в себе навязчивые фантазии. Устав от неизвестности и томления, он решил еще раз попытаться сблизиться с непонятной, но пленительной девушкой.
Он был уже готов отказаться от плана, навязанного братьями, сказать жесткое «нет» ничего незначащему флирту. Ведь угождая одной, он мог безнадежно разрушить как свои хрупкие мечты, так и ранимую душу другой, ставшей вдруг такой желанной и необходимой. Раньше, играя с другими в агрессивные, запрещенные игры, не думал, что разрушая чужие надежды, он и сам становился несчастным. Пытаясь выиграть у судьбы билетик поудачнее, в погоне за незначительными ценностями, продал более ценные вещи, оставаясь в итоге ни с чем. Разменять настоящую симпатию на лживую - значит проиграть снова, и этого Андрей решил больше не допускать.
С этими мыслями он вошел в кухню и, увидев Алису, засмотревшуюся на прыгающую по окну синицу, улыбнулся.
- Занимаешься своим завтраком? – спросил он. – Доброе утро, вернее день.
Девушка ответила и глаза её заискрились золотистыми лучиками.
- Чай будешь? Чайник как раз закипел, - спросила она.
- Нет, спасибо. Я здесь посижу, отдохну от работы. Не возражаешь?
- Нет, что ты! Это не моя кухня, чтобы еще и возражать, - она засмеялась, - как там Таня?
- Читает свои журналы. А я-то думаю, почему у неё столько чемоданов, а она, похоже, все журналы с собой везла, какие только имеются.
- Она фанатично любит моду, вот и отдохнуть не может от своей работы. А с ногой у неё уже полегче?
- Думаю, да. Толком я и сам не знаю. Она сейчас в спальне. Если хочешь, можешь её проведать и спросить, как у неё дела с ногой.
- Позже. Я так есть хочу, что уже еле сдерживаюсь.
Она заварила чай в большой чашке и отошла к плите, чтобы поставить чайник.
- А где Вовка с Сашкой, я что-то их не слышу? – она взяла со стола тарелку с бутербродами.
Чашка с горячим чаем на столе мелко задребезжала.
- Они ушли за продуктами. Здесь недалеко есть сельский магазинчик.
Чашка сдвинулась с места, пододвигаясь медленно к краю стола. Алиса с подносом в руках резко обернулась, услышав непонятный звук. В это время чашка взмыла в воздух и по траектории полетела в направлении Андрея. Он едва успел пригнуться, как она ударилась о стенку и разбилась. Кипяток потеками стекал по белой штукатурке. Алиса так и застыла с подносом в руках. Андрей выпрямился, оглядываясь на стену позади себя.
- Ого! Похоже, твой чай кто-то выкинул прямо в меня.
- Первый раз такое вижу. Вероятно, это как-то можно объяснить.
Она взяла на полке другую чашку, сделала новую порцию чая и села завтракать. Чтобы не рисковать еще раз, она не выпускала из рук чашку, пока не допила чай.
- Сегодня тебя ожидает сюрприз, - многозначительно сказал Андрей.
- Какой? – заинтересованно спросила Алиса.
- Узнаешь. Я думаю, тебе понравится.
- А я думала, что ты вчера сделал мне сюрприз.
- Ты о чем? Я не понимаю.
- Это ведь ты подложил ночью мне под дверь записку?
- Нет. Какую записку?
- Не притворяйся. Я всё знаю. Что ты скромничаешь?
- Я действительно не представляю, о какой записке ты говоришь, это недоразумение, - оправдывался Андрей.
- Ты не знаешь, а я знаю. Вот она, - девушка достала из кармана аккуратно сложенный листочек бумаги, - только не говори, что это не твой почерк.
- Не мой, - он внимательно читал запись, - почему ты считаешь, что это именно я сделал?
- А кто же?! – она запнулась. – Наверное, мне просто так хотелось. Ладно, это неважно.
Она отобрала записку и спрятала её обратно в карман.
В кухню ввалились запыхавшиеся ребята.
- Ну, вы представляете, что произошло?! – запальчиво стал рассказывать Вовка. – Мы заходим в магазин, заказываем всего и побольше, достаем кошельки, а наши деньги все порваны на мелкие кусочки.
Саша вытряхнул на стол разноцветные клочки бумаги, некогда бывшей банкнотами.
- Только то, что лежало отдельно в кармане, уцелело. Пришлось взять только это, - он показал небольшую сумку с продуктами.
- Это ж надо, кто-то сделал такую пакость! Теперь у нас пустые карманы. О каком море можно теперь думать?! Наотдыхались!
- Я вам займу денег, - сказал Андрей, - только завтра съезжу в город, сниму со счета.
- Благодарю. А мне все же интересно, кому было интересно такое делать? На кого думать? – стал возмущаться Саша. – Вроде все свои, никто не приходил, а по дороге мы шли одни. Умру, но узнаю, кто виновник, и накостыляю ему по первое число.
Послышался грохот. Сковорода, лежавшая на краю шкафа, с шумом свалилась на пол, зацепив по руке Вовку. Он съежился от боли, заругался.
Алиса, молча, наблюдала за происходящим. Она понимала причину случившегося. Об этом вчера ночью твердил Самсон. Это из-за неё теперь страдают окружающие, из-за её неверия и сомнений. Сила вынуждала к определенным поступкам, к которым она совсем не готовила себя.
Вдруг из гостиной раздались шумные вздохи, потом крик ужаса. Через минуту в кухне появилась испуганная Таня, она быстро вбежала, позабыв, что всё еще хромает.
- Пожар! Воды! – крикнула она.
- Где пожар?! – Андрей схватил ведро с водой.
Все ринулись в гостиную. От обоев в углу шел едкий дымок. Потемневший участок обуглился, некрасивые черные полосы обезобразили стену.
- Здесь только что был огонь, - объяснила Таня, - я только спустилась по лестнице, как услышала запах дыма, смотрю, обои горят.
- Для полного счастья только сгореть не хватало, - озлобился Саша.
- Странно, что огонь сам погас, - сказал Андрей. – Проводки там нет. Очень странно. Для одного дня происшествий многовато.
Таня почесала ногу. Коленка зудела, как будто опаленная солнцем. В руке тоже что-то покалывало. Сперва она не обратила внимание, но позже острое жжение заставило её посмотреть на свои ноги. На них проступали ясные, четкие ожоги красного цвета. Но эти метки отличались от ожогов тем, что были как бы вдавлены в кожу и напоминали отпечатки ладоней. Она вскрикнула, быстро опустила с левого плеча бретельку платья. На руке также была красная метка в виде укуса: заметны ямки от зубов и кровоподтек. От страха Таня залилась слезами.
- Что же это такое?!
Ребята обступили её, рассматривали знаки на ногах, громко обсуждая происшествие. Алиса прервала разговор, указав на стену. Там, где остались следы от огня, будто кто-то выводил кривыми печатными буквами какую-то надпись. Вскоре она стала отчетливо видна, и ребята смогли её прочитать. «Каждому своё», - гласили светящиеся буквы. Таня от страха совсем раскисла, спряталась за братьями.
- Похоже, что это полтергейст, - заключил Андрей, - я только читал про такое, но и помыслить не мог, что это случится в моем присутствии.
- Я готова поверить во всё, что угодно, только пусть оно больше нас не трогает! – взвыла Таня.
- Слишком много для одного дня, - сказал Вовка, - у нас сперва деньги порвало, потом кастрюлей огрело, потом пожар, эти странные ожоги, теперь вот это.
Андрей хотел сказать о чашке, но промолчал. Алиса тоже сникла. Она, казалось, совсем не испугалась проделок невидимого хулигана, только еще больше углубилась в размышления и, молча, слушала других. Андрей посмотрел на неё сочувственно, будто жалея за что-то. А Таня, совсем разрыдавшись, вспыхнула:
- Я знаю, по чьей вине у меня на ногах эти страшные метки и кто порвал деньги, поджог обои. Это всё она! – Таня ткнула пальцем в Алису. – Это она здесь одна ненормальная! Ведьма проклятая! – не выдержала Таня.
Все посмотрели на Алису, а она, побледнев, отступила назад. Взгляд Андрея и братьев показался ей осуждающим.
- Нет, нет, - повторяла она, замедленно отступая. Оцепенение на минуту овладело ею. Опомнившись, она развернулась и убежала наверх по лестнице.
- Как ты так можешь?! – возмутился Андрей, гневно глядя на Таню. – Как ты можешь проклинать свою сестру?
- Это она всё творит! Ты что не понимаешь, что это она?! Она – ведьма. Как я теперь буду с такими ногами?! – причитала Таня, злобно сверкая глазами.
- Ты, похоже, только о себе беспокоишься, - Андрей отшатнулся.
- А если это и вправду она? – робко сказал Саша. – Все ведь знают, какие чудеса она вытворяет. Потому её все боятся.
- Вот я и говорю, что она ведьма, - парировала, уже перестав всхлипывать, Таня.
- Не говори таких слов, - жестко предупредил Андрей.
- А ты не рыкай на меня! – огрызнулась девушка.
- Какая же ты… - Андрей не договорил, презрительно скривился. – Как ты так можешь?!
- Что очаровала она тебя? – спросила язвительно Таня, - как и всех околдовала, не видишь очевидного, какая она низкая и подлая. Она даже мне соврала, что поможет, а сама вертела хвостом, зараза!
- Это ты подлая, - вспылил Андрей, уйди с глаз моих долой.
От отвращения ему стало не по себе, и он ушел вслед за убежавшей Алисой. Дверь в её комнату была распахнута настежь, а она лежала на кровати, уткнувшись в подушку лицом. Её тело вздрагивало от беззвучных рыданий. Андрей сел на кровать рядом, оторвал её от подушки и обнял. Горячие слезы полились по его рубашке. Он не говорил ничего, не пытался успокоить, просто гладил рукой по её плечу и волосам. Девушка вся прильнула к нему, обняла за шею и уткнулась лицом в плечо, найдя необходимую защиту. Согревшись в объятьях, она постепенно успокоилась. В знак одобрения Андрей поцеловал девушку в шею, отчего она невольно вздрогнула. По телу прошла сладкая судорога.
- Почему Таня такая злая? – спросила она хрипло.
- Ты перешла ей дорогу, отобрала лакомый кусочек прямо изо рта, на который она рассчитывала.
- Это ты, что ли? Она просила меня тебя приворожить. Ты ей сперва не нравился, а потом понравился.
- И ты привораживала?
- Я не знаю точно, как это делается, но знаю, что моё воображение способно программировать события, как я захочу. Я просто думала, что тебе она тоже нравится, и вы будете счастливы вместе.
- А если она мне не нравится? Если мне нравишься ты, что тогда? Ты меня так просто отдала?
- Нет, я этого не хотела. Но говорят, что если хочешь удержать птичку в ладони, разожми пальцы и отпусти. Если это твоё, прилетит обратно и останется. Правильно говорят.
- Но а если бы говорили неправильно? Ведь ты бы тогда страдала.
- Нет, я бы от этого не страдала. Я не знаю, от чего люди страдают. Мир так прекрасен, всего в нем много. Люди рождаются не для того, чтобы страдать. Кто-то сказал: «жить всегда больно». Но почему больно? Почему нельзя радоваться, жить счастливо?
- А сама почему не радуешься сейчас, плачешь?
- Потому что отказываюсь от себя. Иду по неверному пути и боюсь. Очень боюсь.
- Видишь, страдать удобнее, чем быть счастливыми. И легче.
- Значит зло всегда сильнее? Только в сказках добро побеждает. А на самом деле всё наоборот?
- не всегда, а только если человеку хочется, чтобы победило зло. Никто не признается, что желает себе зла, а на самом деле стремится разрушить свою жизнь. Демоны в человеческой душе слишком сильны, чтобы победить их было легко. Если зло в душе, видишь зло вокруг и еще больше ожесточаешься. Получается замкнутый круг.
- Это всё равно, что если тебя раз обидели, можно обидеться на весь мир и говорить, что все люди одинаковы. А они все разные и все хотят, чтобы их любили.
- Хотят, но мало кто способен любить. Чтобы любить, надо отдавать, а отдавать, не рассчитывая ничего получить взамен, оторвать от себя – жалко. А вдруг не вернется? Тогда лучше выбрать компромисс «ты – мне, я – тебе». Зачем же любить кого-то просто так?
- Ты тоже так считаешь? Тебе тоже удобно идти на компромисс? – она оторвалась от его плеча и внимательно глянула Андрею в глаза, но вспомнив, что от слез выглядит не лучшим образом, снова спрятала лицо на его плече.
- Я говорю, как оно есть, - ответил Андрей. – Просто много людей озлобленных, разочарованных, расчетливых.
- Почему многие мужчины озлобленные? Я часто встречаю таких, которые рассказывают о своей несчастной разбитой любви, носятся со своей столетней обидой, по их мнению, дающей им право обижать других. Представляешь, мне хвалились тем, что разбивают сердца, заставляют влюбиться в себя, а потом вытирают об их чувства ноги. И при этом они еще говорили, что женщины все стервы и все готовы предать. Почему мужчины бывают такие злопамятные, такие жестокие?
- Ты засыпала меня вопросами. Может, мужчины более несовершенны, более подвержены животному началу. Ладно, пора тебе увидеть мой сюрприз. Ты ведь уже успокоилась, - он нежно провел по её лицу рукой, затем похлопал её по спине и отстранившись, встал.
- Пойдем, - позвал он, держа её за руку, - за сюрпризом идти нужно.
Они спустились по лестнице, держась за руки. Таня и братья сидели в гостиной на диване, и о чем-то приглушенно говорили. Когда Андрей с Алисой появились, ребята замолчали и вопросительно смотрели на пару. Андрей напряженно прошел мимо, не отпуская руку девушки. Алиса глянула на Таню, та отвернула голову и плотнее сжала губы. Напряженная обстановка держалась до тех пор, пока пара не покинула дом.

ГЛАВА 8. Орфические таинства
Взору открылась уединенная солнечная поляна, усыпанная земляникой. В воздухе летали разноцветные яркие бабочки, громко пели в траве кузнечики. Солнце нежно пригревало землю, и от неё исходил волшебный душистый аромат диких трав и спелой земляники.
Алиса с Андреем вот уже больше часа ехали по просторным полянкам верхом на лошадях. Это и был сюрприз парня. Он решил удивить воображение Алисы, попросив соседа, увлекающегося разведением породистых скакунов, одолжить ему для прогулки пару покладистых коней. При виде этих красавцев Алиса не могла сдержаться от восторга. С бесстрашием любопытного ребенка она гладила их по мордам и смеялась – гладкая шелковая шерсть оказалась невероятно приятной на ощупь, а удивленные морды лошадей пытались облизать руку девушки.
Позже она уже неслась верхом по проселочной дороге. Инстинктивно зная, как управлять лошадью, она направилась к лесу. В ушах выл ветер, мимо проносились просторные луга. Новое неизведанное ощущение заполнило её всю.
Под навесами раскидистых деревьев она остановила лошадь и дождалась отстававшего Андрея. Его конь был не так быстр и горяч и поэтому не мог угнаться за рысаком Алисы.
- Покажи мне самые красивые места здесь, - попросила девушка, когда он подъехал совсем близко.
Он кивнул и направил свою лошадь в сторону полян, затерявшихся в лесной чаще. По пути он расспрашивал Алису о её способностях, проверял ту информацию, что так настойчиво выдавали ему братья и Таня.
- Ты, правда, видишь будущее, можешь гадать по руке?
- Могу. А что здесь такого? Ах, ты наслушался моих суеверных родственников?
- Типа того.
- И что же они тебе про меня рассказали?
- Ничего определенного. Ну что по лицу видишь, какой человек.
- Это так. В природе все находится в гармонии. Каждое изменение отражается на внешности человека. Красота уничтожается развратом, безобразие украшается выражением ума. В человеческом теле всё стремится к полному согласию с внутренней сутью, что внутри, то и снаружи. Дух влияет на тело, давая для чтения определенные знаки. Точно так и с рукой. Линии на ней, знаки имеют непосредственное отношение к нервной системе человека, так как рука – это продолжение мозга, с помощью руки человек познает окружающее. Поэтому очень легко определить, кто передо мной.
- Ты этому специально училась?
- Ну, читала какие-то книги, но главное не в этом. Я просто чувствую людей и часто вижу, какая у них суть.
- Ясновидение, что ли?
- Можно и так сказать. Что-то вроде отражения в зеркале. Всё в одно мгновение. Мою сестру часто знакомили с подозрительными личностями. А я гляну и сразу мне всё ясно. Я говорю ей: этот никогда не женится, он только создает впечатление нуждающегося в женщине, а на самом деле уже привык к одиночеству и не променяет своих принципов на чье-то присутствие рядом… А этот – дикий зверь под маской овцы, очень неуживчивый человек. Были и хорошие парни, но я видела, что главного они в Тане не вызывают – любви. Она сама изобрела для себя портрет идеального мужчины и такие туда совсем не вписывались. Так в итоге и выходило – после нескольких свиданий она забывала о них. И в будущем их дороги расходились.
- А будущее существует?
- Существует, но как дитя в утробе матери. Только от человека зависит, каким родится «ребенок», многое зависит от силы воли.
- То есть, если я захочу чего-то добиться, у меня есть все шансы?
- Точно. Когда чего-то очень сильно хочешь, это реализуется. Правда, замысел должен быть чистым. Вдруг то, что ты хочешь, совсем и не нужно тебе. Люди всегда чего-то хотят, сами точно не представляют чего конкретно.
- А что значит быть чистым?
- Быть с любовью. Например, любовь женщины очищает и возвышает любимое ею существо.
- То есть если я буду всем нравиться, то мне будет хорошо?
- Ну, это же нереально – всем нравиться. А потом любовь невозможно заслужить правильным поведением. Любят безусловно, понимаешь? Что для тебя любовь?
Андрей задумался. Тяжело было сразу ответить на такой вопрос. Спустя какое-то время он объяснил:
- Любовь – как вода. Когда ты берешь её в ладони, у тебя остается мало времени, чтобы понять, что с ней делать. Если её выпить, она останется с тобой, станет частью тебя. Но если долго ждать и сомневаться, вода просачивается сквозь пальцы и исчезает. Так и с любовью. Нужно быть смелым и самоотверженным, чтобы удержать её, потому что она не терпит сомнений и колебаний.
- Сколько людей, столько и представлений о любви. Что еще ты хочешь узнать?
- Мне говорили, что то, что ты говоришь, сбывается.
- Ну, по-твоему, я же вижу будущее, и потому говорю о нем. Что-то получается как будто само собой, говорю, не обдумывая, а потом жалею, когда это происходит. Ведь чаще реализуется плохое. Я точно не знаю, читаю ли я это из будущего или сама вызываю к жизни. Я мало еще что знаю. Иногда происходящее кажется сном, наверное, так и есть.
- Расскажи что-то конкретное.
- Примеры? Хорошо. Бывает, думаю о каком-то человеке, хочу его увидеть и потом попадаю в нужное место, в нужное время и встречаю его, даже если до этого долго не видела и совсем не знала, где и как его найти. Или только подумала о какой-то вещи, которую хотелось бы иметь, тут мне её дарят, именно такую, как мне хотелось. Так и с одеждой, и с книгами, и с лакомствами. Я могу заказать песню, которую певец как будто исполняет специально для меня, фильм по ТВ. Но это мелочи. Бывало значительно страшнее.
- Например?
- Например, когда-то я знала одну старушку. Она была соседкой моей подруги. Её семья помогала старушке, потому что родственники жили слишком далеко. Когда бабуля легла в больницу, мне сказали, что она просто заболела. Однажды подругу отправили занести ей вещи, и я пошла с ней. Когда зашла в палату, мне стало не по себе. Я увидела её, и мне вдруг показалось, что она скоро умрет. Я поняла, что у неё онкология и скоро её не станет. Такое впечатление, будто это уже не живой человек, чувствовалось присутствие смерти. Она еще разговаривала, а я ощущала отчаяние, что-то такое странное. Я будто в трансе находилась. Мне подумалось: «Пусть она умрет легко, пусть не мучается». Почему-то хотелось взять её за руку. Казалось, что если подержу её за руку, то боль её отойдет. Потом я вышла, так и не сделав этого. Заставила себя вернуться и прочитала молитву, зачем не знаю. С тем мы и ушли. Уже на улице подруга мне сказала, что у бабули рак и что врачи лечили её совсем от другой болезни, а когда сделали анализы и выявили причину, было уже слишком поздно, жить ей оставалось не больше недели. Она умерла в ту же ночь, как я была там. У родственников в тот момент остановились часы. Приближение смерти можно почувствовать. Я сталкивалась со смертью, и, видимо, запомнила, как она выглядит еще до своего прихода.
Другой подобный случай. Это было еще в школе. Мы с подругой сидели как-то в моей комнате. Я листала газету, наткнулась на объявление – разыскивалась пропавшая девочка. Я глянула на фото. Оно почему-то показалось мне странным. Подруга тоже обратила внимание, что я разглядываю его. А я вдруг говорю: «Пусть и не ищут её, нет уже». Просто мне показалось лицо неживым, как у трупа, покрытое пятнами. Через некоторое время подруга рассказала, что где-то прочитала, что эту девочку убили, и что она хорошо помнит, что я тогда сказала и что это её очень поразило. А мне тогда казалось, что я ляпнула первое, что пришло на ум. Ну да ладно, хватит о смерти, слишком печальная тема.
Она слезла с лошади, похлопала её по боку. Вокруг кипела жизнь – мимо носились жуки, вздымая возле себя буйное жужжание; мохнатые огромные шмели опыляли клевер, пчелы гудели возле полевых цветов, возбужденно стрекотали кузнечики. На верхушках деревьев притаились невидимые пернатые певцы. Весь мир пел песню, посвященную жизни.
- Смотри, сколько муравьев! – она с интересом разглядывала букашек, копошащихся в траве, уже совсем забыв, о чем говорила две минуты назад.
Андрей отпустил лошадей пастись, а сам лег под дерево. Природа приятно успокаивала блуждающие в непрерывности мысли. Алиса возилась в траве, совсем как ребенок, разглядывая неизведанных существ. Она рвала землянику и ела, а особенно крупную, срывая со стебельками и складывала в букетик.
- Смотри, какие ягоды! – она подползла к Андрею и показала свою добычу. – Возьми.
Положила букетик ему на грудь, а сама убежала ловить разноцветных бабочек.
- Невинная душа, - подумал парень, - тебя не касаются заботы и ограничения. Может таким и был задуман человек – всемогущим, всезнающим, открытым самым сокровенным тайнам, но утратил значительную часть своих возможностей. Сознаешь ли ты, какими личными заслугами смогла открыть путь к естественному познанию природы? От того ты такая закрытая для людей, такая отстраненная, что оказалась в тесных оковах непонимания со стороны менее развитого окружения. Отчуждение, насмешки сделали истину ложью, заставили тебя почти поверить, что это ты ненормальная, а не они. То, что ты поведала мне, есть только верхушка айсберга, сколько же еще сокровенного ты хранишь от чужих глаз? Узнав об истинных твоих способностях, они растерзают тебя на части. Лучше уж тогда казаться фантазеркой. Теперь я понимаю, что тебя волнует. Я думал, что тебя можно всколыхнуть человеческими страстями, а тебе и дела не было до того, как я веду себя с Таней. Другая на твоем месте ревновала бы, а  ты об этом даже не думала. Ты принадлежишь другому миру и ни один человек не важен для тебя настолько, чтобы потерять своё равновесие.
Алиса снова подбежала, прерывисто дыша и свалилась рядом на траву. Лицо её сияло от счастья.
- Я уже почти забыла, как это хорошо просто быть.
- Почему ты ангел? – вдруг спросил Андрей.
- Я не ангел, я – женщина.
- А по-моему, ангел. Только они бывают так легки, наверное, оттого и летают.
- Тогда полетели вместе. Я и тебя научу летать, - она звонко засмеялась.
- Я не смогу, даже если сильно захочу, - почему-то грустно ответил он.
- Почему?
- Симпатии возникают между противоположными натурами, значит, и летать предназначено кому-то одному.
- А, по-моему, души родственные стремятся друг к другу. Подобие узнает подобие. Каждая душа хочет соединиться с другой, и совершенный союз возможен только в небе.
- Душа… что такое душа, почему говоришь о душе, а не о человеке?
- Душа – это свет, то, что дано вечностью. Это единственное, что вечно в человеке, она едина с небом, со звездами, со всей Вселенной. Потому и говорю не о человеке, ведь именно в душе живут чувства. Любовь.
Она вздрогнула.
- Нам нужно собираться обратно. Скоро будет важный звонок по телефону.
- Откуда ты знаешь? – недоверчиво спросил парень и тут же спохватился, ведь своим вопросом он стер всё, что до этого услышал. Она открылась, доверила свою тайну, а он ударил в ответ подозрением. Чем же он лучше тех недоверчивых насмешников, окружавших её?
- Просто знаю, - девушка тяжело вздохнула. Она будто прочитала его мысли, и парень еще больше смутился.
***
Вернувшись в дом отдохнувшими, Алиса с Андреем стали искать остальных. Таня в своей комнате собирала вещи. На вопросы Алисы она напряженно промолчала. Расспросив Вовку, девушка узнала, что звонил мастер из СТО: машина исправлена. И завтра они едут её забирать, а потом отправятся дальше к морю.
Андрей предложил Вовке поехать в город вместе, а Алиса тоже напросилась с ними. Она поможет купить необходимые продукты и посмотрит незнакомый город. Таня и Саша должны были остаться в доме и ждать возвращения ребят.
Расписав план действий, остаток вечера они провели в тихой обстановке. Дневные последствия происшествий исчезли бесследно сами собой, оставив только в памяти неприятные воспоминания.

ГЛАВА 9. Хрустальный город
Утром ребят поехали в город на машине Андрея. Таня провожала их на крыльце. Она ревниво смотрела, как Алиса садится рядом с Андреем  в автомобиль. Её радость и безудержное веселье, с которым девушка собиралась в путешествие, раздражало сестру. Теперь эта выскочка проведет с ним весь день, будет лыбиться и флиртовать без остановки, и совсем очарует свою жертву.
Почему Алисе всегда всё удается, почему больше везет? Даже родители её любят больше. Почему? Мужчина, которого Таня присмотрел для себя, и посчитала неплохим, даже не реагирует на неё, всецело отдавшись своей новой страсти.. Куда и девались все его комплименты, всё его прежнее внимание? Почему она всегда проходит стороной? Никто её не любит, никто не останется надолго рядом. Безмерно обидевшись на уехавших по пыльной дороге, Таня зашла в дом в поисках Саши, намереваясь ему излить всю смуту, собравшуюся в сердце.
***
- Миром правят великие люди, - изрек свое мнение Вовка, когда уже автомобиль выехал на шоссе.
Между ребятами завязался спор о личностях.
- А толку от их правления? – продолжил Андрей, - об общем благе ли они пекутся? Только о своем животе. Это для народа у них великие идеи, а на деле правит алчность.
- Зато они завоевывают полмира, - спорил Вовка. – Македонский, Наполеон, даже Гитлер. Это ж какому надо быть человеку, чтобы столько суметь!
Андрей недовольно скривился, не отрывая глаз от дороги:
- Македонский, говоришь? А ты хоть знаешь, что он в конце жизни понял, как ошибался. Завоевал полмира, а зачем? В гроб себе он его не забрал, а жизнь свою растратил на бесконечные войны, в которых гибли люди. Кроме следа в истории, что от него осталось?
- А Наполеон, Гитлер…
- Наполеон сгнил на паршивом острове. Его же слава против него и обернулась. По последним расследованиям его долго травили ядом, подмешанным в еду. А о Гитлере вообще разговор особый. Собой доказал, что зло наказуемо. Проливший кровь стольких людей, не мог долго жить в благодати. И его «апостолов» ждала та же участь. Сперва Гитлера предали высшие военные, организовавшие покушение, потом за власть дрались уже его приспешники – Геринг и Гимлер. Только Геббельс по-рабски последовал за Гитлером до конца, покончив с собой вместе с женой и детьми. Так о каких личностях ты говоришь? О кровососах, убийцах, садистах? Власть не приносит ничего хорошего, она развращает и создает тиранов. Стоит ли о них тогда говорить и ими восхищаться? Ты еще восхитись Сталиным, упекшим миллионы талантливых людей за решетку, сгноившим в лагерях передовые умы человечества. Лучшие были убиты, а теперь мы сидим и думаем, отчего наш народ выродился. А выродился он оттого, что от посредственных и никому не мешающих уродов не могут рождаться личности. Их и нет теперь, таких как были, к примеру, Пушкин, Леонардо да Винчи, Ломоносов, Шевченко, Менделеев. Вот они личности, а ты мне про садистов да про тиранов, которые когда-то изменили историю насилием.
- А почему, - подала слабый голосок Алиса, - думаешь, что тираны остались в прошлом? Время крутится по спирали, может возникнет кто-то, похожий на Гитлера и начнет разделять людей на достойных и недостойных, ведь нацизм легко использовать, загребая руками народа себе власть. Откуда ты знаешь, что не сможет появиться на свет второй Сталин или подобный ему?
- Я думаю, что люди научены уже историей и не станут слепо следовать за тиранами.
- Людьми легко манипулировать, и чем больше их, тем более слепыми они становятся. Толпа – это стадо, которое бежит всегда в одном направлении. Ты пообещай им халяву и посмотри, как все они побегут за тобой, а потом можешь и перерезать всем глотки – никто ничего не заметит. Будут только в одурении кричать: «Ура! Революция!»
- Ты – женщина, а так говоришь, - скептически осудил Вовка.
- Хочешь сказать, что я лгу?
- Ты жестока в своих выводах, - объяснил он свои слова, - женщина должна быть только мягкой и радостной, ей нельзя проявлять негативность и жестокость.
- Почему жестока? Я говорю, как оно есть. На этом и держится политика. На манипулировании. Нелепые у тебя взгляды на то, что должна, а что не должна женщина. Пора планку требований снижать. Твой идеал существует только в женских романах, к сожалению.
Вовка поморщился, но проигнорировал слова сестры. Про себя подумал:  «Поучи еще меня. Знаю я вас, баб, как облупленных. Расчетливые и блудливые. Вам только принцев надо. Простые парни вас не возбуждают. Если красотка, то стервой оказывается и реагирует только на деньги, а дурнушку стыдно даже друзьям показать, разве что для кухни годится. Потому красотку я в свет вывожу и трахаю, а некрасивая мне дома супы варит. Главное, чтоб они не знали друг о друге. Зачем мне их выяснения отношений? Бабы любят отношения выяснять и называют это любовью. Нафиг мне нужна их любовь! Главное, чтоб свои функции выполняли и помалкивали в тряпочку. Не нравится, я никого не держу, завтра другие на их место придут. Одиноких много». Он ухмыльнулся.
- И всё же я считаю, что нужно быть великим, чтобы управлять другими, - гнул свою линию Вовка, сделав вид, что не услышал последней фразы сестры.
- Без сомнения, - подтвердила Алиса и лукаво продолжила, - у нас каждая домохозяйка великая, потому что умеет строить всех своих домашних. Ни один Наполеон ей и в подметки не годится.
- Ну, я серьезно, а ты смеешься, - надул губы брат.
- Я тоже. Почти серьезно, - ответила девушка. – Семья тоже государство и в ней своя политика-ка. У того такая, у сего – сякая. Есть свои тираны, есть свои жертвы, есть солдаты с белым флагом.
- Так говоришь, будто это поле боя и кто сдался, тот и лучше, тот и победил, - Вовка отличался тем, что понимал любые сравнения буквально.
- Если кто хочет победить в семье, тот, наверняка, проиграет, - вот что я имела в виду, - а если будут думать о проигрыше своего самомнения, то и победят.
- Я запутался, - признался Андрей, - в этой вашей философии. Надо думать только о победах, а не о поражениях!
- Ну и глупые те, кто только так делает! Сами себя ослепят мыслями о победе, и забудут, что могут быть и неудачи. И это их погубит, - сказал Вовка.
- Проницательный человек не забудет о ловушках, и обойдет их стороной, и всё же будет стремиться к успехам, - заключил Андрей.
- Странные у нас темы пошли, - прокомментировала Алиса, - давайте о чем-нибудь другом, а то я от скуки умру. Не люблю ни политику, ни разговоры о ней.
Она отвернулась к окну и посмотрела вдаль. Крыши облезлых старых домов плавились под солнцем, в садах кое-где в тени отдыхали дачники. Зной исходил паром от асфальта и в воздухе слышался его раскаленный запах.
- Палит с самого утра, - сказала она, - к вечеру пойдет дождь.
- В прогнозе ничего о дожде не говорили, - ответил Андрей.
- Я больше доверяю приметам, чем прогнозу, - сказала она, вот увидишь, скоро пойдет дождь. Чувствуешь, какой воздух стал тягучий? Дышать тяжело.
***
Добравшись за полчаса до города, они еще некоторое время ехали по его пыльным улицам. Здесь асфальт был еще больше раскален от солнца, чем в пригороде. Здесь почти не было создающих тень деревьев, а бетонные дома и асфальтированные дороги собирали слишком много тепла, которое не рассеивалось, а накапливалось и сжигало головы жителей, оказавшихся волею обстоятельств в этот час на улице.
Андрей объяснил Вовке, где находится мастерская и как быстрее туда добраться, после чего Вовка попрощался, назначив место и время встречи. А пара поехала в другую сторону, в наиболее населенный район. Андрей снял деньги в банке, и они отправились за покупками в супермаркет.
Огромный зал с множеством стеллажей, ломившихся от обилия товаров, поражал даже самое искушенное воображение. Он находился на первом этаже огромного двухэтажного торгового центра. Ребята не обошли и половины его, когда, уставшие, выкатили к машине нагруженные до отказа тележки. Погрузив всё купленное на заднее сидение и в багажник, они снова зашли в магазин. Андрею очень хотелось сделать Алисе небольшой подарок. Они оказались в отделе парфюмерии. Алиса выбрала маленький флакончик, с таинственным названием «любовный эликсир». Чарующий запах буквально околдовал её тонкими сладкими нотами. Этому подарку она радовалась как дитя и щебетала без умолку.
На улице нещадно палило горячее солнце. Послеполуденный пыльный зной стоял неподвижным маревом, окутывая горячим воздухом всё вокруг. Спасаясь от жаркого дня, ребята засели в прохладном кафе, находившемся в одном здании с магазином. Чудаковатое название заведения очень позабавило Алису. Внутри обстановка также была причудливой: деревянные стулья с очень высокими спинками, длинная стойка через весь зал разделяла два ряда столиков, на выкрашенных сочными красками стенах красовались изображения ковбоев, шерифов и индейцев. Кухню здесь подавали мексиканскую, этим и объяснялось стилизованное убранство кафе.
Играла приятная музыка, и общее расслабление после обеда сказалось на Алисе. Она после основного блюда и салата успела съесть две порции мороженного с фруктами и сладким сиропом и выпить чашку очень крепкого черного кофе, когда на улице резко потемнело от набежавших неоткуда грозовых туч. Они совсем закрыли солнце, и земля постепенно остывала, но воздух оставался тяжелым и накаленным. Порывы ветра качали ветки деревьев, поднимая с дороги клубы пыли и всем стало ясно, что скоро начинается дождь.
Андрей заплатил по счету, и ребята вышли из здания. На землю уже падали первые большие капли, предвещавшие о неизбежности грядущего дождя. Он, будто бы сомневаясь, предупреждал о необходимости укрытия.
В небе уже грохотом гром и молния, словно золотой ниткой рассекала тучи, озаряя мрачную тяжесть воздуха. Прежде чем пара добралась до машины, разразился ливень. Он упал на землю внезапно, сплошной гремящей стеной, больно полосуя тело. Когда парень и девушка оказались в укрытии, они успели изрядно намокнуть. Алиса посмотрела на капающую со лба Андрея воду, мокрую одежду и волосы и сама поежилась от озноба. Её белая маечка и юбка неприятно прилипли к телу, мокрые до нитки. С волос ручьями лилась вода прямо на сиденье.
- Ты была права, когда говорила о дожде, - признался Андрей. – Где-то нужно обогреться, ты совсем мокрая.
Он прикоснулся рукой к её холодной влажной щеке.
- Ты не лучше, - Алиса улыбнулась и чихнула.
- Ну вот, короче, поехали. Здесь есть гостиница поблизости, остановимся там, одежду посушим.
- Откуда у тебя столько денег? – вдруг спросила Алиса. – Ведь ты не похож на богатого человека и дача скорее всего не твоя.
Андрей засмеялся, пригладил растрепанные волосы, с которых капала вода и сказал:
- Ты очень проницательна. Дача действительно не моя. Я там как гость. Продюсер устроил мне комфортные условия для творчества. Я пишу песни и продаю их. У одного знаменитого автора творческий кризис и я пишу песни вместо него, получаю за это приличный гонорар. Недавно продал одну песню, вот оттуда и деньги. И еще группа, мой процент от гастролей идет на счет. На жизнь хватает. Но это большой секрет, поняла? – он понизил заговорщически голос. А почему тебе так показалось, что я не богач?
- Не знаю, просто почувствовала.
- А твои родственники не почувствовали. Братья, как дом увидели, сразу принялись мне Таню сватать. И Таня надеялась на неплохой куш. Ладно, поехали, я вижу, ты совсем замерзла. Дождь, наверное, затянется.
Снаружи бушевала настоящая буря. Вспышки огня разрывали небо, но потоки дождя не могли усмирить их.
ГЛАВА 10. Ночь пополам
Андрей завел мотор, и машина тронулась с места. Ехать было неудобно: по лобовому стеклу потоком стекала вода, и дворники совсем не помогали видеть дорогу. Впереди стояла глухая, непроницаемая стена ливня, скрывавшая не только светофоры, но и саму дорогу. С горем пополам ребята добрались до гостиницы. Стихия разгневалась не на шутку – улица превратилась в сплошную реку. Машины, казалось, тонули в потоках мутной, бурлящей, холодной воды. Картину дополняли частые вспышки молний и оглушительные раскаты грома. Разыгравшаяся гроза вызывала страх и желание спрятаться в более надежном укрытии. Пока они добежали до входа в гостиницу, вымокли еще больше. Ворвавшись в пустынный холл, они почувствовали себя неловко под пытливым взглядом администратора. Странная пара в совершенно мокрой одежде явно торопилась. Быстро зарегистрировавшись, они побежали к лифту. Девушка совсем продрогла и выглядела особенно жалко. Седовласый солидный мужчина сочувственно покачал головой, проводя незнакомцев глазами.
Очутившись в ярко освещенном номере, обое огляделись. Громадная комната с удобно расположенной мебелью создавала романтический настрой.
За окном не прекращался дождь, шумела по водосточным трубам вода, тяжелые капли стучали по металлическим карнизам, а в комнате было непривычно тихо. Парень снял мокрую рубашку, и пока Алиса грелась под душем, заказал по телефону ужин.
Согревшись и, поев, остаток вечера они провели в разговорах. Почувствовав необыкновенную родственность душ и схожесть интересов, они и не заметили, как наступила поздняя ночь.
- Почему ты не такая как все, почему живешь иначе? – Андрею никак не удавалось разгадать эту мистическую необычную девушку. Она так сильно отличалась от всех тех столичных дамочек, которых он привык лицезреть, что мгновенно привлекла всё его внимание и больше не отпускала. Она, задумавшись, ответила на вопрос, и её ответ был более странным, чем всё слышанное до этого.
- Потому что кроме искусственного мира существует еще и настоящий, в котором я живу. Люди там могут быть необыкновенно счастливыми. Этот мир и был создан для счастья и назывался раем.
- Но где он – этот рай? Я был во многих странах, нигде не видел необыкновенно счастливых людей.
- Это все потому, что живут все в искусственном мире. В их мире процветает обман, манипуляции, боль, страхи, ненависть, сомнение и враждебность. Люди разобщены и направлены всецело на зарабатывание денег, на мелкие бытовые вопросы, на негативные эмоции – это всё скрывает от них настоящую реальность. Они сконцентрированы на негативе и это отнимает у них энергию и здоровье, лишает счастья. Никогда не задумывался, почему счастливую семью нужно искать как иголку в стоге сена?
- Люди не сходятся характерами или воюют за власть. Да много причин для проблем.
- А почему они воюют? Что их заставляет из любящих превращаться во врагов?
- Взаимные обиды, наверное, критика, - Андрей не смог обстоятельно ответить на вопрос, мысли как-то непонятно растекались и ничего конкретного не приходило на ум.
- Я знакома со многими, часто подруги звонят, рассказывают, жалуются: то не так, это не так, там обидели, здесь поскандалили. В семье обстановка нездоровая и никто не потрудился создать нормальное гармоничное пространство, и в этой среде скандалов и непонимания они растят детей. Представь, как они калечат им психику и жизнь?! Вместо того чтобы создавать счастье, они его разрушают. И потом еще и обижаются, что отношение портятся. Методы используют убийственные – атака, критика, шантаж, недовольство. Этим положительного ничего не добиваются. Только еще больше отдаляются друг от друга. Это и есть настоящая война. Потому что ни один недостаток в другом еще не извели критикой. И я невольно являюсь свидетелем этой сводки с боев, и мне не нравится всё это. Не понимаю, как люди так могут жить и зачем так жить. Жалко детей. Ребенку лучше жить с одним родителем, чем в обстановке скандалов.
- Это и есть искусственный мир?
- Это лишь пример. Искусственность во всем. В технике, которая всё время ломается, в телевидении, в современной моде – примеров много. С экранов льется негативная информация. Предлагают становиться известными, богатыми – это, по их мнению, и есть счастье и успех. Иначе – жалкое существование. И эта программа влазит в мозги и люди невольно становятся роботами, исполняющими чужие установки, а если не достигают успеха, впадают в депрессию, изводят себя алкоголем и другими способами уходят от реальности. А если достигают – все равно несчастливы, потому что счастье – состояние души и ничем внешним (деньгами, крутыми машинами, шмотками) не достигается. Моя сестра – в модельном бизнесе, а подумай, счастлива ли она? Спроси у неё, как часто она ревет в подушку от одиночества. В агентстве её знают как активную, оптимистичную, целеустремленную, а что на самом деле? Ведь за маской никто не видит ни её переживаний, ни внутренних проблем. В искусственном мире чужая боль только утруждает и раздражает, как известно чужие проблемы не нужны никому. Когда видишь физическое уродство человека, к нему испытываешь жалость или сострадание, но когда уродство психическое или духовное, его не видно глазу, как к нему относиться? А если духовное уродство считают нормой? Всё ведь перевернуто. Добрый – лох, манипулятор – идеал. Мы хотим для себя добра, а сами позволяем себе врать  другим, наживаться за чужой счет, сплетничать за спиной, манипулировать чужими чувствами. Говорим одно, а делаем другое. И дети, глядя на таких взрослых, не могут становиться другими, они усваивают образ жизни и мыслей своих родителей. Вот и выходит, что неблагополучие и психологические проблемы передаются как наследственная болезнь.
- Получается, что у большинства людей что-то нарушено в мозгах, что они не бывают счастливы?
- Людей можно назвать спящими. Они ничего не видят и не слышат и всё делают наоборот, тем и теряют гармонию. А где нет гармонии – там хаос, война и разрушение. А чтобы люди не разрушили совсем окружающее, им ограничили возможности по сравнению с тем, что они могли раньше. Ты ведь знаешь, что ученые говорят – мы используем всего мозг всего на 10%.
Андрея удивила манера размышления Алисы. Его представления о ней с каждой минутой всё больше изменялись. Если раньше она казалась наивной, ранимой, молчаливой, где-то серьезной, где-то замкнутой, то теперь он увидел в ней совсем другое – невероятную мудрость и рассудительность. Значило ли это, что внешнее впечатление совсем разрушалось при более близком общении с нею?
- Да, что-то подобное я слышал.
- Это сделано специально природой. Если дать обезьяне гранату, что будет? То же и с человеком. Когда они имеют неограниченные возможности, и при этом не ведают, что творят, последствия этого весьма плачевны. Вот и закрыты те возможности, что были даны. Человек ведь создан по образу Бога, а он всемогущ и не мог чего-то не додать своему ребенку, как родитель стремится отдать самое лучшее.
- Ты веришь в Бога?
- Конечно, ведь он во всем и везде вокруг, он создал весь мир, в котором мы живем.
- Но ведь есть и другое мнение – эволюция, естественный отбор.
- Это всего лишь теория. Во всех религиях, и в тех, что были тысячи лет назад, земля была создана Богом, а не каким-то взрывом или эволюцией. Подумай, нигде жизни нет, а здесь на Земле есть. И всё так гармонично, красиво, идеально устроено. Какая гигантская мысль и фантазия работала, чтобы наш мир был как вечный двигатель и существует до сих пор. Все связано и объединено в единое целое, настолько сложно и необъяснимо.
- Это и есть настоящий мир?
- Да, всё, что живое, всё настоящее и невероятным образом воспроизводит себя. Ни один компьютер не может этим похвалиться, а созданное Богом существует миллионы лет.
- Но ведь многие виды животных и растений исчезли. Все же эволюция существует.
- В Библии пишется, что Бог творил землю шесть дней. Дни – это для него, а для нас – миллионы лет. Для маленького муравья время бежит быстрее, чем для человека. Чем меньше существо, тем быстрее у него обмен веществ и короче жизнь и соответственно быстрее идет время. Люди отмеряют время годами, но Бог неизмеримо больше нас и поэтому для него один день может быть миллионом лет в нашем измерении. Всё творилось не эволюцией, а мощнейшей энергией (её мы и называем Богом) и не сразу, а постепенно, в течение какого-то времени.
- А как же теория о вселенском взрыве, из чего произошло всё?
- Ну, разве это похоже на истину? Взрыв – спонтанная сила, а в нашем мире всё продумано и взаимосвязано, скорее, похоже на грандиозный проект. Всё состоит из атомов, но имеет разные формы, краски, назначение. Мало того, имеет душу и может воспроизводить себя. Представь, как зарождается жизнь – из одной клетки – атомы сцепляются из нечего по какой-то загадочной программе. И у каждого существа своя душа, своя энергетика как проекция космоса. Разве какая-то безликая эволюция может сотворить такое? Нет её, и это очевидно. Ну не от рыб мы произошли. Здесь даже обычная логика не ошибется. У каждого существа своё количество хромосом. Ну не может же оно то увеличиваться, то уменьшаться, проходя этапы эволюции. Люди существуют ни одну тысячу лет, но ничуть не изменились. Пять тысяч лет назад они выглядели точно так же, как и теперь.
- Твои взгляды так необычны, так отличаются от того, что я учил в школе. Откуда ты берешь такую информацию?
- Она вокруг нас и внутри нас, кто может это заметить, тот и видит.
- Получается, что ты – человек другого вида или другого образа жизни? Не знаю, как это назвать.
- Может хоть инопланетянкой. Но я обычная женщина, просто сильнее связана с окружающим.
- Значит всё же иная, не такая как другие. Я подобных раньше не встречал и подобных взглядов ни у кого не видел. Я думаю, и другие не видели. Поэтому тебя называют блаженной или ненормальной.
- Люди враждебны к тем, кто для них непонятен. Они опасаются всего непонятного, а враждебность от страха и неизвестности. Когда кого-то не понимаешь, не знаешь, чего от него ожидать. Вот и не любят меня, ведьмой называют.
- Я не называю. И я люблю тебя. Ты самая восхитительная девушка.
Алиса нежно улыбнулась и заворковала.
- Знаешь, раньше я так мечтала о таком моменте. За окном дождь, гроза, а я вместе с любимым и любящим меня, таким близким мне человеком.
- Скажи, мы ведь и дальше будем вместе? Мне кажется, что придет утро, и ты растворишься, как прекрасный сон и мне так хочется, чтобы это мгновение оставалось вечно.
Девушка ничего не ответила. Она положила голову на его плечо и задумалась о чем-то своем. Забылись все события дня, перестало существовать прошлое, слова также перестали что-либо значить, ведь когда люди счастливы, то не нуждаются в словах. Не смотря на позднюю ночь и усталость, засыпали они в полном блаженстве и необычном предвкушении будущего счастья.

ГЛАВА 11. Знаки на небе
Утро сияло всеми свежими, яркими красками. От вчерашнего ливня не осталось и следа, стоял погожий солнечный день. В воздухе разливалась прохладная свежесть, тянущаяся от мокрого, в лужах асфальта и омытой дождем ярко- зеленой листвы. Изумрудная зелень оттеняла голубое до боли небо, по которому вальяжно плыли пушистые белые облака.
Алиса поежилась от прохладного ветерка, который вдруг налетел, когда она подходила к машине. Дрожь по всему телу больно отдавала внутри. И согрелась она лишь тогда, когда машина выехала на пригородное шоссе.
Она долго молчала, напряженно погрузившись в собственные мысли. Андрей посчитал, что у неё дурное настроение после того, что было вчера. Напряженные представления сразу же поселились в его мятежном мозгу. Сумасшедшие признания, что он говорил ночью, наверное, были лишними. Он так боялся, что она снова закрылась в себе и снова станет неразгаданной и далекой. Женщины для него итак непредсказуемые и странные создания, живущие настолько иначе, что их чувства с трудом поддаются пониманию. Алиса же превосходит их всех вместе взятых, поэтому и кажется странной вдвойне. Что у неё в душе – он не знал и это одновременно пугало и влекло.
Он побоялся её прямо спросить о своих подозрениях, поэтому начал издалека.
- Почему когда ты радуешься, то радуешься как ребенок?
Алиса внимательно глянула, размышляя над вопросом. Её глаза вдруг засияли, будто испуская лучи света.
- Я живу настоящим. Всё ведь проходит – и горе, и радость. Прошлого нет, а будущее еще не наступило. Есть один миг. И если выпадает счастливая минута, я стараюсь прожить её так, чтобы полностью прочувствовать и запомнить навсегда. Ведь эта минута никогда уже не вернется. А будущая может и не наступить. Поэтому всё как в последний раз.
- Странное отношение к жизни и ты тоже странная, но очень милая.
Она улыбнулась, и глаза её засияли с новой силой.
- А странные люди счастливы, потому что умеют быть счастливыми. Это же так просто. Зачем тратить драгоценные минуты жизни на всякие мелочи, негатив, проблемы? Знаешь, я люблю горы. Есть у меня и любимая. Когда забираюсь наверх и смотрю вниз: на дома, машины, деревья, людей, люди кажутся размером с муравья. И все копошатся, что-то ищут, куда-то бегут. И я вместе с ними. Но наверху все заботы кажутся такими мелочными, такими несерьезными. И я думаю: зачем я суечусь, зачем рву свою душу страхами и сомнениями? Всё плохое вдруг уходит, стирается. Остается только небо и вечность. Я спускаюсь вниз уже совсем другой, освобожденной от гнетущих мыслей. И в ответ на освобождение приходит радость.
- Значит, ты тоже испытываешь плохие чувства? – снова осведомился Андрей.
- А что же, по-твоему, я не человек?!
- Нет… то есть да, но ты кажешься особенной, непохожей на других, неповторимой.
- Я рада, что ты так считаешь, - она улыбнулась одними уголками губ и отвела смущенно взгляд. Но по-прежнему оставалась печально-задумчивой.
- Я – человек, женщина, и даже не сомневайся в этом.
- А сейчас ты почему в плохом настроении?
- Не в плохом. С чего ты решил? – она спрятала руки в складки юбки.
- Это видно. О чем думаешь?
- Пытаюсь понять свои чувства.
- И получается?
- Не совсем. А тебя что мучает сейчас?
От неожиданного вопроса он на секунду замер. Она будто читала его мысли, а может на самом деле она умеет это делать?
- Ты о чем? – настороженно спросил он.
- Ты пытаешься что-то узнать, но не говоришь об этом, потому что боишься моей реакции, ведь так?
- Откуда ты знаешь это?
- Но ведь это так? Не бойся, я не кусаюсь. Что тебя интересует?
- Ты из-за меня такая грустная? Я что-то не так вчера сказал или сделал?
- Нет.
- Точно не из-за меня? Я ожидал, что ты будешь счастлива, что будешь радоваться, как всегда.
- Я думаю о своем. И не ты причина этого. А почему тебя так беспокоит вчерашнее?
- Может быть, я обидел тебя, что-то не то сказал?
- Нет, мне хорошо с тобой и ты знаешь, что я люблю тебя. И я теперь всегда буду знать, что с тобой происходит и что у тебя в душе. Ведь тебя это так напугал две минуты назад, что я знаю твои чувства?
- Да, - Андрей смутился. – Но как это?
- Когда люди любят, они чувствуют друг друга. Любовь объединяет, даже если люди находятся друг от друга слишком далеко. Это часто бывает, только никто на это не обращает внимание. Мать чувствует своё дитя, если с ним происходит что-то ужасное, она места себе не находит. У кого-то это чувство развито сильнее, у кого-то слабее, но оно есть у всех. И удивляться здесь не стоит. Я не читаю мыслей, но вижу всё как бы на расстоянии. Для того, чтобы общаться, порой не нужен и телефон. Это и есть потерянная возможность человека, но она потеряна не у всех. И если с тобою будет беда, я обязательно приду на помощь, даже если буду далеко.
- Как?
- Я поделюсь своей любовью.
- Что это значит? Что для тебя любовь?
- Хорошие мысли о человеке. Я думаю и отсылаю эти мысли как послание. Мысли никуда не исчезают, они витают в воздухе и окружают людей, кому предназначены. Хорошие мысли помогают, дают энергию, могут вылечить от болезни, дать силы в беде. Мысли обязательно нужно подкреплять чувствами, тогда можно помочь. Думать хорошо о том, кого любишь, это и есть самая большая помощь ему.
- Как ты получаешь информацию?
- По знакам. Они всюду. Нужно лишь знать, как их читать.
- Что к ним относится, к этим знакам?
- Да всё, что угодно, - Алиса посмотрела в окно – там всё изменилось и привлекло её внимание. – Облака, например. Можно задать вопрос небу, и оно тебе ответит. Всё ведь взаимосвязано, а человек в отличие от всех остальных существ, наделен умением мыслить.
- И как же нужно спрашивать?
- Просто свой вопрос представить картинкой, подумать и поднять вверх руки. И  ждать, что покажут облака.
- Интересно, но откуда ты знаешь, что они будут тебе показывать ответ на твой вопрос? Ведь они неживые.
- Они состоят из воды. Мы тоже состоим из воды, поэтому мы связаны со всем. Вода – наиболее живая и энергетичная структура, она умеет преображаться под влиянием мыслей человека, превращаясь в живую или мертвую.
- А я думал, что это сказка – о живой и мертвой воде.
- Это вовсе не сказки, народ передает из уст в уста накопленную мудрость, удобнее всего обрекать её в форму сказки, чтобы учить и передавать подрастающему поколению. Вода накапливает в себе эмоции и чувства соприкоснувшихся с нею людей и затем влияет на другие живые существа. Она очищает не только тело, но и душу, но сама становится нечистой. Вот почему важно не думать о дурном, чтобы не загрязнять свою внутреннюю воду, а также и внешнюю, ведь мы в ответе за всё, что происходит с нашей планетой.
- Но как же с облаками?
- А вот смотри.
Алиса как будто проделала какой-то необычный ритуал, задумчиво смотрела на мохнатые тучи над горизонтом. Какое-то время картинка не менялась, а затем произошло что-то невероятное. Тучи стали быстро менять форму, проступали контуры, и вдруг стало четко видно отдельное облако в виде птицы с большим хвостом и нескольких рыб. Андрей смотрел на это с нескрываемым удивлением и не мог поверить, что это происходит наяву.
- Тебе ответили положительно. Будет тебе успех и большие деньги, очень скоро. Теперь ты видишь, что я не обманываю. Будет всё, что захочешь, Вселенная откликается.
***
Возле дома их уже ждали ребята. Вовка еще накануне пригнал машину. Он не дождался Андрея в назначенном месте и решил сам вернуться, не смотря на сильный ливень. Ему пришлось ехать по раскисшим дорогам, чудом выбираться из глубоких колей, в которых он мог увязнуть. И теперь он отмывал грязь, прилипшую к машине со всех сторон.
О странных знаках, увиденных по дороге, ребята решили никому не рассказывать, оставив эту тайну между собой, как и то, о чем говорили прошлой ночью. Но от ревнивого взгляда Тани не укрылась перемена в отношениях между влюбленными. Она, молча, зеленела от ненависти и зависти, но сказать что-либо об отсутствии Алисы и Андрея не отважилась. Вместо этого она что-то пробубнила о задержке и не получив ответе, разозлилась еще больше. Её игнорировали, и это было смертельной обидой.
- Сколько можно заниматься глупостями, чего мы торчим в этой дыре?
Слово «дыра» больно задело Андрея. Это его дом она назвала «дырой».
- неблагодарная! Такого я от тебя не ожидал.
Таня заверещала еще больше:
- А что ты вообще ожидал? Что я от благодарности повисну у тебя на шее или раздвину ноги, как это сделала моя сестра?! Ведь этим она тебя развлекала сегодняшней ночью?!
- Тон пониже! – Андрей был раздражен. – Еще никто на меня не орал и от тебя я  этого не потерплю.
Он обнял Алису за талию и, подтолкнув её к дому, удалился вместе с нею, оставив Таню злой и униженной. Ей предстояло еще долго перебирать в уме все обиды и колкие слова, которыми наградили её окружающие в последнее несколько дней.
«Ненавижу! Как я тебя ненавижу! Будь проклят тот день, когда мы застряли в этом чертовом лесу», - подумала она, уловив на себе укоризненный взгляд братьев. Она прекрасно знала, что самая унизительная вещь для женщины быть отвергнутой и, судя по происшедшему, именно это сейчас и произошло. Её отвергли самым низким образом, и это больно уязвило её самолюбие. Кроме того предпочли её несуразную блаженную сестру, которая не отличалась ни красотой, ни способностями, ни достижениями.
***
Оказавшись в комнате наедине с собой, Алиса достала из шкафа таинственную коробку, которую привезла с собой из дома и тщательно прятала от посторонних глаз. Тихонько приоткрыв её, девушка достала небольшое зеркало. Оно всё состояло из небольших осколков, приклеенных к новой деревянной основе. Зачем она возила с собой разбитое зеркало, кроме неё, не знал никто.
Алиса поверила его в руках и её портрет, отражающийся в каждом осколке, затуманился. Отражение изменило свою форму, теперь зеркало показывало совсем другие черты лица, совсем другие глаза. Она узнала это лицо, в сотый раз увиденное в необычном зеркале.
Она ощутила острый прилив блаженства и любви. Никаких тревожных мыслей или представлений. Былые сомнения и страхи стерлись окончательно. Тот, кого она любила, не мог не полюбить её. Отдаленные в будущем события наступали. Все знаки, сложенные в хитроумную мозаику, показали, как разбитое зеркало, грядущее. Пожелай бы она изменить картину событий, и это удалось бы ей. Таково есть её предназначение, и она теперь со всей точностью это знала.
Удобно разместившись на кровати, она убрала все посторонние мысли из головы кроме одной. Она думала о мифическом острове, затерявшемся в океане. Остров, который сама придумала.
И вот она уже там, среди огромных темно-зеленых деревьев, среди мохнатых кустов и согретых солнцем растений. Остров наполнен пением птиц и животными, тихо снующими в зарослях. Духи, увиденные ею в первый раз пребывания на острове, так же в беспорядке бродили между стволами, и их мерцающие голубоватые тела то появлялись, то исчезали в тени деревьев. Они хранили молчание, равнодушные к непрошенной гостье. В траве тихо горели сверкающие глаза. Только теперь она поняла, что это диковинные цветы, привлекающие своим светом любопытных ночных мотыльков.
Алиса медленно шла по острову, озираясь и рассматривая всё вокруг. Остров казался совсем безлюдным и кроме безмолвных духов она никого не встретила. Девушка будто кого-то искала, разглядывая шевелящиеся блуждающие тени духов. И вот она громко позвала. Но ответили только птицы, и далеко по окрестностям разнеслось эхо. Тогда она позвала мысленно – эхо ушло внутрь неё, создавая колеблющиеся волны.
«Я снова на перекрестке. Со склеенным зеркалом. В нем отражаешься ты и твои мечты. Я жду тебя, вооружившись верой. Я верю в интуицию и чувства, и принимаю тебя как данность. Я попала на твой одинокий остров, где только цветы, облака и звезды. Мне помогла магия и тот, что за 18 тысяч миров отсюда. Он кричал мне о тебе, а я затыкала пальцами уши, не желая слушать эту боль. И тогда он «проклял» нас на одиночество, как слепых щенков, не желающих открывать глаза. Мы слишком долго не верили в предопределенность. А он знал всё за нас. И вот я здесь, на перекрестке миров, в придуманной давно реальности. Я жду, когда ты услышишь меня, откроешь глаза и сделаешь последний шаг из своего одинокого ледяного мира. Иди же сюда. Проснись от боли. Будь со мной навсегда».
Слова, отпущенные как колыхания струн, внутрь неё, отдавались резонансом вокруг в природе. От удивительной музыки замолчали в стеснении певчие птицы, растворились, как дым, голубоватые тени лесных духов.
Она увидела блеклый далекий силуэт, который приближался. Обретая четкие контуры, тень преобразовалась в человека. Он был еще за стеной деревьев, когда Алиса узнала его. На вид ему было лет двадцать пять, может чуть больше. Взъерошенные темно-русые волосы и свободный джинсовый комбинезон поверх рубашки с большим воротником придавали ему юношеский вид. Что-то родное и близкое чувствовалось в этом серьезном лице, в проникновенных прозрачных глазах – во всем облике. Мгновение вдруг остановилось. Он подошел совсем близко и легко коснулся её руки. Небывалая тишина окутала весь остров…

ГЛАВА 12. Видение
Очнувшись, она оживилась. Не было ничего случайного в событиях последних дней. Не случайно они ехали на море, не случайно братьям захотелось посмотреть на богатых отшельников, не случайно они застряли в этом лесу. События сложились в путеводную нить, которая привела её к нынешнему дню и нынешнему результату. Так было уготовано небом и судьбой.
Она уже бежала по коридору, чтобы рассказать всё Андрею. Теперь ей было не страшно, что он не поймет, что испугается. Распахнув дверь, она застыла на мгновение, наблюдая, как он что-то играет на синтезаторе. Увидев её в дверях, он снял наушники и, улыбнувшись, протянул к ней руки.
- Иди сюда.
Она что-то хотела сказать, но молча медленно двинулась к нему. На полпути она застыла, заглядывая ему за спину на пустоту стены. Андрей недоверчиво оглянулся. Неужели опять странные письмена на обоях? Но там ничего не было. В комнате вообще ничего не происходило.
- Что с тобой? – озабоченно спросил он.
- У тебя дядя есть в Башкирии?
- Да, а что? – настороженность Алисы его очень озадачивала.
- С ним случилось несчастье. Он здесь и прощается. Он тебя очень любит.
- Что ты говоришь?!
- Мне жаль, он умер, - чуть не плача сказала Алиса.
- Этого быть не может! Мой дядя еще молод, ему только сорок лет.
Андрей нервно заметался по комнате. Он боялся поверить сказанному, хотя и знал, что Алиса не станет врать на счет таких серьезных вещей. Он выдержал паузу, чтбы прийти в себя, а потом сказал:
- если это так, я скоро об этом узнаю.
- Через час позвонят и всё скажут, - неутешительно ответила девушка.
Вместо радостных откровений, она снова принесла огорчения. В груди у неё образовался маленький комок бесконечной боли, боли знания, которая теперь будет сопутствовать всю её жизнь.
Ровно через час в гостиной раздался телефонный звонок. В трубке болезненный голос произнес несчасному андрею печальную новость. Он пришел в замешательство и нескоро взял себя в руки. Созвав друзей, он сообщил им, что уезжает на похороны, и не сможет быстро вернуться. Алиса пригорюнившись, сказала, что если он уедет, они долго не увидятся, а возможно не увидятся никогда. После её слов на лице Тани появилась сладкая ухмылка, которую она тут же спрятала за мрачным выражением соболезнования.
На следующее утро ребята прощались. Последний раз поцеловав любимого, Алиса села в машину и не оглядываясь, смотрела на дорогу. Горло сдавили тиски слез, и если бы она позволила себе еще раз посмотреть на Андрея, разрыдалась бы от невыразимой тоски. Но иного выбора у неё не было. Она уехала в неизвестность, оставив ему только номер своего телефона.
После похорон Андрей вернулся в город и засел за работу. На него буквально посыпались новые проекты, и он работал без отдыха. Несколько раз он пытался разыскать Алису, но так и не смог. Она будто бы растворилась в воздухе. На телефонные звонки отвечали совсем чужие люди, сообщавшие, что прежние жильцы давно съехали с этой квартиры, а куда, никто не имел представления. Дальнейшие поиски также ни к чему не привели. Странная девушка исчезла, оставив после себя только воспоминания и иногда приходя в сны. Там она звонко смеялась и звала куда-то за собой, и никогда он не мог её догнать. Жгучая боль осознания, что он потерял самое драгоценное для себя, рвала душу.
За два последних года он приобрел известность, занимаясь совсем новым делом, скопил достаточно денег для безбедной жизни, но по-прежнему оставался несчастным. Чем богаче он делался, тем тяжелее становилось его одиночество, тем лицемернее относились к нему люди, которые не могли уже оценить его просто как человека, как это делала Алиса. У них в глазах блестел корыстный огонек, который невозможно было скрыть за лживой маской восхищения.
Андрей перестал доверять людям, закрылся в себя и не допускал в своё сердце больше никого. Алиса оказалась опять права – он не выдержал обратной стороны успеха. В погоне за незначительными ценностями, он растратил более важное. Где же она теперь? Помнит ли о нем или уже забыла, как пройденный этап, как прошлое, которого не существует?
***
Однажды он посетил благотворительный концерт, на который его пригласил состоятельный друг. Сексапильная девушка на сцене пела сентиментальную песню о любви. Особенно не обращая внимание на исполнителей, меняющихся уже больше часа, Андрей застыл взглядом на  её стройной фигуре. В ней он с трудом узнал Алису. Как же сильно она изменилась. Он еле дождался окончания концерта и с достоинством проследовал мимо громадного охранника во внутренний коридор. Среди снующих людей он заметил её в открытой гримерке. Переодевшись, она собиралась уходить, но её задержали поклонники, которым она писала на плакатах какие-то пожелания. Он подошел сзади и сказал:
- Здравствуй, мы давно не виделись, как у тебя дела?
Она не повернула голову, быстро расписываясь.
- мы разве знакомы? – голос  её стал совсем другим, незнакомым, как и её внешность.
- Были, - удрученно ответил Андрей.
Она быстро вскинула голову, выпрямилась. Только её глаза были прежние, они совсем не изменились.
- Ну, здравствуй, - она сразу же его узнала, - ходишь возле моей студии кругами и никогда не зайдешь.
Она улыбнулась, и из её глаз полился лучистый свет, такой знакомый и неповторимый, свет любви – единственный настоящий дар.

17.09.1998г, 2000г, 29.01.2002г (1 глава), декабрь 2004, январь – 23 марта 2005г.


Рецензии
Приглашаю участвовать в 10-м конкурсе фантастики "Великое Кольцо". Получить информацию можно по адресу: e-vi@list.ru.

Диана Доронина   24.08.2017 14:19     Заявить о нарушении