10 заповедей семейной жизни

    Моя взрослая дочь, (надо сказать - мы с ней в хороших доверительных отношениях), после небольшого конфликта с мужем, попросила меня дать ей совет, а лучше - изложить несколько самых важных правил жизни, которые, на мой взгляд, могли бы помочь ей сохранить семью. Я подумала и выполнила просьбу дочери. Вот что у меня надумалось:

    1. В конфликтной ситуации нельзя сразу выяснять отношения. Сначала промолчать, уйти в сторону. Иначе можно наговорить друг другу кучу гадостей, а потом оба страдают от обиды и разочарования.

   2. Никогда не отказывать в сексе. Сексуальная неудовлетворенность обычно ведет Его на поиск партнерши на стороне.

   3. Давать Ему «свободную» зону. Если Он уединился – в другой комнате или ушел на улицу – не выспрашивать, не звонить, не проявлять обиду или недовольство. Даже если Он понадобился тебе именно сию минуту.

   4. Не упрекать в равнодушии к тебе. Запомнить: Он – другой, устроен и думает по-другому, менее эмоционален. Если не хватает Его внимания – лучше сделать Ему приятное: подарить подарок, исполнить давно забытую просьбу.

   5. Нельзя требовать от Него больше, чем Он может (в сексе, поступках, решениях, в хозяйстве). Хвалить по любому поводу: вовремя побрился, подстригся, купил удачные яблоки, помог развесить белье, хорошо рассказал сказку дочке и проч. Тогда Ему будет комфортно с тобой. Начнешь «пилить» - ляжет на диван смотреть телевизор.

   6. Почти все мужчины полигамны. Вокруг всегда много других женщин – молодых и красивых. Нельзя забывать об этом, но тебе необходимо всегда сохранять уверенность в себе и не держать насильно возле себя. Не устраивать сцен ревности. Лучше по-хи-хи-кать над Его вниманием к другим женщинам.

   7. Обязательно проговаривать все проблемы, предварительно продумав диалог, попытаться встать на Его место, представить, что Он думает по этому вопросу. Уважительно и терпимо относиться к Его мнению, даже если ты не согласна. Пусть Он делится своими проблемами с тобой, а не с соседкой по даче или сослуживицей.

   8. Пытаться создать в доме такие условия, чтобы ОН не захотел уйти от тебя, боялся потерять то, что Ему дорого. Вместе покупать картины и обои. Как можно дольше сохранять в душе любовь, нежность, теплоту, верность, радость ежедневной встречи с Ним.

   9. Выработать совместную позицию в вопросах воспитания детей. Не ругаться и не спорить, кто прав, при детях.

   10. Поддерживать всегда, стоять горой (скалой, стеной) за Него перед посторонними людьми. Быть надежной опорой, тылом, даже если не согласна с Его поступками, словами. Лучше сказать потом, без посторонних. Ведь предательство бывает не только физическое (переспать с другим), но и нравственное (критика унижающая Его перед другими людьми).
   
   Если уже ничего в душе не осталось, пришло разочарование, охлаждение, замучили измены, появилось ощущение наличия рядом «чужого» человека, от которого хочется избавиться, не видеть и не слышать его – бессмысленно цепляться за мнимые ценности (дети, квартира, общий бизнес, мнение окружающих). Чем с чужим – лучше одной. Расстанься с Ним. Со временем обязательно появится другой.
 
   Сама я нарушила почти все заповеди из этого перечня, допустила немало ошибок. В результате – совсем не легкий развод. Стоит знать и всегда помнить известную поговорку: "Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, и только глупый - ни на чужих, ни на своих".

                КОНЕЦ.

 


Рецензии
Хм-м!.. Однако! Что тут скажешь! Мудрость приходит с опытом (как правило, с печальным)... Безусловно, семейная жизнь требует от супругов терпения, самообладания и, не побоюсь этого слова, недюжинного ума).

Несколько неожиданно встретить такое доскональное понимание основ семейных отношений от женщины, так как прекрасный пол более эмоционален, раним и обидчив, чем другая половина. Великолепная публикация, Татьяна!

Странно, что на нее так мало отзывов. Видимо, сейчас, когда институт брака повсеместно теряет свои позиции, люди перестают ценить тепло домашнего очага. К сожалению!

С уважением!

Александр Халуторных   09.12.2019 09:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.